French School

France Obras
FRENCH SCHOOL  Diana De Gabies

Balclis /26-feb-2014
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

32276

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 32,276 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Bailarina

French School - Bailarina

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 923
Escuela francesa hacia 1925 Bailarina Escultura símil crisoelefantina en calamina con pátina en bronce y marfilina. Base en ónix y mármol Art Déco. Siguiendo el modelo "Footsteps" ("Pasos") de Demeter Chiparus. Se adjunta Certificado de Garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Restauraciones imperceptibles Leer más... 39x14x6,5 cm
 French School - Pasajes De La Vida De Jesús

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 133
PASAJES DE LA VIDA DE JESÚS EL NIÑO JESÚS PREDICANDO EN EL TEMPLO / DEJAD QUE ACUDAN A MI LOS MUCHACHOS / JESÚS LAVANDO LOS PIES A LOS APOSTOLOS [sic] / LA PESCA MILAGROSA / JESÚS RESUCITANDO AL HIJO DE LA VIUDA DE NAÏM / LA ENTRADA DE JESÚS A JERUSALEM FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía coloreada. Algunos con Marialuisa detallada al oro. Detalles de conservación. Dimensiones: 47 x 64.5 cm, cada uno. Piezas: 6.
 French School - Cristo Crucificado

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 986
"Cristo crucificado". Talla de marfil. Escuela francesa. Ffs. S XIX-Pps. S XX. Representado siguiendo la iconografía de los tres clavos, con corona de espinas, paño de pureza anudado en un lateral y buen estudio anatómico. Montado sobre cruz de madera con placa de Inri y artístico marco francés de ffs. del S. XVIII, de madera tallada (pequeño desperfecto). Certificado de garantía de antigüedad expedido en 2005. 24 x 23,5 cm. sólo Cristo. 60 x 43 cm marco.
 French School - Diana De Gabies

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1336
Autor: Escuela francesa del siglo XIX Descripción: Diana de Gabies Escultura en bronce de pátina oscura. Fundición de Thiebaut Frères de París. A partir del original de Praxíteles (h. 330 a.C), conservado en el Musée du Louvre, París (nº inv. Ma 529) 54,5x16,5x14 cm Precio salida: 750 €
 French School - Anciana

French School - Anciana

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1127
LOTE : 1127 - Escuela francesa, … Imprimir Ampliar VOLVER ATRAS Escuela francesa, s.XIX. Anciana. Grabado firmado ilegible y marcado épreuve dìartiste a lápiz. 20 x 18,5 cm. PRECIO DE SALIDA: 90,00 € Referencia: Debe añadir al menos 1 cantidad mínima para comprar este producto Indicarme cuando esté disponible Advertencia: ¡Últimos artículos en stock! Introduzca su puja máxima: PUJA MAXIMA * * campos obligatorios Sólo serán válidas las pujas iguales o superiores al precio de salida. Haga Click aqui para ver nuestro Cuadro de Pujas
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros