• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Cuevas

Mexico (Citta Del Messico 1934 ) Wikipedia® : Jose Luis Cuevas
CUEVAS Jose Luis Espiritistas En Casa De La Curandera

Morton Subastas /30-jun-2016
35.060,04 - 52.590,06
2.922,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Cuevas en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Cuevas José Luis

796

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Cuevas

Extraídas de las 796 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Cuevas - Autorretrato

Original 1976

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 162
Subasta 807, Lote # 162 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato Firmada y fechada 27. sept. 1979 Acuarela y tinta sobre papel En 1976 el Museo de Arte Moderno de México presentó la exposición "José Luis Cuevas. Su infierno terrenal". Meses después se autoexilió en Francia y el Museo de Arte Moderno de París le dedicó una gran retrospectiva. Después de tres años de estancia en Europa, Cuevas regresó a México en 1979 y el Museo de Arte Moderno realizó una nueva muestra "José Luis Cuevas. El regreso de otro hijo pródigo" en la cual se exhibieron obras que realizó durante su viaje. Además de exponer, José Luis Cuevas nunca dejó de hacer autorretratos y durante los años 70 gustaba de tomarse fotografías. Empezaba el día observándose y se dibujaba en diferentes etapas de su vida, de niño, de adolescente y envejecido. Fuente consultada: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas. Obra gráfica. México. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 147. 66.5 x 101 cm
Jose Luis Cuevas -  Autorretrato En Alburquerque, Nuevo México

Original 1982

Precio:

Número de lote: 218
Subasta 803, Lote # 218 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato en Alburquerque, Nuevo México Firmada y fechada 11 Febrero 1982 Tinta y acuarela sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. Adquirida directamente al artista. 20 x 17 cm
Jose Luis Cuevas - Autorretrato Nocturno

Original 1979

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 98
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato nocturno Firmado y fechado 26 - II -79 Grabado al aguafuerte 10 /100 En 1976 el Museo de Arte Moderno de México presentó la exposición "José Luis Cuevas. Su infierno terrenal". Meses después se autoexilió en Francia y el Museo de Arte Moderno de París le dedicó una gran retrospectiva. Después de tres años de estancia en Europa, Cuevas regresó a México en 1979 y el Museo de Arte Moderno realizó una nueva muestra "José Luis Cuevas. El regreso de otro hijo pródigo" en la cual se exhibieron obras que realizó durante su viaje. Además de exponer, José Luis Cuevas nunca dejó de hacer autorretratos y durante los años 70 gustaba de tomarse fotografías. Empezaba el día observándose y se dibujaba en diferentes etapas de su vida, de niño, de adolescente y envejecido. Fuente consultada: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas. Obra gráfica. México. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 147.
Jose Luis Cuevas - Espiritistas En Casa De La Curandera

Original 1954

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 237
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Espiritistas en casa de la curandera Firmado y fechado 1954 Gouache y tinta sobre papel Presenta ligeros dobleces en el papel. Durante la primer parte de la década de los años 50, Cuevas pintaba y dibujaba lo que para él era la realidad mexicana, una vida convencional, burguesa pero también miserable y llena de locura. La visión de Cuevas era pesimista y de humor negro. Adoptó temas injustificables y difíciles de determinar, acogiendo una actitud casi agresiva, un realismo mágico, nunca copia de la realidad.
Jose Luis Cuevas -
El Mensaje Del Mago

Jose Luis Cuevas - El Mensaje Del Mago

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 65
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) El mensaje del mago, de la serie Cuevas comedies Firmadas y fechadas 71 en plancha. La litografía más grande está firmada a lápiz Cinco litografías y una serigrafía 11 / 100 131 x 109 cm medidas totales considerando el enmarcado Piezas: 6, enmarcadas juntas Los títulos de las obras que "salen" del sobre son: I. Dachau II. Black dream III. Goofus bird IV. Hide behind V. Tea kettle Contiene una litografía de 76 x 57 cm con un sobre adherido impreso en litografía de 32 x 25 cm, un fólder impreso en serigrafía de 30 x 23 cm y cuatro litografías más pequeñas de 29 x 22 cm cada una. La forma en que fueron enmarcadas fue a sugerencia del maestro José Luis Cuevas. Esta carpeta fue impresa por Collector's Press, San Francisco California. La edición fue de 100 ejemplares. Con sello de agua de Collector's Press. La litografía collage está publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, Pág. 52. En 1971, en San Francisco, elaboró la serie "Cuevas comedies", con escenas circenses y de la vida nocturna de esa ciudad. Esta serie se exhibió en la XXXIV Bienal de Venecia en 1972. Fuente consultada: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 146 y 147.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción