Jose Luis Cuevas

(1934 ) - Obras Wikipedia® - Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis El Yacente

Galerias Louis C. Morton /15-may-2014
8.501,43 - 11.335,24
6.804,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

670

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 670 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Personajes

Jose Luis Cuevas - Personajes

Original 2004

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 36
José Luis Cuevas (México, 1934-) Par de obras gráficas. Consta de: a) Personajes. Serigrafía, serie 10/100. Firmada y fechada 04. Dimensiones: 36 x 26.5 cm. b) Esculturas y personajes. Grabado, serie IV/L. Firmado y fechado 99. Dimensiones: 30 x 22.5 cm. Enmarcados. Presenta vidrio fisurado. Piezas: 2
Jose Luis Cuevas - Personajes.

Precio:

Número de lote: 114
José Luis Cuevas (México, 1934-) Par de obras gráficas. Consta de: a) Personajes. Serigrafía, serie 10/100. Firmada y fechada 04. Dimensiones: 36 x 26.5 cm. b) Esculturas y personajes. Grabado, serie IV/L. Firmado y fechado 99. Dimensiones: 30 x 22.5 cm. Enmarcados. Presenta vidrio fisurado.
Jose Luis Cuevas - Pareja

Jose Luis Cuevas - Pareja

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 10
JOSÉ LUIS CUEVAS Pareja Firmado y fechado Madrid 20 - V - 1977. Acuarela y tinta sobre papel. "Barcelona, 27 de abril de 1981. El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas. Véase: CUEVAS, José Luis. Probando papeles 3 en: "En torno al papel. Autorretrato con modelo." Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983. 29 x 22.7 cm
Jose Luis Cuevas - El Yacente

Jose Luis Cuevas - El Yacente

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 39
JOSÉ LUIS CUEVAS El yacente Firmado y fechado 6 de Octubre 2003. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, febrero de 2004. (N. Ciudad de México, 1934 - ) "A Marcel Duchamp fui presentado por Mathias Goeritz en la casa de la hija de Alexander Calder […] Al ser presentado a Duchamp, éste me dijo: 'Tú eres el enfant terrible. Conozco bien tus dibujos. Yo sería incapaz de hacerlos'. Mathias Goeritz muy sonriente le dijo: 'Eso mismo ya se lo he dicho a Cuevas, de quien soy amigo desde hace tiempo'. Yo me sentí intimidado al oir los elogios de dos creadores a quienes admiraba mucho". José Luis Cuevas, Nueva York, 1960. 120 x 150 cm
Jose Luis Cuevas - Autorretrato De Niño Jugando Pelota

Original 2010

Precio:

Número de lote: 133
JOSÉ LUIS CUEVAS Autorretrato de niño jugando pelota Firmada y fechada 2010. Escultura en bronce 26 / 100 Con certificado de autenticidad de Papelerías Lozano Hnos. firmado por el artista. En estuche de fibracel y vidrio, se trata de una Edición especial para Papelerías Lozano Hnos. (N. Ciudad de México, 1934 - ) En la historia del arte mexicano destaca el nombre de José Luis Cuevas, pintor, grabador y escultor que ha trascendido las fronteras de nuestro país para dejar constancia de su talento en los más importantes museos y galerías de diversas partes del mundo. Véase: DESCHAMPS, Patricia K. "José Luis Cuevas, un artista adelantado a su época." México. Gaceta Universidad Veracruzana Julio-Agosto 2002, Nueva época No. 55-56. 35 x 22 x 32 cm Estimado $50,000-60,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros