• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

French School

France ? Siglo -
FRENCH SCHOOL Venus Agachada

Balclis /26-may-2016
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista French School en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Scuola Francese

Ecole Française

Escuela Francesa

38868

ALGUNAS OBRAS DE French School

Extraídas de las 38,868 obras del catálogo de Arcadja.
 French School - Ninfa Y Fauno

French School - Ninfa Y Fauno

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 520
ESCUELA FRANCESA FINES S. XIX-PPS.XX Ninfa y fauno Medidas: 36 cm. altura "Ninfa y fauno". Grupo de bronce. Francia. S.XIX. Representa un fauno que abraza a una joven desnuda, sentada sobre sus piernas. En el suelo yacen la flauta de Pan, una pandereta y racimos de uvas. Pátina brillante para realzar las anatomías. 36 cm. altura.
 French School - Porto

French School - Porto

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 263
Título / Designação"Porto" litografia colorida sobre papel francesa séc. XIX (2ª metade) Conservação papel com manchas DimensõesDim. - 40 x 51 cm Notas Colecção Eng. Monteiro de Andrade, Porto As gravuras dos lotes 360 a 400 constituem a Colecção Monteiro de Andrade, tendo diversas figurado na exposição “O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”, integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto, organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesas e realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante - entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009. Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895. Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto, onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.
 French School - Le Denier De La Veuve

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
Le denier de la veuve. Francia. Finales del siglo XIX. Litografía. Publié par Fois. Delarue Paris. Enmarcada. Presenta detalles de conservación, manchas y ligeras rupturas. Dimensiones: 47 x 80 cm. "Jesús se sentó frente al arca del tesoro, y observaba cómo la multitud echaba dinero en el arca del tesoro; y muchos ricos echaban grandes cantidades. Y llegó una viuda pobre y echó dos pequeñas monedas de cobre, o sea, un cuadrante. Y llamando a sus discípulos, les dijo: En verdad os digo, que esta viuda pobre echó más que todos los contribuyentes al tesoro... (Mc. 12: 42)
 French School - Venus Agachada

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1661
Escuela francesa del último cuarto del siglo XIX Venus agachada Escultura en bronce de pátina parda Firmada por el fundidor Ferdinand Barbedienne y con sello de su empresa. Inspirada en la Venus de Lely del British Museum, copia de época romana de Praxiteles de la original Afrodita agachada de Doidalsas de Bitinia Leer más... 34x16,5x19 cm
 French School - Santa Catalina De Alejandría, La Adoración De Los Pastores, San Miguel Arcángel

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1111
Escuela probablemente francesa, del siglo XV Santa Catalina de Alejandría, La adoración de los pastores, San Miguel Arcángel, El abrazo en la puerta dorada (?), San Antonio Abad, La Crucifixión, San Juan Evangelista y La presentación de la Virgen Ocho miniaturas sobre vitela pegadas a papel 4,5x2,5 la mayor
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción