Galeria Arroyo

Galeria Arroyo
Arroyo 830
1007
Buenos Aires
ar
54(11)4325 0947
54(11)4328 0123
info@galarroyo.com
Visitar el sitio
Arroyo 830, Buenos Aires, AR

Algunas obras de arte subastadas en Galeria Arroyo seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Galeria Arroyo que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Galeria Arroyo

Algunas obras se venden por Galeria Arroyo

Josefina Robirosa - "mercedes".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1
ROBIROSA, JOSEFINA Escuela Argentina, contemporánea "MERCEDES". Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm. Ref.: Firmada al dorso. La obra representa, en las notas abstraccionistas que caracterizan el estilo de la autora, el perfil de su hermana Mercedes. Agradecemos a la artista por su intervención en la consideración de esta pieza. Base: $ 18000
Santiago Cogorno - Stella

Santiago Cogorno - Stella

Original 1980

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 40
COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, 1915-2001 "STELLA". Oleo sobre tela. Mide 78 x 58 cm. Firmado abajo, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "14/11/80" y firmada al dorso por el artista. Registrada bajo n� 027 en el inventario sucesorio del artista realizado en mayo de 2002 por el Sr. Adrian Gualdoni Basualdo. Correspondiente intervenci�n al dorso. Base: $ 25000
Pedro Figari - "paisaje Nocturno".

Precio:

Número de lote: 4
FIGARI, PEDRO Escuela uruguaya, 1861-1938 "PAISAJE NOCTURNO". Oleo sobre tabla. Mide 20 x 31 cm. Ref.: Obra titulada al dorso. Con inscripción extendida por la Sra. Emma Figari Castro que dice: "Certifico fue pintado por Pedro Figari mi padre". Registrada bajo nº6 , Serie XXXI k.b. en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Carlos Paez Vilaro - "sin Titulo".

Precio:

Número de lote: 2
PAEZ VILARO, CARLOS Escuela uruguaya, 1923-2014 "SIN TITULO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm. Firmado y fechado "89" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra dedicada "A Hebe y Rubén, mi regreso a la abstracción. Con mi cariño, Sebastián. Annette y Carlos Páez Vilaró" con fecha 27/1/89 al dorso.
Emilio Centurion - Desnudo En Silla Roja

Precio:

Número de lote: 1
CENTURION, EMILIO Escuela Argentina, 1894-1970 "DESNUDO EN SILLA ROJA". Pastel sobre tela montada en cartón. Mide 73 x 54 cm. Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso. Lleva asimismo al dorso certificado de autenticidad extendido por Alejandro Bazet Centurión, nieto del artista, fechado el 30 de julio de 1986.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros