• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Coronel

(Zacatecas 1923 -  Ciudad De México 1985 ) Wikipedia® : Pedro Coronel
CORONEL Pedro Sin Título

Morton Subastas /17-nov-2016
64.249,66 - 73.428,18
2.760,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Coronel en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Coronel, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Alfredo Ramos Martinez, Rodolfo Morales, Angel Botello Barro
205

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Coronel

Extraídas de las 205 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1973

Precio:

Número de lote: 194
194 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado 1973 al reverso Plumín sobre papel Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2016. Presenta mínimos detalles de oxidación en las orillas del papel. 30.5 x 45 cm
Pedro Coronel -  Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1950

Precio:

Número de lote: 168
Subasta 825, Lote # 168 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título, ca. 1950 Sin firma Crayón sobre papel Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2017. Presenta detalles de conservación y faltantes en las orillas. "Siempre he pensado que la pintura es una entrega total y que el pintor debe tener la conciencia de que esta tarea es tal vez superior a sí mismo; tener la humildad de saberlo y la decisión de nunca renunciar a intentarlo todo. Creo que toda la esencia actual de la pintura debe renovarse, porque el arte es expresión de vida". Pedro Coronel. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, Pág. 31. 70 x 47.5 cm
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 2016

Precio:

Número de lote: 69
Subasta 824, Lote # 69 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado Mex. 83 al reverso Óleo y arena sobre tela Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Publicado en: RIVERA, Lily. "Pedro Coronel: Pinto porque no quiero ser un asesino". México. Semanario Cultural de Novedades, 27 de febrero de 1983 y en PAZ, Octavio. "Pedro Coronel: Pasión solar y trágica". México. Semanario Cultural de Novedades, 2 de junio de 1985. Lily Rivera: "Su pintura se caracteriza por los tonos vivos. ¿Cuál es la función del color en sus cuadros?" Pedro Coronel: "El importante papel del color es palpable en la gente del pueblo. El color les atrae porque nuestra gente es tan maravillosa que ha vivido desde siempre dentro de ese mundo mágico del color, de la naturaleza, del clima. Y todas sus representaciones artesanales así lo demuestran. La forma misma está definida por el color, que la supera, la domina. Mi pintura es una poesía plástica, regida por el color, que no es sino la esencia de la pasión". Lily Rivera: "¿Es quizá por eso que Octavio Paz afirma que la pasión es la clave de la pintura de Coronel?" Pedro Coronel: "Yo pienso que cualquier artista auténtico está influido por la pasión. En mi caso, además impera el sentido de la muerte ligado al erotismo. Yo soy mexicano y desde las épocas más remotas, desde las bases del mundo prehispánico, nuestro pueblo basa sus tradiciones en el culto a la muerte. Parece como si mientras más profundamente se manifiesta la muerte, más se desarrolla la vida en sí. Es muy natural entonces que un pintor se sienta atraído por ese misterio". En 1983 el Presidente de República inauguró la exhibición "El universo de Pedro Coronel" en el Colegio de San Luis Gonzaga en Zacatecas, actual Museo Pedro Coronel, donde hasta la fecha se encuentra su colección de arte universal, que incluye arte prehispánico y colonial, arte grecolatino, oriental, de África y Oceanía; grabados de Francisco de Goya, de Hogarth y gráfica moderna europea. Fuentes consultadas: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, Pág. 184 y RIVERA, Lily. "Pedro Coronel: Pinto porque no quiero ser un asesino". México. Semanario Cultural de Novedades, 27 de febrero de 1983. 100.3 x 100 cm
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 12
Subasta 807, Lote # 12 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado Roma 69 al reverso Pastel graso sobre papel Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. En los años sesenta Pedro Coronel se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional para tomar un camino personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero. A finales de esta década residió en París y Roma. A su regreso a México presentó la exhibición "Año Uno Luna" en el Museo de Arte Moderno. En la obra expuesta, se olvidaba de las texturas, los planos eran lisos, la vivencia del color fluía sin ataduras formales, ni intenciones anecdóticas, era una pintura espacial, sin recurrir a perspectivas y engaños superficiales; triunfaba lo medular de este artista mexicano: el color. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Gobierno del estado de Zacatecas, Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 49. 69 x 49.5 cm
Pedro Coronel -  Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 159
Subasta 803, Lote # 159 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título, 1978 Firmada Litografía 25 / 200 Impresa en Atelier Clot, Bramsen & Georges, París. En 1978, Pedro Coronel realizó el mural "Don Quijote cósmico" en el Museo Iconográfico de Don Quijote, Guanajuato y logró participar en la Primera Bienal Latinoamericana de Sao Paulo, Brasil. En ese mismo año, el estado de Zacatecas lo nombró "Hijo Predilecto" y la Universidad Autónoma de Zacatecas lo declaró "Alumno Distinguido". La obra de esta época de Coronel nos invita a transitar por las texturas, el color y los temas del cosmos, las estrellas y los conceptos sobre el primitivismo. Al mismo tiempo, evoca la figura con elementos cubistas, juegos geométricos que sitúan a la obra en un cruce a la modernidad pero con esencia de la cultura popular. Fuente consultada: MATUTE GONZÁLEZ, Laura et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. CONACULTA, INBA, 2005, Pág. 24. 76 x 56 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción