• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Maria Freire

Uruguay (1917 -  2015 )
FREIRE Maria América Del Sur

Castells & Castells
13-ene-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Maria Freire en subastas internacionales.
378

ALGUNAS OBRAS DE Maria Freire

Extraídas de las 378 obras del catálogo de Arcadja.
Maria Freire - Variante 215

Maria Freire - Variante 215

Original 2001

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 53
MARÍA FREIRE (1917-2015) Variante 215 Acrílico sobre tela 116 x 80 cm 45,7 x 31,5 in Firmado abajo izquierda y fechado 75 - Reproducido en la Revista Artes Plásticas, de Arte y Diseño; Publicación de El País, Diciembre 1996. - Museo de Arte Contemporáneo, Retrospectiva. Montevideo, año 1998. - Reproducido en el libro realizado al artista por Gabriel Pérez-Barreiro, editado por Cosac y Naify, San Pablo, Brasil en el año 2001. - Reproducido en la página 36 del libro Antología de José Pedro Costigliolo y María Freire, año 2006. - Galería Alicia Goyena, Montevideo año 1957. - IV Bienal del Mercosur, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil 2003. - Galería Bruzzone, Retrospectiva, 1990.
Maria Freire - Composición

Maria Freire - Composición

Original 1957

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 35
María Freire Composición Acrílico sobre fibra 80 x 80 cm 31,4 x 31,4 in. Firmado al dorso Reproducido en la página 35 del libro María Freire, \“Vida y Deriva de las Formas\”, investigación del Arq. Gabriel Peluffo Linardi, editado por Laura Zavala, octubre 2017 Museo de Arte Moderno, Rio de Janeiro, Brasil 1957.
Maria Freire - Construcción Espacial

Original 2002

Precio:

Número de lote: 33
Construcción espacial – Castells Remates ‹ volver a "Arte Moderno & Contemporáneo" Lote 33 María Freire Construcción espacial Bronce Pintado en azul Alto: 45 cm 17,7 in. Sin firmar Importante colección particular De esta obra se realizó la reproducción para el Parque de Esculturas del Edificio Libertad, Montevideo, Uruguay, año 2000 - Reproducido en la página 4 del diario El Pais, 3 de febrero 2002
Maria Freire - América Del Sur

Original 1990

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 39
39 Maria Freire (1917-2015) América del Sur Acrílico sobre tela 160 x 120 cm. 63 x 47,3 in. Firmado abajo izquierda y fechado 90. Bibliografía: -Reproducida en la caratula del catálogo realizado al artista en Galeria Bruzzone, año 1990. Exhibiciones: -Retrospectiva al artista, Galeria Bruzzone, Montevideo, año 1990. -Goethe –Institut, Montevideo, Noviembre 1992. -Universidad de Essex, Colección de Arte Latinoamericano, Londres, año 1996
Maria Freire - Córdoba 240

Maria Freire - Córdoba 240

Original 1970

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 24
24 Maria Freire (1917-2015) Córdoba 240 Acrílico sobre tela 70 x 40 cm. 27,5 x 15,8 in. Firmado abajo izquierda y fechado 70. Procedencia: -Juan Carlos Colombano, propietario del Museo Chavín de Huantar, Buenos Aires. -Colección particular Exposiciones: -Galeria Imagen, número 8, Buenos Aires, año 1970. -Museo de Chavín de Huantar, Buenos Aires
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción