Pedro Friedeberg

Mexico (1937 ) - Obras
FRIEDEBERG Pedro Academia Musicofilosófica A La Orilla Del Mar De Campeche

Galerias Louis C. Morton /03-jul-2014
2.255,34 - 3.946,85
2.324,70

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Friedeberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Friedeberg, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Luis Garcia Guerrero, Diego Rivera, Julio Galan, Elena Climent, Miguel Cabrera
463

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Friedeberg

Extraídas de las 463 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Friedeberg - Recuerdo De Bruselas

Precio:

Número de lote: 190
PEDRO FRIEDEBERG Recuerdo de Bruselas Firmada. Tinta, acrílico y sellos sobre papel. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionan diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipó la postmodernidad. "El ornamento, que en muchas antiguas civilizaciones milenarias cumplía una función sagrada, tristemente ha desaparecido de nuestra cultura agnóstica, inmoral y pragmática. El minimalismo, o sea el nihilismo, es considerado un estilo. Yo, eternamente enamorado del arabesco y el ornamento egipcio, gótico, barroco, victoriano y aún precortesiano, he tratado de restablecer este amor por el adorno, y muchos de mis cuadros semejan un compendio de ornatos, llegando al punto [exagerado] de manía obsesiva, de too much is not enough". Pedro Friedeberg. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. 50 x 39.5 cm
Pedro Friedeberg - Laberinto

Pedro Friedeberg - Laberinto

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 88
PEDRO FRIEDEBERG Laberinto Firmada. Tinta sobre papel. Pedro Friedeberg llegó a México a la edad de tres años, aún con su nombre original: Pietro Enrico Hoffman Landsberg. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et al. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009. pp. 75, 139-156. 29 x 29 cm

Original 2009

Precio:

Número de lote: 32
Pedro Friedeberg - Academia Musicofilosófica A La Orilla Del Mar De Campeche

Original 2000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 79
PEDRO FRIEDEBERG Academia musicofilosófica a la orilla del mar de Campeche Firmado y fechado 2000. Acrílico y tinta sobre fibracel. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. Pág.42. 51 x 38.5 cm
Pedro Friedeberg - Cerbero

Pedro Friedeberg - Cerbero

Original 1969

Precio:

Número de lote: 24
PEDRO FRIEDEBERG Cerbero Firmada y fechada 1969. Tinta y plumón sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. "Debo confesar que mis cuadros son bastante laboriosos y tardados, pero me gustan las cosas lentas. No estoy de acuerdo con la improvisación ni la espontaneidad en la pintura". Pedro Friedeberg. Publicado en: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. Pág. 59. 44 x 44 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros