• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Friedeberg

Mexico (1937 )
FRIEDEBERG Pedro Joyero Esencial De La Sublime Eusapia Paladino

Morton Subastas
22-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Friedeberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Friedeberg, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Luis Garcia Guerrero, Diego Rivera, Julio Galan, Elena Climent, Miguel Cabrera
639

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Friedeberg

Extraídas de las 639 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Friedeberg - Autorretrato Recortado

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 171
Subasta 867, Lote # 171 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Autorretrato recortado Firmado PF y fechado 76 al frente. Firmado y fechado 1976 al reverso Acrílico sobre papel sobre madera Llegó a México a la edad de tres años. Estudió Arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Nouveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Nací como una ardillita en 1829, cerca de lo que es ahora Montevideo, Minnesota. A la edad de ocho años fui golpeado por un rayo y muerto instantáneamente. Reencarné exactamente una centuria después en la apariencia de Pedro Friedeberg, la cual he retenido desde entonces. (Todavía no me acostumbro a este nombre y debo forzosamente guardar mi tarjeta de visita cerca de mi cama, para acordarme de mi identidad, cuando me despierto.)" Pedro Friedeberg. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31, 42 y 103. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 32.8 x 28 cm
Pedro Friedeberg - Mesa De Centro Con Dos Poliedros Y Seis Pies

Precio:

Número de lote: 104
Subasta 864, Lote # 104 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Mesa de centro con dos poliedros y seis pies, 2016 Firmada Mesa de madera policromada Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2016. El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, que rechaza los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 51.5 x 106 x 475 cm
Pedro Friedeberg - Joyero Esencial De La Sublime Eusapia Paladino

Original 2017

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 87
Subasta 857, Lote # 87 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Joyero esencial de la sublime Eusapia Paladino, 2017 Firmadas 5 esculturas en bronce y 1 en madera laqueda, en caja objeto P / A Piezas: 6, en caja realizada con reglas de madera y acrílico. Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017. Pedro Friedeberg nació en Florencia, Italia, hijo de padres judíos alemanes que llegaron a México en 1940 como refugiados de guerra. Creció ateo, pero nació como judío y fue bautizado en secreto por los sirvientes, experiencias que hoy por hoy le hacen afirmar que tiene siete religiones, una por cada día de la semana, y las cuales se pueden apreciar artísticamente en la mayor parte de su obra actual. En 1956 se inscribió a la carrera en Arquitectura en la Universidad Iberoamericana, donde conoció a Mathias Goeritz, figura fundamental en los inicios de su vida profesional ya que fue él quien lo alentó para dedicarse al arte. Con el tiempo, pulió su manera de dibujar y comenzó a inclinarse al surrealismo, volviéndose parte del grupo de Leonora Carrington y Alice Rahon. Conforme evolucionaba su arte, se volvió excéntrico y rechazaba el arte social y político, se convirtió en un admirador de lo inútil, frívolo y caprichoso. La ironía y el exceso se volvieron los sentidos fundamentales en su obra, así como los elementos principales del Art Nouveau y el Op art, sin dejar atrás la influencia de sus estudios como arquitecto. Él mismo ha clasificado su trabajo como ecléctico e híbrido, pues tanto sus pinturas, como muebles y objetos se han caracterizado por contener diversos ornamentos, llenos de símbolos, formas y colores que hacen referencia a religiones antiguas y modernas. Así, mezcla tras mezcla, Friedeberg crea objetos fantásticos, que reflejan la vida moderna, expresando el infinito reducido a su mínima expresión. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 412. HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 117-131. Sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 9.5 x 25.5 x 24.5 cm medidas totales de la caja
Pedro Friedeberg - Le Nez De Cléopâtre S'il Eut Eté Plus Court Toute La Face De La Terre Aurait Changé

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 136
Subasta 854, Lote # 136 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Le nez de Cléopâtre s'il eut eté plus court toute la face de la terre aurait changé Firmada y fechada Oct. 22 MCMLXX2 Tinta y acrílico sobre museum board El marco es parte de la obra. Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. 82 x 82 x 5 cm medidas totales con marco
Pedro Friedeberg - Estrella De Doce Picos

Original 2014

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
181 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Estrella de doce picos Firmada y fechada 2014 Escultura en madera policromada y plateada, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 35 x 35 x 35 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción