• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Fazenda

(1957 )
FAZENDA Pedro Escultura Em Várias Pedras

Palacio do Correio Velho
26-mar-2009
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Fazenda en subastas internacionales.
4

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Fazenda

Extraídas de las 4 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Fazenda - Torso Masculino

Original 1992

Precio: no-divulgación
Número de lote: 104
PEDRO FAZENDA (n. 1957)
PEDRO FAZENDA (n. 1957)
Torso masculino
Escultura em várias pedras
Assinada e datada de '20/12/1992'
Alt. aprox.: 61,5 cm.
Nasceu em Coimbra, Portugal, em 1957. Vive em Lisboa desde 1960. De 1977 a 1982 estuda desenho, pintura, gravura, fotografia e escultura no AR.CO - Centro de Arte e Comunicação Visual, em Lisboa. Desde 1985, é responsável pelo Departamento de Escultura em Pedra do Centro Cultural de Évora. Nesse âmbito produziu inúmeras exposições, apoiou a execução de projectos na área da escultura e design em pedra, orientou workshops, deu consultadoria, além de desenvolver os próprios trabalhos de escultura. Executou inúmeros troféus, protótipos e múltiplos, para diversas finalidades. Colaborou também em projectos de arquitectura e urbanismo, em que a escultura é parte integrante desde o início da concepção. Tem promovido acções de formação da área da tecnologia e logística da escultura em pedra, restauro e integração na arquitectura e urbanismo. Está representado em diversas colecções. Exposições individuais: 2005 - "Iminentes", Galeria 21, Évora. 2003 - Conjunto de Esculturas em Pedra na Casa Nobre da Rua de Burgos - Delegação do Ministério da Cultura em Évora, no âmbito do projecto Escultura na Cidade - Évora 2003; - "Peças Contraditórias", Pousada N.ª Sra. da Assunção, Arraiolos; - Esculturas em Pedra - integrado no projecto "Danças com Livros", Convento da Saudação, Montemor-o-Novo. 2001 - "432 esferóides" instalação na Cuba, Capela de São João Baptista, no âmbito do - Monsaraz Museu Aberto, Monsaraz. 1998 - "Interiores", Galeria Évora Arte, Évora. 1997 - Biblioteca Municipal Calouste Gulbenkian, Ponte de Sôr. 1996 - Museu de Arqueologia e Etnografia do Distrito de Setúbal. 1995 - Galeria de Arte Tamar, Évora. 1994 - Jardim do Departamento de Psiquiatria do Hospital São Francisco de Xavier, Lisboa; - Galeria Municipal de Montemor-o-Novo 1989 - Galeria ARA, Lisboa. 1988 - Galeria Leo, Lisboa. 1987 - Galeria Roma e Pavia, Porto. Esculturas públicas em: - Abrantes, Alfândega da Fé, Almada, Évora, Fundão, Montemor-o-Novo, Reguengos de Monsaraz, Torres Novas e Vila Nova da Barquinha. Participou: Encontro de Escultura Contemporânea - Fundação Eugénio de Almeida - Évora, Portugal, 2007. III Simpósio de Escultura de Alfândega da Fé - Alfândega da Fé, Portugal, 2004. III Simpósio de Escultura em Terra(cota) - Montemor-o-Novo, Portugal, 2001. Simpósio Internacional de Escultura - Durbach, R.F.A, 1986. Simpósio Internacional de Escultura em Pedra - Porto, Portugal, 1985. Simpósio Internacional de Escultura em Pedra - Verona, Itália, 1981. Simpósio Internacional de Escultura em Pedra - Évora, Portugal, 1981. Participa em dezenas de exposições colectivas desde 1980. Trabalhos Relevantes: 2007 - Escultura em mármore, executada no Encontro de Escultura Contemporânea, na Fundação Eugénio de Almeida, em Évora. 2006 - Escultura em mármore, de grandes dimensões (3,50 x 15,00 x 15,00m) "Portas da Cidade", Torres Novas. 2004 - Escultura em granito e xisto, executada no III Simpósio de escultura de Alfândega da Fé; - Conjunto escultórico em mármore e bronze evocativo da "Apanha do figo", Torres Novas. 2002 - Escultura para o campo de golfe de "Vila Sol", Vilamoura; - Conjunto escultórico em mármore "Homenagem ao Figo e à Figueira", Torres Novas. - Escultura em taipa (terra compactada), realizada no âmbito do "III Simpósio Internacional de Escultura em Terra(cota)", Montemor-o-Novo; - Escultura em mármore de homenagem "O Fogueteiro", Vila Nova da Barquinha; - Escultura em mármore executada na Escola Secundária do Fundão no âmbito de concurso nacional promovido pelo Ministério da Educação. - Escultura Team 4, Algés. 1999 - Escultura em mármore e vidro para o Fórum Municipal, Castro Verde. - Escultura para espaço público de café restaurante, integrada na recuperação arquitectónica do edifício, desenvolvendo-se do rés do chão ao 2.º andar do mesmo, Abrantes. 1997 - Escultura em mármore evocativa da figura de Túlio Espanca, Colégio do Espírito Santo, Universidade de Évora. 1995 - Relevo em mármore (3,00 x 25,00m) na parede exterior do Museu do Café, em Campo Maior. 1994 - Escultura em mármore evocativa da figura de Florbela Espanca, realizada no âmbito do centenário do nascimento da poetisa, colecção particular, Évora. 1985 - Escultura "Simpósio Internacional de Escultura em Pedra", Porto; - Escultura "Simpósio Internacional de Escultura", Durbach, RFA. 1981 - Escultura em Pedra "Homenagem a Julieta", Verona, Itália; - Escultura em mármore executada no Simpósio Internacional de Escultura em Pedra, Évora.
Pedro Fazenda - Escultura Em Várias Pedras

Precio:

Número de lote: 2
PEDRO FAZENDA (n. 1957)
Escultura em várias pedras
Assinada e datada de 'Évora 28.11.1989 (39)'
Alt.: 29,5 cm.
Pedro Fazenda - Sem Título

Pedro Fazenda - Sem Título

Original 1983
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 414
414 — PEDRO FAZENDA (n.1957) - 'Sem título' Placa / escultura em mármores, assinada e datada de 1983 no verso, base em vidro. Dim.: 9x36x38,5cm.
Pedro Fazenda - Sem Título

Pedro Fazenda - Sem Título

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 732
PEDRO FAZENDA (n.1957) - 'Sem título' Escultura em mármores, assinada, datada de Évora, 5-11-1996 e numerada 2/10. Dim.:14x13,5x7cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción