Alvaro Delgado Ramos

(1922 ) - Obras
DELGADO RAMOS Alvaro Sin Título

Appolo /18-jun-2009
850,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alvaro Delgado Ramos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Delgado Alvaro

Delgado, Álvaro

145

ALGUNAS OBRAS DE Alvaro Delgado Ramos

Extraídas de las 145 obras del catálogo de Arcadja.
Alvaro Delgado Ramos - “crucifixión”

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 219
Precio de Salida: 1.250 € ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922) “Crucifixión” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 43,7 x 37,5 cm. BIBLIOGRAFÍA: -Joaquín de la Puente, “Álvaro Delgado. Panorama de la Pintura Contemporánea”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973
Alvaro Delgado Ramos - Personaje

Precio: no-divulgación
Número de lote: 153
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Personaje" Firmado: A. Delgado (a lápiz). Grabado 10 / 50. (Sin enmarcar). Este grabado forma parte del libro "Los encuentros" de VicenteAleixandre, ilustrado con grabados de Álvaro Delgado. Medidas: 33 x 25 cms. Discípulo de Vázquez Díaz, fue uno de los fundadores de la Escuelade Vallecas. En París conoció la vanguardia europea. Medalla de Orode BBAA y Académico de San Fernando.
Alvaro Delgado Ramos - Paisaje Costero

Precio: no-divulgación
Número de lote: 137
Lote: 137 Autor: ALVARO DELGADO (Madrid, 1922) Titulo: “Paisaje costero” Tecnica: Óleo/táblex. Medidas: 36 x 46 cms. Firmado: Alvaro Delgado. Leyenda: Presenta etiqueta de propiedad donde dice que participó en la Exposición “ Homenaje a M. Gil, Obras pequeñas de maestros actuales” Procedencia: Colección Ceferino Moreno y Teresa Soubriet. Enmarcacado y Buena presentación. Precio: 2.600 €
Alvaro Delgado Ramos - Sin Título

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Sin título" Firmado: A. Delgado (a lápiz) Litografía coloreada / papel. Medidas: 52 x 35 cms. Certificado por el autor. Discípulo de Vázquez Díaz, fue uno de los fundadores de la Escuela de Vallecas. En París conoció la vanguardia europea. Medalla de Oro de BBAA y Académico de San Fernando.
Alvaro Delgado Ramos - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 148
Autor: ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) Descripción de la obra: Óleo sobre táblex firmado. Al dorso etiqueta de propiedad donde dice que participó en la Exposición "Homenaje a M. Gil. Obras pequeñas de maestros actuales. Murcia". Procedencia: Colección Ceferino Moreno y Teresa Soubriet. Medidas: Medidas: 36 x 46 cms.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros