• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Byron Galvez

(1941 -  2009 )
GALVEZ Byron Forever

Morton Subastas /20-oct-2016
13.661,20 - 22.768,67
1.080,20

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Byron Galvez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Byron Galvez

Los clientes que buscaron a Byron Galvez, también se interesaron por:
Herbert Bayer, Luigi Kasimir, Eugene M. Frandzen, Chiura Obata, Robert Kasimir, Frank Montague Moore, Viola Frey
126

ALGUNAS OBRAS DE Byron Galvez

Extraídas de las 126 obras del catálogo de Arcadja.
Byron Galvez -  Personaje Negro

Original 2009

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 109
Subasta 829, Lote # 109 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Personaje negro Firmada Acrilografía 48 / 100 Agradecemos a Óscar Gálvez por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017. Byron bautizó a su obra gráfica como acrilografía a causa de las características usadas durante el proceso gráfico. Consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón, que permiten que adquiera consistencia la textura. A diferencia de la mixografía, en la cual se utiliza la misma placa para todas las tonalidades, la acrilografía es realizada mediante una placa específica para cada uno de los colores, siendo esta una gran ventaja, ya que mientras el artista está trabajando las diferentes placas, puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 78 x 58 cm
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 95
Subasta 825, Lote # 95 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 68 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017. Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo grandes maestros, tales como Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez, quienes ejercieron una importante influencia en el artista. En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. Su obra al óleo se caracteriza por un dominio técnico, una capacidad inusual en el manejo de los volúmenes y los colores fríos y su temperamento rebelde ante una realidad que pretende unificar al ser humano, su conocimiento en el manejo de la simultaneidad de los planos y sus cualidades como colorista. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 118 x 150 cm
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 2000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 5
Subasta 807, Lote # 5 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título, ca. 2000 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Art Forum, firmado por Eva Beloglovsky, viuda del artista, marzo de 2011. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Esta obra forma parte de una serie que el artista realizó para el Festival del Caribe Internacional en Cancún en el año 2000. Byron Gálvez creció rodeado de un ambiente cultural, lo que lo llevó a estudiar en la Academia de San Carlos. En 1964, presentó su primera exposición individual, en la cual el famoso actor Vincent Price lo nombró el "Picasso mexicano" y adquirió la mayoría de las obras que conformaban la exhibición. En 1989 realizó su quinta exposición en Estados Unidos y en 1996 el Museo del Palacio de Bellas Artes realizó una muestra retrospectiva de su trabajo artístico. Fue mediante la intensidad de los sentimientos, sensaciones, formas y colores que caracterizaron los movimientos artísticos del expresionismo y figurativismo que Byron Galvéz alimentó la mayor parte de su obra pictórica. Además de sus maestros de la academia, Luis Nishizawa y Gustavo Montoya, tuvo también una fuerte influencia de artistas mexicanos como Rufino Tamayo, Carlos Mérida, e internacionales tales como Picasso y Kandinsky. "En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. […] Sus figuras, planos, colores, texturas y composiciones estimulan la imaginación, deleitan nuestra vista y elevan nuestro espíritu". Eva Beloglovksy. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 60 x 80 cm
Byron Galvez - Forever

Byron Galvez - Forever

Original 1990

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 202
Subasta 803, Lote # 202 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Forever / Para siempre, 1990 Firmada Acrilografía sobre papel hecho a mano P / T La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón, que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista está trabajando las diferentes placas, puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 107 x 86 cm
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 1987

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 278
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmada y fechada 87 Acrilografía 19 / 50 La mayoría de la obra gráfica de Byron Gálvez es acrilografía, un método parecido a la mixografía trabajada por Tamayo. La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar placas de acrílico, una placa para cada color, y que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 49 x 48 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción