• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Flores

(1897 -  1967 )
FLORES Pedro Murciano

Duran Subastas
19-jul-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Flores en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Flores, también se interesaron por:
Pablo Serrano Aguilar, Equipo Cronica, Esteban Vicente, Jose Luis Gutierrez Solana, Pablo Palazuelo, Francisco Bores, Manuel Viola
73

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Flores

Extraídas de las 73 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Flores - Quijote Y Sancho

Precio: no-divulgación
Número de lote: 62
PEDRO FLORES
(Murcia, 1897 - París, 1967)
"Quijote y Sancho"
Técnica mixta
Medidas: 24 x 32 cm.
Uno de los grandes de la Escuela de París. Su primera etapa es naturalista para evolucionar al post-cubismo. Formó parte de la Sociedad de artistas ibéricos y su obra estuvo presente en el pabellón español de la exposición internacional de París de 1937
Pedro Flores - Tipos Murcianos

Original 1949
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 157
Autor: FLORES, PEDRO (1897 - 1967) Descripción "Tipos murcianos". Óleo sobre papel. Firmado, dedicado, fechado (49) y localizado (París) en el ángulo inferior izquierdo. 41 x 31 cm
Pedro Flores - Gente De Circo

Pedro Flores - Gente De Circo

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 158
Autor: FLORES, PEDRO (1897 - 1967) Descripción "Gente de circo". Acuarela. Al dorso sello de la testamentaría del artista. 20,5 x 15,5 cm
Pedro Flores - Don Quijote Y Sancho

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 156
Autor: FLORES, PEDRO (1897 - 1967) Descripción "Don Quijote y Sancho". Dibujo acuarelado. Al dorso sello de la testamentaría del artista. 21 x 16 cm
Pedro Flores - Murciano

Pedro Flores - Murciano

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 203
FLORES, PEDRO (1897 - 1967) "Murciano". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de Galería Biosca y de Promociones de Arte Santander. 65 x 54 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción