• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Romain De Tirtoff

Russian Federation (St. Petersburg 1892 -  Paris 1990 )
De Tirtoff Romain Nueva York En La Noche

Morton Subastas /08-sep-2011
565,74 - 1.131,48
456,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Romain De Tirtoff en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Tirtoff De Romain

Romain Tirtoff

Romain Tirtoff Ertè

1662

ALGUNAS OBRAS DE Romain De Tirtoff

Extraídas de las 1,662 obras del catálogo de Arcadja.
Romain De Tirtoff - Le Diable De La Bergére

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 135
ERTÉ (San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Le diable de la bergére Firmado Gouache sobre papel Su verdadero nombre era Roman Petrovich Tyrtov, pero se hacía llamar Erté como la pronunciación francesa de sus iniciales. Fue uno de los diseñadores de moda y escenografía más importantes del siglo XX, contó con clientes como Josephine Baker, Mata Hari y Anna Pavlova. Desde el sensacional traje de lamé de plata, con alas de nácar y ébano, y capa de plumas que llevó a un baile en 1914, a sus diseños mágicos y elegantes para el musical de Broadway "Stardust" en 1988, Erté vivió su carrera con entusiasmo incansable y creatividad durante casi 80 años. A su muerte, fue aclamado como el "príncipe del Music Hall" y "un espejo de la moda por 75 años". 27.7 x 20 cm
Romain De Tirtoff - Monaco

Romain De Tirtoff - Monaco

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 145
ERTÉ Monaco Firmada y fechada 1990. Escultura en bronce policromado a mano XL / L En la parte inferior tiene la inscripción "Chalk & Vermilion and Sevenarts". Publicada en el sitio oficial de Chalk & Vermilion Fine Arts: www.chalk-vermilion.com/erte_sculpture_frameset.html Presenta ligeros detalles de conservación. (N. San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Consagrado artista ruso establecido en Francia, Erté fue un reconocido diseñador de moda, escultor y artista grafico que desarrollo su obra en un exquisito estilo Art Deco. Como diseñador de moda contó con clientes como Josephine Baker, Mata Hari y Anna Pavlova. A la edad de 75 años, Erté comenzó a realizar serigrafías de edición limitada de sus diseños de moda y posteriormente comenzó a utilizar el bronce para realizar esculturas. 27 x 52 x 32 cm Estimado $35,000-45,000
Romain De Tirtoff - Femme De Luxe

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 239
Subastas 609 Lote 239 ERTÉ Femme de luxe Firmada 50 / 500 1990 seven arts ltd. london Escultura en bronce Con base de mármol negro. Con certificado original de Dyanson Galleries, Art Renaissence, Inc. N. San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Consagrado artista ruso establecido en Francia, Erté fue un reconocido diseñador de moda, escultor y artista grafico que desarrollo su obra en un exquisito estilo Art Deco. Como diseñador de moda contó con clientes como Josephine Baker, Mata Hari y Anna Pavlova. A la edad de 75 años, Erté comenzó a realizar serigrafías de edición limitada de sus diseños de moda y posteriormente comenzó a utilizar el bronce para realizar esculturas. 49.5 cm de altura Estimado $25,000-35,000
Romain De Tirtoff - Nueva York En La Noche

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 159
Subastas 605 Lote 159 ERTÉ Nueva York en la noche Firmada. Serigrafía AP 8 / 75 (N. San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Su verdadero nombre era Roman Petrovich Tyrtov, pero se hacía llamar Erté como la pronunciación francesa de sus iniciales. Fue uno de los diseñadores de moda y escenografía más importantes del siglo XX. Desde el sensacional traje de lamé de plata, con alas de nácar y ébano, y capa de plumas que llevó a un baile en 1914, a sus diseños mágicos y elegantes para el musical de Broadway "Stardust" en 1988, Erté vivió su carrera con entusiasmo incansable y creatividad durante casi 80 años. A su muerte, fue aclamado como el "príncipe del Music Hall" y "un espejo de la moda por 75 años". 71 x 51 cm Estimado $10,000-20,000
Romain De Tirtoff - Dream Voyage

Original 1977
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 438
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción