• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Mariano Fortuny Y Madrazo

(1871 -  1949 ) Wikipedia® : Mariano Fortuny Y Madrazo
FORTUNY Y MADRAZO Mariano Calle De Granada

Alcala
12-jun-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Mariano Fortuny Y Madrazo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Mariano Fortuny Y Madrazo, también se interesaron por:
Pablo Picasso, Manolo Millares, Marc Chagall, Francisco Bores, Equipo Cronica, Joan Vila Puig, Luis Strohecker-Socias
84

ALGUNAS OBRAS DE Mariano Fortuny Y Madrazo

Extraídas de las 84 obras del catálogo de Arcadja.
Mariano Fortuny Y Madrazo - Calle De Granada

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 570
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Calle de Granada Óleo sobre lienzo 40,5 x 31 cm Con sello de la testamentaria de Fortuny (áng. inf. izdo). PROCEDENCIA: Mariano Fortuny y Madrazo, hijo de Fortuny. EXPOSICIONES: Valladolid, Fundación Municipal de Cultura-Sala Municipal de las Francesas, Dibujos de las colecciones privadas de los Madrazos, 11 de enero-10 de marzo, 2013 (con etiqueta al dorso). Fortuny está en Granada y será en muchas de sus obras donde mostrará su interés por las vistas urbanas. Con una sensación de obra inacabada, nos presenta un callejón donde la única protagonista es la arquitectura de la zona y sus elementos más típicos. La composición queda definida por los dos edificios verticales, sobre todo por la casa de color blanco que rompe con el suelo con la franja horizontal morada. La luz queda definida en los reflejos de los tonos blancos sobre la pared encalada y los rayos de sol oblicuos sobre las puertas, una manera de trabajar muy típica de su etapa granadina.
Mariano Fortuny Y Madrazo - Familia Marroquì

Original 1862
Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 1049
Mariano Fortuny Y Madrazo - Granada. El Darro.

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 305
Mariano Fortuny Y Madrazo - Lotto Composto

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 690
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción