French School

France Obras
FRENCH SCHOOL  Jesús Y La Samaritana En El Pozo

Balclis /15-may-2013
no-divulgación
650,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

29715

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 29,715 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Cristo Crucificado

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 986
"Cristo crucificado". Talla de marfil. Escuela francesa. Ffs. S XIX-Pps. S XX. Representado siguiendo la iconografía de los tres clavos, con corona de espinas, paño de pureza anudado en un lateral y buen estudio anatómico. Montado sobre cruz de madera con placa de Inri y artístico marco francés de ffs. del S. XVIII, de madera tallada (pequeño desperfecto). Certificado de garantía de antigüedad expedido en 2005. 24 x 23,5 cm. sólo Cristo. 60 x 43 cm marco.
 French School - Diana De Gabies

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1336
Autor: Escuela francesa del siglo XIX Descripción: Diana de Gabies Escultura en bronce de pátina oscura. Fundición de Thiebaut Frères de París. A partir del original de Praxíteles (h. 330 a.C), conservado en el Musée du Louvre, París (nº inv. Ma 529) 54,5x16,5x14 cm Precio salida: 750 €
 French School - Anciana

French School - Anciana

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1127
LOTE : 1127 - Escuela francesa, … Imprimir Ampliar VOLVER ATRAS Escuela francesa, s.XIX. Anciana. Grabado firmado ilegible y marcado épreuve dìartiste a lápiz. 20 x 18,5 cm. PRECIO DE SALIDA: 90,00 € Referencia: Debe añadir al menos 1 cantidad mínima para comprar este producto Indicarme cuando esté disponible Advertencia: ¡Últimos artículos en stock! Introduzca su puja máxima: PUJA MAXIMA * * campos obligatorios Sólo serán válidas las pujas iguales o superiores al precio de salida. Haga Click aqui para ver nuestro Cuadro de Pujas
 French School - Jesús Y La Samaritana En El Pozo

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1176
Autor: Escuela francesa del siglo XIX Descripción: Jesús y la samaritana en el pozo Óleo sobre lienzo. Siguiendo un original de Jean François de Troy en ubicación desconocida. Bibliografía de referencia: Christophe Leribault, 'Jean François de Troy (1679-1752)', París, Athéna, 2002, p. 17 90x65 cm Precio salida: 650 €
 French School - “retrato Del Duque De Berry (futuro Luis Xvi) Y Del Conde De Provence (su Hermano Futuro Luis Xviii)”

Precio:

Número de lote: 127
Escuela francesa, S.XVIII. Copia de François Hubert Drouais “Retrato del Duque de Berry (futuro Luis XVI) y del Conde de Provence (su hermano futuro Luis XVIII)” Óleo sobre lienzo 82,5 x 137 cm 800 - 1.200 € Procedencia: Colección nobiliaria madrileña El cuadro original se encuenta en el MASP Museo de Arte de Sao Paulo, Brasil
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros