Roberto Domingo Fallola

Spain (18831956 ) - Obras
DOMINGO FALLOLA Roberto Saltimbanquis

Appolo /06-feb-2011
900,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Roberto Domingo Fallola en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Domingo Roberto

Los clientes que buscaron a Roberto Domingo Fallola, también se interesaron por:
Alexander Max Koester, Gustave Adolphe Mossa, Tito Conti, Edouard Leon Cortes, Adelsteen Normann, Emile Claus, Josef Theodor Hansen
193

ALGUNAS OBRAS DE Roberto Domingo Fallola

Extraídas de las 193 obras del catálogo de Arcadja.
Roberto Domingo Fallola - Lote De Obras Taurinas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 205
Subastas 624 Lote 205 LOTE DE OBRAS TAURINAS MADRID, CA. 1900. a) ROBERTO DOMINGO FALLOLA (PARÍS, 1883- MADRID, 1956). Derechazo Tinta y lápiz sobre papel. Detalles de conservación. Dimensiones: 13 x 20 cm b) ROBERTO DOMINGO FALLOLA (PARÍS, 1883- MADRID , 1956). PORTAGALLOLA . Tinta y lápiz sobre papel. Detalles de conservación. Dimensiones: 13 x 20 cm c) VINCENT SANDOVAL Capotazo. Lápices de colores sobre papel. Detalles de conservación. Dimensiones: 13 x 20 cm Piezas: 3. Estimado $5,000-8,000
Roberto Domingo Fallola - Mal Tiempo No. 15

Precio: no-divulgación
Número de lote: 165
Subastas 593 Lote 165 ROBERTO DOMINGO Mal tiempo No. 15 Firmado; firmado y fechado al reverso Goya 36, Madrid. Gouache sobre papel. (N. París, Francia, 1883-Madrid, España, 1956) Pintor español costumbrista, que se especializó en temas taurinos,que le dieron gran fama y prestigio. Colaboró como dibujante enpublicaciones de la época. Comenzó su formación artística en Parísjunto a su padre, el pintor Francisco Domingo Marqués. Allí conocióla obra de los impresionistas franceses. En 1906 se instaló enMadrid, donde asistió a la Academia de Bellas Artes de San Fernandocomo discípulo de Antonio Muñoz Degraín. Se presentó a exposicionesnacionales y extranjeras. Expuso sus obras en el Pabellón de BellasArtes de Roma en 1911 y de forma continua en galerías españolas ylondinenses. Su obra se caracteriza por el tratamiento espontáneode la mancha para captar la realidad que entronca con la tradiciónde Goya, Lucas y Alenza. Véase: www.museodelprado.es 62.8 x 77.4 cm Estimado $40,000-60,000
Roberto Domingo Fallola - Toro

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 188
Lote 188 ROBERTO DOMINGO (París, 1883-Madrid 1956) "Toro" Plumilla y lápices de color firmado. Enmarcado. Medidas: 14 x 20 cm. Con certificado de autenticidad de María Domingo de Hurtado. Precio salida: 250 € Ver imagen en alta definición
Roberto Domingo Fallola - Saltimbanquis

Precio: no-divulgación
Número de lote: 118
ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) "Saltimbanquis" Firmado: Roberto Domingo Tinta y acuarela / papel Medidas: 31 x 21 cm. Hijo de uno de los pintores de la escuela decimonónica de París, Francisco Domingo Marqués, heredó de éste su facilidad de dibujo y su pincelada ágil, comenzando a pintar "casacones" y que tan bien supo explotar más tarde con el atractivo mundo de los toros. 3ª Medalla en la Nacional de BBAA de 1908 y 2ª en 1910.
Roberto Domingo Fallola - Matador Y Picador

Precio: no-divulgación
Número de lote: 173
ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883 - Madrid,1956) "Matador y picador" Firmado: Roberto Domingo Dibujo a plumilla y color Medidas: 15 x 21 cm. Hijo de uno de los pintores de la escuela decimonónica de París,Francisco Domingo Marqués, heredó de éste su facilidad de dibujo ysu pincelada ágil, comenzando a pintar "casacones" y que tan biensupo explotar más tarde con el atractivo mundo de los toros. 3ªMedalla en la Nacional de BBAA de 1908 y 2ª en 1910.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros