• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

French School

France
FRENCH SCHOOL  Los Caballos De Marly

Balclis /21-oct-2015
no-divulgación
1.800,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

35483

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 35,483 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Dama Germánica Del Renacimiento En Oración

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1002
Escuela francesa hacia 1920 Dama germánica del Renacimiento en oración Escultura crisoelefantina en bronce y marfil con base de mármoles Con marca de fundición Susse Frères. Bibliografía de referencia: Bryan Catley, "Art Déco and other figures", Antique Collector's Club, 2003, p. 211 62 cm alt
 French School - Par De Ménsulas Con Infantes

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 149
PAR DE MÉNSULAS CON INFANTES FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana biscuit marcada SÉVRES, dos figuras de infantes: una niña y un niño con canasta de flores. Cada uno con ménsula de madera dorada a manera de capitel estriado con motivos de guirnaldas, acantos y perlado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión: 43.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
 French School - Napoleón Bonaparte

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
NAPOLEÓN BONAPARTE FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce patinado en color dorado, muestra la figura de pie, recargado en una columna; en la base con un relieve con la figura de un ángel recostado, con la leyenda:"ISLE D'ELBE". Base de madera. Detalles de conservación y estructura. Dimensión total: 33.5 cm de altura.
 French School - Los Caballos De Marly

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1311
Escuela francesa, hacia 1900 Los caballos de Marly Pareja de grupos escultóricos en bronce dorado y pavonado con peanas en mármol A partir de las esculturas en mármol de Guillaume Coustou (1739-1745), conservadas en el Musée du Louvre, París (nº inv. M.R. 1802) Leer más... 36x12,7x26 cm total cada uno
 French School - Antorcheros

French School - Antorcheros

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 250
PAR DE ANTORCHEROS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en bronce patinado color marrón, figuras de hada y de joven, cada una con antorhcero y pantalla de vidrio opalino. Modelos diferentes. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 160 y 167 cm de altura cada uno. Piezas: 2.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción