• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Juan De Arellano Y Francisco Camilo

Spain (1614 -  1676 )
ARELLANO Y FRANCISCO CAMILO de Juan A Pair Of Still Lifes Of Roses, Variegated Tulips, Peonies And Other Flowers In Crystal Vases, On Stone Plinths

Sotheby's /05-jul-2017
456.074,24 - 684.111,36
762.241,25

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Juan De Arellano Y Francisco Camilo en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Arellano De Juan

78

ALGUNAS OBRAS DE Juan De Arellano Y Francisco Camilo

Extraídas de las 78 obras del catálogo de Arcadja.
Juan De Arellano Y Francisco Camilo -  Florero Con Gardenias

Precio:

Número de lote: 478
JUAN DE ARELLANO (1614-1676) Florero con gardenias, claveles, tulipanes, clavelinas y otras flores e insectos en un jarrón de bronce sobre un pedestal Óleo sobre lienzo. 62 x 62 cm. Firmado: \“Juan de Arellano\”. Obra inédita de Juan de Arellano, pintada probablemente en la década de 1650-1660, para ser colocada probablemente encima de una puerta. Destaca el magnífico jarrón de bronce con el cuerpo azul simulando lapislázuli. Inspirado en uno de los Vasos antiguos grabados por Cherubino Alberti en 1582 a partir de modelos pintados por Polidoro de Caravaggio, en las asas de inspiración manierista aparece una serpiente enroscada y un angelote enlazado. El jarrón se alza sobre una peana pétrea en rocalla, decoración quizá inspirada en las cartelas de los retablos madrileños de Pedro de la Torre o de Alonso Cano. Se puede comparar con el Búcaro con flores y saltamontes y Búcaro con flores, caracol y mariposa conservados en el Principado de Asturias de Oviedo, y con el Florero con insectos conservado en la Colección Masaveu. Ver: Alfonso E. Pérez Sánchez, Juan de Arellano 1614-1676, Caja Madrid, pág. 146, láms. 12,13 y 14.
Juan De Arellano Y Francisco Camilo - Cesta Con Flores

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 75
óleo sobe lienzo
Siendo
Juan Arellano el principal pintor de flores del siglo XVII en
España, fue formado en el arte figurativo en el taller de Juan de
Solís, en Madrid, y no empezaría a pintar estos bodegones hasta
cumplidos los treinta años. Estuvo inspirado por los pintores
flamencos e italianos, conocidos en Madrid a mediados de siglo,
principalmente por Mario Nuzzi, a quien admiró y copió, y Daniel
Seghers. La presente composición se acerca más a las obras de Mario
Nuzzi, conocido popularmente como Mario dei Fiore, lo que no le
resta personalidad a la obra de Juan de Arellano, perfectamente
identificable.
Juan De Arellano Y Francisco Camilo - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 278
LOTE 278

Obra:

Autor:JUAN DE ARELLANO ( Santorcaz, Madrid, 1614 - Madrid, 1676 )

Descripción de la obra:

Óleo sobre lienzo firmado en la zona inferior derecha. Juan de Arellano fue el primer especialista en pintura de flores de Madrid, y llegó a ser uno de los pintores de flores más famosos de España. Produjo una amplia variedad de obras técnicamente muy conseguidas en diferentes tamaños y formatos, y realizando frecuentemente parejas de composiciones complementarias o series de obras. En este caso, el artista sigue el tipo de composición más sencilla pero con una extraordinaria habilidad y maestría técnica: un florero sobre un plinto, con las características flores tratadas de forma individualizada con su toque energético y empleando una armonía cromática que contrasta sobre el fondo oscuro. Bibliografía: CHERRY, Peter: "Arte y Naturaleza. El Bodegón Español en el Siglo de Oro", 1999, Fundación de apoyo a la historia del Arte Hispánico, Madrid, pp. 291-299.

Medidas:  Medidas: 40 x 28,5 cms.

Precio:  Salida: 66.000,00 Euros. (10.981.476 Ptas.)

Juan De Arellano Y Francisco Camilo - A Pair Of Still Lifes Of Roses, Variegated Tulips, Peonies And Other Flowers In Crystal Vases, On Stone Plinths

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 33
Juan De Arellano Y Francisco Camilo - Rose, Irises, Morning Glory And Other Flowers In A Porcelain Vase

Original 1665

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 35
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción