• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Aurelia Maria De Souza

(1865 -  1922 )
SOUZA de Aurelia Maria Sousa Aurélia Martinsde Sousa

Palacio do Correio Velho /20-may-2008
15.000,00 - 25.000,00
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Aurelia Maria De Souza en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sousa De Aurelio Maria

Aurélia Martins De Sousa

Los clientes que buscaron a Aurelia Maria De Souza, también se interesaron por:
Alberto Augusto De Souza, Alfredo Roque Gameiro, Jose Julio De Souza Pinto, Mario Eloy, Jose Malhoa, Alfredo Keil, Artur Alves Cardoso
20

ALGUNAS OBRAS DE Aurelia Maria De Souza

Extraídas de las 20 obras del catálogo de Arcadja.
Aurelia Maria De Souza - Quinteiro - Arrifana

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 74
AURÉLIA DE SOUZA - 1866-1922 "Quinteiro - Arrifana" óleo sobre tela ligeiro restauro assinado Dim. - 45,5 x 34,5 cm integrou a "Exposição de Homenagem Póstuma à grande pintora D. Aurélia de Souza", realizada no Salão de Belas Artes do Palácio de Cristal Portuense, 15 de Junho de 1936, encontrando-se referenciado no respectivo catálogo. Porto: Câmara Municipal do Porto, 1936, s/p, nº 149.
Aurelia Maria De Souza - Boulevard Montparnasse

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 164
Leilão 116 - Catálogo Online
Lote 164

ver foto completa

Autor
AURÉLIA DE SOUSA - 1865-1922
Designação
"Boulevard Montparnasse"
Material
óleo sobre madeira
Marcas
assinado
Dimensões
Dim. - 22 x 16 cm
Base - Estimativa
€ 5500 - 8250

<<
anterior

próximo>>
Aurelia Maria De Souza - Cena De Interior Com Mulher A Coser

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 147
AURÉLIA DE SOUSA, Aurélia
Martins de Sousa, (1865-1922)
Cena de interior com mulher a coser
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 'VI 10' (?)
Dim.: 41 x 32 cm.
Aurélia de Sousa, oil on canvas, signed, 1910 (?).
Verso com etiqueta de
participação na Exposição da artista, iniciativa da Câmara
Municipal do Porto, com a colaboração do Eng.º Vasco Ortigão de
Sampaio e do pintor Júlio Pina, Salão das Belas-Artes do Palácio de
Cristal, Porto, Junho 1936, n.º 138.
Notável pintora dos séculos XIX
e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi
discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no
Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris.
Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo
pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares
dos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Sousa Aurélia Martinsde Sousa

Precio:

Número de lote: 42
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martinsde Sousa, (1865-1922)
Paisagem campestre
Óleo sobre tela
Assinado
Dim.: 32 x 46 cm.
Aurélia de Sousa, Landscape, oil on canvas, signed.
Verso da grade com etiqueta da:'Exposição de homenagem/à grande artista/ D. Aurélia de Souza/dainiciativa da Câmara Municipal/ do Porto...Salão de Belas Artes do/Palácio de Cristal/Porto, Junho de 1936/QUADRO Nº34'.
Notável pintora dos séculos XIXe XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foidiscípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira noPorto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris.Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processopictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soaresdos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Paisagem Com Casas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 228
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922)
Paisagem com casas
Óleo sobre madeira
Assinado
Dim.: 47,3 x 26,5 cm.
Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción