• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Luis Feito Lopez

Spain (1929 )
FEITO LOPEZ Luis Rojo Emocional

Morton Subastas
22-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Feito Lopez en subastas internacionales.
527

ALGUNAS OBRAS DE Luis Feito Lopez

Extraídas de las 527 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Feito Lopez - Rojo Emocional

Original 1987

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 24
Subasta 857, Lote # 24 LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Rojo emocional, 1987 Firmado Óleo sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Es un sobresaliente artista mexicano perteneciente a la generación de La Ruptura, con un gran compromiso ideológico por abrir caminos para la pintura y la escultura. Es un gran buscador del color, con una paleta sumamente refinada que mezcla tonos para generar luminosidad en ciertas zonas. Además, es un experimentador de estilos, cursando de lo figurativo a lo abstracto, jugando con figuras geométricas y elementos de la naturaleza. Ha sido acreedor a la Mención Honorífica por la Casa de las Américas en La Habana, Cuba y al Premio Nacional de Ciencias y Artes por el Gobierno Federal de México. A lo largo de su carrera ha presentado un sinfín de exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero. Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 374. 103 x 74 cm
Luis Feito Lopez - Sin Título

Luis Feito Lopez - Sin Título

Original 2005
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 433
LUIS FEITO (Madrid 1929) "Sin título". 2005 Aguafuerte y Carborundum sobre papel BFK Rives Firmado a Lápiz Numerado 22/99 Medidas: 57 x 76 cm. Edita Oscar Méndez, Madrid 2005 Se adjunta Certificado de autenticidad del editor, Madrid PROCEDENCIA: -Estudio Méndez Lobo, Madrid -Colección particular
Luis Feito Lopez - Sin Título

Luis Feito Lopez - Sin Título

Original 2002

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 31
31 LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) Sin título Firmado y fechado N.V. 67 Óleo sobre tela Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. Es un reconocido pintor mexicano perteneciente a la generación de La Ruptura. Estudió en La Esmeralda, en el Centro Superior de Artes Aplicadas en México y en Pratt Graphic Center de Nueva York. Es un pintor sobresaliente con un gran compromiso ideológico que está en la constante búsqueda por abrir caminos para la pintura y la escultura. Es un gran buscador del color, con una plata sumamente refinada que mezcla tonos para generar luminosidad en ciertas zonas. Además es un experimentador de estilos, cursando de lo figurativo a lo abstracto, jugando con figuras geométricas y elementos de la naturaleza. Ha sido acreedor a la Mención Honorífica por la Casa de las Américas en La Habana, Cuba y al Premio Nacional de Ciencias y Artes por el Gobierno Federal de México. A lo largo de su carrera ha presentado un sinfín de exposiciones individuales y colectivas en México, Estados Unidos, Japón, España, Holanda, Colombia y Ecuador. Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 374. 100 x 130 cm
Luis Feito Lopez - Sin Título

Luis Feito Lopez - Sin Título

Original 2006
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 373
LUIS FEITO (Madrid 1929) "Sin título". 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a Lápiz Numerado 1/75 Medidas: 39,5 x 32 cm. (huella); 57 x 48 cm. (papel) Edita Técnicas de Formación Empresarial, con la dirección de Fernando Almela, Madrid 2000 Se adjunta Justificación de tirada y documentación de la obra BIBLIOGRAFÍA: -Fundación Antonio Pérez, "Luís Feito, Obra Gráfica", Centro Cultural La Asunción - Diputación de Albacete 2006
Luis Feito Lopez - Sin título

Luis Feito Lopez - Sin título

Original 2000
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 392
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción