Aurelia Maria De Souza

(18651922 ) - Pintor
SOUZA de Aurelia Maria Paisagem Com Casas

Palacio do Correio Velho /11-dic-2007
10.000,00 - 15.000,00
11.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Aurelia Maria De Souza en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sousa De Aurelio Maria

Aurélia Martins De Sousa

Los clientes que buscaron a Aurelia Maria De Souza, también se interesaron por:
Alberto Augusto De Souza, Alfredo Roque Gameiro, Jose Julio De Souza Pinto, Mario Eloy, Jose Malhoa, Alfredo Keil, Artur Alves Cardoso
8

ALGUNAS OBRAS DE Aurelia Maria De Souza

Extraídas de las 8 obras del catálogo de Arcadja.
Aurelia Maria De Souza - Boulevard Montparnasse

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 164
Leilão 116 - Catálogo Online Lote 164 ver foto completa Autor AURÉLIA DE SOUSA - 1865-1922 Designação "Boulevard Montparnasse" Material óleo sobre madeira Marcas assinado Dimensões Dim. - 22 x 16 cm Base - Estimativa € 5500 - 8250 << anterior próximo>>
Aurelia Maria De Souza - Cena De Interior Com Mulher A Coser

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 147
AURÉLIA DE SOUSA, Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) Cena de interior com mulher a coser Óleo sobre tela Assinado e datado de 'VI 10' (?) Dim.: 41 x 32 cm. Aurélia de Sousa, oil on canvas, signed, 1910 (?). Verso com etiqueta de participação na Exposição da artista, iniciativa da Câmara Municipal do Porto, com a colaboração do Eng.º Vasco Ortigão de Sampaio e do pintor Júlio Pina, Salão das Belas-Artes do Palácio de Cristal, Porto, Junho 1936, n.º 138. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Sousa Aurélia Martinsde Sousa

Precio:

Número de lote: 42
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martinsde Sousa, (1865-1922) Paisagem campestre Óleo sobre tela Assinado Dim.: 32 x 46 cm. Aurélia de Sousa, Landscape, oil on canvas, signed. Verso da grade com etiqueta da:'Exposição de homenagem/à grande artista/ D. Aurélia de Souza/dainiciativa da Câmara Municipal/ do Porto...Salão de Belas Artes do/Palácio de Cristal/Porto, Junho de 1936/QUADRO Nº34'. Notável pintora dos séculos XIXe XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foidiscípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira noPorto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris.Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processopictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soaresdos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Paisagem Com Casas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 228
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) Paisagem com casas Óleo sobre madeira Assinado Dim.: 47,3 x 26,5 cm. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis.
Aurelia Maria De Souza - Adormecida

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 116
AURÉLIA DE SOUSA Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922) 'Adormecida' Óleo sobre tela, colada sobre cartão Assinado Dim.: 31 x 23 cm. Aurélia de Sousa, Portuguese school, oil on canvas, on card-board, signed. Verso do suporte com etiqueta manuscrita pela pintora, indicando o título e assinada 'AS'. Chamamos a atenção para o carácter intimista desta obra. Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis. Colecção do Pintor Arquitecto Tertuliano de Lacerda Marques (1882-1942) PCV | Leilões | Comprar e Vender | Serviços | Contactos | Condições
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros