• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Aurelia Maria De Souza

(18651922 ) - Pintor
SOUZA de Aurelia Maria Paisagem Com Casas

Palacio do Correio Velho /11-dic-2007
10.000,00 - 15.000,00
11.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Aurelia Maria De Souza en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sousa De Aurelio Maria

Aurélia Martins De Sousa

Los clientes que buscaron a Aurelia Maria De Souza, también se interesaron por:
Alberto Augusto De Souza, Alfredo Roque Gameiro, Jose Julio De Souza Pinto, Mario Eloy, Jose Malhoa, Alfredo Keil, Artur Alves Cardoso
10

ALGUNAS OBRAS DE Aurelia Maria De Souza

Extraídas de las 10 obras del catálogo de Arcadja.
Aurelia Maria De Souza - Boulevard Montparnasse

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 164
Leilão 116 - Catálogo Online Lote 164 ver foto completa Autor AURÉLIA DE SOUSA - 1865-1922 Designação "Boulevard Montparnasse" Material óleo sobre madeira Marcas assinado Dimensões Dim. - 22 x 16 cm Base - Estimativa € 5500 - 8250 << anterior próximo>>
Aurelia Maria De Souza - Cena De Interior Com Mulher A Coser

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 147
AURÉLIA DE SOUSA, Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) Cena de interior com mulher a coser Óleo sobre tela Assinado e datado de 'VI 10' (?) Dim.: 41 x 32 cm. Aurélia de Sousa, oil on canvas, signed, 1910 (?). Verso com etiqueta de participação na Exposição da artista, iniciativa da Câmara Municipal do Porto, com a colaboração do Eng.º Vasco Ortigão de Sampaio e do pintor Júlio Pina, Salão das Belas-Artes do Palácio de Cristal, Porto, Junho 1936, n.º 138. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Sousa Aurélia Martinsde Sousa

Precio:

Número de lote: 42
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martinsde Sousa, (1865-1922) Paisagem campestre Óleo sobre tela Assinado Dim.: 32 x 46 cm. Aurélia de Sousa, Landscape, oil on canvas, signed. Verso da grade com etiqueta da:'Exposição de homenagem/à grande artista/ D. Aurélia de Souza/dainiciativa da Câmara Municipal/ do Porto...Salão de Belas Artes do/Palácio de Cristal/Porto, Junho de 1936/QUADRO Nº34'. Notável pintora dos séculos XIXe XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foidiscípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira noPorto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris.Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processopictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soaresdos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Paisagem Com Casas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 228
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) Paisagem com casas Óleo sobre madeira Assinado Dim.: 47,3 x 26,5 cm. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Adormecida

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 116
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) 'Adormecida' Óleo sobre tela, colada sobre cartão Assinado Dim.: 31 x 23 cm. Aurélia de Sousa, Portuguese school, oil on canvas, on card-board, signed. Verso do suporte com etiqueta manuscrita pela pintora, indicando o título e assinada 'AS'. Chamamos a atenção para o carácter intimista desta obra. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis. Colecção do Pintor Arquitecto Tertuliano de Lacerda Marques (1882-1942) PCV | Leilões | Comprar e Vender | Serviços | Contactos | Condições
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción