• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Flores

(1897 -  1967 )
FLORES Pedro  Interior Con Figura

Alcala /07-jun-2017
no-divulgación
15.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Flores en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Flores, también se interesaron por:
Pablo Serrano Aguilar, Equipo Cronica, Esteban Vicente, Jose Gutierrez Solana, Pablo Palazuelo, Francisco Bores, Manuel Viola
70

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Flores

Extraídas de las 70 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Flores - Quijote Y Sancho

Precio: no-divulgación
Número de lote: 62
PEDRO FLORES
(Murcia, 1897 - París, 1967)
"Quijote y Sancho"
Técnica mixta
Medidas: 24 x 32 cm.
Uno de los grandes de la Escuela de París. Su primera etapa es naturalista para evolucionar al post-cubismo. Formó parte de la Sociedad de artistas ibéricos y su obra estuvo presente en el pabellón español de la exposición internacional de París de 1937
Pedro Flores - Murciano

Pedro Flores - Murciano

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 203
FLORES, PEDRO (1897 - 1967) "Murciano". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de Galería Biosca y de Promociones de Arte Santander. 65 x 54 cm
Pedro Flores - Pareja Valenciana

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 204
FLORES, PEDRO (1897 - 1967) "Pareja valenciana". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado (Valencia et sa fiancé) y firmado. Etiquetas de la Galería Biosca, Promociones de Arte Santander y. 55 x 46 cm
Pedro Flores -  Interior Con Figura

Original 1967
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 772
PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967) Interior con figura, c.1935 - 40 Óleo sobre lienzo. 73 x 60 cm. Firmado abajo dcha. PROCEDENCIA: Promociones de arte Santander. Colección particular
Pedro Flores - Romance De La Luna, Luna

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 796
PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967) \“Romance de la luna, luna\” Gouache sobre papel. 38 x 32 cm. Titulado áng.inf.izq.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción