Pedro Coronel

(19231985 ) - Obras Wikipedia® - Pedro Coronel
CORONEL Pedro Padre E Hijo

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
549,00 - 1.098,00
713,70

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Coronel en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Pedro Coronel, también se interesaron por:
Rufino Tamayo, Francisco Zuniga, Wilfredo Lam, Joaquin Torres-Garcia, Alfredo Ramos Martinez, Rodolfo Morales, Angel Botello Barro
165

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Coronel

Extraídas de las 165 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 25
PEDRO CORONEL Sin título Firmado, fechado 1978 y referenciado San Jerónimo al reverso. Óleo sobre tela. Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica en el extremo inferior, derecho. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. En 1940 ingresó a La Esmeralda. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil. "Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente. "Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura biológica con que empapaba sus telas. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil. Al palpar con la mirada su pintura, percibimos como pasa del terso remanso amoroso a la áspera furia de la tempestad". Martín Coronel. Véase: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas - Museo de Arte Moderno - CONACULTA, 2005, pp. 47-49. 120 x 120 cm
Pedro Coronel - Sin Título

Pedro Coronel - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 106
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 7 / 100 Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente. Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil. Véase: CORONEL ORDIALES, Martín, et al. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas-Museo de Arte Moderno-CONACULTA, 2005. pp. 47-49. 55 x 74 cm
Pedro Coronel - Dibujo

Pedro Coronel - Dibujo

Original 1959

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
PEDRO CORONEL Dibujo, 1959 Firmada. Tinta sobre papel. Con etiqueta de Pablo Goebel Fine Arts. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Exhibida en: "Forma, Color: Pedro Coronel", exposición curada por Martín Coronel y presentada en la Galería Pablo Goebel Fine Arts. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) 67.5 x 91.5 cm
Pedro Coronel - Padre E Hijo

Pedro Coronel - Padre E Hijo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 14
PEDRO CORONEL Padre e hijo Firmada. Litografía P.A. X / XXV Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Con etiqueta de Galería López Quiroga. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) 76 x 56 cm Estimado $10,000-20,000
Pedro Coronel - Mexicanos Modernos Con Perro Pekinés

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 75
PEDRO CORONEL Mexicanos modernos con perro pekinés Firmada y fechada 47 al frente. Sanguina y crayón sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. 76 x 55 cm Estimado $70,000-90,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros