Miguel Angel Del Pino Y Sarda

(18901973 ) - Pintor
DEL PINO Y SARDA Miguel Angel Lana Zárrate

Galerias Louis C. Morton /22-ene-2015
2.572,52 - 3.430,03
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Miguel Angel Del Pino Y Sarda en subastas internacionales.

ALGUNAS OBRAS DE Miguel Angel Del Pino Y Sarda

Extraídas de las 2 obras del catálogo de Arcadja.
Miguel Angel Del Pino Y Sarda - Lana Zárrate

Original 1945

Precio:

Número de lote: 64
MIGUEL DEL PINO Retrato de Alfredo Lana Zárrate Firmado y fechado 1945. Óleo sobre tela. Presenta ligeras perforaciones y detalles de conservación. (N. Sevilla, España, 1890 - Sevilla, España, 1973) Formado en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, Del Pino destacó como retratista, aunque también abordó el paisaje, la miniatura y el cartel. Tras la Guerra Civil, estuvo 30 años fuera de España, residiendo en Argentina. En Buenos Aires ganó fama y dinero en plena prosperidad del país, rodeándose de un elegido grupo de amigos e introduciéndose en los selectos círculos sociales de la capital porteña. El escudo en la camisa del retratado en esta obra pertenece al Rowing Club Argentino. 98 x 75 cm
Miguel Angel Del Pino Y Sarda - “retrato De Niña”

Original 1907

Precio: no-divulgación
Número de lote: 159
Miguel Angel del Pino y Sardá (Sevilla 1890 - 1973) “Retrato de niña” Óleo sobre lienzo Firmado en Alcalá, Sevilla en 1907 50 x 40 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros