• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Rafael Freyre

? Siglo -
FREYRE Rafael  Mujer Reflexionando

Morton Subastas
03-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Rafael Freyre en subastas internacionales.
5

ALGUNAS OBRAS DE Rafael Freyre

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
Rafael Freyre - Caricatura.

Rafael Freyre - Caricatura.

Precio:

Número de lote: 32
B - Freyre, Rafael.

Caricatura.
Lápiz sobre papel, 31 x 24 cm.

Con manchas de humedad en la parte inferior.

Enmarcada.

Rafel Freyre vive intensamente Autodidacta, estudia otros vehículos para su expresión, los domeña y emplea con destreza: el óleo, la acuarela, el pastel e inclusive incursiona en la escultura; son medios que le sirven para la captura de efigies. Si el color brilla, es porque debajo de él el dibujo se ha condensado en solidez, deviene en afirmador de acentos interiores, esto sin relegar por supuesto la delicadeza de realización y el encanto en la factura. Estudios y responsabilidad para el buen desempeño en su tarea no cesa: revisa a los artsitas más conotados de todos los tiempos, inspección que va enriqueciendo su quehacer. La muestra de estar al tanto en el universo del arte y la cultura, es el empleo de ejemplos de la pintura universal. Modelos trídos a su cotidiano esfuerzo para recalcar situaciones que con la eficacia de un paradigma moverán mejor a la risa, pero sobre todo apelarán a la consideración, sustentarán posibilidades y razonamientos.

Tomado de www.rafaelfreyre.org.

Estimado $4,000-5,000
Rafael Freyre -  Retrato De Dama

Precio:

Número de lote: 126
Subasta 932 T, Lote # 126 Raffaella Freyre. México. Siglo XX. Óleo sobre tela. Retrato de dama. Enmarcado. Firmado y fechado. Presenta detalles de conservación en marco y ligero desprendimiento de capa pictórica. Dimensiones: 60 x 70 cm.
Rafael Freyre -  Mujer Reflexionando

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 99
Subasta 932 T, Lote # 99 Raffaella Freyre. Siglo XX. Mujer reflexionando. Óleo sobre tela. Enmarcada y Firmda. Presenta marcas de uso en marco. Dimensiones: 80 x 95 cm.
Rafael Freyre - Caricatura De Eric Del Castillo, María Félix Y Evangelina Elizondo

Precio:

Número de lote: 34
Rafael "Ranita" Freyre (Veracruz)
Caricatura de Eric del Castillo, María Félix y Evangelina Elizondo.
Enmarcado.
Firmado.
Dimensiones: 31.5 x 39.5 cm.

Estimado $2,200-3,500
Rafael Freyre - Caricatura.

Rafael Freyre - Caricatura.

Precio:

Número de lote: 79
Seleccione una de las subastas denuestra lista:

Subastas

543

Lote 79
Freyre, Rafael.
Caricatura.
Tinta sobre papel.
21.5 x 35.5 cm.
En marialuisa.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo / Solicitud deLote
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción