• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José Antonio Fuster Valiente

(1892 -  1964 )
FUSTER VALIENTE José Antonio Sin Titulo

Fernando Duran
03-jun-2006
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José Antonio Fuster Valiente en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José Antonio Fuster Valiente, también se interesaron por:
Lennart Rosensohn, Alonso Rochi, Bertil Wahlberg, Carlos Vazquez Ubeda, Roberto Domingo Fallola, Alf Lindberg, Tor Bjurstrom
5

ALGUNAS OBRAS DE José Antonio Fuster Valiente

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
José Antonio Fuster Valiente - Schooner In Harbour

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 1815
José Antonio Fuster Valiente - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
LOTE 86

Obra:

Autor:JUAN ANTONIO FUSTER VALIENTE ( Palma de Mallorca 1892 - 1964 )

Descripción de la obra:

Dibujo a lápiz firmado Muy cotizado pintor mallorquín, iniciador del postmodernismo catalán en Mallorca, junto con J. MIr, Rusiñol y Junyer Vidal. Participó en la Exposición Universal de Buenos Aires en 1928, junto a otros maestros catalanes y mallorquines. Obra en el nuevo Museo Mallorquín del Baluarte.

Medidas:  Medidas: 17 x 24 cms

Precio:  Salida: 160,00 Euros ( 26.622 Ptas. )

Precio: no-divulgación
Número de lote: 76
LOTE 76

Obra:

Descripción de la obra:

Dibujo a lápices de color firmado.Enmarcado. Muy cotizado pintor mallorquín, iniciador del postmodernismo catalán en Mallorca, junto con J. MIr, Rusiñol y Junyer Vidal. Participó en la Exposición Universal de Buenos Aires en 1928, junto a otros maestros catalanes y mallorquines. Obra en el nuevo Museo Mallorquín del Baluarte.

Medidas:  Medidas: 14,5 x 20 cms

Precio: no-divulgación
Número de lote: 79
LOTE 79

Obra:

Descripción de la obra:

Dibujo a lápiz sanguina firmado.Enmarcado. Muy cotizado pintor mallorquín, iniciador del postmodernismo catalán en Mallorca, junto con J. MIr, Rusiñol y Junyer Vidal. Participó en la Exposición Universal de Buenos Aires en 1928, junto a otros maestros catalanes y mallorquines. Obra en el nuevo Museo Mallorquín del Baluarte.

Medidas:  Medidas: 22 x 25 cms

José Antonio Fuster Valiente - Vista De Deià

Precio: no-divulgación
Número de lote: 949
Firmado. Óleo sobre lienzo. 45x50 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción