• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alvaro Delgado Ramos

(1922 -  2016 )
DELGADO RAMOS Alvaro Personaje

Appolo /06-feb-2011
150,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alvaro Delgado Ramos en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Delgado Alvaro

Delgado, Álvaro

172

ALGUNAS OBRAS DE Alvaro Delgado Ramos

Extraídas de las 172 obras del catálogo de Arcadja.
Alvaro Delgado Ramos - Poema Del Toreo

Original 1995
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 360
ALVARO DELGADO (Madrid 1922-2016) "Poema del Toreo". 1995 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Creysse Firmado a Lápiz Numerado 12/175 Medidas: 59 x 49,5 cm. (huella); 60,5 x 50,5 cm. (papel) Edición conmemorativa del centenario del nacimiento del poeta Gerardo Diego, Mayo 1995
Alvaro Delgado Ramos - "paisaje De Ortiguera"

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 121
Técnica: Óleo Soporte: Lienzo Medidas: 81 x 100 Autor: DELGADO, ÁLVARO Firmado: Si "Paisaje de Ortiguera". Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: etiqueta de la Galería Rafael García, Madrid. Etiqueta de Art Picot S.L. donde consta que participó en la exposición "Extremos".
Alvaro Delgado Ramos - “crucifixión”

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 219
Precio de Salida: 1.250 € ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922) “Crucifixión” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 43,7 x 37,5 cm. BIBLIOGRAFÍA: -Joaquín de la Puente, “Álvaro Delgado. Panorama de la Pintura Contemporánea”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973
Alvaro Delgado Ramos - Personaje

Precio: no-divulgación
Número de lote: 153
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Personaje" Firmado: A. Delgado (a lápiz). Grabado 10 / 50. (Sin enmarcar). Este grabado forma parte del libro "Los encuentros" de VicenteAleixandre, ilustrado con grabados de Álvaro Delgado. Medidas: 33 x 25 cms. Discípulo de Vázquez Díaz, fue uno de los fundadores de la Escuelade Vallecas. En París conoció la vanguardia europea. Medalla de Orode BBAA y Académico de San Fernando.
Alvaro Delgado Ramos - Paisaje Costero

Precio: no-divulgación
Número de lote: 137
Lote: 137 Autor: ALVARO DELGADO (Madrid, 1922) Titulo: “Paisaje costero” Tecnica: Óleo/táblex. Medidas: 36 x 46 cms. Firmado: Alvaro Delgado. Leyenda: Presenta etiqueta de propiedad donde dice que participó en la Exposición “ Homenaje a M. Gil, Obras pequeñas de maestros actuales” Procedencia: Colección Ceferino Moreno y Teresa Soubriet. Enmarcacado y Buena presentación. Precio: 2.600 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción