• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Marian Fortuny

Spain (Reus 1838 -  Roma 1874 )
FORTUNY Marian Marocain Assis

Morton Subastas
24-ago-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marian Fortuny en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Fortuny Y Marsal Mariano

Fortuny Y Carbo Mariano

Mariano Jose Maria Bernardo Fortuny Y Carbo

327

ALGUNAS OBRAS DE Marian Fortuny

Extraídas de las 327 obras del catálogo de Arcadja.
Marian Fortuny -  Escena Rural Con Figuras

Precio:

Número de lote: 1150
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Escena rural con figuras. Dibujo a lápiz, tinta y aguada sobre papel. Realizado c.1855-1857. Certificado de autenticidad expedido por el Instituto Amatller de Arte Hispánico adjunto al dorso. Procedencia: Colección Francisco Esteve y Sans, Barcelona. Colección privada, Barcelona.12,1 x 16,5 cm.
Marian Fortuny - Estudio Para El Fondo De Il Contino

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 85
Técnica: Acuarela Descripción "Estudio para el fondo de Il Contino". Acuarela y dibujo a grafito en el reverso. PROCEDENCIA: colección de Mariano Fortuny y Madrazo, hijo del artista. EXPOSICIONES: Fundación Municipal de Cultura. Sala Municipal de los Franceses, Valladolid, "Colecciones privadas de los Madrazo" del 11 de enero al 20 de marzo de 2013. Etiqueta al dorso. Esta obra forma parte de los estudios que Fortuny realizó para su importante obra "Il Contino", un trabajo que desde el primer momento se consideró una obra excepcional por su maestría. El pintor sitúa la escena delante de una de las fuentes de Villa Borghese en Roma.Gracias al escudo familiar y a la escultura togada que remata la fuente es perfectamente identificable. Los magníficos elementos, frente al protagonista de "Il Contino" serán casi secundarios en la obra terminada. En la acuarela que presentamos, en un estudio previo Fortuny consigue la perfección en cada uno de los elementos que realzaron y rodearon la elegante figura. La acuarela terminada se encuentra en el Museo de Arte de Cataluña y ha participado en la exposición dedicada a Fortuny que finalizó en marzo de 2018. 25,5 x 18 cm
Marian Fortuny - Estudio Para Il Contino

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 386
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio para Il contino Acuarela y lápiz sobre papel 25,5 x 18 cm Inscrito lado inferior Dibujo de fuente en el reverso PROCEDENCIA: Mariano Fortuny y Madrazo, hijo de Fortuny (Palacio de Venecia). Colección particular. EXPOSICIONES: Valladolid, Fundación Municipal de Cultura-Sala Municipal de las Francesas, Dibujos de las colecciones privadas de los Madrazos, 11 de enero-10 de marzo, 2013 (con etiqueta al dorso). La acuarela que ofrecemos forma parte de los estudios que Fortuny hizo para su importante obra Il Contino, un trabajo que desde el mismo momento de su ejecución se consideró como una obra excepcional por su maestría. El pintor sitúa la escena delante de una de las fuentes de los jardines de la villa Borghese de Roma que, gracias al escudo de la familia y a la escultura togada que remata la fuente, es perfectamente identificable. Los magníficos elementos que, frente al protagonista del Il Contino, serán casi secundarios en la obra terminada, en la acuarela que presentamos son los verdaderos protagonistas. Fortuny se interesa ahora, en este estudio previo, por los detalles, por conseguir la perfección en cada uno de esos elementos que rodearán y realzarán la elegante figura. Los jardines, marcados por la luz y el color perfectamente matizados, y donde predominan los verdes tan característicos de su mano; el movimiento del agua en la fuente y su transparencia, que reclaman nuestra atención, e incluso el amplio punto de fuga. Acuarela original en el Museu Nacional d\’Art de Catalunya. Hasta el 18 de marzo se puede ver expuesta en el Museo del Prado, en la exposición dedicada al pintor.
Marian Fortuny - Estudio Para El Encantador De Serpientes

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 152
Autor: FORTUNY MARSAL, MARIANO (1838 - 1874) Descripción "Estudio para el encantador de serpientes". Óleo sobre tabla. Se adjunta certificado expedido por el Dr. Carlos González López y Doña Montserrat Martí Ayxela expedido en marzo de 2001 (Nº de informe 040301). En el catálogo razonado del pintor publicado en 1989 ambos expertos consideraban que esta tabla la habría pintado Fortuny en Roma al regresar de España en 1868. Fortuny había contraído matrimonio con Cecilia de Madrazo en Madrid en 1867 donde permaneció hasta el mes de mayo del mismo año. Viajó a Roma en compañía de sus cuñados Isabel y Ricardo de Madrazo permaneciendo unos días del mes de junio en Marsella donde visitaron el zoológico tomando apuntes de diversos animales, entre otros de algunas serpientes que pintó en esa fecha y en años sucesivos. Del "Encantador de serpientes" se conservan dos versiones. La primera fechada en 1869 pintada al óleo sobre lienzo de 58,5 x 124,5 cm fue adquirida por el coleccionista americano A.T. Stewart expuesta actualmente en The Walters Gallery (Ref.37.117-980). El tema alcalzó un gran éxito entre los coleccionistas figurando en la Exposición Universal de París de 1878, en el homenaje que se le tributó póstumamente, organizado por Raimundo de Madrazo y Martín Rico, como una de las obras maestras de Fortuny. La segunda versión, fechada en 1870, pintada al óleo sobre lienzo de 60 x 135 cm. formó parte de la colección Fontagut-Gargollo en París y después de 1877 de la colección André, pasando posteriormente al Museo L'Ermitage de San Petersburgo, donde se encuentra en la actualidad. Al profundizar en el estudio iconográfica el Dr. González y Doña Montserrat Martí consideran que podría tratarse de un apunte pintado al natural en África y que desarrolló más tarde en Roma. Se conocen otros bocetos de temas orientales que el pintor utilizó en etapas posteriores, como el boceto de la primera versión del mismo tema pintado en su estudio en Vigna Julia, palacio situado en Via Flamina, Roma. Se podría considerar como una primera impresión en la que Fortuny no representó a la serpiente. El modelo que figura en éste tema se llamaba Legrain y trabajaba para el pintor francés Henri Regnault. Fortuny solía acudir con regularidad a la Academia de Francia ubicada en Via Medici donde era bien recibido por el p residente de la entidad y por sus amigos Regnault, Barón D'Epinay y Adelaida D'Affry, duquesa de Colonna. 10,5 x 18,5 cm
Marian Fortuny - Marocain Assis

Original 1971

Precio:

Número de lote: 170
Subasta 835, Lote # 170 MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, España, 1838 - Roma, Italia, 1874) Marocain assis Firmado en plancha Grabado al aguafuerte y aguatinta sin número de tiraje Con copia de recibo de compra, junio de 1971. El Museu Nacional d'Art de Catalunya, en Barcelona, posee varios ejemplares de esta obra en su acervo catalogados con el título "Árabe sentado". Fortuny solía realizar distintas pinturas y grabados a partir de los apuntes que tomaba del natural, en ocasiones trabajaba diferentes versiones de una misma estampa, ya sea en diferentes placas o realizando varios estados de una misma placa intervenida en múltiples ocasiones. Es muy probable que esta obra y el lote 171 formen parte de las ediciones póstumas que imprimió el hijo del artista en 1878. Fuente consultada: sitio del Museu Nacional d'Art de Catalunya www.museunacional.cat 13.8 x 10 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción