Alejandro Colunga

(1948 ) - Obras Wikipedia® - Alejandro Colunga
COLUNGA Alejandro Avión

Galerias Louis C. Morton /19-sep-2013
5.188,16 - 6.917,55
7.527,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Colunga en subastas internacionales.
50

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Colunga

Extraídas de las 50 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Colunga - El Pescador

Original 1980

Precio:

Número de lote: 97
ALEJANDRO COLUNGA El pescador Firmada y fechada 1980. Mixta sobre papel sobre masonite. Con certificado de autenticidad de Arte San Ángel, abril de 2015. Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) "La obra toda de Alejandro Colunga está marcada por el signo de la brutalidad. En más de un sentido: el de rudeza, el de animalidad, el de primitivismo. Lo brutal es no sólo su cualidad más aparente, sino su definición. Lo que atrae en sus cosas, lo que las vuelve singulares y específicas es primeramente su condición "bárbara". Barbarie o barbaridad que no es una supervivencia, puesto que sus fuentes, ya mexicanas, ya brasileñas, ya hindús, incluyen una refinada carga de viejísimas tradiciones; lo que adelanta de paso otra de las características de sus cuadros y sus cerámicas, es a saber la ambigüedad, lo tenso de su contradicción. Es una barbarie personal, caracterológica, a la vez que ciertamente buscada o por lo menos cultivada, abonada para que se manifieste por sí misma". Jorge Alberto Manrique. Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto, "Objetivos cerámicos de Alejandro Colunga" (fragmento).
Alejandro Colunga - Viejo Dientón (califa Cuando Viejito)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 131
ALEJANDRO COLUNGA Viejo dientón (Califa cuando viejito) Firmado A.C. al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso. Óleo sobre lino. Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) 35 x 29 cm 35 x 29 cm
Alejandro Colunga - Sol Sonriente

Original 1992

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 156
ALEJANDRO COLUNGA Sol sonriente, 1992 Firmado y con monograma. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1998. Aunque es autodidacta, la sensibilidad por el arte y el trazo le llegó tras estudiar la carrera de arquitectura, combinada con música y turismo; y si bien aquellos parecían escenarios aptos para su desarrollo profesional, al final Colunga se decidió por eso que le significaba un mayor reto, pero que hoy domina con maestría y singular precisión, dejando en cada forma su muy particular sello. Las imágenes y figuras de Alejandro Colunga parecen, a todas luces, extraídas de un sueño; a veces una pesadilla. Véase: "Alejandro Colunga ilumina con su luz". México. Diario el Informador, 5 de noviembre de 2013. 100 x 100 cm Estimado $55,000-65,000
Alejandro Colunga - Avión

Alejandro Colunga - Avión

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 124
ALEJANDRO COLUNGA Avión Firmado y con monograma. Óleo sobre tela. (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) "La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo III." México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 110-111. 135 x 160 cm Estimado $90,000-120,000
Alejandro Colunga - Sin Título

Precio:

Número de lote: 264
Subastas 609 Lote 264 ALEJANDRO COLUNGA Sin título Firmada. Litografía y serigrafía 57 / 80 (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas." Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 127. 70 x 97.5 cm Estimado $10,000-15,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros