• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Vicente Forte

Argentina (1912 -  1980 )
FORTE Vicente Ensayo En El Camarin

Roldan
24-abr-2013
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Vicente Forte en subastas internacionales.
125

ALGUNAS OBRAS DE Vicente Forte

Extraídas de las 125 obras del catálogo de Arcadja.
Vicente Forte - Playa Pescadora

Original 1954

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 93
FORTE, VICENTE Escuela Argentina, 1912-1980 "PLAYA PESCADORA". Oleo sobre tela. Mide 40 x 54 cm. Firmado y fechado "54" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, localizada "Monte Hermoso - Coronel Dorrego" y firmada al dorso por el artista. Con diversas inscripciones, dedicatorias y firmas en el bastidor. Una de ellas, del artista con fecha "15-6-56".
Vicente Forte - "frente Al Espejo".

Original 1977

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 12
FORTE, VICENTE
Escuela Argentina, 1912-1980
"FRENTE AL ESPEJO".
Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.
Firmado y fechado "77" abajo, al centro. Ref.: Obra titulada, fechada "77" y firmada al dorso por el artista. Cuenta con etiqueta-certificado de autenticidad extendido por Galería Feldman, también al dorso.
Vicente Forte - Barcas

Vicente Forte - Barcas

Precio: no-divulgación
Número de lote: 47
FORTE, Vicente - (1912 - 1980 ),
Escuela Argentina
"BARCAS"
(Oleo sobre tela. )
Firmado y fechado "78" abajo, la derecha. , Mide 55 x 100 cms.
Técnica: Oleo sobre tela.
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por los Sres. Edgardo M. Gruskin y Alfredo H. Cataldo Directores de la Galería Suipacha. Documentación a disposición de los interesados.
$30000
Vicente Forte - Pajaro En Sombra

Precio: no-divulgación
Número de lote: 67
Escuela Argentina
"PAJARO EN SOMBRA"
(Oleo sobre tela. )
Firmado y fechado "63" abajo, a la derecha. , Mide 120 x 60 cms.
Técnica: Oleo sobre tela.
Ref.: Obra titulada, fechada "63" y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por Franz Van Riel, director de la Galeria Van Riel en junio de 1992. Documentacion a disposicion de los interesados. Ex-coleccion Mario Alessandro.
$15000
Vicente Forte - Ensayo En El Camarin

Precio: no-divulgación
Número de lote: 21
Escuela Argentina

Ver más

Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha. , Mide 80 x 60 cms.

Técnica: Oleo sobre tela.

Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Natalio Jorge Povarché Director de la Galería Rubbers.

Ver más
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción