• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Henri De Toulouse-Lautrec

France (Albi 1864 -  Chateau De Malrome 1901 ) Wikipedia® : Henri De Toulouse-Lautrec
DE TOULOUSE-LAUTREC Henri Divan Japonais

Morton Subastas
24-ago-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Henri De Toulouse-Lautrec en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Toulouse-Lautrec, De Henri Marie Raymond

De Toulouse Lautrec Henri

4575

ALGUNAS OBRAS DE Henri De Toulouse-Lautrec

Extraídas de las 4,575 obras del catálogo de Arcadja.
Henri De Toulouse-Lautrec - Divan Japonais

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 132
Subasta 835, Lote # 132 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) a) Divan Japonais, 1893 Firmada en plancha 31 x 24 cm b) Salon des Cent, 1896 Firmada con monograma en plancha 35 x 24.5 cm c) Sin título Firmada con monograma en plancha 14 x 11 cm Litografías sin número de tiraje, edición tardía Piezas: 3 a) y b) impresas en el Taller Fernand Mourlot en París. Divan Japonais fue uno de los muchos cafés-conciertos en París a finales del siglo XIX. Toulouse-Lautrec frecuentaba mucho este lugar y realizó un cartel publicitario de la cafetería. En el diseño se aprecian dos de sus estrellas favoritas de Montmartre, Yvette Guilbert y Jane Avril. Por otra parte, en 1895, realizó un cartel para la exposición de carteles publicitarios de "Le Salon des Cent", un grupo de cien artistas que organizaba muestras comerciales en París y del cual Toulouse-Lautrec pertenecía. Muchos de estos carteles que anuncian las exposiciones se han convertido en artículos de coleccionista. Otro ejemplar de ambos grabados, se encuentran en la colección permanente del Metropolitan Museum of Art, New York. Fuente consultada: sitio oficial de Metropolitan Museum of Art, New York. www.metmuseum.org
Henri De Toulouse-Lautrec - Monsieur Caudieux B) Aristide Bruant Dans Son Cabaret

Precio:

Número de lote: 225
Subasta 829, Lote # 225 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) a) Monsieur Caudieux b) Aristide Bruant dans son cabaret Firmadas con monograma en plancha Litografías sin número de tiraje, edición tardía Piezas: 2 34 x 24 cm cada una Ambas impresas en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967. Durante La Belle Époque, Toulouse Lautrec se dedicaba a realizar un gran número de carteles publicitarios por encargo de clubes y teatros parisinos. Albert Caudieux, era un cantante francés que dejo poco rastro en el medio de los cabarets, sin embargo su figura fue inmortalizada gracias al cartel que Lautrec diseñó. Por otro lado, Aristide Bruant fue un cantautor y propietario de locales nocturnos parisinos, conocido como el hombre de la bufanda roja y la capa negra por el famoso cartel que el mismo le comisiono hacer a Lautrec.
Henri De Toulouse-Lautrec - Babylone D'allemagne Par Victor Joze

Original 1894

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 90
Subasta 819, Lote # 90 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) a) Babylone d'Allemagne par Victor Joze, 1894 Firmada, fechada 44 y con monograma en plancha Litografía sin número de tiraje, edición tardía 34 x 23 cm b) La Gitane de Richepin: Theatre Antoine Firmada con monograma en plancha Litografía sin número de tiraje, edición tardía 31.5 x 21.5 cm Piezas: 2 Ambas impresas en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967. Durante La Belle Époque, Toulouse Lautrec se dedicaba a realizar un gran número de carteles publicitarios por encargo de clubes y teatros parisinos, lugares donde entablo grandes amistades, entre ellos el cantautor francés Aristide Bruant y el escritor polaco Victor Joze. En 1894, Victor le encargo a Toulouse hacer el cartel para su última novela titulada "Babylone d´Allemagne", diseño que también fue utilizado para la portada del libro. Unos años después, en 1899 le fue encomendado hacer el cartel para "La Gitane", una obra de Jean Richepin estrenada en el teatro Antoine, uno de los más destacados de París. Actualmente el Museo de Arte Moderno de Nueva York cuenta con una amplia colección de carteles de Toulouse, incluyendo parte de la serie de las litografías aquí presentadas. Fuentes consultadas: IVES, Colta. Toulouse-Lautrec in The Metropolitan Museum of Art. New York. The Metropolitan Museum of Art Publications, 1996, pp. 36 - 38 y sitio oficial del Museo de Arte Moderno de Nueva York www.moma.org/collection
Henri De Toulouse-Lautrec - Bruant Au Mirliton

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 179
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)
Bruant au Mirliton
Firmada con monograma en plancha
Litografía sin número de tiraje, edición tardía
Impresa en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967.
Presenta una rasgadura casi imperceptible en la esquina superior derecha.
Aristide Bruant (Courtenay, 1851 - París, 1925) fue un conocido cantautor de cabaré francés. Aunque burgués de nacimiento, Bruant aprendió el lenguaje popular y lo usó en sus canciones contando la lucha de los pobres. Inició su carrera haciendo presentaciones de canto y comedia en el Moulin Rouge, Le Chat Noir y el Folies Bergère. En 1885 inauguró su propio salón en Montmartre, llamado "Le Mirliton". Su cabaré era frecuentado por artistas y grandes amigos, entre ellos el pintor y cartelista francés Toulouse Lautrec, quien realizó una ilustración que inmortalizó a Bruant como el hombre de la bufanda roja y la capa negra.
Henri De Toulouse-Lautrec - Georges Clemenceau Et L´oculiste Mayer

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 71
Lote 71

HENRI DE TOULOUSE LAUTREC

Georges Clemenceau et L´oculiste Mayer

Firmada con Monograma

Litografía

Nace en Francia en 1864.

Muere en su país de origen en 1901.

Aparece en: Au pied du Sinai carpeta realizada por Toulouse Lautrec
1897 que consta de 10 litografías diferentes para ilustrar el Libro
de dicho nombre del autor G.Clemenceau editado por H. Floury en
París en Avril 1898.

A los ocho años, el pequeño Henri se traslada a París con su madre,
iniciando sus estudios en el Lycée Fontanes. Ya en estos años
inicia su relación con la pintura al elaborar dibujos y
caricaturas, recibiendo sus primeras lecciones de René Princeteau,
pintor de animales y amigo de su padre el Conde Tolouse.

Véase:http://www.artehistoria.jcyl.es/genios/pintores

19.6 x 15.5 cm.

Estimado $20,000-30,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción