• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Galeria Arroyo

Galeria Arroyo
Arroyo 830
1007
Buenos-aires
ar
54(11)4325 0947
54(11)4328 0123
info@galarroyo.com
Visitar el sitio
Arroyo 830, Buenos-aires, AR

Algunas obras de arte subastadas en Galeria Arroyo seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Galeria Arroyo que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Galeria Arroyo

Algunas obras se venden por Galeria Arroyo

 Yente - L Estate

Yente - L Estate

Original 1967

Precio:

Número de lote: 13
YENTE (Eugenia Crenovich), . Escuela Argentina, 1905-1990 "L ESTATE (EL VERANO)". Collage sobre cartón. Mide 50 x 35 cm. Fotomontaje y témpera sobre cartulina Firmado y fechado "67" abajo, a la derecha. Ref.: Obra perteneciente a la serie "Turistas en Italia", que consiste en un conjunto de collages y fotomontajes, realizados en Génova y presentados en Galería Van Riel en 1968.
Cesareo Bernaldo De Quiros - En El Palmar

Original 1946

Precio:

Número de lote: 1
QUIROS, CESAREO BERNALDO DE Escuela Argentina, 1879-1968 "EN EL PALMAR". Oleo sobre tabla. Mide 65 x 76 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Realizada en 1946. Registrada bajo nº 46.15 en el catálogo razonado del artista, por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Ed. Zurbarán, Bs. As., 1991, y reproducida en la pág. 587 de dicha publicación. Expuesta en 1949 en Galería Witcomb bajo nº 35 del catálogo. Es esta la única obra conocida en la que Quirós aborda uno de los paisajes más típicos de Entre Ríos, "El Palmar" de Colón.
Carlos De La Mota - Wenceslao

Carlos De La Mota - Wenceslao

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
DE LA MOTA, CARLOS Escuela Argentina, 1924-2011 "WENCESLAO". Pastel sobre tela. Mide 100 x 100 cm. Firmado y fechado "78" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por las sras. Rosalía Briones y Rosalía de la Mota, viuda e hija del artista, con fecha "1 de septiembre de 2016"
Eleodoro Marenco - Figuras De Indios - Gaucho Amarrado

Precio:

Número de lote: 3
MARENCO, ELEODORO Escuela Argentina, 1914-1996 "FIGURAS DE INDIOS - GAUCHO AMARRADO". Par de acuarelas sobre papel. Miden 11 x 33 cm. Ref.: Obras realizadas para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961). Con inscripción al dorso "Segunda parte, cabecera canto 6º, pág. 177" la primera y "Primera parte, cabecera canto Vº, pág. 45" la segunda.
Eugenio Daneri - Mujer Con Anfora

Original 1952

Precio:

Número de lote: 7
DANERI, EUGENIO Escuela Argentina, 1881-1970 "MUJER CON ANFORA". Oleo sobre tela. Mide 66 x 51 cm. Firmado y fechado "52" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con fotografía de la obra con texto al dorso del Sr. Luis Arena, donde aclara que adquirió esta obra directamente al artista y que la misma fue expuesta en Galería Ronald Lambert y en Galería Rubio (posteriormente Nexo)
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción