• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Cuevas

Mexico (Citta Del Messico 1933 -  2017 ) Wikipedia® : Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis  Diálogo

Morton Subastas /02-mar-2017
5.674,83 - 9.458,05
357,75

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

839

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 839 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Borgia

Jose Luis Cuevas - Borgia

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
Subasta 835, Lote # 1 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Borgia, de la serie Crime by Cuevas Firmada y fechada 68 a lápiz. Firmada y fechada MAY-14-68 en plancha Litografía 53 / 100 Pertenece a la carpeta "Crime by Cuevas" realizada en mayo de 1968 en el Atelier Mourlot, Nueva York. Publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 241, catalogada 49. RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 36. FUENTES, Carlos. El mundo de José Luis Cuevas. Italia. Galería de Arte Misrachi-México, 1969, Pág. 67. "Crime by Cuevas" fue una serie realizada por José Luis Cuevas en 1968 en Nueva York, en la que representó escenas de violencia, la cárcel y retratos de algunos célebres criminales en la historia universal, como Rasputín, los Borgia y Jack el Destripador. En 1969, la serie de litografías ilustró "Law and Order Reconsidered", un libro sobre las causas y la prevención del crimen en Estados Unidos. Fuentes consultadas: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica.Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 35 y sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx 55 x 75 cm
Jose Luis Cuevas -  Pescadores En Blanes, De La Serie Catalana

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 158
Subasta 829, Lote # 158 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Pescadores en Blanes, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado 19 / 100 Publicado en: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas. México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 51, catalogado 34 y en Catálogo Razonado. de Ediciones Polígrafa con el número 5. Este es uno de los catorce grabados al agua fuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo José Lus Cuevas. En 1984, la serie Catalana obtuvo un premio en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U. 42 x 62 cm
Jose Luis Cuevas - Estudio De Manos

Original 1934

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 216
Subasta 824, Lote # 216 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Estudio de manos Firmado Grabado al azúcar 24 / 100 b) Perfil Grabado al azúcar 43 / 100 Firmado 28 x 20.5 cm área grabada, 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX
Jose Luis Cuevas -  Diálogo

Jose Luis Cuevas - Diálogo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
Subasta 819, Lote # 63 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Diálogo Firmado Grabado al azúcar 49 / 100 27.5 x 20 cm área impresa b) Estudio de manos Grabado al azúcar 46 / 100 Firmado 28 x 20.5 cm área impresa 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX
Jose Luis Cuevas - Autorretrato

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 162
Subasta 807, Lote # 162 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato Firmada y fechada 27. sept. 1979 Acuarela y tinta sobre papel En 1976 el Museo de Arte Moderno de México presentó la exposición "José Luis Cuevas. Su infierno terrenal". Meses después se autoexilió en Francia y el Museo de Arte Moderno de París le dedicó una gran retrospectiva. Después de tres años de estancia en Europa, Cuevas regresó a México en 1979 y el Museo de Arte Moderno realizó una nueva muestra "José Luis Cuevas. El regreso de otro hijo pródigo" en la cual se exhibieron obras que realizó durante su viaje. Además de exponer, José Luis Cuevas nunca dejó de hacer autorretratos y durante los años 70 gustaba de tomarse fotografías. Empezaba el día observándose y se dibujaba en diferentes etapas de su vida, de niño, de adolescente y envejecido. Fuente consultada: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas. Obra gráfica. México. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 147. 66.5 x 101 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción