Jose Luis Cuevas

(1934 ) - Obras Wikipedia® - Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis Pareja

Galerias Louis C. Morton /03-jul-2014
1.409,59 - 1.973,42
1.134,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

680

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 680 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Picasso Bailando

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 100
JOSÉ LUIS CUEVAS Picasso bailando Firmada y fechada 8-I-73. Acuarela y tinta sobre papel. ¿Qué opina hoy, con cierta perspectiva, de la Generación La Ruptura, de la que usted ha formado parte destacada? "La Ruptura reunió artistas mexicanos y fue de enorme importancia, sobre todo cuando La Ruptura tuvo como su gran primordial el Mural Efímero que se presentó a un inmenso público. En algún momento declaré: La Ruptura fuí yo definitivamente el que más hablaba, de manera que pude manifestar mi repudio por una escuela de pintura que ya estaba anquilosada". José Luis Cuevas. Véase: GONZÁLEZ, Alejandro, Cuevas: amor y rebeldía. En www.cuevario.com 22.8 x 30.3 cm
Jose Luis Cuevas - Personajes

Jose Luis Cuevas - Personajes

Original 2004

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 36
José Luis Cuevas (México, 1934-) Par de obras gráficas. Consta de: a) Personajes. Serigrafía, serie 10/100. Firmada y fechada 04. Dimensiones: 36 x 26.5 cm. b) Esculturas y personajes. Grabado, serie IV/L. Firmado y fechado 99. Dimensiones: 30 x 22.5 cm. Enmarcados. Presenta vidrio fisurado. Piezas: 2
Jose Luis Cuevas - Personajes.

Precio:

Número de lote: 114
José Luis Cuevas (México, 1934-) Par de obras gráficas. Consta de: a) Personajes. Serigrafía, serie 10/100. Firmada y fechada 04. Dimensiones: 36 x 26.5 cm. b) Esculturas y personajes. Grabado, serie IV/L. Firmado y fechado 99. Dimensiones: 30 x 22.5 cm. Enmarcados. Presenta vidrio fisurado.
Jose Luis Cuevas - Pareja

Jose Luis Cuevas - Pareja

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 10
JOSÉ LUIS CUEVAS Pareja Firmado y fechado Madrid 20 - V - 1977. Acuarela y tinta sobre papel. "Barcelona, 27 de abril de 1981. El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas. Véase: CUEVAS, José Luis. Probando papeles 3 en: "En torno al papel. Autorretrato con modelo." Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983. 29 x 22.7 cm
Jose Luis Cuevas - El Yacente

Jose Luis Cuevas - El Yacente

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 39
JOSÉ LUIS CUEVAS El yacente Firmado y fechado 6 de Octubre 2003. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, febrero de 2004. (N. Ciudad de México, 1934 - ) "A Marcel Duchamp fui presentado por Mathias Goeritz en la casa de la hija de Alexander Calder […] Al ser presentado a Duchamp, éste me dijo: 'Tú eres el enfant terrible. Conozco bien tus dibujos. Yo sería incapaz de hacerlos'. Mathias Goeritz muy sonriente le dijo: 'Eso mismo ya se lo he dicho a Cuevas, de quien soy amigo desde hace tiempo'. Yo me sentí intimidado al oir los elogios de dos creadores a quienes admiraba mucho". José Luis Cuevas, Nueva York, 1960. 120 x 150 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros