Luis Feito Lopez

Spain (19291991 ) - Obras
FEITO LOPEZ Luis "pintura 851"

Fernando Duran /28-jun-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Feito Lopez en subastas internacionales.
403

ALGUNAS OBRAS DE Luis Feito Lopez

Extraídas de las 403 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Feito Lopez - Pintura Nº 1439. Recuerdo De Lobo

Original 1987
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 136
Precio de salida: 30000 LUIS FEITO (Madrid 1929) ""Pintura nº 1439. Recuerdo de Lobo"". 1987 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado ""Nueva York 1987"" Medidas: 153 x 153 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Egam, Madrid -Colección particular EXPOSICIONES: -Museo Español de Arte Contemporáneo, ""Feito"", mayo-junio, Madrid 1988 -MNCARS, Casal Solleric, Palacio Municipal de Exposiciones. Kiosco Alfonso, ""Feito. Obra 1952-2002"", 28 mayo-26 agosto, Madrid 2002; 19 septiembre-octubre, Palma de Mallorca 2002; 22 noviembre-6 enero, A Coruña, 2002-2003 BIBLIOGRAFÍA: -Fernando Huici, ""Feito"", Ed. Museo de Arte Español Contemporáneo, Madrid 1988 -Juan Manuel Bonet, ""Feito. Obra 1952-2002"", Ed. MNCARS, Madrid 2002, pág. 298
Luis Feito Lopez - Composición

Original 1957
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 756
LUIS FEITO (Madrid 1929) "Composición". 1957 Gouache y arena sobre papel grueso encolado a tabla Medidas: 63 x 91cm. Procedencia anterior: -Colección del Artista -Galería Marlborough, Madrid Obra expuesta en: -Galería Malborough, "El Paso 1967-1960", Madrid 26 mayo-26 junio 2004 -Museo Casa Natal de Picasso, "Los Años Intermedios. Arte Español en el Década de los 50", Málaga 28 junio-23 septiembre 2007 Obra reproducida a color en: -Francisco Calvo Serraller, "El Paso 1957 - 1960", Galería Marlborough, Madrid 2004, p. 26 -Encarnación Tabares, "Los Años Intermedios. Arte español en la Década de los 50", Fundación Picasso-Museo Casa Natal, Ayto. de Málaga 2007, nº29, p. 91 Se adjunta certificado de autenticidad expedido por D. Luis Feito. Firmado y fechado 1957
Luis Feito Lopez - “sin Título”

Original 1982
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 289
Precio de Salida: 400 € LUIS FEITO (Madrid 1929) “Sin título”. 1982 Serigrafía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 41/99 Medidas: 76,5 x 56,5 cm. PROCEDENCIA: -Galería EGAM, Madrid (etiqueta al dorso) -Galería Juana de Aizpuru, Madrid -Colección particular
Luis Feito Lopez - "pintura 851"

Original 1971
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 784
LUIS FEITO (Madrid 1929) "Pintura 851". 1971 Óleo sobre lienzo Medidas: 94 x 127 cm. Al dorso firmado y fechado 1971 Procedencia anterior (etiqueta al dorso): -Galería De Vuyst. Lokeren, Bélgica. -Lens Fine Art. Amberes, Bélgica. Obra expuesta en: -Lens Fine Art. "Luis Feito". Amberes, Bélgica. 1972
Luis Feito Lopez - Sin Título. Nº 1089”

Original 1974
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 136
LUIS FEITO (MADRID 1929) " Sin título. nº 1089”. 1974 " ~ Precio de Salida: 14.000 € ~ [ Descripción ] Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1974 Medidas: 81 x 81 cm. PROCEDENCIA: - Galería Ruiz Castillo, Madrid (sello al dorso) - Colección particular EXPOSICIONES: - Galería Ruiz Castillo, “Luis Feito”, Madrid 1975. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros