• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Coronel

Mexico (Zacatecas 1923 -  Ciudad De México 1985 ) Wikipedia® : Pedro Coronel
CORONEL Pedro Sin Título

Morton Subastas
15-nov-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Coronel en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Coronel, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Alfredo Ramos Martinez, Rodolfo Morales, Angel Botello Barro
223

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Coronel

Extraídas de las 223 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Coronel - Los Búhos

Pedro Coronel - Los Búhos

Original 1983

Precio:

Número de lote: 161
Lote # 161 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Los búhos, 1983 Firmada Serigrafía 20 / 150 Publicada en: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, Pág. 147. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 100 x 74 cm
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 2000

Precio:

Número de lote: 53
PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título, ca. 1950 Firmado al reverso Lápices de color sobre papel Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, febrero del 2000. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. En 1940 Pedro Coronel ingresó a La Esmeralda y seis años más tarde decidió viajar a Europa, residiendo en París durante un tiempo. En aquella ciudad conoció a Octavio Paz y constantemente frecuentaba los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, quienes influyeron en gran medida en su proceso artístico, tanto en el dibujo como en la ejecución de su futura producción escultórica. Desde entonces fue un viajero incansable, atraído por países con culturas diferentes. A su regreso a México en 1952, logró participar en diversas exposiciones colectivas y organizó algunas otras individuales en destacadas galerías del país. No obstante, viajó a Europa en repetidas ocasiones, donde también exhibió su obra y entabló importantes y estrechas amistades. En 1965 la afamada Galería de Arte Mexicano en la Ciudad de México le organizó una exhibición individual conmemorando sus 25 años como artista, y al año siguiente participó en la muestra "Confrontación 66" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y recibió el Premio Salón de la Plástica Mexicana. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, pp. 181 y 182. 50 x 33 cm
Pedro Coronel - Naturaleza Muerta Sin Firma

Original 1959

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 110
Subasta 867, Lote # 110 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Naturaleza muerta Sin firma Óleo sobre tela Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Publicado en: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis et ál. Rupturas: La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950. Valencia. MUVIM, Embajada de México en España, 2001, Pág. 132, catalogado 48 y en MANRIQUE, Jorge Alberto. Pedro Coronel. México. Bital Grupo Financiero, 1993, Pág. 40. Exhibido en: "Rupturas: La liberación de la imagen. El arte en México después de 1950" muestra presentada en el Museo de Pontevedra y en el Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad, 2001. Con etiqueta del Museo de Valencia de la Ilustración y la Modernidad. Pedro Coronel fue un pintor, grabador y escultor reconocido en la historia de la plástica mexicana como un puente entre la escuela muralista y la generación de La Ruptura. Ingresó en 1940 a La Esmeralda y en 1946 viajó por primera vez a Europa, residiendo en París donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, quienes influyeron en gran medida en su proceso artístico. Posteriormente, en los años 60 se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional para tomar un camino personal, a lo cual contribuyeron sus prolongadas estancias en el extranjero. Así, su estilo pasó por diversas facetas a lo largo de su trayectoria, distinguiéndose por los cambios de formas, colores y texturas. No fue un artista estrictamente abstracto, pues deambuló entre la figuración y la abstracción según las necesidades de su cuadro o periodo. "Siempre he pensado que la pintura es una entrega total y que el pintor debe tener la conciencia de que esta tarea es tal vez superior a sí mismo; tener la humildad de saberlo y la decisión de nunca renunciar a intentarlo todo. Creo que toda la esencia de la pintura debe renovarse, porque el arte es expresión de vida". Pedro Coronel, 1959. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín, et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 50. 50 x 60 cm
Pedro Coronel - Untitled

Pedro Coronel - Untitled

Original 1961
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 3147
Descripción (Arte hispanoamericano) "PEDRO CORONEL. Tableaux et Sculptures. 1º Juin - 29 Juillet 1961".- Paris: Imp. Union, 1961. 4º, cub. ilustrada. Catálogo de la exposición monográfica organizada por la galería Le Point Cardinal, con texto de Octavio Paz. 4 reproducciones en b/n. Listado descriptivo de las 36 obras. Fecha subasta: 21/02/2018 Precio de salida:
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1973

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 194
194 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado 1973 al reverso Plumín sobre papel Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2016. Presenta mínimos detalles de oxidación en las orillas del papel. 30.5 x 45 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción