• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Emmanuel Fremiet

France (1824 -  1910 )
FREMIET Emmanuel  Le Char De Minerve

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /14-nov-2017
4.500,00 - 6.000,00
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Emmanuel Fremiet en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Frémiet Emmanuel

541

ALGUNAS OBRAS DE Emmanuel Fremiet

Extraídas de las 541 obras del catálogo de Arcadja.
Emmanuel Fremiet - Joan Of Arch

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1244

Emmanuel Frémiet

Paris 1824 - 1910

Joan of Arch

A patinated bronze sculptural group

Signed

65x11x34,5 cm

Emmanuel Frémiet

París 1824 - 1910

"Juana de Arco"

Grupo escultórico en bronce patinado

Firmado. Modelo original de 1874, en versión monumental situada en la Place des Pyramides de París. Debido a su popularidad, se realizaron más versiones monumentales en otras ciudades francesas y alrededor del mundo, así como en formato reducido

65x11x34,5 cm
Emmanuel Fremiet - Bertrand Du Gesclin

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 22
Subastas

644

Lote 22

DESPUÉS DE EMMANUEL FREMIET (FRANCIA, 1824 - 1910)
"BERTRAND DU GESCLIN"
Fundición en bronce patinado en verde.
Firmado en base.
Titulado en la parte frontal del lateral de la base.
Detalles de conservación y faltante en espada.
Dimensiones: 52 x 44 x 21.5 cm

Bertrand du Gesclin, fue un conde y militar francés de la Bretaña del siglo XIV, conocido principalmente por su intervención en la Guerra de los Cien Años.

Estimado $10,000-15,000
Emmanuel Fremiet - Jeanne D'arc

Precio: no-divulgación
Número de lote: 206
Lote Nro.
206

EMMANUEL FREMIET

(Escuela Francesa, 1824 - 1910)
JEANNE D'ARC, escultura de bronce dorado firmada en la base E. Fremiet. En el zócalo marca de fundición Thiébaut Fréres, Fumiere & Cie. Srs. Paris. Restauración en la cola.
Altura: 72 cm.; Frente: 45 cm.

Estimación: 4.000 / 6.000 Dólares
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción