• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Galeria Arroyo

Galeria Arroyo
Arroyo 830
1007
Buenos-aires
ar
54(11)4325 0947
54(11)4328 0123
info@galarroyo.com
Visitar el sitio
Arroyo 830, Buenos-aires, AR

Algunas obras de arte subastadas en Galeria Arroyo seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Galeria Arroyo que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Galeria Arroyo

Algunas obras se venden por Galeria Arroyo

Antonio Berni - El Amigo De Ramona

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 23
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "EL AMIGO DE RAMONA". Xilocollage sobre papel. Mide 79 x 57 cm. Firmado abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje "10/25" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra certificada al dorso por Elena Berni. Una obra semejante con tiraje 5/12 del año 1963, está publicada en el libro Antonio Berni "Obras gráficas" Mamba, 1999, bajo nº 53, pág. 54.
Fernando Fader - Chacra Loza Corral

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3
FADER, FERNANDO Escuela Argentina, 1882-1935 "CHACRA LOZA CORRAL". Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm. Ref.: Obra expuesta en 1935 en la Exposición Póstuma Fernando Fader en Galería Müller, bajo nº 61 de catálogo. Con el correspondiente certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista y el Sr. Federico Müller, director de dicha galería con fecha "29 Julio 1935". Asimismo, cuenta al dorso con etiqueta de Galería Palatina.
Jesus Rafael Soto - Sin Titulo

Original 1978

Precio: no-divulgación
Número de lote: 33
SOTO, JESUS RAFAEL Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafia sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 94/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma.
Walter De Navazio - Quebracho

Walter De Navazio - Quebracho

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
NAVAZIO, WALTER DE Escuela Argentina, 1887-1921 "QUEBRACHO". Oleo sobre cartón. Mide 22 x 27 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Cuenta asimismo al dorso con etiqueta certificado de autenticidad extendido por Galería Pizarro, con fecha 14 de septiembre de 1961, dónde se aclara que esta obra fue subastada en la 1º Venta de Pintura Argentina realizada en dicha galería los días 4 y 5 de septiembre de 1961, como lote nº 77.
Raul Russo - Paisaje

Raul Russo - Paisaje

Original 1959

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 66
RUSSO, RAUL Escuela Argentina, 1912-1984 "PAISAJE". Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm. Ref.: Obra con recibo de compra manuscrito por el artista para la Sra. Margarita de Cors con fecha "9-10-59". Agradecemos la colaboración de Raúl Russo, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción