• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

French School

France
FRENCH SCHOOL  Napoleón Bonaparte

Galerias Louis C. Morton /29-oct-2015
343,00 - 571,67
286,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

36406

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 36,406 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Santa Catalina De Alejandría, La Adoración De Los Pastores, San Miguel Arcángel

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1111
Escuela probablemente francesa, del siglo XV Santa Catalina de Alejandría, La adoración de los pastores, San Miguel Arcángel, El abrazo en la puerta dorada (?), San Antonio Abad, La Crucifixión, San Juan Evangelista y La presentación de la Virgen Ocho miniaturas sobre vitela pegadas a papel 4,5x2,5 la mayor
 French School - Dama Germánica Del Renacimiento En Oración

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1002
Escuela francesa hacia 1920 Dama germánica del Renacimiento en oración Escultura crisoelefantina en bronce y marfil con base de mármoles Con marca de fundición Susse Frères. Bibliografía de referencia: Bryan Catley, "Art Déco and other figures", Antique Collector's Club, 2003, p. 211 62 cm alt
 French School - Par De Ménsulas Con Infantes

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 149
PAR DE MÉNSULAS CON INFANTES FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana biscuit marcada SÉVRES, dos figuras de infantes: una niña y un niño con canasta de flores. Cada uno con ménsula de madera dorada a manera de capitel estriado con motivos de guirnaldas, acantos y perlado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión: 43.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
 French School - Napoleón Bonaparte

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
NAPOLEÓN BONAPARTE FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce patinado en color dorado, muestra la figura de pie, recargado en una columna; en la base con un relieve con la figura de un ángel recostado, con la leyenda:"ISLE D'ELBE". Base de madera. Detalles de conservación y estructura. Dimensión total: 33.5 cm de altura.
 French School - Los Caballos De Marly

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1311
Escuela francesa, hacia 1900 Los caballos de Marly Pareja de grupos escultóricos en bronce dorado y pavonado con peanas en mármol A partir de las esculturas en mármol de Guillaume Coustou (1739-1745), conservadas en el Musée du Louvre, París (nº inv. M.R. 1802) Leer más... 36x12,7x26 cm total cada uno
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción