• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Rene Freire

Mexico (Ciudad De México 1952 )
FREIRE RENE Composición Rojo

Morton Subastas
15-may-2014
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Rene Freire en subastas internacionales.
9

ALGUNAS OBRAS DE Rene Freire

Extraídas de las 9 obras del catálogo de Arcadja.
Rene Freire - Sin Título

Rene Freire - Sin Título

Original 2015

Precio:

Número de lote: 333
Subasta 854, Lote # 333 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado MMXV Monotipo 1 / 1 Impreso en el Taller Ramón Durán. Esta obra pertenece a una serie de monotipos basados en el poema "Amanecer de otoño" de Antonio Machado. En su proceso utilizó hojas de árboles que recogió e inmortalizó al ser entintadas y estampadas. "La idea de registrar la nervadura de las hojas surge de la necesidad de regresar al arte figurativo más puro; el resultado de este proceso es un registro de la realidad, de la naturaleza misma, que tiene la ventaja de facilitar al público el entendimiento de la obra". René Freire. Fuente consultada: "Se inauguró con gran éxito la exposición Amanecer de otoño de René Freire". México. Entrepalabrasnewsweb revista de cultura actual, 13 de marzo de 2016. 50 x 105 cm
Rene Freire - Sin Título

Rene Freire - Sin Título

Precio:

Número de lote: 45
Subasta 835, Lote # 45 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título, de la serie Otoño Firmado y fechado MMXVI Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Pintor, dibujante y grabador, es una figura importante en el "Movimiento de los grupos" de los años 70 y 80, formó parte de Grupo Suma. Esta obra pertenece a una serie de monotipos basados en el poema "Amanecer de otoño" de Antonio Machado. En su proceso utilizó hojas de árboles que recogió e inmortalizó al ser entintadas y estampadas. "La idea de registrar la nervadura de las hojas surge de la necesidad de regresar al arte figurativo más puro; el resultado de este proceso es un registro de la realidad, de la naturaleza misma, que tiene la ventaja de facilitar al público el entendimiento de la obra". René Freire. Fuente consultada: "Se inauguró con gran éxito la exposición Amanecer de otoño de René Freire". México. Entrepalabrasnewsweb revista de cultura actual, 13 de marzo de 2016. 35.5 x 53 cm medidas de la placa, 56.5 x 76.5 cm medidas totales del papel
Rene Freire - Amarillo

Rene Freire - Amarillo

Original 2016

Precio:

Número de lote: 129
Subasta 825, Lote # 129 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Amarillo Firmado y fechado MMIII al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2016. Pintor, dibujante y grabador, fue una figura importante en el "movimiento de los grupos" de los años 70's y 80's posterior a la Ruptura con el muralismo mexicano. "Obstinación de las paralelas, horizontales con las verticales, creación que menosprecia el regocijo mezquino. Espacios internos que se ajustan con el entramado. Confabulación secreta del reconocimiento de colores, contrastes y armonías, tonos que acompañan las distancias o las cercanías, pintura-sonora. Color, espacio, ritmo y espíritu. Su pintura lo conlleva, y él se sorprende de nuevo con pasajes que percibe infinitos". Roberto Parodi. Fuente consultada: LEGRAND-HUBERT, Dominique. "René Freire, Paisajes de oro y plata", 21 de enero de 2013. 70 x 100 cm
Rene Freire - Composición Rojo

Original 2002

Precio:

Número de lote: 167
RENÉ FREIRE
Composición rojo
Firmado y fechado 2002.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista
Exhibido en: "Transfiguraciones sobre el espacio", exposición individual presentada en el Centro Cultural La Tallera - Museo Casa Estudio David Alfaro Siqueiros, octubre de 2004.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1952 - )
"Obstinación de las paralelas, horizontales con las verticales, creación que menosprecia el regocijo mezquino. Espacios internos que se ajustan con el entramado. Confabulación secreta del reconocimiento de colores, contrastas y armonías, tonos que acompañan las distancias o las cercanías, pintura-sonora. Color, espacio, ritmo y espíritu. Su experiencia como miembro del Grupo Suma en los años 70's fue intensa, trabajar en contacto directo con los paseantes, intervenir visualmente e interactuando con el peatón, coordinados por el maestro Ricardo Rocha, en un taller de la Academia de San Carlos, jóvenes pintores, convivieron la experiencia grupal, donde René tuvo una actividad permanente. Su pintura lo conlleva, y él se sorprende de nuevo con pasajes que percibe infinitos". Roberto Parodi.
70 x 100 cm
Rene Freire - Azul

Rene Freire - Azul

Original 2001

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 127
RENÉ FREIRE

Azul

Firmado y fechado MMI al reverso.

Óleo sobre madera.

Con certificado de autenticidad de Machado Arte Espacio firmado por el artista.

81 x 122 cm

Estimado $35,000-50,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción