• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Cuevas

Mexico (Citta Del Messico 1934 -  Ciudad De México 2017 ) Wikipedia® : Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis Mercado De Carne En Hamburgo

Morton Subastas
25-oct-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

908

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 908 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Autorretrato Con Giganta Y Enana En La Renaudiere

Original 2011

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 186
Subasta 867, Lote # 186 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017), Autorretrato con giganta y enana en La Renaudiere Firmada y fechada 25.VIII.1977 Acuarela y tinta sobre papel Con dibujo pequeño firmado al reverso Procedencia: Galerie Krugier & Cie. Estudioso de la figura humana y el lenguaje corporal, fue pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. A edad prematura ingresa a la ENAP y fue acreedor a numerosos premios de dibujo. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que le otorga valor trascendente a su obra, definida como realismo pictórico. "La pintura de José Luis Cuevas pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas. En la primera etapa de su obra, Cuevas, representa a los personajes que deambulan en las calles de su barrio: al mendigo, el pordiosero y las prostitutas". Lupina Lara de Elizondo. Fuente consultada: LARA DE ELIZODO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. José Luis Cuevas. Sergio Hernández. México. Promoción de Arte mexicano, 2011, Pág. 5. 36 x 50 cm
Jose Luis Cuevas - Wanted, De La Serie Crime By Cuevas

Original 1968

Precio:

Número de lote: 4
Subasta 857, Lote # 4 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Wanted, de la serie Crime by Cuevas Firmada a lápiz. Firmada y fechada MAY 10-68 en plancha Litografía 81 / 100 Con etiqueta de Galería Estudio Actual, Caracas. Pertenece a la carpeta "Crime by Cuevas" realizada en mayo de 1968 en el Atelier Mourlot, Nueva York. Publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, pp. 122-123 y 249, catalogada 50. RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 35. FUENTES, Carlos. El mundo de José Luis Cuevas. México. Galería de Arte Misrachi, 1969, Pág. 60. La serie "Crime by Cuevas" surgió por encargo de la editorial Lublin con el propósito de ser publicada en un libro de lujo. Su fuente de inspiración sería la urbe, por lo que pensaba titularla "Visiones sin LSD", sin embargo, a los dos días de haber llegado a Nueva York, decidió cambiarle el nombre a "Crime by Cuevas", por la influencia de un programa de televisión sobre los magnicidios, las manifestaciones violentas y revueltas juveniles. Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 194. 54 x 73 cm
Jose Luis Cuevas - La Familia Del Marino, De La Serie Catalana

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 313
Subasta 854, Lote # 313 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) La familia del marino, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte 24 / 100 Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. En 1984, la serie Catalana obtuvo un premio en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U. 42 x 63 cm
Jose Luis Cuevas - Sin Título

Jose Luis Cuevas - Sin Título

Original 1986

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 235
235 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmada y fechada 1986-87 Tinta y carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. Los años 80 fueron de mucha productividad cultural para José Luis Cuevas, pues además de realizar series de dibujos, inició un recorrido por el extranjero realizando diversas exposiciones. Además, la Universidad Autónoma de Sinaloa, le concede el grado de Doctor Honoris Causa en atención a su relevante contribución al arte mexicano y a la cultura nacional. En 1987, la casona de Santa Inés es otorgada en comodato al Departamento del Distrito Federal para convertirla en el Museo José Luis Cuevas. Un año más tarde el Museo Solomon R. Guggenheim seleccionó su litografía " El Coloso", para ilustrar la portada del catálogo de la Exposición Arte Contemporáneo y los Juegos Olímpicos, la cual recorrió cien ciudades del mundo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx 94.6 x 70.2 cm
Jose Luis Cuevas - Mercado De Carne En Hamburgo

Original 1997

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 183
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Mercado de carne en Hamburgo, núm. 1, de la serie La Rue des Mauvais Garçons Firmada y fechada 72 a lápiz. Fechada I-VI-72 en plancha Litografía E. A. Otro ejemplar litográfico de esta serie se encuentra publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 27, catalogada 94. En 1972, la empresa Olivetti invitó a José Luis Cuevas a realizar el álbum litográfico "La Rue des Mauvais Garçons" en el Taller Clot Bramsen et Georges en París, el más aniguo de Francia. El nombre de la serie fue tomado del nombre de una calle próxima al taller. En 1973, Cuevas donó algunas litografías de la serie para la subasta a beneficencia de los damnificados por el gran terremoto de Managua. Al año siguiente, una de las litografías de la serie fue premiada en la III Bienal del Grabado Latinoamericano de San Juan, Puerto Rico. 48 x 63 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción