• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

French School

France Obras
FRENCH SCHOOL  Pasajes De La Vida De Jesús

Galerias Louis C. Morton /09-oct-2014
571,67 - 857,51
858,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

33195

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 33,195 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - La Naissance De Pégase

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1101
Escuela francesa de finales del siglo XIX. Según Émile Picault "La naissance de Pégase" Grupo escultórico en calamina pintada Firmada y con inscripción: "Salon des Beaux Arts 1888". Bibliografía de referencia: G. Peigné, "Dictionnaire des sculpteurs néo-baroques français (1870-1914)", París, CTHS, 2013, p. 403 Leer más... 103,5x78x33 cm
 French School - Santa Catalina De Alejandría

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 142
Escuela probablemente francesa, del siglo XV Santa Catalina de Alejandría, La adoración de los pastores, San Miguel Arcángel, El abrazo en la puerta dorada (?), San Antonio Abad, La Crucifixión, San Juan Evangelista y La presentación de la Virgen Ocho miniaturas sobre vitela pegadas a papel Leer más... 4,5x2,5 (la mayor)
 French School - Bailarina

French School - Bailarina

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 923
Escuela francesa hacia 1925 Bailarina Escultura símil crisoelefantina en calamina con pátina en bronce y marfilina. Base en ónix y mármol Art Déco. Siguiendo el modelo "Footsteps" ("Pasos") de Demeter Chiparus. Se adjunta Certificado de Garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Restauraciones imperceptibles Leer más... 39x14x6,5 cm
 French School - Pasajes De La Vida De Jesús

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 133
PASAJES DE LA VIDA DE JESÚS EL NIÑO JESÚS PREDICANDO EN EL TEMPLO / DEJAD QUE ACUDAN A MI LOS MUCHACHOS / JESÚS LAVANDO LOS PIES A LOS APOSTOLOS [sic] / LA PESCA MILAGROSA / JESÚS RESUCITANDO AL HIJO DE LA VIUDA DE NAÏM / LA ENTRADA DE JESÚS A JERUSALEM FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía coloreada. Algunos con Marialuisa detallada al oro. Detalles de conservación. Dimensiones: 47 x 64.5 cm, cada uno. Piezas: 6.
 French School - Cristo Crucificado

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 986
"Cristo crucificado". Talla de marfil. Escuela francesa. Ffs. S XIX-Pps. S XX. Representado siguiendo la iconografía de los tres clavos, con corona de espinas, paño de pureza anudado en un lateral y buen estudio anatómico. Montado sobre cruz de madera con placa de Inri y artístico marco francés de ffs. del S. XVIII, de madera tallada (pequeño desperfecto). Certificado de garantía de antigüedad expedido en 2005. 24 x 23,5 cm. sólo Cristo. 60 x 43 cm marco.
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros