• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Domenikos Theotokopoulos El Greco

Greece (1541 -  1614 ) Wikipedia® : Domenikos Theotokopoulos El Greco
EL GRECO Domenikos Theotokopoulos Saint Joseph

Sotheby's /29-ene-2015
1.483.569,47 - 2.225.354,20
2.033.273,80

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Domenikos Theotokopoulos El Greco en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

El Greco Domenikos

Theotokopoulos Domenikos, El Greco

131

ALGUNAS OBRAS DE Domenikos Theotokopoulos El Greco

Extraídas de las 131 obras del catálogo de Arcadja.
Domenikos Theotokopoulos El Greco - San Lucas

Original 1600

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 4
Doménikos Theotokópoulos, El Greco y Taller (Candia, Creta, 1541- Toledo, 1614)
San Lucas
firmado lado superior dcho. con iniciales griegas:
inscrito en el bastidor. Juan de Alcocer n 4 derecha
óleo sobre lienzo
36,5 x 26 cm.
Pintado hacia 1600 - 1614.
Probablemente en el taller del artista a su muerte y vendido porJorge Manuel al Hospital Tavera de Toledo, antes de 1624; yadquiridos al Hospital en 1631 por Andrés Martínez Calvo, Capellándel Hospital de Tavera y albacea del la mujer de JorgeManuel.
Antiquario Arteche, Madrid a principios del siglo XX.
Familia Arias desde principios del siglo XX y por descendenciahasta sus actuales propietarios.
Literature
A.Legendre-Harman, Domenico Teotocopuli dit Le Greco, París1937, núm. 316 y 340.
J.Camón Aznar, El Greco, Madrid 1950, vol. II, núm. 349 y 350.H.Soehmer, Greco in Spanian, parte III, 1958-59, núm. 205 y206.
H.E.Wethey, El Greco y su Escuela, vol. II, Madrid 1967, núm. X-363y X-398, pág. 255 y 261.
T.Frati, L'opera pittorica completa del Greco, Milán 1969, EdiciónEspañola, Noguer 1970, presentación de Xavier de Salas, pág.113.
J.M.Gudiol, El Greco, Barcelona 1971, pág. 306, núm. 251, fig. 294;y pág. 315, núm. 255, fig. 321. Textos págs. 298 y 398.
A.E.Pérez Sánchez, El Greco. Apostolados, Fundación Pedro Barrié dela Maza, La Coruña 2002, pág, 70.
Lot Notes
El presente cuadro y su compañero (ver lote 5), son unredescubrimiento en una colección privada española. Su recientelimpieza nos muestra dos cuadros de gran calidad pictórica y muybuen estado de conservación teniendo en cuenta su antigüedad (amboslienzos están sin reentelar y posiblemente con sus bastidoresoriginales), y suponen una importante incorporación a losApostolados de El Greco.
Ninguno de los Apostolados conocidos de El Greco, de su taller o desu círculo más inmediato, están documentados con precisión, aunquelos historiadores están de acuerdo en que corresponden a laproducción de las últimas décadas del maestro. De los que estánfirmados, unos lo están con las iniciales de su nombre en griego,"X" y "X"; y otros con el nombre completo. Aunque los Apostoladosresponden a dos modelos diferentes, la tipología de los personajeses básicamente la misma. Los dos Apostolados de Toledo, en el Museode El Greco y en la Catedral, están completos y son de formatomayor que las otras series. En éstos las figuras se representan ados tercios de su altura. De los más pequeños, el único que se hamantenido completo es el conocido como del Marqués de San Feliz(solo falta El Salvador), recientemente adquirido por el Museo deBellas Artes de Asturias en Oviedo y el llamado de Henke (esteúltimo disperso). En éstos las figuras se representan de mediocuerpo. Series incompletas y dispersas de formato pequeño son,entre otras, las de Almadrones y Arteche.
Una reciente exposición centrada en los Apostolados de El Grecocelebrada hace tres años en La Coruña, en la Fundación Pedro Barriéde la Maza, ha juntado por primera vez, un importante número decuadros de dos de las tres series completas conocidas. A losconjuntos de San Feliz y Museo de El Greco se han reunido tambiénlos cuatro Apóstoles conservados en el Museo del Prado de la seriede Almadrones. Su examen, junto con los textos de especialistasdestacados en la materia, ha permitido acercanos al conocimiento delos Apostolados del maestro. Estas series fueron pintadas en laúltima etapa de la carrera del artista, entre 1600 y su muerte en1614. Este momento coincide con una mayor demanda de su obra y, portanto, una mayor actividad de su taller. La repetición de modelosdevocionales tiene en estos años su mayor auge. Diversas versionesde sus San Franciscos, Cristo con la cruz a cuestas, Magdalenas ysobre todo los Apostolados se repiten con desigual mérito.Francisco Pacheco las nombra en su Arte de la Pintura, que estabaescribiendo cuando en 1611 visitó el taller del cretense en Toledo,y comenta que éste le hizo mostrar los "originales" de cuanto habíapintado "en lienzos pequeños". Pacheco vió un repertorio demodelos, a modo de muestrario, que el pintor podría enseñar a susclientes y que después serían adaptados a las medidas encargadas.Esto explica la frecuencia con que se encuentran versiones de lasmismas composiciones y, también nos permite entender lasdiferencias de calidad que se advierten en ellas. Poco se sabe desus colaboradores, responsables de las repeticiones. El másconocido es sin duda, Jorge Manuel, su hijo, nacido en 1578 y cuyoestilo personal y no tan afortunado conocemos, al haber llegado anosotros obras suyas firmadas o documentadas. Luis Tristán,perteneció a este taller entre 1603 y 1607. De Francisco Preboste,que aparece a su lado desde los tiempos de Roma y le acompaña hastaal menos 1607, poco sabemos. Del resto sólo nombres y muy poco onada de sus obras.
En su tratado Francisco Pacheco aconseja cómo hacer "las pinturasverdaderas" de los Apóstoles: "Pintanse, empero, con habito simple,paliar, como noto Tertuliano: Manto y tunica ceñida, como Cristonuestro señor; reduciendo a dos sus vestidos, varios en loscolores..." (F.Pacheco, Arte de la pintura, edición de BonaventuraBassegoda i Hugas, Madrid 1990, pág. 677).
El Greco sigue estas indicaciones y los presenta en ausencia de unentorno o escenario definido. Muestra al santo sin referenciasnarrativas, ya de medio cuerpo o tres cuartos, con una luz frontalintensa. Nos presenta al apóstol como imagen de devoción. Su usodel color les confiere vida y movimiento, dándoles unaindividualidad humana con la que sus expectadores puedanidentificarse.
De los Apostolados de gran tamaño, el del Museo de Toledo, es elaceptado por la crítica como original del maestro. El de laCatedral, es en su mayor parte obra de taller que reproduce losoriginales del museo, pero dando a las figuras un aspecto másterminado. De los de formato más pequeño y sobre todo a raíz de sureciente restauración, el del Marqués de San Feliz, es consideradoautógrafo en su mayoría y quizás el prototipo que fijó la tipologíade los personajes. Sus medidas parecen aproximarse a las de unApostolado que aparece inventariado a la muerte del artista. Elrestaurador del Museo del Prado, Don Rafael Alonso, responsable dela última intervención a la que fue sometida esta serie, indica quequizás para vender mejor este Apostolado, algunas de las pinturasfueron "acabadas" por una mano diferente a la del maestro, con ungusto más naturalista, no identificada con la técnica del cretense(catálogo de la exposición, El Greco. Apostolados, Fundación Barriéde la Maza, La Coruña, 3 octubre - 1 diciembe 2002, pág. 44). Estoexplicaría la variedad de calidad que en el se aprecian, áunteniendo en cuenta su desigual estado de conservación. RafaelAlonso añade que el grado de intervención varía y los repintes, quepor lo general sólo afectan a las cabezas de los santos, pueden serdebido a dos manos diferentes. Esto parece que fue una prácticahabitual con otras obras sin terminar en su taller al morir elartista, como por ejemplo los tres cuadros para el Hospital deTavera.
Nos centraremos en los dos apóstoles de esta serie de San Feliz(figs. 1 y 6) idénticos a los del presente catálogo. Los cuadros deesta subasta, aunque inferiores en tamaño (36,5 x 26 cm.) a los deSan Feliz (70 x 53 cm.) guardan la misma composición. Pertenecen ala serie conocida como Arteche y es muy probable al coincidir lasfechas de venta y posesión que fueran adquiridos por el Señor Ariasa dicho anticuario. Tradicionalmente la catalogación de este grupoha tenido dispares opiniones por los expertos, muy probablementedebido a sus desiguales estados de conservación, algunos de elloscon numerosos repintes. El restaurador Alonso respecto al San Lucasde San Feliz dice: "Es una de las pinturas que no fueron acabadasdespués de morir El Greco. No tiene pinceladas blanquecinas y debióde ser de los mejores cuadros de este Apostolado. De hecho fue muycopiado. Pero hoy es una de las pinturas dañadas por malasrestauraciones. Todo lo que vemos ahora, después de la restauraciónde 1997, es del Greco. Pero la cabeza del Santo a sufrido dañosirreversibles..." (idem pág. 45). El San Lucas de este catálogo porel contrario ha llegado a nuestros días en un estado deconservación muy bueno (ver fig. 2 y 3). Este lote y el siguientese encuentran sin reentelar y posiblemente conservan su bastidororiginal. Respecto al cuadro Santiago el Mayor de San Feliz (coninscripción posterior errónea a Santiago, el Señor Alonso dice: "Elcuadro de menos calidad de la colección es Santiago el Mayor. Lacabeza del santo fue rehecha con materia densa, opaca y pobre decolor, que la convierte en una pintura aburrida e inexpresivadentro del grupo. Esta pintura además ha sufrido daños importantesa lo largo de los siglos. La mano del santo tiene una roturaimportante con pérdidas de pintura, y se han perdido gran parte delos dedos..." (idem pág. 45). El del presente catálogo por elcontrario aunque con daños en el manto verde se ha conservado enmuy buen estado. La cabeza del santo está pintada con gran maestríaque permite ver las pinceladas del gran maestro (ver fig. 4 y 5).Respecto a la catalogación de este lote y su compañero (lote 5)para Cossío y Mayer eran obras auténticas. De igual opiniónLegendre-Harman y Camón Aznar. El Profesor Gudiol que los estudióal natural comentó: "El Apostolado Arteche presenta figuras demedio cuerpo, en lienzo de pequeño tamaño; creemos que lo pintaríael Greco como modelo inicial, quizá entre 1603 y 1608... Laejecución es rápida pero muy delicada como en todos los bocetos -modelo" (J.Gudiol, El Greco, Barcelona 1971, pág. 298). ParaWethey, que no las ve y las juzga en base de un San Mateo (Museo deBellas Artes de Bilbao), las cataloga como copias tardías deltaller. Estos historiadores basaron sus opiniones bien enfotografías de poca calidad o viendo los cuadros sucios y connumerosos repintes. Después de la restauración de estos dosapóstoles, realizada este año, las opiniones se han podido precisarmás. El Profesor Pérez Sánchez y el Profesor Álvarez-Lopera, fechanestos dos cuadros entre 1600-1614. El Profesor Álvarez-Lopera unavez que los ha examinado al natural considera a ambos cuadrossalidos de la máxima calidad del taller de El Greco con direcciónde su maestro. Sin embargo el Profesor Pérez Sánchez, habiendo a suvez estudiado ambos cuadros al natural los considera completamenteautógrafos de El Greco y de gran calidad. Un tema que queda pordescubrir son las antiguas inscripciones en los bastidores de amboscuadros. Respecto al nombre Juan de Alcocer nada se ha podidoaveriguar hasta la fecha. Las numeraciones seguidas con laspalabras zurda y derecha posiblemente hagan referencia a lacolocación de estos santos dentro de su serie partiendo de ElSalvador que estaría en el centro. Otros cuadros de esta serie quese han podido estudiar recientemente, pero en peor estado deconservación son un San Simón (colección particular) y un San Mateo(Museo de Bellas Artes de Bilbao).
Domenikos Theotokopoulos El Greco - Christ In Benediction

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 24
Domenikos Theotokopoulos El Greco - The Entombment Of Christ

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 131
Domenikos Theotokopoulos El Greco - Saint Joseph

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 41
Domenikos Theotokopoulos El Greco - La Madeleine Penitente

Precio de salida:

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 100
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción