Pedro Coronel

(19231985 ) - Obras Wikipedia® - Pedro Coronel
CORONEL Pedro Mexicanos Modernos Con Perro Pekinés

Galerias Louis C. Morton /14-nov-2013
3.987,33 - 5.126,57
4.845,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Coronel en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Coronel, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Alfredo Ramos Martinez, Rodolfo Morales, Angel Botello Barro
152

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Coronel

Extraídas de las 152 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 106
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 7 / 100 Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente. Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil. Véase: CORONEL ORDIALES, Martín, et al. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas-Museo de Arte Moderno-CONACULTA, 2005. pp. 47-49. 55 x 74 cm
Pedro Coronel - Dibujo

Pedro Coronel - Dibujo

Original 1959

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
PEDRO CORONEL Dibujo, 1959 Firmada. Tinta sobre papel. Con etiqueta de Pablo Goebel Fine Arts. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Exhibida en: "Forma, Color: Pedro Coronel", exposición curada por Martín Coronel y presentada en la Galería Pablo Goebel Fine Arts. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) 67.5 x 91.5 cm
Pedro Coronel - Padre E Hijo

Pedro Coronel - Padre E Hijo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 14
PEDRO CORONEL Padre e hijo Firmada. Litografía P.A. X / XXV Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Con etiqueta de Galería López Quiroga. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) 76 x 56 cm Estimado $10,000-20,000
Pedro Coronel - Mexicanos Modernos Con Perro Pekinés

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 75
PEDRO CORONEL Mexicanos modernos con perro pekinés Firmada y fechada 47 al frente. Sanguina y crayón sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. 76 x 55 cm Estimado $70,000-90,000
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Precio: no-divulgación
Número de lote: 71
PEDRO CORONEL Sin título Firmado y fechado Paris 1978 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 1981. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Su ascendencia artística familiar determinó, de alguna manera, el desarrollo de la sensibilidad artística de Coronel. Es así como decide estudiar en la escuela de pintura "La Esmeralda" para dar inicio a su trayectoria artística. Trabaja la pintura y la escultura, en cuanto a esta última se percibe la pasión y el conocimiento por el manejo de los volúmenes, presente en la estatuaria prehispánica y en la sintética y vanguardista obra de Paul Klee. Admiró también a Amadeo Modigliani de quien retomó el sintetismo (estilo pictórico que plasma la forma esencial de los objetos, reduciendo su volumen a dos dimensiones mediante pinceladas largas, destacadas una de otra, contornos bien delimitados, y el empleo de colores puros y tintes violentos. Fue cultivado por Van Gogh); de Joan Miró tomó las formas embrionarias. De la misma manera, la amistad que estableció con los pintores Sonia y Robert Delaunay, sensibilizaron su proyección creativa, sobre todo, en la importancia que el artista confirió al cromatismo de la creación. Desde sus primeras obras se puede observar un colorido brillante y un dinamismo en las formas, aunado a una gran capacidad de síntesis. Para 1958 introduce en sus composiciones formas abstractas que sugieren temas eróticos. Después, la influencia del expresionismo abstracto es patente en sus cuadros con un grafismo en las áreas de color que sirven de fondos. Los segmentos cromáticos, las texturas espesas, los juegos de planos y las figuras, que frecuentemente recuerdan la escultura, son los elementos con los que logra una integración entre el diseño y el color. Encontró un lenguaje propio entre las raíces prehispánicas, las vanguardias plásticas y una gran inventiva para imaginar colores. "Pedro Coronel, innovador reconocido y siempre independiente, destacó en su tiempo -compartido, por cierto con la generación de la Ruptura- por que acercarse a su vasto trabajo representa realizar una inmersión en el territorio de los sueños, de los símbolos, una exploración en el mundo y mutación de los colores, las formas y las texturas en un universo de ideas pictóricas". - Saúl Juárez Véase: CONACULTA-INBA. Pedro Coronel, Retrospectiva. Abril-Octubre 2005. México. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. p. 190. 130 x 90 cm Estimado $1,300,000-1,500,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros