• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Coronel

(1923 -  1985 ) Wikipedia® : Pedro Coronel
CORONEL Pedro Sin Título

Morton Subastas /21-may-2015
85.750,69 - 114.334,25
137.280,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Coronel en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Coronel, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Alfredo Ramos Martinez, Rodolfo Morales, Angel Botello Barro
188

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Coronel

Extraídas de las 188 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 12
Subasta 807, Lote # 12 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado Roma 69 al reverso Pastel graso sobre papel Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. En los años sesenta Pedro Coronel se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional para tomar un camino personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero. A finales de esta década residió en París y Roma. A su regreso a México presentó la exhibición "Año Uno Luna" en el Museo de Arte Moderno. En la obra expuesta, se olvidaba de las texturas, los planos eran lisos, la vivencia del color fluía sin ataduras formales, ni intenciones anecdóticas, era una pintura espacial, sin recurrir a perspectivas y engaños superficiales; triunfaba lo medular de este artista mexicano: el color. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Gobierno del estado de Zacatecas, Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 49. 69 x 49.5 cm
Pedro Coronel -  Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 159
Subasta 803, Lote # 159 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título, 1978 Firmada Litografía 25 / 200 Impresa en Atelier Clot, Bramsen & Georges, París. En 1978, Pedro Coronel realizó el mural "Don Quijote cósmico" en el Museo Iconográfico de Don Quijote, Guanajuato y logró participar en la Primera Bienal Latinoamericana de Sao Paulo, Brasil. En ese mismo año, el estado de Zacatecas lo nombró "Hijo Predilecto" y la Universidad Autónoma de Zacatecas lo declaró "Alumno Distinguido". La obra de esta época de Coronel nos invita a transitar por las texturas, el color y los temas del cosmos, las estrellas y los conceptos sobre el primitivismo. Al mismo tiempo, evoca la figura con elementos cubistas, juegos geométricos que sitúan a la obra en un cruce a la modernidad pero con esencia de la cultura popular. Fuente consultada: MATUTE GONZÁLEZ, Laura et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. CONACULTA, INBA, 2005, Pág. 24. 76 x 56 cm
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2
PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado Roma 1968 al reverso Lápices de color sobre cartoncillo negro Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, septiembre de 1993. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Presenta marcas de dobleces en la parte superior. 70 x 50.8 cm
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 25
PEDRO CORONEL Sin título Firmado, fechado 1978 y referenciado San Jerónimo al reverso. Óleo sobre tela. Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica en el extremo inferior, derecho. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. En 1940 ingresó a La Esmeralda. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil. "Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente. "Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura biológica con que empapaba sus telas. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil. Al palpar con la mirada su pintura, percibimos como pasa del terso remanso amoroso a la áspera furia de la tempestad". Martín Coronel. Véase: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas - Museo de Arte Moderno - CONACULTA, 2005, pp. 47-49. 120 x 120 cm
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 106
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 7 / 100 Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente. Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil. Véase: CORONEL ORDIALES, Martín, et al. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas-Museo de Arte Moderno-CONACULTA, 2005. pp. 47-49. 55 x 74 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción