• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Cuevas

Mexico (Citta Del Messico 1934 ) Wikipedia® : Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis Autorretrato Con Modelos. Autorretrato Con Santa Úrsula Y Cadaver

Subastas Segre /15-dic-2015
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

757

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 757 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas -
El Mensaje Del Mago

Jose Luis Cuevas - El Mensaje Del Mago

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 65
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) El mensaje del mago, de la serie Cuevas comedies Firmadas y fechadas 71 en plancha. La litografía más grande está firmada a lápiz Cinco litografías y una serigrafía 11 / 100 131 x 109 cm medidas totales considerando el enmarcado Piezas: 6, enmarcadas juntas Los títulos de las obras que "salen" del sobre son: I. Dachau II. Black dream III. Goofus bird IV. Hide behind V. Tea kettle Contiene una litografía de 76 x 57 cm con un sobre adherido impreso en litografía de 32 x 25 cm, un fólder impreso en serigrafía de 30 x 23 cm y cuatro litografías más pequeñas de 29 x 22 cm cada una. La forma en que fueron enmarcadas fue a sugerencia del maestro José Luis Cuevas. Esta carpeta fue impresa por Collector's Press, San Francisco California. La edición fue de 100 ejemplares. Con sello de agua de Collector's Press. La litografía collage está publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, Pág. 52. En 1971, en San Francisco, elaboró la serie "Cuevas comedies", con escenas circenses y de la vida nocturna de esa ciudad. Esta serie se exhibió en la XXXIV Bienal de Venecia en 1972. Fuente consultada: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 146 y 147.
Jose Luis Cuevas - Mujer Sonriente

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 166
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Mujer sonriente, 1974 Grabado al azúcar 20 / 100 24 x 21 cm área impresa b) Autorretrato sentado, 1974 Grabado al azúcar P / A 27 x 20 cm área impresa Firmados 50 x 60 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX.
Jose Luis Cuevas - Pareja Y Trio

Original 1990
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 318
JOSÉ LUIS CUEVAS (México D.F. 1934) 2 Obras: "Pareja". 1990 "Trío". 1990 Aguafuertes, Aguatintas y Punta Seca sobre papel BFK Rives Firmados a lápiz, titulados y fechados 1990 (cada uno) Numerados 68/75 (cada uno) Medidas: 25 x 32,5 cm. (huella); 40 x 51 cm. (papel)
Jose Luis Cuevas - Autorretrato Con Modelos. Autorretrato Con Santa Úrsula Y Cadaver

Original 1973
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 285
JOSÉ LUIS CUEVAS (México D.F. 1934) "Autorretrato con modelos. Autorretrato con Santa Úrsula y cadaver". 1973 Acuarela, tinta y aguada sobre papel Firmado, titulado y fechado "20-VIII-73" Medidas: 50 x 38 cm. EXPOSICIONES: -1976 (30 abril-30 mayo), "José Luis Cuevas. Obra sobre papel", Musée d'Art Moderne de la Ville de París BIBLIOGRAFÍA: -"José Luis Cuevas. Obra sobre papel", Ed. Musée d'Art Moderne de la Ville de París", París 1976, nº 64 "Si me miro en cristal culto, si me oygo sin eco veloz, uno es mi bulto sin voz, y el otro es mi voz sin bulto. Copian con pincel oculto mi ser tan a él natural, que alentará en cada qual otro yo, si oliera en trueco o bulto el cristal al eco, o voz el eco al cristal"
Jose Luis Cuevas - El Profesor De Dibujo 26 - Ii -1970

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 167
JOSÉ LUIS CUEVAS El profesor de dibujo 26 - II - 1970 Firmada y fechada 70. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1934 - ) "Los mismos trazos en el papel o en la piedra litográfica y las mismas incisiones que produce en planchas de metal han generado su propio desarrollo orgánico, produciendo mutaciones y mutantes que acaso tienen que ver sólo de manera subliminal con la idea inicial que los generó, así hayan tenido su despunte en las expediciones que realiza por los barrios bajos de cualquier ciudad. Relató en una carta que es común encontrar en Nueva York personas hablando solas y haciendo muecas, ya sea en el subway o en las calles. Este y otros fenómenos naturales siempre han sido de su interés. En ocasiones dibuja caminando sin detenerse al hacerlo, situación que dota de peculiar ritmo a algunos de sus dibujos. Parecieran pictogramas que encierran un cúmulo de signos bajo apariencias que develan un contenido manifiesto. Lo que late tras ellas es interpretable, y eso hasta cierto punto, desde el punto de vista de quien interpreta, condición que no equivale a la posibilidad de descifrar de causa a efecto, aunque sí es factible deducir ciertos parámetros que lo han regido desde muy joven. Entre éstos la rapidez en la ejecución, misma que no sólo procura, sino que se exige a sí mismo, tal como si al dibujar practicara la escritura automática propuesta por el surrealismo". Teresa del Conde, José Luis Cuevas: La belleza irredenta (fragmento). Véase: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 22-26. 44 x 59.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción