• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Friedeberg

Mexico (1937 )
FRIEDEBERG Pedro De La Carpeta Escoge Tu Título Predilecto

Morton Subastas /21-abr-2016
355,22 - 507,46
433,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Friedeberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Friedeberg, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Luis Garcia Guerrero, Diego Rivera, Julio Galan, Elena Climent, Miguel Cabrera
537

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Friedeberg

Extraídas de las 537 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Friedeberg - Multipoliedro Dorado

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 20
Subasta 807, Lote # 20 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Multipoliedro dorado, 2014 Firmada Escultura en bronce a la cera perdida 4 / 9 Con certificado de autenticidad del artista. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió Arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 35 x 35 cm
Pedro Friedeberg -  Pirámide Archimetamágica Tripiédica

Original 2016

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 171
Subasta 803, Lote # 171 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Pirámide Archimetamágica Tripiédica, 2016 Firmada Escultura en madera policromada y con aplicaciones Con certificado de autenticidad del artista en el que afirma que esta pieza es: "inspiración orgánica y metafísica. Pieza única". Presenta detalles de conservación. En 2016 Friedeberg sigue siendo uno de los artistas y diseñadores más prolíficos internacionalmente. Una parte de sus múltiples facetas, está enfocada en concebir muebles y objetos elaborados, pues en su pensar considera que el ornamento es una parte lúdica del pensamiento humano y utiliza entonces materiales tan diversos para sus modelos como madera, piel, cerámica, textiles, piedras, entre otros. Es así, que sin importar el concepto estético, toma diseños de construcciones reales muchísimo más grandes, como las pirámides, palacios, catedrales, monumentos, mausoleos, entre otros y realiza maquetas autoconcluyentes que revelan formas que llevan a mundos ficticios, irreverentes e irónicos. Fuente consultada: MATEOS-VEGA, Mónica. "Friedeberg lleva por primera vez al museo sus obras para el hogar". México, La Jornada, sección Cultura, 20 de mayo de 2016. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 42 x 38 x 38 cm
Pedro Friedeberg - Códice Miguelito

Original 2009

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Códice Miguelito Firmado Giclée sobre papel Prueba de taller También conocido con el título: "El código Mickey Mouse". Publicado en: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 75. "Pedro, aunque quizá no lo dice y se oculta en el arte como alegre burla, es un personaje asombrado ante el milagro de la multiplicación y variaciones de las formas. Llena el espacio del plano como un escriba de la antigüedad, hace de la escritura un elemento visual que produce mareo elíptico […] Es un arte circular el de Friedeberg, regido por los finos mecanismos de muchos oficios y sabidurías". Rita Eder.
Pedro Friedeberg - De La Carpeta Escoge Tu Título Predilecto

Original 1993

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) De la carpeta Escoge tu título predilecto, 1993 Firmada Serigrafía 57 / 100 Con sello de Taller Jesusa. Pertenece a la carpeta "Escoge tu título predilecto", la cual constaba de tres serigrafías. En esta carpeta, el maestro Pedro Friedeberg propone un ejercicio lúdico, al no nombrar las obras y proponer en el colofón de la carpeta que uno sea el que escoja su título predilecto de una lista con opciones como: "IVA", "Imeca", "Perisur", "Perinorte", "Hoy no circula", "Sección de fumar", "Inversión térmica", "El IVA desglosado", "Paradas continuas", "Di no a las drogas", "Ven y tómate la foto", "Este producto no daña la capa superior de ozono", entre muchos otros títulos más. 37.2 x 29.7 cm
Pedro Friedeberg - Amalgamación Policubíseica

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 3
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Amalgamación policubíseica Firmada Escultura en bronce a la cera perdida 5 / 8 Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2015, en dicho certificado difiere un poco la medida de la altura. Procedencia: adquirido directamente al artista. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 47 x 50 x 50 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción