• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Cuevas

Mexico (Citta Del Messico 1934 ) Wikipedia® : Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis Autorretrato Nocturno

Morton Subastas /31-ago-2016
7.012,01 - 10.518,01
453,15

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

812

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 812 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas -  Diálogo

Jose Luis Cuevas - Diálogo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
Subasta 819, Lote # 63 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Diálogo Firmado Grabado al azúcar 49 / 100 27.5 x 20 cm área impresa b) Estudio de manos Grabado al azúcar 46 / 100 Firmado 28 x 20.5 cm área impresa 58.5 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX
Jose Luis Cuevas - Autorretrato

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 162
Subasta 807, Lote # 162 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato Firmada y fechada 27. sept. 1979 Acuarela y tinta sobre papel En 1976 el Museo de Arte Moderno de México presentó la exposición "José Luis Cuevas. Su infierno terrenal". Meses después se autoexilió en Francia y el Museo de Arte Moderno de París le dedicó una gran retrospectiva. Después de tres años de estancia en Europa, Cuevas regresó a México en 1979 y el Museo de Arte Moderno realizó una nueva muestra "José Luis Cuevas. El regreso de otro hijo pródigo" en la cual se exhibieron obras que realizó durante su viaje. Además de exponer, José Luis Cuevas nunca dejó de hacer autorretratos y durante los años 70 gustaba de tomarse fotografías. Empezaba el día observándose y se dibujaba en diferentes etapas de su vida, de niño, de adolescente y envejecido. Fuente consultada: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas. Obra gráfica. México. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 147. 66.5 x 101 cm
Jose Luis Cuevas -  Autorretrato En Alburquerque, Nuevo México

Original 1982

Precio:

Número de lote: 218
Subasta 803, Lote # 218 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato en Alburquerque, Nuevo México Firmada y fechada 11 Febrero 1982 Tinta y acuarela sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. Adquirida directamente al artista. 20 x 17 cm
Jose Luis Cuevas - Autorretrato Nocturno

Original 1979

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 98
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato nocturno Firmado y fechado 26 - II -79 Grabado al aguafuerte 10 /100 En 1976 el Museo de Arte Moderno de México presentó la exposición "José Luis Cuevas. Su infierno terrenal". Meses después se autoexilió en Francia y el Museo de Arte Moderno de París le dedicó una gran retrospectiva. Después de tres años de estancia en Europa, Cuevas regresó a México en 1979 y el Museo de Arte Moderno realizó una nueva muestra "José Luis Cuevas. El regreso de otro hijo pródigo" en la cual se exhibieron obras que realizó durante su viaje. Además de exponer, José Luis Cuevas nunca dejó de hacer autorretratos y durante los años 70 gustaba de tomarse fotografías. Empezaba el día observándose y se dibujaba en diferentes etapas de su vida, de niño, de adolescente y envejecido. Fuente consultada: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas. Obra gráfica. México. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 147.
Jose Luis Cuevas - Espiritistas En Casa De La Curandera

Original 1954

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 237
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Espiritistas en casa de la curandera Firmado y fechado 1954 Gouache y tinta sobre papel Presenta ligeros dobleces en el papel. Durante la primer parte de la década de los años 50, Cuevas pintaba y dibujaba lo que para él era la realidad mexicana, una vida convencional, burguesa pero también miserable y llena de locura. La visión de Cuevas era pesimista y de humor negro. Adoptó temas injustificables y difíciles de determinar, acogiendo una actitud casi agresiva, un realismo mágico, nunca copia de la realidad.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción