compra una suscripción a arcadja y descubre todas las ventajas
Subastas
Casas de subastas
ENG
FRA
DEU
ESP
ITA
POR
RUS
Buscar un artista
Artistas más solicitados
Artistas con varios lotes
Lista de artistas
Artistas monitoreados
Obras de artistas monitoreados
Marcadores de artista
Calendario
Marcadores de subasta
Próximas subastas
Lote de marcadores
Búsqueda geográfica
Lista de casas de subastas
Casas monitoreadas
Marcapáginas de la casa de subastas
Suscripciones
Matriculación
Contactos
Qué hacemos
Preguntas frecuentes
Patrocinio de subasta
Términos y condiciones
Política de privacidad
Información sobre cookies
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Acepto
Datos del artista
Código de artista
9052
Nombre
ELMORE Alfred W.
Nacionalidad
gb
Lotes catalogados
50
Perfil del artista
Obras a la venta
Clasificación de lotes reservada para suscriptores
¡Arcadja se actualiza a diario!
precios e información de cualquier Artista sin límites;
alertas automáticas para Artistas en Subasta;
vista de todas las próximas Subastas;
informe sobre Artistas de interés;
muchas funciones adicionales exclusivas.
Con la información disponible:
usted podrá aproximar el precio de venta y compra ;
buscar, entre muchas, la casa de subastas más adecuada para vender;
seguir el mercado para colecciones o inversiones;
realizar estudios en profundidad y cheques.
Suscripciones
ELMORE Alfred W.
Pintor
United Kingdom, nacido en 1815, murio en 1881
Obras del Artista pasadas en Subastas
Hasta ahora 2024-04-19, en base a la atribución al autor establecida en el filtro (Original, Atribuido), Arcadja ha catalogado las obras de 44 para el artista ELMORE Alfred W. El primer pase en la subasta cotizada es 1999-04-22, mientras que el último es 2023-11-15. Las casas de subastas que han tratado a este artista en los últimos 6 años son 13 con un volumen de 15 lotes, mientras que en los últimos 3 años las casas han sido 4 con 4 lotes. Para más estadísticas e información visita el PERFIL DEL ARTISTA, o cambia la atribución al autor en el FILTRO.
Activar alertas
funcionalidad completa reservada para usuarios registrados
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Excluir obras sin imagen
Atribución
Todos los disponibles
Original, Atribuido
Circulo, Sucesor
Atribuido
Circulo
Sucesor
Posterior
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Lotes por página 1
Lotes por página 2
Lotes por página 3
Lotes por página 4
Lotes por página 5
Lotes por página 10
página 1
página 2
página 3
página 4
página 5
página 6
página 7
página 8
página 9
Totales 44, páginas 1 a 9, página actual 1
Presiona las imágenes para más detalles
ELMORE Alfred W
1815 - 1881
an outdoor gathering
Número de lote
2226
catálogo de subasta reservado para suscriptores
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Regístrese y suscríbase para ver
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alfred Elmore (English, 1815 - 1881) An oil on canvas painting of an outdoor (...)
ELMORE Alfred W
1815 - 1881
Figures outside a church
Número de lote
214
Atribución
Tinta, Acuarela
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alfred Elmore RA (1815–1881) Figures outside a church Pencil and watercolour (...)
ELMORE Alfred W
1815 - 1881
The Locket
Número de lote
198
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alfred W. Elmore R.A. (1815 - 1881) Watercolour, 'The Locket,' two Ladies in (...)
ELMORE Alfred W
1815 - 1881
Life Studies
Número de lote
306
Atribución
Lápiz, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
306 Alfred Elmore (1815-1881): Life Studies: A Pair Two pencil on paper, one (...)
ELMORE Alfred W
1815 - 1881
John Alden and Priscilla
Número de lote
24
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alfred W. Elmore (British, 1815-1881) 'John Alden and Priscilla' "Archly the (...)