Alfredo De Simone

(18981950 ) - Pintor Wikipedia® - Alfredo De Simone
SIMONE de Alfredo Naturaleza Muerta Planista

Juan E. Gomensoro /03-may-2012
6.054,19 - 7.567,73
7.248,14

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfredo De Simone en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Alfredo De Simone, también se interesaron por:
Manuel Lima, Eduardo Vernazza, Vicente Martin, Carlos Roberto Rufalo, Agustín Ezcurra, Luis Alberto Solari, Guillermo Ciro Rodriguez
38

ALGUNAS OBRAS DE Alfredo De Simone

Extraídas de las 38 obras del catálogo de Arcadja.
Alfredo De Simone - Nocturno Barrio Sur

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23
Remate: Grandes Maestros de la Pintura Universal Nocturno Barrio Sur DE SIMONE, Alfredo ( 1898 - ) Óleo sobre tela, 80 x 78 cm. Firmado abajo derecha. Dorso: Estampilla Galería Americana San José 1066, Montevideo - Uruguay. Procedencia: Galería Americana y Galería Atelier de Alberto Sivita. Exposiciones: Exposición Alfredo De Simone Museo Nacional de Bellas Artes.

Precio: no-divulgación
Número de lote: 24
Remate: Arte contemporáneo y clásico uruguayo, Sorolla, Vlaminck y Guayasamin Nocturno Barrio Sur DE SIMONE, Alfredo ( 1898 - ) Óleo sobre tela, 80 x 78 cm. Firmado abajo derecha. Dorso: Estampilla Galería Americana San José 1066, Montevideo - Uruguay. Procedencia: Galería Americana y Galería Atelier de Alberto Sivita. Exposiciones: Exposición Alfredo De Simone Museo Nacional de Bellas Artes.
Alfredo De Simone - Barrio Sur

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 69
69 ALFREDO DE SIMONE (1892-1950) BARRIO SUR Ciudad Óleo sobre cartón pegado en tabla 17 x 22,5 cm. Firmado abajo izquierda. Bibliografía: Esta obra aparece reproducida en la página 17 del tomo “De Simone. Los Planistas. - Arte Uruguayo de los Maestros a nuestros días”, editado por El País – Testoni Studios. Exposiciones: Esta obra integró la exposición realizada al artista, “El Maestro y el otro”, Centro Cultural del España. USD 4000 - 6000
Alfredo De Simone - Naturaleza Muerta Planista

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 37
Naturaleza muerta planista DE SIMONE, Alfredo ( 1898 - ) Óleo sobre tela, 85 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Dorso: titulado por el artista. Procedencia: colección particular, Punta del Este. Las dimensiones de ésta obra, se repiten en grandes piezas de Alfredo De Simone. Obras planistas e informalistas de éste tamaño, se pueden apreciar en nuestros museos.

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23
Nocturno Barrio Sur DE SIMONE, Alfredo Lote 23 Óleo sobre tela, 80 x 78 cm. Firmado abajo derecha. Dorso: Estampilla GaleríaAmericana, San José 1066, Montevideo-Uruguay. Procedencia: Galería Americana yGalería Atelier de Alberto Sivita. Exposiciones:Exposición Alfredo De Simone Museo Nacional de BellasArtes NO ADJUDICADO Estimado: U$S 20000 - 25000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros