• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

D Fernando Ii

(1816 -  1885 )
FERNANDO II D Caçador E Cão Caçando Pato

Cabral Moncada
28-may-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista D Fernando Ii en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a D Fernando Ii, también se interesaron por:
John Frederick I Herring, Marques De Oliveira, Domingos Antonio De Sequeira, Mauricio Jose Do Carmo Sendim, E Chiappa, T.H. Hourdain
22

ALGUNAS OBRAS DE D Fernando Ii

Extraídas de las 22 obras del catálogo de Arcadja.
D Fernando Ii - Paisagem Com Bispo E Cena De Interior Com Figuras

Original 1844

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 248
Autor: REI D. FERNANDO II - 1816-1885 Título / Designação: Paisagem com bispo e Cena de interior com figuras Material: gravura sobre papel Conservaçãomanchas de humidade e pequenos picos de acidez Marcas / Assinaturasduplamente assinada e datada de Lisboa - 1844, na matriz Dimensões: Dim. - (chapa) 20,5 x 13 cm
D Fernando Ii - Caléche

D Fernando Ii - Caléche

Original 1845
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 474
D. Fernando II. Gravura sobre papel representando um casal conduzindo uma caléche, com um criado preto, de pé, na parte detrás do assento. Não colorida. Com a indicação: «F. fecit 1845».Moldura em madeira dourada. Muito estimadas e procuradas as gravuras deste Rei - Artista, pela sua graciosidade e minuciosidade.Dim. aprox.: 10 x 15 cm.
D Fernando Ii - Um Mestre

D Fernando Ii - Um Mestre

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 878
D Fernando Ii - Um Homem Sentado A Descansar Tendo Um Cão Aos Seus Pés, Provavelmente No Meio De Um Passeio Em Sintra

Original 1844
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 475
D. Fernando II, El - Rei.Gravura sobre papel representando um homem sentado a descansar tendo um cão aos seus pés, provavelmente no meio de um passeio em Sintra. Com a assinatura e a data de 1844 num penedo. Valorizada pelos desenhinhos típicos nas margens. Moldura em madeira dourada. Bom estado de conservação.Dim. 10 x 13,5 cm.
D Fernando Ii - Caçador E Cão Caçando Pato

Original 1842

Precio:

Número de lote: 96
REI D. FERNANDO II - 1816-1885 Título / Designação Caçador e Cão caçando pato Material gravura sobre papel Marcas / Assinaturasassinada na chapa e datada de 1842 DimensõesDim. - (chapa) 20 x 15 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción