• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Friedeberg

Mexico (1937 )
FRIEDEBERG Pedro Hotel Pierre

Morton Subastas /22-jun-2017
8.971,02 - 17.942,05
394,40

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Friedeberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Friedeberg, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Luis Garcia Guerrero, Diego Rivera, Julio Galan, Elena Climent, Miguel Cabrera
601

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Friedeberg

Extraídas de las 601 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Friedeberg - Estrella De Doce Picos

Original 2014

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
181 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Estrella de doce picos Firmada y fechada 2014 Escultura en madera policromada y plateada, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 31 y 42. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 35 x 35 x 35 cm
Pedro Friedeberg -  Dodecaedro Pentagonal Y Monumental Archimetafísico Con Mano Y Estrella Apoyada Sobre Pies

Original 2016

Precio:

Número de lote: 116
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Dodecaedro pentagonal y monumental archimetafísico con mano y estrella apoyada sobre pies, 2016 Firmada Escultura en bronce 1 / 8 Con certificado de autenticidad del artista. El interés de Pedro Friedeberg por la arquitectura inició en la biblioteca de sus padres, pero fue cultivado también en las casas y escuelas de su infancia. Por ejemplo, a mitad de los años 50 se mudó frente a la casa estudio que Juan O'Gorman construyó para Diego Rivera y Frida Kahlo, una gran inspiración inicial. Por otra parte, sus estudios con Mathias Goeritz, Manuel Felguérez y José Luis Cuevas fueron también una fuerte influencia. No obstante, ya habiendo aprendido las leyes de la arquitectura, decidió que esta profesión no era para él, así que dispuso sólo crear edificios y estructuras imaginativas. Estas arquitecturas fantásticas tienen numerosos paralelos en la historia del arte, sin embargo proponen una utopía auténtica entre manos, pies y cubos que supone estructuras minimalistas y que reflejan la vida moderna, expresando el infinito reducido a su mínima expresión. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 117-131. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 42 x 24.5 x 24.5 cm
Pedro Friedeberg - De La Carpeta Escoge Tu Título Predilecto

Original 1993

Precio:

Número de lote: 231
Subasta 835, Lote # 231 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) De la carpeta Escoge tu título predilecto, 1993 Firmada Serigrafía 54 / 100 Con sello de Taller Jesusa. Pertenece a la carpeta "Escoge tu título predilecto", la cual constaba de tres serigrafías. En esta carpeta, el maestro Pedro Friedeberg propone un ejercicio lúdico, al no nombrar las obras y proponer en el colofón de la carpeta que uno sea el que escoja su título predilecto de una lista con opciones como: "IVA", "Imeca", "Perisur", "Perinorte", "Hoy no circula", "Sección de fumar", "Inversión térmica", "El IVA desglosado", "Paradas continuas", "Di no a las drogas", "Ven y tómate la foto", "Este producto no daña la capa superior de ozono", entre muchos otros títulos más. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 36 x 29 cm
Pedro Friedeberg - Hotel Pierre

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 11
Subasta 829, Lote # 11 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Hotel Pierre Firmado Grabado P/A 5/7 Con dedicatoria en relieve grabada en la placa. Con sello de agua de taller Tokio. Con sello a tinta de Pedro Friedeberg en el que se menciona que el grabado es legítimo auténtico, original múltiple. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 25.5 x 23 cm
Pedro Friedeberg - Recámara Pitagórica

Original 1979

Precio:

Número de lote: 199
Subasta 825, Lote # 199 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Recámara pitagórica Firmada y fechada 1979 Tinta y acrílico sobre museum board Con certificado de autenticidad del artista, 2016. Exhibida en: "La casa irracional. Pedro Friedeberg, arte y diseño", muestra presentada en el Museo Franz Mayer, de mayo a julio de 2016.En la obra de Friedeberg no hay más adulteración de las leyes de la perspectiva que la que éstas hacen de la realidad física para representarla bidimensionalmente, ya que el uso de un sólo punto de fuga central es una convención, un artificio que simplifica los modos de percepción humana. En las cámaras o salones de Friedeberg las escaleras no suben hacia abajo ni bajan hacia arriba, ni se tergiversan las uniones de las aristas fugadas de planos y prismas para crear paradojas visuales. Si las puertas y las ventanas de estas cámaras suelen abrirse hacia la nada, es para trastocar el transcurso del tiempo y propiciar la conjunción arbitraria de épocas e ideas distantes entre sí, implicando suspensión en el vacío total". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 30. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 24 x 19 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción