• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alejandro Colunga

(1948 ) Wikipedia® : Alejandro Colunga
COLUNGA Alejandro Silla Elefantita

Morton Subastas /21-abr-2016
3.805,96 - 5.074,61
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Colunga en subastas internacionales.
57

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Colunga

Extraídas de las 57 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Colunga - Paisaje Con Negro Cara De Helado De Fresa

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 222
Subasta 824, Lote # 222 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Paisaje con negro cara de helado de fresa, frambuesa, chocolate y crema y conejo volador Firmado al frente. Firmado y referenciado Guadalajara, Jal. al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Presenta ligeras craqueladuras y detalles de conservación. En lugar de seguir la preferencia que hubo en México en los sesenta por la abstracción convencional, Colunga presenta un modo simple y natural de expresión: la figuración directa. Sus personajes fungen como imágenes de trascripción. Sueños, alucinaciones, visiones, fantasías, realidad, esos anhelos ocultos que actúan compulsivamente: todo apunta a un arte basado en lo mítico. Nada se excluye. En el pensamiento imaginativo entran en juego asociaciones figurativas, Colunga las representa. Y les da vida en un ambiente sin simetría ni sistema. Sin pretenderlo, la obra de Colunga está próxima al origen de los principios modernistas del arte; olvidados más tarde, éstos nacieron del reconocimiento artístico de esa creatividad "no sofisticada", no occidental, que busca el diálogo con el misterioso divagar de la mente. Fuente consultada: STELLWEG, Carla. "Pensamientos nacientes proyectados sobre la obra de Alejandro Colunga", texto para la exposición individual "Alejandro Colunga. Visión nueva del realismo expresionista", presentada en el Museo de Arte Moderno de junio a agosto de 1980. 114 x 119 cm
Alejandro Colunga - Autorretrato Como Santo Cristo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subasta 807, Lote # 160 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Autorretrato como Santo Cristo sangrante de cuaresma Firmado y fechado 89 90 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. La temática religiosa es recurrente en la obra del artista, pero siempre con un estilo muy personal. "Recuerdo también los tesoros de la Catedral, como el Cristo agonizante dentro de un ataúd de cristal, con sus heridas pintadas con impactante realismo. Me fascinaba el color de las figuras de los santos y el olor de incienso. Imaginaba a las vírgenes y a los santos en sus nichos como parte de un vasto circo; en mi mente ellos volaban en trapecios, hablaban entre sí, reían y tocaban música…". Alejandro Colunga. Fuente consultada: ALBERTO, Eliseo et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 57. 70 x 70 cm
Alejandro Colunga -  Sin Título

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 208
Subasta 803, Lote # 208 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Sin título Firmada y fechada 82 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. "La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 110 - 111. 76.5 x 108.5 cm
Alejandro Colunga - Silla Elefantita

Original 2003

Precio:

Número de lote: 245
ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Silla elefantita, 2003 Firmada Escultura en bronce a la cera perdida Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2005. Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016. Colunga juega con los significados de los elementos que selecciona del inconsciente colectivo, imágenes que proyecta por medio del arte. Suele hacer representaciones de elefantes en distintas versiones que aluden al dios hindú Ganesh. Luis Rius Caso hace mención a las representaciones elefantinas de Colunga diciendo que: ' En el imaginario de Colunga, este animal parece ir derribando lugares comunes y obstáculos al libre fluir de este incesante ejercicio de creatividad e inventiva '. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Colunga . México. GM Editores, 2008, Pág. 203. 19 x 10 x 12 cm
Alejandro Colunga - El Niño Pescador Que Se Convirtió En Peces

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) El niño pescador que se convirtió en peces, de la serie Los niños pescadores Firmada y fechada 82 Tinta, pastel graso y acrílico sobre papel heliográfico Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Alejandro Colunga, uno de los más conocidos y exitosos artistas latinoamericanos de la actualidad, posee una sólida trayectoria que abarca, además de las disciplinas plásticas ortodoxas, la arquitectura y la música. Es notable su incidencia en el panorama artístico tanto nacional como internacional, sus numerosas exhibiciones individuales, participaciones colectivas y proyectos públicos. " La obra de Colunga está atravesada por una gran ironía, entre el cuadro firmemente plasmado y la fragilidad del ser representado. Esta tensión entre inconsistencia y solidez corre de alguna manera paralela a la tensión entre su vitalidad colorística respecto a la oscuridad de fondo, oscuridad que a la vez que sustenta, de alguna manera gasta y corroe a formas, seres y colores ". Verónica Volkow. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Colunga . México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 38 y 138. 91 x 61 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción