• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Fernando Fader

Argentina (1882 -  1935 ) Wikipedia® : Fernando Fader
FADER Fernando De Fiesta, Alemania

Galeria Arroyo
12-jun-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fernando Fader en subastas internacionales.
33

ALGUNAS OBRAS DE Fernando Fader

Extraídas de las 33 obras del catálogo de Arcadja.
Fernando Fader - De Fiesta, Alemania

Original 1903

Precio:

Número de lote: 44
FADER, FERNANDO Escuela Argentina, 1882-1935 "DE FIESTA, ALEMANIA". Oleo sobre cartón. Mide 31 x 33 cm. Firmado y fechado "03" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y datada "Alemania 1903" al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería Zurbarán, bajo nº 29266 de sus registros. Exhibida en la Exposición Póstuma de Galería Müller en 1935, fuera de catálogo, según recibo al dorso firmado por la Sra. Adela Guiñazú de Fader con fecha "11 de junio de 1947". Asimismo, en la Exposición Homenaje a Fernando Fader realizada en esa misma galería en mayo de 1947, también fuera de catálogo. Participó de la Mega exposición "Fader" realizada en el Palais de Glace en 2001, reproducida en dicho catálogo bajo nº 13 (p. 6), correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en 2010 en muestra retrospectiva del artista en Galería Zurbarán, reproducida en el correspondiente catálogo bajo nº 1 (p. 3). Reproducida en el libro “Fader”, Zurbarán Ediciones, Buenos Aires, 2001 (p. 40) Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Ignacio Gutiérrez Zaldívar con fecha “Enero de 2012”. Ex colección del artista (1903-1935) Ex colección Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista (1935-1947) Ex colección José Alejandro Hoffmann, correspondiente inscripción al dorso (desde junio de 1947). Ex colección Javier Iturrioz (2001-2009)
Fernando Fader - Las Matronas

Fernando Fader - Las Matronas

Original 1913

Precio: no-divulgación
Número de lote: 58
FADER, FERNANDO Escuela Argentina, 1882-1935 "LAS MATRONAS". Oleo sobre tela. Mide 91 x 116 cm. Ref.: Circa 1913. Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Ruth Benzacar, bajo nº 6069 de inventario. Posiblemente esta obra fue un estudio para el cuadro "Interior", óleo de 118 x 168 cm del año 1914.
Fernando Fader - Chacra Loza Corral

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3
FADER, FERNANDO Escuela Argentina, 1882-1935 "CHACRA LOZA CORRAL". Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm. Ref.: Obra expuesta en 1935 en la Exposición Póstuma Fernando Fader en Galería Müller, bajo nº 61 de catálogo. Con el correspondiente certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista y el Sr. Federico Müller, director de dicha galería con fecha "29 Julio 1935". Asimismo, cuenta al dorso con etiqueta de Galería Palatina.
Fernando Fader - Las Matronas

Fernando Fader - Las Matronas

Original 1913

Precio:

Número de lote: 84
FADER, FERNANDO Escuela Argentina, 1882-1935 "LAS MATRONAS". Oleo sobre tela. Mide 91 x 116 cm. Ref.: Circa 1913. Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Ruth Benzacar, bajo nº6069 de inventario. Posiblemente esta obra fue un estudio para el cuadro "Interior", óleo de 118 x 168 cm del año 1914. Ver catálogo Saráchaga 17 de mayo 2011. Base: u
Fernando Fader - Caballo Blanco

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 84
FADER, FERNANDO

Escuela Argentina, 1882-1935 "CABALLO BLANCO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 38 cm. Ref.: Obra expuesta en 1935 en la Exposición Póstuma Fernando Fader en Galería Müller, bajo nº 35 de catálogo. Con el correspondiente certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista y el Sr. Federico Müller, director de dicha galería con fecha "29 Julio 1935". Asimismo, cuenta al dorso con etiqueta de Galería Argentina
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción