Alejandro Colunga

(1948 ) - Obras Wikipedia® - Alejandro Colunga
COLUNGA Alejandro Avión Fantástico

Galerias Louis C. Morton /26-nov-2009
1.546,78 - 2.062,37
1.442,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Colunga en subastas internacionales.
47

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Colunga

Extraídas de las 47 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Colunga - Sol Sonriente

Original 1992

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 156
ALEJANDRO COLUNGA Sol sonriente, 1992 Firmado y con monograma. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1998. Aunque es autodidacta, la sensibilidad por el arte y el trazo le llegó tras estudiar la carrera de arquitectura, combinada con música y turismo; y si bien aquellos parecían escenarios aptos para su desarrollo profesional, al final Colunga se decidió por eso que le significaba un mayor reto, pero que hoy domina con maestría y singular precisión, dejando en cada forma su muy particular sello. Las imágenes y figuras de Alejandro Colunga parecen, a todas luces, extraídas de un sueño; a veces una pesadilla. Véase: "Alejandro Colunga ilumina con su luz". México. Diario el Informador, 5 de noviembre de 2013. 100 x 100 cm Estimado $55,000-65,000
Alejandro Colunga - Avión

Alejandro Colunga - Avión

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 124
ALEJANDRO COLUNGA Avión Firmado y con monograma. Óleo sobre tela. (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) "La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo III." México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 110-111. 135 x 160 cm Estimado $90,000-120,000
Alejandro Colunga - Sin Título

Precio:

Número de lote: 264
Subastas 609 Lote 264 ALEJANDRO COLUNGA Sin título Firmada. Litografía y serigrafía 57 / 80 (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas." Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 127. 70 x 97.5 cm Estimado $10,000-15,000
Alejandro Colunga - Avión Fantástico

Original 1980

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
Subastas 537 Lote 64 ALEJANDRO COLUNGA Avión Fantástico Firmado y fechado 1980 Mixta sobre papel PROCEDENCIA: Galería OMR. Nace en la ciudad de Guadalajara Jalisco en 1948. Estudió arquitectura, finalmente 1971 comienza a dedicarse a estudiar pintura. Su obra es caracterizada por la intensidad de su visión y la pasión que tiene por la expresión plástica. Se siente muy atraído hacia temas que se encuentran fuera de lo común. Siempre se encuentra en sus temas una transformación hacia lo inanimado conducida por un humor corrosivo. 60 x 90 cm Estimado $30,000-40,000
Alejandro Colunga - La Luna

Alejandro Colunga - La Luna

Precio:

Número de lote: 60
ALEJANDRO COLUNGA La luna Firmado Grabado 41/100 NACE EN GUADALAJARA, JAL. EN 1949 "LA OBRA DE COLUNGA ESTÁ LLENA DE MAGIA Y FANTASÍA, RECORDANDO LOSSUEÑOS DE TODOS, HACIENDONOS RECUPERAR EL ASOMBRO Y LA BELLEZA DELMUNDO. TODO ESTE UNIVERSO DE LOCA POESÍA ESTÁ CONSTRUIDO CON FORMASEFICACES Y TÉCNICA ACERTADA..."JORGE SILVA 35.5 x 24 cm Estimado $4,000-6,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros