• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Luis Feito Lopez

Spain (1929 -  1991 )
FEITO LOPEZ Luis Pintura Nº 1439. Recuerdo De Lobo

Subastas Segre /22-may-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Feito Lopez en subastas internacionales.
451

ALGUNAS OBRAS DE Luis Feito Lopez

Extraídas de las 451 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Feito Lopez - Sin Título

Luis Feito Lopez - Sin Título

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 349
LUIS FEITO (Madrid 1929) "Sin título". 2000-2004 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a Lápiz y dedicado P/A (Prueba de Artista) V/XII Medidas: 39,5 x 32 cm. (huella); 57 x 48 cm. (papel) BIBLIOGRAFÍA: -Fundación Antonio Pérez, "Luís Feito, Obra Gráfica", Centro Cultural La Asunción - Diputación de Albacete 2006
Luis Feito Lopez - Sin Título

Luis Feito Lopez - Sin Título

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 334
LUIS FEITO (Madrid 1929) "Sin título". 2000-2004 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a Lápiz Numerado 31/75 Medidas: 39,5 x 32 cm. (huella); 57 x 48 cm. (papel) BIBLIOGRAFÍA: -Fundación Antonio Pérez, "Luís Feito, Obra Gráfica", Centro Cultural La Asunción - Diputación de Albacete 2006
Luis Feito Lopez - 1931

Luis Feito Lopez - 1931

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 278
LUÍS FEITO - NASC. 1929 (mais) "1931" acrílico sobre tela assinado e datado de 2000, no verso Dim. - 81 x 65 cm obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pelo Autor. Integrou a exposição "Luís Feito", Galeria António Prates, Lisboa, 9 de Fevereiro a 1 de Março de 2001, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 8.
Luis Feito Lopez - Pintura Nº 1439. Recuerdo De Lobo

Original 1987
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 136
Precio de salida: 30000 LUIS FEITO (Madrid 1929) ""Pintura nº 1439. Recuerdo de Lobo"". 1987 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado ""Nueva York 1987"" Medidas: 153 x 153 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Egam, Madrid -Colección particular EXPOSICIONES: -Museo Español de Arte Contemporáneo, ""Feito"", mayo-junio, Madrid 1988 -MNCARS, Casal Solleric, Palacio Municipal de Exposiciones. Kiosco Alfonso, ""Feito. Obra 1952-2002"", 28 mayo-26 agosto, Madrid 2002; 19 septiembre-octubre, Palma de Mallorca 2002; 22 noviembre-6 enero, A Coruña, 2002-2003 BIBLIOGRAFÍA: -Fernando Huici, ""Feito"", Ed. Museo de Arte Español Contemporáneo, Madrid 1988 -Juan Manuel Bonet, ""Feito. Obra 1952-2002"", Ed. MNCARS, Madrid 2002, pág. 298
Luis Feito Lopez - Composición

Original 1957
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 756
LUIS FEITO (Madrid 1929) "Composición". 1957 Gouache y arena sobre papel grueso encolado a tabla Medidas: 63 x 91cm. Procedencia anterior: -Colección del Artista -Galería Marlborough, Madrid Obra expuesta en: -Galería Malborough, "El Paso 1967-1960", Madrid 26 mayo-26 junio 2004 -Museo Casa Natal de Picasso, "Los Años Intermedios. Arte Español en el Década de los 50", Málaga 28 junio-23 septiembre 2007 Obra reproducida a color en: -Francisco Calvo Serraller, "El Paso 1957 - 1960", Galería Marlborough, Madrid 2004, p. 26 -Encarnación Tabares, "Los Años Intermedios. Arte español en la Década de los 50", Fundación Picasso-Museo Casa Natal, Ayto. de Málaga 2007, nº29, p. 91 Se adjunta certificado de autenticidad expedido por D. Luis Feito. Firmado y fechado 1957
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción