Gilliam Ii Forchondt

Belgium (16451677 ) - Pintor
FORCHONDT Gilliam II La Fuite En Egypte

Audap-Mirabaud /21-nov-2014
4.000,00 - 5.000,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Gilliam Ii Forchondt en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Gilliam Ii Forchondt, también se interesaron por:
Bartholomeus Molenaer, Nicola Malinconico, Camillo Procaccini, Gerrit Van Honthorst, Nicolas Baudesson, Lambert Jacobsz, Sebastian Vrancx
5

ALGUNAS OBRAS DE Gilliam Ii Forchondt

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
Gilliam Ii Forchondt - Christ Blessing, Holding The Orb

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 139
Gilliam Ii Forchondt - Descanso En La Huida A Egipto

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27817
Óleo sobre cobre 55 x 72 cm. Firmado: Gmo forchondt fesit. En 1669 decidió viajar con su hermano Justo a Lisboa, con la intención de establecerse allí como marchantes de arte. La fuerte competencia francesa determinó que se trasladasen a Cádiz, donde la prospera relación comercial con las Indias les enriqueció enormemente. Fue un artista receptivo a las influencias de Louis de Caulery o la familia Francken, y sabemos gracias a Denucé (Denucé, J: “Kunstuitwoe in de 17e eeuw te Antwerpen. De Firma Forchoudt”, en Bronnen voor de geschiedenis van de Vlaamsche Kunst I, Antwerpen, 1931) que imitó algunas pinturas de Jan Brueghel de Velours, tal y como demuestra esta obra, cuyas composiciones recuerda, con idéntica atención a la detallada descripción de las frutas colocadas delante de la Virgen y el Niño, o del paisaje con los pajarillos posados en las ramas de los árboles.
Gilliam Ii Forchondt - La Fuite En Egypte

Atribuido -

Precio: no-divulgación
Número de lote: 37
Gilliam Ii Forchondt - The Triumph Of Peace

Atribuido

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 142
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros