• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Antonio De Torres

(1666 -  1754 )
DE TORRES Antonio And Workshop Saint Francis Of Assisi

Christie's
20-nov-2012
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Antonio De Torres en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Antonio De Torres, también se interesaron por:
M.R. Dufour, Luca Giordano, Giuseppe Zais, Georg Blendinger, Margherita Caffi, Miguel Jacinto Meléndez, Giovanni Battista Piranesi
12

ALGUNAS OBRAS DE Antonio De Torres

Extraídas de las 12 obras del catálogo de Arcadja.
Antonio De Torres - Santa Gertrudis

Original 1719

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 50
Subastas

619

Lote 50

ANTONIO DE TORRES (MÉXICO, 1666 - Ca.1754)
SANTA GERTRUDIS.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1719.
Detalles de conservación, perforación, rasgaduras y desgaste de la capa pictórica.
Dimensiones: 83.5 x 55 cm
Antonio de Torres nació en la Ciudad de México, miembro de una familia de pintores. Debió formarse en el taller de su tío, Antonio Rodríguez, junto con sus primos Nicolás y Juan Rodríguez Juárez, lo que explica el empleo de ciertas notas estilísticas comunes: la solución de los resplandores trabajados con finos rayos dorados y el buen manejo del color y del claroscuro, pero también cierta ligereza y falta de consistencia en sus figuras, esta característica pudo haber sido resultado del desarrollo económico que México había alcanzado hacia 1720, ya que se generó una vasta proyección y construcción tanto de edificios religiosos como civiles, favoreciendo el encargo de obras religiosas de todos los formatos y auque también se ejecutaron en otras disciplinas como el grabado y la escultura, la mayor parte se realizaron en pintura. La urgencia de los clientes tanto civiles como religiosos por poseer y decorar casas y templos tuvo como consecuencia una pintura que no siempre muestra un análisis o estudio previo a la realización del lienzo. Existen diversas obras de gran mística y fervor religioso, así como manifestaciones de índole social que son primordiales para estudiar esta etapa colonial de transición artística.
La obra de Antonio de Torres se desarrolla en este importante período. Su trabajo es abundante y se encuentra muy disperso tanto en la Ciudad de México como en buena parte del centro y norte del territorio que constituía a la Nueva España (San Luis Potosí, Zacatecas, Durango, Chihuahua, Santa Fe, Nuevo México y otras partes del sur de Estados Unidos); es por esto que es considerado un pintor que trabajó para la zona de la ruta del Camino Real de Tierra Adentro.

Estimado $50,000-80,000
Antonio De Torres - Verdadero Retrato De San Antonio

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 178
Subastas

581

Lote 178
ANTONIO DE TORRES*
Verdadero retrato de San Antonio .
México, siglo XVIII.
Óleo sobre tela.
Presenta inscripción: 'VERE. EFIGIES S. ANTONIJ' y firma en el ladoinferior derecho: 'Ant° de torres f.'. Enmarcado. en madera. Alreverso contiene inscripción: 'Antt°, de Torres f. año de1719'.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 64 x 44 cm.
*Se encuentran pinturas suyas en muchos sitios. Conocemos lasfechas de sus cuadros que colocan sus actividades de 1708 a 1731.Fue mejor en el género de flores que en el de figuras. Fue unartista de cierto renombre que utilizó el claroscuro y con ciertatendencia al realismo, característicos del barroco mexicano.
-Toussaint, Manuel, Pintura Colonial en México, UNAM-IIE, México,1990,p 97-103, 154-155.
-Ruiz Gomar, Rogelio, Noticias en torno al pintor Antonio de Torresen el Archivo del Sagrario Metropolitano, en Anales del Institutode Investigaciones Estéticas, volumen XV, número 60, 1989,p.231-241.
Estimado $40,000-60,000
Antonio De Torres - San Juan Bautista

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 89
ANTONIO DE TORRES (ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII)

"
San Juan Bautista
"

~ Precio de Salida: 1.500 € ~

[ Descripción ]

Óleo sobre lienzo.

Con marco fingido pintado en el lienzo.

[Categoría: Pintura / Obra Grafica]

[ Precio de remate: 0,00 € ]
[ 56,2 x 42 cms. ]
Antonio De Torres - And Workshop Saint Francis Of Assisi

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 207
Antonio De Torres - Sagrada Familia (holy Family)

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 209
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción