• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Galeria Arroyo

Galeria Arroyo
Arroyo 830
1007
Buenos-aires
ar
54(11)4325 0947
54(11)4328 0123
info@galarroyo.com
Visitar el sitio
Arroyo 830, Buenos-aires, AR

Algunas obras de arte subastadas en Galeria Arroyo seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Galeria Arroyo que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Galeria Arroyo

Algunas obras se venden por Galeria Arroyo

Raul Russo - Paisaje

Raul Russo - Paisaje

Original 1959

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 66
RUSSO, RAUL Escuela Argentina, 1912-1984 "PAISAJE". Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm. Ref.: Obra con recibo de compra manuscrito por el artista para la Sra. Margarita de Cors con fecha "9-10-59". Agradecemos la colaboración de Raúl Russo, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.
Benito Quinquela Martin - Regreso De Pescadores

Precio: no-divulgación
Número de lote: 5
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "REGRESO DE PESCADORES". Serigrafía sobre tela. Mide 59 x 69 cm. Ref.: Ejemplar 225 de un tiraje único de 400 ejemplares, numerados y firmados por Marta Cerruti de Quinquela Martín, viuda del artista. Cuenta con certificado de edición al dorso extendido por la Galería Hoy en el Arte con fecha "15-3-80".
Gustavo Lopez Armentia - Sin Titulo

Original 2008

Precio: no-divulgación
Número de lote: 11
LOPEZ ARMENTIA, GUSTAVO GUSTAVO LOPEZ ARMENTIA Escuela Argentina, contemporáneo "SIN TITULO". Técnica mixta sobre papel. Mide 38 x 56 cm. Firmada y fechada "08" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por Enrique Scheinsohn, Verbo Subastas de Arte Argentino, con fecha "14 de noviembre de 2012".
Pio Collivadino - Puerto De La Ciudad De Buenos Aires

Original 1946

Precio:

Número de lote: 4
COLLIVADINO, PIO Escuela Argentina, 1869-1945 "PUERTO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES". Oleo sobre cartón. Mide 37 x 55 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en 1946 en la "Exposición de la obra del pintor Pio Collivadino - Homenaje de la Academia Nacional de Bellas Artes en el Primer Aniversario de su fallecimiento", realizada en las Salas de la Dirección Nacional de Cultura, bajo nº 306 de catálogo, pág. 23. Ex-colección Ingeniero Carlos L. Thays.
Pedro Figari - Ombu A La Luz De La Luna

Original 1917

Precio:

Número de lote: 4
FIGARI, PEDRO Escuela uruguaya, 1861-1938 "OMBU A LA LUZ DE LA LUNA". Oleo sobre tela. Mide 66 x 98 cm. Ref.: Obra c. 1917, registrada bajo nº 30, en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con etiqueta de Galería Sur de Uruguay. También de Galería Ruth Benzacar, con Nº de inventario 8164 y foto certificado de autenticidad extendido por Luz Moleri Benzacar, de dicha galería, con fecha "abril de 2004", bajo Nº 169-301 orden Nº3284. Agradecemos al Sr. Fernando Saavedra Faget (Montevideo) su colaboración en la confirmación de la autenticidad de esta obra.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción