• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Filippo De Pisis

Italy (Ferrara 1896 -  Milano 1956 ) Wikipedia® : Filippo De Pisis
de PISIS Filippo Venezia, La Giudecca.

Capitolium Art Casa D'aste
09-abr-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Filippo De Pisis en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

De Pisis Tibertelli Filippo

1457

ALGUNAS OBRAS DE Filippo De Pisis

Extraídas de las 1,457 obras del catálogo de Arcadja.
Filippo De Pisis - Vista De Rua

Precio:

Número de lote: 460
FILIPPO DE PISIS, (Luigi
Tibertelli) (1896-1956)
DescriçãoFILIPPO DE PISIS, (Luigi
Tibertelli) (1896-1956)
Vista de rua
Óleo sobre papel
Assinado
Dim.: 48 x 40 cm.
Biografia do
Autor
Filippo de Pisis, (pseudónimo de
Luigi Tibertelli) foi um pintor e poeta italiano, nascido em
Ferrara, ligado a diversos movimentos artísticos modernos, como o
fauvismo, a pintura metafísica e o dadaísmo. Dedica-se desde cedo à
pintura, produzindo retratos e naturezas-mortas a partir de 1914.
Dois anos depois, adere à pintura metafísica depois de ter entrado
em contacto com Giorgio de Chirico, Carlo Carrà e Giorgio Morandi.
Nos anos 20 (séc. XX), sob influência de Ardengo Soffici e Corrado
Govoni, adere ao futurismo. Ainda nesses anos, escreve como
colaborador das revistas La Ronda e Valori Plastici. Em 1925, já em
Paris, foi influenciado pelo fauvismo e pela obra de Maurice de
Vlaminck. Com a guerra, regressa a Itália, vivendo em Milão (1943)
e em Veneza (1948). Em 1951, participa da I Bienal Internacional de
Arte de São Paulo, com onze telas, datadas entre 1932 e 1949.

Precio:

Número de lote: 232
FILIPPO DE PISIS, (Luigi Tibertelli) (1896-1956)
Vista de rua
Óleo sobre papel
Assinado
Dim.: 48 x 40 cm.
Filippo de Pisis, (pseudónimo de Luigi Tibertelli) foi um pintor e poeta italiano, nascido em Ferrara, ligado a diversos movimentos artísticos modernos, como o fauvismo, a pintura metafísica e o dadaísmo. Dedica-se desde cedo à pintura, produzindo retratos e naturezas-mortas a partir de 1914. Dois anos depois, adere à pintura metafísica depois de ter entrado em contacto com Giorgio de Chirico, Carlo Carrà e Giorgio Morandi. Nos anos 20 (séc. XX), sob influência de Ardengo Soffici e Corrado Govoni, adere ao futurismo. Ainda nesses anos, escreve como colaborador das revistas La Ronda e Valori Plastici. Em 1925, já em Paris, foi influenciado pelo fauvismo e pela obra de Maurice de Vlaminck. Com a guerra, regressa a Itália, vivendo em Milão (1943) e em Veneza (1948). Em 1951, participa da I Bienal Internacional de Arte de São Paulo, com onze telas, datadas entre 1932 e 1949.
Filippo De Pisis - Senza Titolo (capostazione)

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 26
Filippo De Pisis - Omaggio A Manet: Fiori E Libro

Original 1926

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 48
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción