Juan De Arellano Y Francisco Camilo

Spain (16141676 ) - Pintor
ARELLANO Y FRANCISCO CAMILO de Juan Still Life

Sotheby's /04-dic-2013
359.690,64 - 599.484,41
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Juan De Arellano Y Francisco Camilo en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Arellano De Juan

64

ALGUNAS OBRAS DE Juan De Arellano Y Francisco Camilo

Extraídas de las 64 obras del catálogo de Arcadja.
Juan De Arellano Y Francisco Camilo - Cesta Con Flores

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 75
óleo sobe lienzo Siendo Juan Arellano el principal pintor de flores del siglo XVII en España, fue formado en el arte figurativo en el taller de Juan de Solís, en Madrid, y no empezaría a pintar estos bodegones hasta cumplidos los treinta años. Estuvo inspirado por los pintores flamencos e italianos, conocidos en Madrid a mediados de siglo, principalmente por Mario Nuzzi, a quien admiró y copió, y Daniel Seghers. La presente composición se acerca más a las obras de Mario Nuzzi, conocido popularmente como Mario dei Fiore, lo que no le resta personalidad a la obra de Juan de Arellano, perfectamente identificable.
Juan De Arellano Y Francisco Camilo - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 278
LOTE 278
Obra:
Autor:JUAN DE ARELLANO ( Santorcaz, Madrid, 1614 - Madrid, 1676 )
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo firmado en la zona inferior derecha. Juan de Arellano fue el primer especialista en pintura de flores de Madrid, y llegó a ser uno de los pintores de flores más famosos de España. Produjo una amplia variedad de obras técnicamente muy conseguidas en diferentes tamaños y formatos, y realizando frecuentemente parejas de composiciones complementarias o series de obras. En este caso, el artista sigue el tipo de composición más sencilla pero con una extraordinaria habilidad y maestría técnica: un florero sobre un plinto, con las características flores tratadas de forma individualizada con su toque energético y empleando una armonía cromática que contrasta sobre el fondo oscuro. Bibliografía: CHERRY, Peter: "Arte y Naturaleza. El Bodegón Español en el Siglo de Oro", 1999, Fundación de apoyo a la historia del Arte Hispánico, Madrid, pp. 291-299. Medidas:  Medidas: 40 x 28,5 cms.
Precio:  Salida: 66.000,00 Euros. (10.981.476 Ptas.)

Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros