• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Agnolo C.Allori Di Bronzino

Italy (1503 -  1572 )
di BRONZINO Agnolo C.Allori Ritratto Di Cosimo I De' Medici

Della Rocca
15-nov-2011
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Agnolo C.Allori Di Bronzino en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Allori Agnolo Di Cosimo

Bronzino Agnolo

Agnolo Cosimo Bronzino

66

ALGUNAS OBRAS DE Agnolo C.Allori Di Bronzino

Extraídas de las 66 obras del catálogo de Arcadja.
Agnolo C.Allori Di Bronzino -  Retrato De Un Hombre Joven

Precio:

Número de lote: 115
Subasta 869, Lote # 115 AGNOLO BRONZINO (ITALIA, 1503-1572) RETRATO DE UN HOMBRE JOVEN Óleo sobre tabla. Conserva al reverso el sello de lacre con el escudo de la familia florentina Corsini, dueños originales de la obra. Detalles de conservación y restauración. 38.7 x 32.4 cm Angelo di Cosimo di Mariano o Agnolo Bronzino estudió pintura en Florencia con Raffaellino del Garbo y más tarde con Jacopo Carucci, conocido como el Pontormo. Su gran fama le permitió trabajar para la familia Della Rovere en Pésaro, y más tarde para Cosme I de Médicis en Florencia, convirtiéndose en pintor real de su corte. Trabajó también en Roma y después de la muerte de su maestro Pontormo, terminó algunas de sus obras. Su especialidad fue la pintura de retrato. Algunos de los más famosos representan a distintos miembros de la familia Médicis. También realizó numerosas pinturas religiosas. Su obra se encuentra en las más importantes colecciones de arte del mundo, como la de la Galería de los Uffizi y el Palazzo Vecchio en Florencia, la National Gallery de Londres, el Museo del Louvre en París y el Museo del Prado en Madrid, entre muchas otras. Referencia: Bronzino: pittore e poeta alla corte dei Medici, catálogo de exhibición editado por Antonio Natali y Carlo Falciani. Palazzo Strozzi, Florencia, 2010-11. Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán. Incluye tres dictámenes, de Alessandro Nessi, Daniele Rossi y Andrea Emiliani.
Agnolo C.Allori Di Bronzino - Portrait Of A Young Man With A Book

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 129
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción