Fernando Cordero

(1958 ) - Artista
CORDERO FERNANDO De Lo Industrial I

Galerias Louis C. Morton /30-jun-2011
1.472,27 - 2.061,17
2.356,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fernando Cordero en subastas internacionales.
8

ALGUNAS OBRAS DE Fernando Cordero

Extraídas de las 8 obras del catálogo de Arcadja.
Fernando Cordero - Estructura, Golfo De México

Original 2002

Precio:

Número de lote: 170
FERNANDO CORDERO Estructura, Golfo de México, 2002 Sin firma. Impresión digital P / A Placa Ektachrome de 4 x 5 ", digitalizada en alta resolución, impresión lightjet. Agradecemos al Maestro Fernando Cordero por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2012. "En la experiencia de Cordero dos híbridos: arquitectura y fotografía, se han reunido felizmente. Su trabajo nos devuelve una imagen llena de abalorios a la que cada quien le aporta sus experiencias y sensibilidad. Aquí el referente importa tanto como la lectura. El primero echa a andar una dinámica plena de significados. La segunda enriquece la primer observación de Fernando Cordero, maestro en el uso de la luz, literalmente ilumina y revela de modo socrático lo que otros hacen y, al hacerlo, da vida a su propia creación". Xavier Guzmán Urbiola, Maestro en Historia, agosto de 1999. 148.5 x 116.8 cm

Original 2002

Precio:

Número de lote: 50
Subastas 625 Lote 50 FERNANDO CORDERO Estructura, Golfo de México, 2002 Sin firma. Fotografía P / A (N. Ciudad de México, 1958 - ). Placa 4 x 5 " Ektachrome, escaneo en alta resolución, original de diapositiva digitalizada impresión lightjet. Agradecemos a Fernando Cordero por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2012. 148-5 x 116.8 cm Estimado $25,000-35,000
Fernando Cordero - De Lo Industrial Iii

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 15
Subastas 605 Lote 15 FERNANDO CORDERO De lo industrial III Firmada y fechada 29 / 09 / 03 al reverso. Fotografía digital montada en acrílico. (N. Ciudad de México, 1958 - ) Fotógrafo comercial de objetos arquitectónicos, Fernando Cordero ha sabido dar a su "modus vivendi" la calidez de la obra plástica que se construye de emociones, más allá de la necesidad comunicacional. Nadie que se interese por la imagen desdeña la influencia que la fotografía ejerce en la concepción que los seres humanos asumimos respecto del mundo y la vida. La fotografía de arquitectura es susceptible de inclinarse lo mismo al impreso publicitario o turístico, que a la manifestación plástica de los atributos del inmueble o que al registro documental de una construcción civil, militar o religiosa. Es importante advertir la lucidez que se requiere del fotógrafo de arquitectura para crear una síntesis equilibrada de tales atributos. Cordero es capaz de convertir un momento de registro histórico en una propuesta plástica y en un atractivo gancho comercial para el consumo de edificios. Vèase: CARREÑO FUENTE, Salvador. "Fernando Cordero y sus 'Imágenes Inmuebles', luz y color en arquitectura." México, 2001. 160 x 120 cm Estimado $25,000-35,000
Fernando Cordero - De Lo Industrial I

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
Subastas 598 Lote 181 FERNANDO CORDERO De lo industrial I Firmada y fechada 29 / 09 / 03. Fotografía montada sobre acrílico P.A. (N. Ciudad de México, 1958 - ) Estudió fotografía e iluminación en el Instituto de Arte y TécnicasFotográficas y en el Centro Universitario de EstudiosCinematográficos; y cine en el Centro de CapacitaciónCinematográfica, como cinefotógrafo becado acudía simultáneamenteal Centro de Capacitación KODAK. Ha participado regularmente comocinefotógrafo en cortos y mediometrajes. Incursionó en distintos géneros fotográficos: moda, publicidad,retrato, fotorreportaje. Tras la búsqueda de un proceso creativomás personal, Cordero encontró en la fotografía de arquitectura uncampo visual muy amplio, propositivo y creativo. Al día de hoyFernando Cordero ha colaborado con los despachos más prestigiadosde arquitectura en México: Sordo Madaleno, Alberto Kalach, LópezBaz y Calleja, Lucio Muniain, Moisés Becker, Wiechers, AgustínLanda, Barroso Arq., Augusto Fernández Mas, Proyectos Especiales(UNAM) entre otros. Véase: página web oficial de "Fernando Cordero Fotografía":www.fernandocordero.info 160 x 120 cm Estimado $25,000-35,000
Fernando Cordero - Florero

Fernando Cordero - Florero

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 17
Subastas 605 Lote 17 FERNANDO CORDERO Florero Fotografía digital montada en acrílico. * El bastidor presenta detalles de conservación. "La formación que tengo como cineasta me permite narrar y mirar a la arquitectura como un medio de expresión personal y me he podido ganar la vida como fotógrafo desarrollando un lenguaje y expresión personales en este ámbito. Ha sido para mí una revelación juntar a la arquitectura con la fotografía y crear una imagen híbrida de estas dos artes. Para mi fortuna, los arquitectos con los que he colaborado siempre vieron de muy buen agrado esta particular manera de reinterpretar su obra." Fernando Cordero. 122.5 x 152 cm Estimado $25,000-35,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros