Jose Luis Cuevas

(1934 ) - Obras Wikipedia® - Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis The Poet And His Family

Galerias Louis C. Morton /17-ene-2013
599,23 - 898,84
535,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

627

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 627 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Autorretrato De Niño Jugando Pelota

Original 2010

Precio:

Número de lote: 133
JOSÉ LUIS CUEVAS Autorretrato de niño jugando pelota Firmada y fechada 2010. Escultura en bronce 26 / 100 Con certificado de autenticidad de Papelerías Lozano Hnos. firmado por el artista. En estuche de fibracel y vidrio, se trata de una Edición especial para Papelerías Lozano Hnos. (N. Ciudad de México, 1934 - ) En la historia del arte mexicano destaca el nombre de José Luis Cuevas, pintor, grabador y escultor que ha trascendido las fronteras de nuestro país para dejar constancia de su talento en los más importantes museos y galerías de diversas partes del mundo. Véase: DESCHAMPS, Patricia K. "José Luis Cuevas, un artista adelantado a su época." México. Gaceta Universidad Veracruzana Julio-Agosto 2002, Nueva época No. 55-56. 35 x 22 x 32 cm Estimado $50,000-60,000
Jose Luis Cuevas - Cartel De Blanes

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 12
JOSÉ LUIS CUEVAS Cartel de Blanes Firmado y fechado Barcelona 81. Grabado al aguafuerte H.C. 8 / 15 Impreso por Ediciones Polígrafa en Barcelona, España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa, incluye fotocopia de catalogación. (N. Ciudad de México, 1934 - ) Pertenece a la serie Catalana que originalmente incluyó 14 grabados al aguafuerte. Fue premiada en 1982 en el Concurso Internacional de Grabado en San Francisco, California. 63 x 43 cm Estimado $8,000-12,000
Jose Luis Cuevas - Apunte Del Natural

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 175
JOSÉ LUIS CUEVAS Apunte del natural, manicomio general, demencia senil, 23 junio 1953 Firmada y fechada Cuevas 1953. Tinta sobre papel. Al reverso tiene otro dibujo a tinta de dos personajes femeninos. Presenta marcas de cinta adhesiva. (N. Ciudad de México, 1934 - ) El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas. Véase: CUEVAS, José Luis. "En torno al papel. Autorretrato con modelo." Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983. 30.5 x 21 cm Estimado $15,000-25,000
Jose Luis Cuevas - The Poet And His Family

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 206
Subastas 658 Lote 206 JOSÉ LUIS CUEVAS The Poet and his family Firmada y fechada 72 a lápiz. Fechada 27-IX-72 en la placa invertida. Litografía Artist Proof. (N. Ciudad de México, 1934 - ) Al reverso tiene la leyenda: "27 septiembre 1972. Litografía para el libro "Mexican Suite" Editions Press" y adherido un papel con la leyenda "litografía realizada el 27 de septiembre de 1972 en San Francisco Calif. para el libro "Mexican Masters Suite" editado por Editions Press de San Francisco, California en 1973", ambas autógrafas del artista. 57 x 76.5 cm Estimado $10,000-15,000
Jose Luis Cuevas - Hotel Cristal

Original 1981

Precio:

Número de lote: 1
Subastas 652 Lote 1 JOSÉ LUIS CUEVAS Hotel Cristal Firmada y fechada Barcelona Agosto 1981. Mixta sobre papel. Con etiqueta de Marisa del Re Gallery, New York. (N. Ciudad de México, 1934 - ) "Barcelona, 27 de abril de 1981. El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas. Véase: CUEVAS, José Luis. "En torno al papel. Autorretrato con modelo." Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983. 72 x 101 cm Estimado $70,000-90,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros