Luis Coto

Mexico (18301891 ) - Pintor Wikipedia® - Luis Coto
COTO Luis Bautismo De Jesús

Galerias Louis C. Morton /22-jul-2010
4.884,79 - 7.327,19
5.776,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Luis Coto en subastas internacionales.

ALGUNAS OBRAS DE Luis Coto

Extraídas de las 2 obras del catálogo de Arcadja.
Luis Coto - Bautismo De Jesús

Luis Coto - Bautismo De Jesús

Original 1856

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 116
Subastas 563 Lote 116 Luis Coto (1830 - 1891) Bautismo de Jesús Origen mexicano Firmado y fechado 1856 Óleo sobre lienzo Dimensiones: 52.5 x 71.5 cm Traslienzado, detalles de conservación Considerado uno de los mejores paisajistas de su época, Luis Cotofue un pintor mexicano del siglo XIX. Nacido en la ciudad de Tolucaen 1830, Coto ingresó en su adolescencia a la Academia de BellasArtes de San Carlos, donde tuvo como profesor de pintura a PelegrínClavé y como profesor de paisajismo a Eugenio Landesio. Entre suscondiscípulos estaba José María Velasco. Becado en 1857 por su obraLa iglesia de Romita, Coto substituye en 1862 a su maestro Landesiocomo maestro de paisaje en la academia. Dirigió asimismo elInstituto Científico y Literario de Toluca. Fallece en 1891. Estimado $80,000-120,000
Luis Coto - Fundación De México

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 72
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros