• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Cuevas

(1934 ) Wikipedia® : Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis Mme. Cézanne

Galerias Louis C. Morton /15-dic-2014
1.429,18 - 2.000,85
1.601,60

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

749

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 749 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Pareja Y Trio

Original 1990
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 318
JOSÉ LUIS CUEVAS (México D.F. 1934) 2 Obras: "Pareja". 1990 "Trío". 1990 Aguafuertes, Aguatintas y Punta Seca sobre papel BFK Rives Firmados a lápiz, titulados y fechados 1990 (cada uno) Numerados 68/75 (cada uno) Medidas: 25 x 32,5 cm. (huella); 40 x 51 cm. (papel)
Jose Luis Cuevas - Autorretrato Con Modelos. Autorretrato Con Santa Úrsula Y Cadaver

Original 1973
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 285
JOSÉ LUIS CUEVAS (México D.F. 1934) "Autorretrato con modelos. Autorretrato con Santa Úrsula y cadaver". 1973 Acuarela, tinta y aguada sobre papel Firmado, titulado y fechado "20-VIII-73" Medidas: 50 x 38 cm. EXPOSICIONES: -1976 (30 abril-30 mayo), "José Luis Cuevas. Obra sobre papel", Musée d'Art Moderne de la Ville de París BIBLIOGRAFÍA: -"José Luis Cuevas. Obra sobre papel", Ed. Musée d'Art Moderne de la Ville de París", París 1976, nº 64 "Si me miro en cristal culto, si me oygo sin eco veloz, uno es mi bulto sin voz, y el otro es mi voz sin bulto. Copian con pincel oculto mi ser tan a él natural, que alentará en cada qual otro yo, si oliera en trueco o bulto el cristal al eco, o voz el eco al cristal"
Jose Luis Cuevas - El Profesor De Dibujo 26 - Ii -1970

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 167
JOSÉ LUIS CUEVAS El profesor de dibujo 26 - II - 1970 Firmada y fechada 70. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1934 - ) "Los mismos trazos en el papel o en la piedra litográfica y las mismas incisiones que produce en planchas de metal han generado su propio desarrollo orgánico, produciendo mutaciones y mutantes que acaso tienen que ver sólo de manera subliminal con la idea inicial que los generó, así hayan tenido su despunte en las expediciones que realiza por los barrios bajos de cualquier ciudad. Relató en una carta que es común encontrar en Nueva York personas hablando solas y haciendo muecas, ya sea en el subway o en las calles. Este y otros fenómenos naturales siempre han sido de su interés. En ocasiones dibuja caminando sin detenerse al hacerlo, situación que dota de peculiar ritmo a algunos de sus dibujos. Parecieran pictogramas que encierran un cúmulo de signos bajo apariencias que develan un contenido manifiesto. Lo que late tras ellas es interpretable, y eso hasta cierto punto, desde el punto de vista de quien interpreta, condición que no equivale a la posibilidad de descifrar de causa a efecto, aunque sí es factible deducir ciertos parámetros que lo han regido desde muy joven. Entre éstos la rapidez en la ejecución, misma que no sólo procura, sino que se exige a sí mismo, tal como si al dibujar practicara la escritura automática propuesta por el surrealismo". Teresa del Conde, José Luis Cuevas: La belleza irredenta (fragmento). Véase: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 22-26. 44 x 59.5 cm
Jose Luis Cuevas - Mme. Cézanne

Original 1972

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 218
JOSÉ LUIS CUEVAS Mme. Cézanne Firmado y fechado 5-agosto-1972. Lápiz de grafito y acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista. "El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas. Véase: CUEVAS, José Luis. "En torno al papel. Autorretrato con modelo". Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983. 25.5 x 33.6 cm
Jose Luis Cuevas - Picasso Bailando

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 100
JOSÉ LUIS CUEVAS Picasso bailando Firmada y fechada 8-I-73. Acuarela y tinta sobre papel. ¿Qué opina hoy, con cierta perspectiva, de la Generación La Ruptura, de la que usted ha formado parte destacada? "La Ruptura reunió artistas mexicanos y fue de enorme importancia, sobre todo cuando La Ruptura tuvo como su gran primordial el Mural Efímero que se presentó a un inmenso público. En algún momento declaré: La Ruptura fuí yo definitivamente el que más hablaba, de manera que pude manifestar mi repudio por una escuela de pintura que ya estaba anquilosada". José Luis Cuevas. Véase: GONZÁLEZ, Alejandro, Cuevas: amor y rebeldía. En www.cuevario.com 22.8 x 30.3 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción