• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

French School

France
FRENCH SCHOOL Dama Germánica Del Renacimiento En Oración O La Virgen De Wiessenthal

Balclis /15-mar-2017
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

44037

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 44,037 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Mosquetero

French School - Mosquetero

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 787
"Mosquetero", Francia S. XIX. Placa de marfil tallada en relieve con restos de policromía. Con grietas. Marco de madera. El personaje que aparece junto a su caballo y escudero es exactamente igual al que aparece en otro de los lotes que subastamos, obra de Souillard. Tal vez ambos estén tomados de algún grabado o pintura. Medidas: 16 x 10 cms. Marco: 21 x 15 cms.
 French School - Retrato Da Infanta D. Maria Teresa Rafaela De Espanha

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 723
Retrato da Infanta D. Maria Teresa Rafaela de Espanha (1726-1746) pastel sobre papel colado em cartão Origem escola francesa Data séc. XIX Conservação pequenas manchas no papel, moldura em madeira entalhada e dourada Dim. - 73 x 58 cm Notas a partir do original de Louis-Michael van Loo (1707-1771).
 French School - The Broken Pitcher

Original 1800

Precio:

Número de lote: 132
Description: French school, second half of the 19th century The Empress Josephine, "The Broken Pitcher" and young lady Three gouache portrait miniatures La segunda, realizada a partir del cuadro de J. B. Greuze. Marcos en madera ebonizada y latón dorado 11,5x8,5 cm la mayor y 4,5x3,5 cm la menor Escuela francesa de la segunda mitad del siglo XIX La emperatriz Josefina, "el cántaro roto" y damisela Tres retratos en miniatura al gouache La segunda, realizada a partir del cuadro de J. B. Greuze. Marcos en madera ebonizada y latón dorado 11,5x8,5 cm la mayor y 4,5x3,5 cm la menor
 French School - Dama Germánica Del Renacimiento En Oración O La Virgen De Wiessenthal

Original 1920
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1212
Escuela francesa hacia 1920

Dama germánica del Renacimiento en oración o "La Virgen de Wiessenthal"

Escultura crisoelefantina en bronce y marfil con base de mármoles

Con marca de fundición Susse Frères. Bibliografía de referencia: Bryan Catley, "Art Déco and other figures", Antique Collector's Club, 2003, p. 211

62 cm alt
 French School - El Juicio De Paris

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1572
Escuela francesa de mediados del siglo XIX

El juicio de Paris

Óleo sobre lienzo

Formaba parte de un conjunto de pintura decorativa para techo. Exposición y bibliografía: "Catálogo. Exposición de cuadros importantes de los siglos XV al XX", Madrid, 15 octubre - 18 noviembre 1916, nº cat. 23 (reproducido)

87x66,5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción