Pedro Friedeberg

Mexico (1937 ) - Obras
FRIEDEBERG Pedro Mesa - Caballo

Galerias Louis C. Morton /14-nov-2013
8.544,28 - 11.392,38
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Friedeberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Friedeberg, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Luis Garcia Guerrero, Diego Rivera, Julio Galan, Elena Climent, Miguel Cabrera
441

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Friedeberg

Extraídas de las 441 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Friedeberg - Academia Musicofilosófica A La Orilla Del Mar De Campeche

Original 2000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 79
PEDRO FRIEDEBERG Academia musicofilosófica a la orilla del mar de Campeche Firmado y fechado 2000. Acrílico y tinta sobre fibracel. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. Pág.42. 51 x 38.5 cm
Pedro Friedeberg - Cerbero

Pedro Friedeberg - Cerbero

Original 1969

Precio:

Número de lote: 24
PEDRO FRIEDEBERG Cerbero Firmada y fechada 1969. Tinta y plumón sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. "Debo confesar que mis cuadros son bastante laboriosos y tardados, pero me gustan las cosas lentas. No estoy de acuerdo con la improvisación ni la espontaneidad en la pintura". Pedro Friedeberg. Publicado en: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. Pág. 59. 44 x 44 cm
Pedro Friedeberg - Mano - Pie

Pedro Friedeberg - Mano - Pie

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 52
PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie Firmada en la parte inferior. Cerámica esmaltada en rojo sin número de serie. "Pedro Friedeberg nació en Florencia en 1937, hijo de padres judío-alemanes refugiados en Italia. Llegó con su madre a México en 1940. Desde muy niño se dedicó a la lectura y al dibujo de una manera compulsiva. La complejidad de este artista, vista superficialmente, resulta uniforme, a pesar de que su variación es sorprendente dentro de la producción mexicana". Ida González Prampolini. Véase: GÓNZALEZ PRAMPOLINI, Ida. "Pedro Friedeberg". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1973. pp. 10-11. 30 x 26 x 18 cm Estimado $18,000-25,000
Pedro Friedeberg - Mesa - Caballo

Precio:

Número de lote: 174
PEDRO FRIEDEBERG Mesa - caballo Firmada y fechada 1975. Escultura ensamblaje fabricada en madera con cubierta de vidrio. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010. Dicho certificado tiene las medidas 68 x 78 x 76 cm Al ser un ensamblaje a partir de una pieza antigua, presenta algunos desprendimientos de dorado y capa pictórica para enfatizar el paso del tiempo. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) 63 x 85 x 78 cm Estimado $150,000-200,000
Pedro Friedeberg - Mi Mejor Amigo

Original 2009

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 168
PEDRO FRIEDEBERG Mi mejor amigo Firmada y fechada 1962. Mixta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. Con marco de madera pintada a mano. Pedro Friedeberg llegó a México a la edad de tres años, aún con su nombre original: Pietro Enrico Hoffman Landsberg. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo." Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. p. 75, 139-156. 36 x 28.5 cm Estimado $40,000-50,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros