• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alvaro Delgado Ramos

(1922 -  2016 )
DELGADO RAMOS Alvaro Personaje

Appolo /06-feb-2011
150,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alvaro Delgado Ramos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Delgado Alvaro

Delgado, Álvaro

194

ALGUNAS OBRAS DE Alvaro Delgado Ramos

Extraídas de las 194 obras del catálogo de Arcadja.
Alvaro Delgado Ramos - Poema Del Toreo

Original 1995
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 360
ALVARO DELGADO

(Madrid 1922-2016)

"Poema del Toreo". 1995

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Creysse

Firmado a Lápiz

Numerado 12/175

Medidas: 59 x 49,5 cm. (huella); 60,5 x 50,5 cm. (papel)

Edición conmemorativa del centenario del nacimiento del poeta Gerardo Diego, Mayo 1995
Alvaro Delgado Ramos - "paisaje De Ortiguera"

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 121
Técnica:

Óleo

Soporte:

Lienzo

Medidas:

81 x 100

Autor:

DELGADO, ÁLVARO

Firmado:

Si

"Paisaje de Ortiguera". Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: etiqueta de la Galería Rafael García, Madrid. Etiqueta de Art Picot S.L. donde consta que participó en la exposición "Extremos".
Alvaro Delgado Ramos - “crucifixión”

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 219
ÁLVARO DELGADO

(Madrid 1922)

\\“Crucifixión\\”

Óleo sobre táblex

Firmado

Medidas: 43,7 x 37,5 cm.

BIBLIOGRAFÍA:

-Joaquín de la Puente, \\“Álvaro Delgado. Panorama de la Pintura Contemporánea\\”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973
Alvaro Delgado Ramos - Personaje

Precio: no-divulgación
Número de lote: 153
ÁLVARO DELGADO
(Madrid, 1922)
"Personaje"
Firmado: A. Delgado (a lápiz).
Grabado 10 / 50. (Sin enmarcar).
Este grabado forma parte del libro "Los encuentros" de VicenteAleixandre, ilustrado con grabados de Álvaro Delgado.
Medidas: 33 x 25 cms.
Discípulo de Vázquez Díaz, fue uno de los fundadores de la Escuelade Vallecas. En París conoció la vanguardia europea. Medalla de Orode BBAA y Académico de San Fernando.
Alvaro Delgado Ramos - Paisaje Costero

Precio: no-divulgación
Número de lote: 137
Lote:
137

Autor:
ALVARO DELGADO (Madrid, 1922)

Titulo:
“Paisaje costero”

Tecnica:
Óleo/táblex.

Medidas:
36 x 46 cms.

Firmado:
Alvaro Delgado.

Leyenda:
Presenta etiqueta de propiedad donde dice que participó en la Exposición “ Homenaje a M. Gil, Obras pequeñas de maestros actuales” Procedencia: Colección Ceferino Moreno y Teresa Soubriet. Enmarcacado y Buena presentación.

Precio:
2.600 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción