• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joao Cutileiro

(1937 ) - Obras
CUTILEIRO Joao Mulher Com Cacho De Uvas

Palacio do Correio Velho /17-mar-2010
400,00 - 600,00
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joao Cutileiro en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

João Cutileiro

162

ALGUNAS OBRAS DE Joao Cutileiro

Extraídas de las 162 obras del catálogo de Arcadja.
Joao Cutileiro - Caminho Para A Glória

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 104
JOÃO CUTILEIRO - NASC. 1937 (mais) "Caminho para a Glória" grupo escultórico em prata base em mármore, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives A marcado com punção "JC" do escultor e numerado 038/250, Dim. - 7 (esculturas) cm; Peso - 180 grs. obra acompanhada por cerificado de autenticidade. vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107.
Joao Cutileiro - Corpos

Joao Cutileiro - Corpos

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Corpos Escultura em mármore Comp. aprox.: 21 cm. Com defeito. Consagrado escultor contemporâneo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Joao Cutileiro - Figura Feminina

Original 1998

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1998 Dim. aprox.: 29 x 19 cm. Consagrado escultor contempor_neo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Joao Cutileiro - Mulher Com Cacho De Uvas

Precio:

Número de lote: 39
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Mulher com cacho de uvas Escultura em mármore Múltiplo assinado e datado MCCLXXIX 4/25 Dim. aprox.: 31 x 31 cm. Consagrado escultor contempor_neo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Joao Cutileiro - Sem Título - Figura Feminina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Múltiplo em várias pedras Assinado e 'MCCCXXXI', Edição n.º 25/25 Dim.: 40 x 30 cm. Consagrado escultor contempor_neo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción