• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Byron Galvez

(1941 -  2009 )
GALVEZ Byron  Sin Título

Galerias Louis C. Morton /22-ene-2015
6.860,05 - 10.861,75
8.866,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Byron Galvez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Byron Galvez

Los clientes que buscaron a Byron Galvez, también se interesaron por:
Herbert Bayer, Luigi Kasimir, Eugene M. Frandzen, Chiura Obata, Robert Kasimir, Frank Montague Moore, Viola Frey
112

ALGUNAS OBRAS DE Byron Galvez

Extraídas de las 112 obras del catálogo de Arcadja.
Byron Galvez - Bailarina

Byron Galvez - Bailarina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 29
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Bailarina Firmada Escultura en bronce VI / XII Con certificado de autenticidad de Art Forum firmado por Eva Beloglovsky, viuda del artista, diciembre de 2011. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 1993

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 87
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Art Forum firmado por Eva Beloglovsky, viuda del artista, octubre de 2015. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2015. Su padre era comerciante y también fue un apasionado de la literatura y tocaba el violín en una banda de jazz. Así, Byron creció en un ambiente ligado a las expresiones de la cultura de una manera natural, desde muy joven manifestó sus inquietudes artísticas. A los 16 años decidió trasladarse a la ciudad de México para estudiar en la Academia de San Carlos. Tuvo como maestros a Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez, entre otros. En 1964 montó su primera exposición individual. Un hecho singular dentro de su trayectoria como artista plástico aconteció cuando, siendo muy joven, el famoso actor Vincent Price adquirió todas las obras que conformaban esa primera exposición. Para que la muestra se llevara a cabo, el pintor mostró su impresionante capacidad de trabajo y en una semana realizó 45 nuevas obras. Asombrado ante la producción de Byron Gálvez, Price lo calificó como "un Picasso mexicano". Su producción plástica, que abarca escultura, grabado, dibujo y pintura, forma parte de importantes colecciones privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 70 x 90.5 cm
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 1983

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 11
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 11 - 83 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México. Fue éste su tema casi exclusivo desde entonces. En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 60.5 x 50.5 cm
Byron Galvez -  Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 96
BYRON GÁLVEZ Sin título Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Fue este su tema casi exclusivo desde entonces. En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 100.5 x 115 cm
Byron Galvez - Sitting Sculpture

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 205
BYRON GÁLVEZ Sitting sculpture Firmada. Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad de Art Forum. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) 50 x 43 x 30.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción