• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Fernando Fader

Argentina (1882 -  1935 ) Wikipedia® : Fernando Fader
FADER Fernando Caballo

Castells & Castells /04-sep-2013
2.245,34 - 2.993,79
2.429,44

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fernando Fader en subastas internacionales.
29

ALGUNAS OBRAS DE Fernando Fader

Extraídas de las 29 obras del catálogo de Arcadja.
Fernando Fader - Chacra Loza Corral

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3
FADER, FERNANDO Escuela Argentina, 1882-1935 "CHACRA LOZA CORRAL". Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm. Ref.: Obra expuesta en 1935 en la Exposición Póstuma Fernando Fader en Galería Müller, bajo nº 61 de catálogo. Con el correspondiente certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista y el Sr. Federico Müller, director de dicha galería con fecha "29 Julio 1935". Asimismo, cuenta al dorso con etiqueta de Galería Palatina.
Fernando Fader - Las Matronas

Fernando Fader - Las Matronas

Original 1913

Precio:

Número de lote: 84
FADER, FERNANDO Escuela Argentina, 1882-1935 "LAS MATRONAS". Oleo sobre tela. Mide 91 x 116 cm. Ref.: Circa 1913. Obra con etiqueta al dorso de Galería de Arte Ruth Benzacar, bajo nº6069 de inventario. Posiblemente esta obra fue un estudio para el cuadro "Interior", óleo de 118 x 168 cm del año 1914. Ver catálogo Saráchaga 17 de mayo 2011. Base: u
Fernando Fader - Caballo Blanco

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 84
FADER, FERNANDO

Escuela Argentina, 1882-1935 "CABALLO BLANCO". Oleo sobre tela. Mide 50 x 38 cm. Ref.: Obra expuesta en 1935 en la Exposición Póstuma Fernando Fader en Galería Müller, bajo nº 35 de catálogo. Con el correspondiente certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Adela Guiñazú de Fader, viuda del artista y el Sr. Federico Müller, director de dicha galería con fecha "29 Julio 1935". Asimismo, cuenta al dorso con etiqueta de Galería Argentina
Fernando Fader - Caballo

Fernando Fader - Caballo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 59
59

FADER, FERNANDO

Caballo
Sepia sobre papel
20,5 x 24, 5 cm
Firmado abajo derecha, de And Funes Enero de 1921.

Al dorso posee etiqueta de la galería Zurbarán. Integro la exposición realizada al artista en el Paláis De Glace con el Nº 132.

USD 3000 - 4000
Fernando Fader - Caballos En La Nieve

Precio: no-divulgación
Número de lote: 10
FADER, Fernando
(1882 - 1935 )
Escuela Argentina

"CABALLOS EN LA NIEVE" -
LOTE: 10

(Oleo sobre tela. )
- Mide 70 x 103 cms.
Firmado y fechado "04" abajo, a la izquierda.

Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en Berlín en la "Asociación de Amigos del Arte". Correspondiente etiqueta al dorso. Con foto-certificado de autenticidad y análisis de la obra extendido por el Sr. Ignacio Gutiérrez Zaldívar en Octubre de 2002. Documentación dispocisión de los interesados. Ex-colección Escultor Hernán Cullen Ayerza.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción