Erte

Russian Federation (St. Petersburg 1892Paris 1990 ) - Obras
ERTE  L````inoubliable Nuit, No. 45

Gene Shapiro /29-mar-2014
2.907,19 - 4.360,78
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Erte en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Tirtoff De Romain

Erté

807

ALGUNAS OBRAS DE Erte

Extraídas de las 807 obras del catálogo de Arcadja.
 Erte - Monaco

Erte - Monaco

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 145
ERTÉ Monaco Firmada y fechada 1990. Escultura en bronce policromado a mano XL / L En la parte inferior tiene la inscripción "Chalk & Vermilion and Sevenarts". Publicada en el sitio oficial de Chalk & Vermilion Fine Arts: www.chalk-vermilion.com/erte_sculpture_frameset.html Presenta ligeros detalles de conservación. (N. San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Consagrado artista ruso establecido en Francia, Erté fue un reconocido diseñador de moda, escultor y artista grafico que desarrollo su obra en un exquisito estilo Art Deco. Como diseñador de moda contó con clientes como Josephine Baker, Mata Hari y Anna Pavlova. A la edad de 75 años, Erté comenzó a realizar serigrafías de edición limitada de sus diseños de moda y posteriormente comenzó a utilizar el bronce para realizar esculturas. 27 x 52 x 32 cm Estimado $35,000-45,000
 Erte - Femme De Luxe

Erte - Femme De Luxe

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 239
Subastas 609 Lote 239 ERTÉ Femme de luxe Firmada 50 / 500 1990 seven arts ltd. london Escultura en bronce Con base de mármol negro. Con certificado original de Dyanson Galleries, Art Renaissence, Inc. N. San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Consagrado artista ruso establecido en Francia, Erté fue un reconocido diseñador de moda, escultor y artista grafico que desarrollo su obra en un exquisito estilo Art Deco. Como diseñador de moda contó con clientes como Josephine Baker, Mata Hari y Anna Pavlova. A la edad de 75 años, Erté comenzó a realizar serigrafías de edición limitada de sus diseños de moda y posteriormente comenzó a utilizar el bronce para realizar esculturas. 49.5 cm de altura Estimado $25,000-35,000
 Erte - Nueva York En La Noche

Erte - Nueva York En La Noche

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 159
Subastas 605 Lote 159 ERTÉ Nueva York en la noche Firmada. Serigrafía AP 8 / 75 (N. San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Su verdadero nombre era Roman Petrovich Tyrtov, pero se hacía llamar Erté como la pronunciación francesa de sus iniciales. Fue uno de los diseñadores de moda y escenografía más importantes del siglo XX. Desde el sensacional traje de lamé de plata, con alas de nácar y ébano, y capa de plumas que llevó a un baile en 1914, a sus diseños mágicos y elegantes para el musical de Broadway "Stardust" en 1988, Erté vivió su carrera con entusiasmo incansable y creatividad durante casi 80 años. A su muerte, fue aclamado como el "príncipe del Music Hall" y "un espejo de la moda por 75 años". 71 x 51 cm Estimado $10,000-20,000
 Erte - L````inoubliable Nuit, No. 45

Original 1917
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 110
 Erte - Marriage Dance

Erte - Marriage Dance

Original 1990
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 72
Lotes Recomendados

 Erte - Gli Impermiabili. Due Figurini Di Moda.
Erte

Gli Impermiabili. Due Figurini Di Moda.

REALIZA UNA OFERTA!
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros