• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Galeria Arroyo

Galeria Arroyo
Arroyo 830
1007
Buenos-aires
ar
54(11)4325 0947
54(11)4328 0123
info@galarroyo.com
Visitar el sitio
Arroyo 830, Buenos-aires, AR

Algunas obras de arte subastadas en Galeria Arroyo seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Galeria Arroyo que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Galeria Arroyo

Algunas obras se venden por Galeria Arroyo

Cruz Nestor - Vision De Lo Cerrado Y Oculto En Un Aparato Que Recorre Las Profundidades

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 14
CRUZ, NESTOR Escuela Argentina, contemporáneo "VISION DE LO CERRADO Y OCULTO EN UN APARATO QUE RECORRE LAS PROFUNDIDADES ". Técnica mixta sobre papel. Mide 26 x 18 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en 1972 en la muestra individual del artista en Galería Bonino. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Antonio Berni - La Mujer Y El Caballo

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4
BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, 1905-1981 "LA MUJER Y EL CABALLO". Gofrado sobre papel. Mide 40 x 50 cm. Firmado y fechado "68" abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda. Con justificación de tiraje "17/25". Registrada bajo nº 150 en el catálogo razonado de la obra gráfica del artista, realizado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (1999) y reproducida en la pág. 65 del mismo.
 Yente - L Estate

Yente - L Estate

Original 1967

Precio:

Número de lote: 13
YENTE (Eugenia Crenovich), . Escuela Argentina, 1905-1990 "L ESTATE (EL VERANO)". Collage sobre cartón. Mide 50 x 35 cm. Fotomontaje y témpera sobre cartulina Firmado y fechado "67" abajo, a la derecha. Ref.: Obra perteneciente a la serie "Turistas en Italia", que consiste en un conjunto de collages y fotomontajes, realizados en Génova y presentados en Galería Van Riel en 1968.
Cesareo Bernaldo De Quiros - En El Palmar

Original 1946

Precio:

Número de lote: 1
QUIROS, CESAREO BERNALDO DE Escuela Argentina, 1879-1968 "EN EL PALMAR". Oleo sobre tabla. Mide 65 x 76 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Realizada en 1946. Registrada bajo nº 46.15 en el catálogo razonado del artista, por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Ed. Zurbarán, Bs. As., 1991, y reproducida en la pág. 587 de dicha publicación. Expuesta en 1949 en Galería Witcomb bajo nº 35 del catálogo. Es esta la única obra conocida en la que Quirós aborda uno de los paisajes más típicos de Entre Ríos, "El Palmar" de Colón.
Fortunato Lacamera - Otoño En El Parque

Original 1923

Precio: no-divulgación
Número de lote: 5
LACAMERA, FORTUNATO Escuela Argentina, 1887-1951 "OTOÑO EN EL PARQUE". Oleo sobre cartón. Mide 34 x 43 cm. Firmado y fechado "1923" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Palatina. Cuenta con foto certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha "4 diciembre 1989".
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción