• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

French School

France
FRENCH SCHOOL El Juicio De Paris

Balclis /15-mar-2017
no-divulgación
3.250,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

42606

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 42,606 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Retrato Da Infanta D. Maria Teresa Rafaela De Espanha

Precio:

Número de lote: 723
Retrato da Infanta D. Maria Teresa Rafaela de Espanha (1726-1746) pastel sobre papel colado em cartão Origem escola francesa Data séc. XIX Conservação pequenas manchas no papel, moldura em madeira entalhada e dourada Dim. - 73 x 58 cm Notas a partir do original de Louis-Michael van Loo (1707-1771).
 French School - The Broken Pitcher

Original 1800

Precio:

Número de lote: 132
Description: French school, second half of the 19th century The Empress Josephine, "The Broken Pitcher" and young lady Three gouache portrait miniatures La segunda, realizada a partir del cuadro de J. B. Greuze. Marcos en madera ebonizada y latón dorado 11,5x8,5 cm la mayor y 4,5x3,5 cm la menor Escuela francesa de la segunda mitad del siglo XIX La emperatriz Josefina, "el cántaro roto" y damisela Tres retratos en miniatura al gouache La segunda, realizada a partir del cuadro de J. B. Greuze. Marcos en madera ebonizada y latón dorado 11,5x8,5 cm la mayor y 4,5x3,5 cm la menor
 French School - Dama Germánica Del Renacimiento En Oración O La Virgen De Wiessenthal

Original 1920
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1212
Escuela francesa hacia 1920 Dama germánica del Renacimiento en oración o "La Virgen de Wiessenthal" Escultura crisoelefantina en bronce y marfil con base de mármoles Con marca de fundición Susse Frères. Bibliografía de referencia: Bryan Catley, "Art Déco and other figures", Antique Collector's Club, 2003, p. 211 62 cm alt
 French School - El Juicio De Paris

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1572
Escuela francesa de mediados del siglo XIX El juicio de Paris Óleo sobre lienzo Formaba parte de un conjunto de pintura decorativa para techo. Exposición y bibliografía: "Catálogo. Exposición de cuadros importantes de los siglos XV al XX", Madrid, 15 octubre - 18 noviembre 1916, nº cat. 23 (reproducido) 87x66,5 cm
 French School - Retrato De Fidalgo Com Faixa E Insígnia Da Ordem Do Espírito Santo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 498
Retrato de fidalgo com faixa e insígnia da Ordem do Espírito Santo óleo sobre tela escola francesa séc. XVIII (1ª metade) reentelado, pequenos restauros Dim. - 133 x 101 cm Notas a Ordem do Espírito Santo, instituída em 1578 por Henrique III, foi a ordem de cavalaria mais prestigiada da monarquia francesa. De acordo com os seus estatutos só eram admitidos membros da família real, membros da hierarquia da Igreja e da Nobreza (com, pelo menos, três gerações de varonia nobre) e certos monarcas estrangeiros aliados da coroa francesa. A insígnia da ordem é a cruz de Malta, com a pomba do Espírito Santo e uma flor-de-lis entre cada par dos braços da cruz. Os cavaleiros desta ordem usavam uma faixa azul-celeste, que deu origem à designação como ficaram conhecidos: "Les Cordon Bleus". Existe um retrato muito semelhante de Filipe, duque de Anjou (futuro Filipe V de Espanha), em jovem, da autoria de François de Troy (1645-1730) datado de 1696.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción