• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Friedeberg

Mexico (1937 )
FRIEDEBERG Pedro Prolegómena, Paralipómena

Galerias Louis C. Morton /21-may-2015
6.860,05 - 11.433,42
5.720,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Friedeberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Friedeberg, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Luis Garcia Guerrero, Diego Rivera, Julio Galan, Elena Climent, Miguel Cabrera
527

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Friedeberg

Extraídas de las 527 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Friedeberg - Códice Miguelito

Original 2009

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Códice Miguelito Firmado Giclée sobre papel Prueba de taller También conocido con el título: "El código Mickey Mouse". Publicado en: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 75. "Pedro, aunque quizá no lo dice y se oculta en el arte como alegre burla, es un personaje asombrado ante el milagro de la multiplicación y variaciones de las formas. Llena el espacio del plano como un escriba de la antigüedad, hace de la escritura un elemento visual que produce mareo elíptico […] Es un arte circular el de Friedeberg, regido por los finos mecanismos de muchos oficios y sabidurías". Rita Eder.
Pedro Friedeberg - De La Carpeta Escoge Tu Título Predilecto

Original 1993

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) De la carpeta Escoge tu título predilecto, 1993 Firmada Serigrafía 57 / 100 Con sello de Taller Jesusa. Pertenece a la carpeta "Escoge tu título predilecto", la cual constaba de tres serigrafías. En esta carpeta, el maestro Pedro Friedeberg propone un ejercicio lúdico, al no nombrar las obras y proponer en el colofón de la carpeta que uno sea el que escoja su título predilecto de una lista con opciones como: "IVA", "Imeca", "Perisur", "Perinorte", "Hoy no circula", "Sección de fumar", "Inversión térmica", "El IVA desglosado", "Paradas continuas", "Di no a las drogas", "Ven y tómate la foto", "Este producto no daña la capa superior de ozono", entre muchos otros títulos más. 37.2 x 29.7 cm
Pedro Friedeberg - Amalgamación Policubíseica

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 3
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Amalgamación policubíseica Firmada Escultura en bronce a la cera perdida 5 / 8 Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2015, en dicho certificado difiere un poco la medida de la altura. Procedencia: adquirido directamente al artista. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 47 x 50 x 50 cm
Pedro Friedeberg - Prolegómena, Paralipómena

Original 1961

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 36
PEDRO FRIEDEBERG Prolegómena, Paralipómena Firmado y fechado XI - XII / 1 / 61. Acrílico y tinta sobre papel ilustración. Con etiqueta de Galerie Carroll, München. Con certificado de autenticidad del artista. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Incluso los cuadros de Friedeberg que no 'quieren decir nada' dicen mucho a través de sus títulos, aunque no lo suficiente para facilitar el acceso a sus contenidos, pero sí para propiciar asociaciones mentales automáticas con el inútil propósito de vislumbrar la imposible relación entre una obra y su título. Aquí no importa el esfuerzo consciente del espectador, sino el fenómeno de su atracción por lo absurdo. Así que las equivalencias o semejanzas o analogías que se puedan aventurar entre dos planos de significación que jamás se tocan, siempre terminan por referir a un tercer plano que flota a la deriva entre la conciencia y la inconciencia, donde el espectador más afortunado goza su desconcierto si termina por perdonar la burla". Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et ál. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 73.5 x 100 cm, formato irregular.
Pedro Friedeberg - Querido Mozart: Te Esperamos En Bagdad

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 152
PEDRO FRIEDEBERG Querido Mozart: te esperamos en Bagdad! Firmado y fechado 1971. Acrílico sobre cartón. Con etiqueta de la Galería de Arte Misrachi. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et al. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 75, 139-156. 50 x 50 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción