Joao Cutileiro

(1937 ) - Obras
CUTILEIRO Joao Sem Título - Figura Feminina

Palacio do Correio Velho /17-nov-2009
400,00 - 600,00
400,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joao Cutileiro en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

João Cutileiro

155

ALGUNAS OBRAS DE Joao Cutileiro

Extraídas de las 155 obras del catálogo de Arcadja.
Joao Cutileiro - Corpos

Joao Cutileiro - Corpos

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Corpos Escultura em mármore Comp. aprox.: 21 cm. Com defeito. Consagrado escultor contemporâneo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Joao Cutileiro - Figura Feminina

Original 1998

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1998 Dim. aprox.: 29 x 19 cm. Consagrado escultor contempor_neo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Joao Cutileiro - Mulher Com Cacho De Uvas

Precio:

Número de lote: 39
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Mulher com cacho de uvas Escultura em mármore Múltiplo assinado e datado MCCLXXIX 4/25 Dim. aprox.: 31 x 31 cm. Consagrado escultor contempor_neo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Joao Cutileiro - Sem Título - Figura Feminina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
CUTILEIRO, João Cutileiro (n. 1937) Múltiplo em várias pedras Assinado e 'MCCCXXXI', Edição n.º 25/25 Dim.: 40 x 30 cm. Consagrado escultor contempor_neo, João Cutileiro nasceu em Lisboa, em 1937. A sua aprendizagem começa desde cedo ao ingressar no atelier do Mestre António Duarte, com apenas doze anos. Em 1955, após uma viagem que fez pela Itália e Suíça, ingressa na Slade School of Arts em Londres, cidade onde viria a residir até 1970. De volta a Portugal fixou residência em Lagos, expondo com frequência nas grandes capitais mundiais, sendo de mencionar as exposições na Fundação Calouste Gulbenkian de 1961, 1979 e 1981; na Jones Gallery em Nova Iorque, em 1981, no Commonwealth Club em São Francisco em 1983 e na Royal Academy, em Londres em 1978. O mérito da sua obra foi reconhecido por diversas vezes com a atribuição de prémios da Slade School of Arts (1969), da Fundação Calouste Gulbenkian (1961), da Academia Nacional de Belas Artes (1979) e, mais recentemente, a Consagração de Oficial da Ordem de Santiago.
Joao Cutileiro - Nu Feminino

Joao Cutileiro - Nu Feminino

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 284
Leilão 110 - Catálogo Online Lote 284 ver foto completa Autor JOÃO CUTILEIRO - NASC. 1937 Designação "Nu feminino" Material sépia sobre papel Marcas assinada e datada de 1990 Dimensões Dim. - 29 x 20 cm Base - Estimativa € 120 - 180 << anterior próximo >>
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros