• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Galeria Arroyo

Galeria Arroyo
Arroyo 830
1007
Buenos-aires
ar
54(11)4325 0947
54(11)4328 0123
info@galarroyo.com
Visitar el sitio
Arroyo 830, Buenos-aires, AR

Algunas obras de arte subastadas en Galeria Arroyo seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Galeria Arroyo que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Galeria Arroyo

Algunas obras se venden por Galeria Arroyo

Horacio Butler - En La Ribera

Horacio Butler - En La Ribera

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
BUTLER, HORACIO Escuela Argentina, 1897-1983 "EN LA RIBERA". Oleo sobre tela. Mide 76 x 100 cm. Firmado abajo, a la derecha. Obra con etiqueta al dorso del Museo Nacional de Bellas Artes, Exposición temporal "Horacio Butler 1897-1983: diez años después", Julio 1993. Propiedad familia Butler.
Ricardo Carpani - Crucifixion

Ricardo Carpani - Crucifixion

Original 1996

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
CARPANI, RICARDO Escuela Argentina, 1930-1997 "CRUCIFIXION". Oleo sobre tela. Mide 110 x 90 cm. Firmado y fechado "96" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por la Sra. Doris H. de Carpani, viuda del artista. Una obra idéntica, aunque de mayor tamaño, fue entronizada en el altar de la capilla Nuestra Señora de Luján de La Florida, en San Luis, el 16 de diciembre de 1996, en presencia del artista. Actualmente la pintura no se exhibe por razones de seguridad de acuerdo a lo manifestado por el representante de patrimonio artístico del obispado de San Luis, Sr. Daniel Picca.
Luis Seoane - Tres Figuras

Luis Seoane - Tres Figuras

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
SEOANE, LUIS Escuela Argentina, 1910-1979 "TRES FIGURAS". Oleo sobre tela. Mide 114 x 145 cm. Firmado abajo, a la izquierda y fechado "68" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en julio de 1969 en las Salas Nacionales de Exposición (Palais de Glace), muestra "Panorama de la Pintura Argentina 2", y en julio de 1970 en el Museo Nacional de Bellas Artes, bajo número 4631 de inventario. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex colección Galería Bonino. Ex colección Hilario Lorenzutti.
Martha Boto - Deplacement Tubes

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1
BOTO, MARTHA Escuela Argentina, 1925-2004 "DEPLACEMENT TUBES". Caja cinética de metal, plexiglás y motor eléctrico. Mide 47,5 x 38,5 x 22 cm. Ref.: Obra titulada, datada "París, 1969"" y firmada al dorso por la artista. Edición Galería Denise René. Adquirida en Espace Tajan, París, en mayo del 2010. Reproducida bajo número 41 del correspondiente catálogo.
Juan Manuel Sanchez - Tranquera

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 20
SANCHEZ, JUAN MANUEL Escuela Argentina, contempor�neo "TRANQUERA". Oleo sobre hardboard. Mide 40 x 60 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada "2008" y firmada al dorso por el artista. Con la leyenda "De mi autor�a. Pintada en los campos de �La choza�, Prov. de Bs. As.", tambi�n al dorso.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción