• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

French School

France ? Siglo -
FRENCH SCHOOL Porto

Cabral Moncada /26-sep-2016
180,00 - 270,00
180,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

39902

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 39,902 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Damisela, Joven Y Caballero

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 970
Escuela francesa de finales del siglo XVIII, de principios del siglo XIX y española de mediados del siglo XIX Damisela, joven y caballero Tres miniaturas al gouache La de la damisela en grisalla, la del joven con firma y fecha ilegibles y leyenda "à l'amitié" en dorado sobre nácar en el reverso y la del caballero con montura en plata y "strass" 7,5 cm diám. mayor
 French School - Les Amusements Du Printemps

Precio:

Número de lote: 955
"Les amusements du Printemps" e "Côtes Près de Civita Vecchia" duas gravuras sobre papel Descrição "Les amusements du Printemps" segundo original de Jean Pillement (1728-1808), gravado James Mason (1714-1789) e "Côtes Près de Civita Vecchia" segundo original de Charles Joseph Vernet (1714-1789), gravado por Miger (Simon Charles Miger - 1736-1828) Origem francesas Data séc. XVIII Conservação picos de acidez e manchas de humidade, uma com pequeno rasgão Marcas / Assinaturas uma datada de 1757 (gravura de James Mason) Dimensões Dim. - 43 x 51 (a maior) cm
 French School - Ninfa Y Fauno

French School - Ninfa Y Fauno

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 520
ESCUELA FRANCESA FINES S. XIX-PPS.XX Ninfa y fauno Medidas: 36 cm. altura "Ninfa y fauno". Grupo de bronce. Francia. S.XIX. Representa un fauno que abraza a una joven desnuda, sentada sobre sus piernas. En el suelo yacen la flauta de Pan, una pandereta y racimos de uvas. Pátina brillante para realzar las anatomías. 36 cm. altura.
 French School - Porto

French School - Porto

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 263
Título / Designação"Porto" litografia colorida sobre papel francesa séc. XIX (2ª metade) Conservação papel com manchas DimensõesDim. - 40 x 51 cm Notas Colecção Eng. Monteiro de Andrade, Porto As gravuras dos lotes 360 a 400 constituem a Colecção Monteiro de Andrade, tendo diversas figurado na exposição “O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”, integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto, organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesas e realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante - entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009. Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895. Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto, onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.
 French School - Le Denier De La Veuve

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
Le denier de la veuve. Francia. Finales del siglo XIX. Litografía. Publié par Fois. Delarue Paris. Enmarcada. Presenta detalles de conservación, manchas y ligeras rupturas. Dimensiones: 47 x 80 cm. "Jesús se sentó frente al arca del tesoro, y observaba cómo la multitud echaba dinero en el arca del tesoro; y muchos ricos echaban grandes cantidades. Y llegó una viuda pobre y echó dos pequeñas monedas de cobre, o sea, un cuadrante. Y llamando a sus discípulos, les dijo: En verdad os digo, que esta viuda pobre echó más que todos los contribuyentes al tesoro... (Mc. 12: 42)
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción