• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Arcângelo Fuschini

(1771 -  1834 )
FUSCHINI Arcângelo Figura Feminina
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Arcângelo Fuschini en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Arcângelo Fuschini, también se interesaron por:
Tomas Jose Da Anunciacao, Domingos Antonio De Sequeira

ALGUNAS OBRAS DE Arcângelo Fuschini

Extraídas de las 1 obras del catálogo de Arcadja.
Arcângelo Fuschini - Figura Feminina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 197
Atribuível a FUSCHINI, Arcângelo Fuschini (Lisboa, 1771 - Lisboa, 1834)
Figura feminina
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
Dim.: 26,2 x 40,2 cm.
Verso com carimbo 'M.S.ROMÃO'. Manchas no suporte.
Esta obra estava identificada na antiga colecção, como sendo de autoria de Arcângelo Fuschini (Lisboa, 1771 - Lisboa, 1834). Por outro lado, o carimbo no verso desta obra, também pode referir-se à autoria, pois poderá tratar-se do aguarelista portuense Manuel San Romão, activo sobre tudo durante o séc. XIX, tendo falecido em c. 1904. Foi discípulo de Henrique Casanova e figurou com aguarelas na Exposição Industrial de Lisboa, em 1888, e na Exposição de Arte, no Porto, em 1893.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción