• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Raquel Forner

Argentina (1902 -  1988 ) Wikipedia® : Raquel Forner
FORNER Raquel Astrofaune Aux Murs Du Marais

Galeria Arroyo
11-dic-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Raquel Forner en subastas internacionales.
68

ALGUNAS OBRAS DE Raquel Forner

Extraídas de las 68 obras del catálogo de Arcadja.
Raquel Forner - Astrofaune Aux Murs Du Marais

Original 1966

Precio:

Número de lote: 61
FORNER, RAQUEL Escuela Argentina, 1912-1988 "ASTROFAUNE AUX MURS DU MARAIS". Carpeta con cuatro litografías sobre papel. Edición Michel Cassé, París, 1966. Las litografías miden 21 x 30 cm cada una. Firmadas y fechadas "66" abajo, a la derecha. Tituladas y con justificación de tiraje "1/30" abajo, a la izquierda. La carpeta es el ejemplar nº 1 y está firmado por la artista. Incluye además una tinta, de medidas 22 x 30 cm, firmada y datada "París 1966" abajo, a la derecha. Ref.: Cuenta con recibo de compra de Galería Bonino con fecha "Enero 16 de 1967".
Raquel Forner - Estudio Para El Hambre Nº 3

Original 1946

Precio: no-divulgación
Número de lote: 68
FORNER, RAQUEL Escuela Argentina, 1912-1988 "ESTUDIO PARA EL HAMBRE Nº 3". Tinta sobre papel. Mide 41 x 31 cm. Firmada, titulada y fechada "1946" abajo, a la derecha. Ref.: Esta tinta es un estudio para la obra "El Hambre" (1946), realizada en óleo y publicada en "Colectivo y Singular - Obras con Historia" de Galería Daniel Maman, pág. 21. Dicho personaje está presente en la obra final "El Juicio" (1946) de medidas 125 x 175 cm. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por Sergio Domínguez Neira, Presidente de la Fundación Forner-Bigatti, con fecha "Agosto de 2002".
Raquel Forner - Estandartes (estudio)

Original 1953

Precio: no-divulgación
Número de lote: 6
6. Raquel FORNER 1902 - 1988 Escuela Argentina ESTANDARTES (ESTUDIO). Oleo sobre tela montada en cartón. Mide 17 x 20 cm Firmado abajo, a la derecha Ref.: Obra titulada, fechada "1953" y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner - Bigatti en la verificación de la misma.
Raquel Forner - Afiches

Raquel Forner - Afiches

Original 1962

Precio: no-divulgación
Número de lote: 110
FORNER, RAQUEL
Escuela argentina, 1912-1988
"AFICHES".
Conjunto de tres afiches sobre papel. Uno de ellos pertenece a la exposición individual realizada por la artista en Galería Bonino. Los dos restantes son iguales y pertenecen a la exposición realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en Junio - Julio de 1962. Uno de ellos está firmado y fechado "1962" por la artista.
Raquel Forner - Mutantes Alienados

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 90
FORNER, RAQUEL
Escuela Argentina, 1912-1988
"MUTANTES ALIENADOS".
Litografía sobre papel. Mide 64 x 52 cm.
Firmada y localizada "New York 1974" abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje "26/50" abajo, a la izquierda. Con dedicatoria "Para César Magrini, amistosamente" abajo, al centro.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción