Byron Galvez

(19412009 ) - Obras
GALVEZ Byron Sitting Sculpture

Galerias Louis C. Morton /14-nov-2013
8.544,28 - 11.392,38
6.840,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Byron Galvez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Byron Galvez

Los clientes que buscaron a Byron Galvez, también se interesaron por:
Herbert Bayer, Luigi Kasimir, Eugene M. Frandzen, Chiura Obata, Robert Kasimir, Frank Montague Moore, Viola Frey
95

ALGUNAS OBRAS DE Byron Galvez

Extraídas de las 95 obras del catálogo de Arcadja.
Byron Galvez - Sitting Sculpture

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 205
BYRON GÁLVEZ Sitting sculpture Firmada. Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad de Art Forum. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) 50 x 43 x 30.5 cm
Byron Galvez - Forever / Para Siempre

Original 1990

Precio:

Número de lote: 241
BYRON GÁLVEZ Forever / Para siempre Firmada y fechada 90. Acrilografía sobre papel hecho a mano P / A La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista esta trabajando las diferentes placas puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Véase: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 110 x 85 cm
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 242
BYRON GÁLVEZ Sin título Firmada y fechada 1982. Litografía 16 / 75 Con certificado de autenticidad del artista. Presenta manchas en la parte posterior y papel expuesto en la parte posterior. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) 76 x 56 cm Estimado $6,000-10,000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 24
BYRON GÁLVEZ Sitting sculpture Firmada y fechada 89. Escultura en bronce P / A Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. Publicada en el sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com La base tiene un balero para girarla. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) La producción tridimensional de Byron Gálvez tiene una serie de elementos que lo distinguen en el panorama de la escultura mexicana moderna. Heredero del arte escultórico mexicano y de su pasión por los grandes escultores de Europa, como Brancusi o Moore, y de Mesoamérica, Byron se inició en el terreno de la escultura mientras se encontraba desarrollando murales. Su creación escultórica es una de las primeras expresiones que abarcaban tanto el lenguaje geométrico como el figurativo en el panorama de las artes plásticas del México moderno. Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 56 x 32 x 42 cm considerando la base Estimado $150,000-200,000
Byron Galvez - Sin Título

Byron Galvez - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 44
BYRON GÁLVEZ Sin título Firmado y fechado 5-1-88. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Art Forum, julio de 2013. "A Byron lo quiero, como hombre y como artista. Lo conozco desde hace veinticinco años. Él era mi estudiante en la Academia, pero ahora les puedo decir que se ha vuelto el maestro". Santos Balmori, 1989. 100 x 80 cm Estimado $90,000-100,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros