• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Cuevas

Mexico (Citta Del Messico 1934 ) Wikipedia® : Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis Mujer Sonriente

Galerias Louis C. Morton /18-feb-2016
393,90 - 590,84
297,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

778

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 778 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Autorretrato Nocturno

Original 1979

Precio:

Número de lote: 98
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato nocturno Firmado y fechado 26 - II -79 Grabado al aguafuerte 10 /100 En 1976 el Museo de Arte Moderno de México presentó la exposición "José Luis Cuevas. Su infierno terrenal". Meses después se autoexilió en Francia y el Museo de Arte Moderno de París le dedicó una gran retrospectiva. Después de tres años de estancia en Europa, Cuevas regresó a México en 1979 y el Museo de Arte Moderno realizó una nueva muestra "José Luis Cuevas. El regreso de otro hijo pródigo" en la cual se exhibieron obras que realizó durante su viaje. Además de exponer, José Luis Cuevas nunca dejó de hacer autorretratos y durante los años 70 gustaba de tomarse fotografías. Empezaba el día observándose y se dibujaba en diferentes etapas de su vida, de niño, de adolescente y envejecido. Fuente consultada: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas. Obra gráfica. México. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 147.
Jose Luis Cuevas - Espiritistas En Casa De La Curandera

Original 1954

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 237
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Espiritistas en casa de la curandera Firmado y fechado 1954 Gouache y tinta sobre papel Presenta ligeros dobleces en el papel. Durante la primer parte de la década de los años 50, Cuevas pintaba y dibujaba lo que para él era la realidad mexicana, una vida convencional, burguesa pero también miserable y llena de locura. La visión de Cuevas era pesimista y de humor negro. Adoptó temas injustificables y difíciles de determinar, acogiendo una actitud casi agresiva, un realismo mágico, nunca copia de la realidad.
Jose Luis Cuevas -
El Mensaje Del Mago

Jose Luis Cuevas - El Mensaje Del Mago

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 65
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) El mensaje del mago, de la serie Cuevas comedies Firmadas y fechadas 71 en plancha. La litografía más grande está firmada a lápiz Cinco litografías y una serigrafía 11 / 100 131 x 109 cm medidas totales considerando el enmarcado Piezas: 6, enmarcadas juntas Los títulos de las obras que "salen" del sobre son: I. Dachau II. Black dream III. Goofus bird IV. Hide behind V. Tea kettle Contiene una litografía de 76 x 57 cm con un sobre adherido impreso en litografía de 32 x 25 cm, un fólder impreso en serigrafía de 30 x 23 cm y cuatro litografías más pequeñas de 29 x 22 cm cada una. La forma en que fueron enmarcadas fue a sugerencia del maestro José Luis Cuevas. Esta carpeta fue impresa por Collector's Press, San Francisco California. La edición fue de 100 ejemplares. Con sello de agua de Collector's Press. La litografía collage está publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, Pág. 52. En 1971, en San Francisco, elaboró la serie "Cuevas comedies", con escenas circenses y de la vida nocturna de esa ciudad. Esta serie se exhibió en la XXXIV Bienal de Venecia en 1972. Fuente consultada: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 146 y 147.
Jose Luis Cuevas - Mujer Sonriente

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 166
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) a) Mujer sonriente, 1974 Grabado al azúcar 20 / 100 24 x 21 cm área impresa b) Autorretrato sentado, 1974 Grabado al azúcar P / A 27 x 20 cm área impresa Firmados 50 x 60 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX.
Jose Luis Cuevas - Pareja Y Trio

Original 1990
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 318
JOSÉ LUIS CUEVAS (México D.F. 1934) 2 Obras: "Pareja". 1990 "Trío". 1990 Aguafuertes, Aguatintas y Punta Seca sobre papel BFK Rives Firmados a lápiz, titulados y fechados 1990 (cada uno) Numerados 68/75 (cada uno) Medidas: 25 x 32,5 cm. (huella); 40 x 51 cm. (papel)
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción