• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Antonio Farrera

(1964 )
FARRERA JOSE ANTONIO La Naissance De Vénus

Morton Subastas
05-oct-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Antonio Farrera en subastas internacionales.
25

ALGUNAS OBRAS DE Jose Antonio Farrera

Extraídas de las 25 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Antonio Farrera -  Bouquet De Azules

Precio:

Número de lote: 183
Subasta 904, Lote # 183 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bouquet de azules Firmado y fechado 12 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2018. "José Antonio se esmera en crear una ilusión casi psicodélica; sus flores cantan, bailan, son exuberantes, sensuales, emanan un aroma denso, seminal; la fuerza con que brotan de los floreros las hace vivir independientemente de sus raíces". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 10. 50 x 50 cm
Jose Antonio Farrera - Bacante En Reposo

Original 2018

Precio:

Número de lote: 123
JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bacante en reposo Firmado y fechado 2018 al reverso Acrílico, óleo, carboncillo y lápiz de color sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Farrera es un artista que se ha desarrollado en el ámbito pictórico de gran formato y la figura humana, en su serie de retratos femeninos utiliza la fotografía como pre-registro, así como bocetos para la obra final, él define sus óleos como "apuntes del natural", donde la pintura dialoga con la fotografía. De forma permanente se preocupa por la perfección en sus piezas así como el goce estético de las mismas por parte del espectador. "En mis óleos el 'eterno femenino' es un ícono polisémico, las mujeres representadas a veces son Venus erotizantes, a veces son referencias a la historia del arte y a veces son vírgenes adolescentes, todas son representaciones contemporáneas construidas desde la más primitiva necesidad del matriarcado, ídolos, fetiches, amuletos cuya potestad es la vida y con ello la ontología cultural". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2013, Pág. 27. 120 x 120 cm
Jose Antonio Farrera - Représentation Intrinsèque D'une Foret Mystérieuse Née D'un Seul Arbre Infini

Original 2017

Precio:

Número de lote: 70
Subasta 867, Lote # 70 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Représentation intrinsèque d'une foret mystérieuse née d'un seul arbre infini Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. José Antonio Farrera es un destacado artista plástico mexicano Licenciado en Arte por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales por la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones, destacando la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal en 1992, posteriormente en 1998 recibió el Premio de Producción en el Salón Nacional de Artes Visuales en el Centro Nacional de las Artes y al año siguiente fue acreedor a la Mención Honorífica en la Segunda Bienal Nacional Alfredo Zalce. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Actualmente, su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas de México, como las del Museo de Arte Moderno, el Museo Pedro Coronel, la Secretaría de Relaciones Exteriores, la Fundación Cultural Omnilife, así como en el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. "José Antonio se esmera en crear una ilusión casi psicodélica; sus flores cantan, bailan, son exuberantes, sensuales, emanan un aroma denso, seminal; la fuerza con que brotan de los floreros las hace vivir independientemente de sus raíces". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 10. 140 x 140 cm
Jose Antonio Farrera - La Naissance De Vénus

Original 2017

Precio:

Número de lote: 46
Subasta 841, Lote # 46 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) La naissance de Vénus Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la Mención Honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Museo Pedro Coronel, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y Nestlé. Es considerado como uno de los autores más significativos del género del desnudo de su generación, en 2014 participó en la muestra "El hombre al desnudo. Dimensiones de la masculinidad a partir de 1800" que se presentó en el Museo Nacional de Arte. En las obras de Farrera la mujer es ante todo, una fuerza vital que se yergue con el solo poder de una corporeidad plena en la medida en que se aparta de los cánones de una belleza forzosa, tradicionalmente impuesta como obligación y razón de ser del género femenino. José Antonio usa el virtuosismo técnico que le permite manejar luces, sombras, proporciones y texturas a su antojo para un interesante propósito: crear una tensión constante dentro y fuera del cuadro, una peculiar relación de poder en la que por momentos no sabemos si nosotros miramos a las mujeres o son ellas quienes nos miran a nosotros. 'Mi estilo no sé cómo definirlo, para cuestiones prácticas mucho de lo que he hecho cuando hago texto es decir que es una especie de pintura superlativa neoexpresionista, en el sentido de que pongo mucha materia, insisto mucho con varias herramientas que yo he diseñado y modifico. Hago mucho un chiste de que soy un pintor del 'neochingonismo mexicano', o sea, los que otra vez estamos haciendo pintura muy bien hecha. No estoy en contra de los colegas que embarran y salpican, pero sí hay una corriente en la que estamos regresando a las técnicas tradicionales y las estamos combinando con nuevos procesos". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: CAMPOS, Raúl. "Antonio Farrera, el pintor que se autoincluye en el 'neochingonismo mexicano'". México. Horizontum, finanzas y cultura, 20 de agosto del 2017 y ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2012, pp. 7 y 92. 140 x 140 cm
Jose Antonio Farrera - Mi Ingreso A La Historia

Original 2010

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 145
Subasta 829, Lote # 145 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Mi ingreso a la historia Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre tela, políptico Piezas: 4 Agradecemos al Maestro José Antonio Farrera por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017. Exhibido en: "Doble andante", muestra colectiva presentada en la galería El Palomar del Minotauro, marzo de 2012 y en "Fábula de dos conflagraciones", en el Museo Universitario del Chopo, 2010. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la mención honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores y el Museo Pedro Coronel. "Mi ingreso a la historia. Cuatro Abad y Queipo" es un autorretrato realizado por el autor en el contexto de la celebración por el Bicentenario de la Independencia y Centenario de la Revolución Mexicana. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 30 x 30 cm cada uno
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción