• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Byron Galvez

Mexico (Mixquiahuala 1941 -  Ciudad De México 2009 )
GALVEZ Byron Paisaje

Morton Subastas
30-nov-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Byron Galvez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Byron Galvez

Los clientes que buscaron a Byron Galvez, también se interesaron por:
Herbert Bayer, Luigi Kasimir, Eugene M. Frandzen, Chiura Obata, Robert Kasimir, Frank Montague Moore, Viola Frey
149

ALGUNAS OBRAS DE Byron Galvez

Extraídas de las 149 obras del catálogo de Arcadja.
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 1967

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 276
Subasta 857, Lote # 276 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 67 Óleo sobre papel Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. Presenta ligeros detalles de conservación. 66 x 51 cm
Byron Galvez - On Stage

Byron Galvez - On Stage

Precio:

Número de lote: 32
Subasta 854, Lote # 32 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) On stage Firmada Escultura en bronce 6 / 15 Con certificado de autenticidad de Art Forum firmado por Eva Beloglovsky. Un ejemplar de esta escultura, con otro número de serie, se encuentra publicada en el sitio oficial del artista www.byrongalvez.com "Cargadas de movimiento y de ritmo, de erotismo y potencia, las esculturas de Byron Gálvez nos hacen recordar la función sagrada del arte en tercera dimensión y él constituyó un milagro del bronce […] Su producción en tercera dimensión es una suerte de traslación de sus personajes pictóricos y, por consiguiente, de aquellos que se mueven y habitan y actúan dentro de su obra gráfica […] La escultura es una disciplina que dominó y en la cual logró una originalidad incomparable, en ella encontró un tipo diferente de ideas, de soluciones formales, de procesos constructivos". Eva Beloglovsky. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 52 x 44 x 30 cm
Byron Galvez - Paisaje

Byron Galvez - Paisaje

Original 1975

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 197
197 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Paisaje Firmado y fechado 75 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo grandes maestros, tales como Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez, quienes ejercieron una importante influencia en el artista. Su primera etapa artística se inclinó al expresionismo abstracto con una fuerte influencia de los colores de Rufino Tamayo y Kandinsky, así como de las composiciones de Balmori y Wilfredo Lam. En estas obras resalta el dominio plástico y su capacidad inusual en el manejo de los volúmenes y colores fríos, los cuales estimulan la imaginación del espectador, deleitando la vista y el espíritu. En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 90 x 160 cm
Byron Galvez - Paisaje Amarillo

Original 1974

Precio:

Número de lote: 341
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Paisaje amarillo Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a eva Beloglovsky, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. 91 x 91 cm
Byron Galvez - El Pensador

Byron Galvez - El Pensador

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 305
Subasta 835, Lote # 305 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) El pensador Firmada y fechada 91 Acrilografía sin número de tiraje La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista está trabajando las diferentes placas puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 111.5 x 87 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción