• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Mario Eloy

(1900 -  1951 )
ELOY Mario Sem Título - Pomba Esvoaçando Sobre Grade

Palacio do Correio Velho
20-jun-2005
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Mario Eloy en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Mário Eloy De Jesus Pereira

11

ALGUNAS OBRAS DE Mario Eloy

Extraídas de las 11 obras del catálogo de Arcadja.
Mario Eloy - Alquiladores De Triana

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 84
MÁRIO ELOY, Mário Eloy
de Jesus Pereira (1900-1951)
MÁRIO ELOY, Mário Eloy de Jesus
Pereira (1900-1951)
'Alquiladores de Triana'
Óleo sobre cartão
Assinado
Dim.: 31,5 x 39 cm.
Mário Eloy, oil on cardboard, signed
Esta obra vem ilustrada no
Catálogo da Exposição retrospectiva do pintor, no Museu do Chiado
de 12 de Julho a 29 de Setembro de 1996, pág. 71. Verso do suporte
com etiquetas antigas, sendo uma de posse.
Pintor expressionista,
considerado como um dos mais notáveis artistas da primeira metade
do séc. XX. É caracterizado pelo uso violento da distorção das
formas, transformando-as apaixonadamente em formas duras, sumárias
e recortadas. Apesar de ter estudado em Lisboa, Paris e Berlim, foi
sobretudo intuitivo e quase autodidacta, estando sempre bem
consciente do pulsar da contemporaneidade, vivendo porém, obcecado
por surdo inconformismo pela hostilidade do meio. Obteve o Prémio
Souza-Cardoso, do S.N.I., em 1935 e tem obras no Museu do Chiado,
na Casa de Portugal em Paris, Fundação Calouste Gulbenkian, e em
numerosas colecções particulares e estatais.
Colecção Dario Martins
Mario Eloy - Figura Feminina Com Cavalo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 201
MÁRIO ELOY, Mário Eloy de Jesus Pereira (1900-1951)
Figura feminina com cavalo
Desenho a tinta-da-China sobre papel
Assinado
Dim.: 27,5 x 20,5 cm.
Pintor expressionista, considerado como um dos mais notáveis artistas da primeira metade do séc. XX. É caracterizado pelo uso violento da distorção das formas, transformando-as apaixonadamente em formas duras, sumárias e recortadas. Apesar de ter estudado em Lisboa, Paris e Berlim, foi sobretudo intuitivo e quase autodidacta, estando sempre bem consciente do pulsar da contemporaneidade, vivendo porém, obcecado por surdo inconformismo pela hostilidade do meio. Obteve o Prémio Souza-Cardoso, do S.N.I., em 1935 e tem obras no Museu do Chiado, na Casa de Portugal em Paris, Fundação Calouste Gulbenkian, e em numerosas colecções particulares e estatais.
Colecção Joaquim Bandeira
Mario Eloy - Retrato De Menina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 34
Mário Eloy, Portrait of a girl, oil on wood, signed.
Pintor expressionista,considerado como um dos mais notáveis artistas da primeira metadedo séc. XX. É caracterizado pelo uso violento da distorção dasformas, transformando-as apaixonadamente em formas duras, sumáriase recortadas. Apesar de ter estudado em Lisboa, Paris e Berlim, foisobretudo intuitivo e quase autodidacta, estando sempre bemconsciente do pulsar da contemporaneidade, vivendo porém, obcecadopor surdo inconformismo pela hostilidade do meio. Obteve o PrémioSouza-Cardoso, do S.N.I., em 1935 e tem obras no Museu do Chiado,na Casa de Portugal em Paris, Fundação Calouste Gulbenkian, e emnumerosas colecções particulares e estatais.
Mario Eloy - Sem Título - Bailarinas

Original 1930

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 259
Sem título - Bailarinas
Assinada e com dedicatória 'ao António' (c. 1930-35)
Dim.: 25 x 17 cm.
Esta obra vem ilustrada in: Mario Eloy - Exposição Retrospectiva, Museu do Chiado, Lisboa, 1996, pág. 315, cat. 252. Segundo este catálogo, esta obra pertenceu a António Nunes (irmão do artista Emmérico Nunes); e este exposta em Lisboa/Porto, 1958, n.º 108, n. rep.; Pamplona, F., 1959, n. rep.
Mario Eloy - Sem Título - Pomba Esvoaçando Sobre Grade

Precio:

Número de lote: 139
Sem título - Pomba esvoaçando sobre grade
Desenho a tinta da China sobre papel
Não assinado, autenticado no verso por M. Reis Santos
Dim.: 27,5 x 19,5 cm.
Verso do suporte com autenticação assinada por M. Reys Santos, datada de III/89: 'Este desenho a tinta da China atribuo ao pintor Mário Eloy - 1900/1951 e o mesmo foi retirado de um album de desenhos do mesmo pintor.'
Pintor expressionista, considerado como um dos mais notáveis artistas da primeira metade do nosso século. É caracterizado pelo uso violento da distorção das formas, transformando-as apaixonadamente em formas duras, sumárias e recortadas. Apesar de ter estudado em Lisboa, Paris e Berlim, foi sobretudo intuitivo e quase autodidacta, estando sempre bem consciente do pulsar da contemporaneidade, vivendo porém, obcecado por surdo inconformismo pela hostilidade do meio. Obteve o Prémio Souza-Cardoso, do S.N.I., em 1935 e tem obras no Museu do Chiado, na Casa de Portugal em Paris, Fundação Calouste Gulbenkian, e em numerosas colecções particulares e estatais.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción