• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Byron Galvez

(19412009 ) - Obras
GALVEZ Byron Sin Título

Galerias Louis C. Morton /20-mar-2014
327,40 - 545,66
385,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Byron Galvez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Byron Galvez

Los clientes que buscaron a Byron Galvez, también se interesaron por:
Herbert Bayer, Luigi Kasimir, Eugene M. Frandzen, Chiura Obata, Robert Kasimir, Frank Montague Moore, Viola Frey
100

ALGUNAS OBRAS DE Byron Galvez

Extraídas de las 100 obras del catálogo de Arcadja.
Byron Galvez -  Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 96
BYRON GÁLVEZ Sin título Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Fue este su tema casi exclusivo desde entonces. En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 100.5 x 115 cm
Byron Galvez - Sitting Sculpture

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 205
BYRON GÁLVEZ Sitting sculpture Firmada. Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad de Art Forum. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) 50 x 43 x 30.5 cm
Byron Galvez - Forever / Para Siempre

Original 1990

Precio:

Número de lote: 241
BYRON GÁLVEZ Forever / Para siempre Firmada y fechada 90. Acrilografía sobre papel hecho a mano P / A La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista esta trabajando las diferentes placas puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Véase: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 110 x 85 cm
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 242
BYRON GÁLVEZ Sin título Firmada y fechada 1982. Litografía 16 / 75 Con certificado de autenticidad del artista. Presenta manchas en la parte posterior y papel expuesto en la parte posterior. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) 76 x 56 cm Estimado $6,000-10,000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 24
BYRON GÁLVEZ Sitting sculpture Firmada y fechada 89. Escultura en bronce P / A Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. Publicada en el sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com La base tiene un balero para girarla. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) La producción tridimensional de Byron Gálvez tiene una serie de elementos que lo distinguen en el panorama de la escultura mexicana moderna. Heredero del arte escultórico mexicano y de su pasión por los grandes escultores de Europa, como Brancusi o Moore, y de Mesoamérica, Byron se inició en el terreno de la escultura mientras se encontraba desarrollando murales. Su creación escultórica es una de las primeras expresiones que abarcaban tanto el lenguaje geométrico como el figurativo en el panorama de las artes plásticas del México moderno. Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 56 x 32 x 42 cm considerando la base Estimado $150,000-200,000
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros