• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alejandro Colunga

(1948 ) Wikipedia® : Alejandro Colunga
COLUNGA Alejandro El Niño Pescador Que Se Convirtió En Peces

Morton Subastas /12-nov-2015
2.858,36 - 4.001,70
2.502,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Colunga en subastas internacionales.
56

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Colunga

Extraídas de las 56 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Colunga - Autorretrato Como Santo Cristo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subasta 807, Lote # 160 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Autorretrato como Santo Cristo sangrante de cuaresma Firmado y fechado 89 90 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. La temática religiosa es recurrente en la obra del artista, pero siempre con un estilo muy personal. "Recuerdo también los tesoros de la Catedral, como el Cristo agonizante dentro de un ataúd de cristal, con sus heridas pintadas con impactante realismo. Me fascinaba el color de las figuras de los santos y el olor de incienso. Imaginaba a las vírgenes y a los santos en sus nichos como parte de un vasto circo; en mi mente ellos volaban en trapecios, hablaban entre sí, reían y tocaban música…". Alejandro Colunga. Fuente consultada: ALBERTO, Eliseo et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 57. 70 x 70 cm
Alejandro Colunga -  Sin Título

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 208
Subasta 803, Lote # 208 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Sin título Firmada y fechada 82 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. "La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 110 - 111. 76.5 x 108.5 cm
Alejandro Colunga - Silla Elefantita

Original 2003

Precio:

Número de lote: 245
ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Silla elefantita, 2003 Firmada Escultura en bronce a la cera perdida Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2005. Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016. Colunga juega con los significados de los elementos que selecciona del inconsciente colectivo, imágenes que proyecta por medio del arte. Suele hacer representaciones de elefantes en distintas versiones que aluden al dios hindú Ganesh. Luis Rius Caso hace mención a las representaciones elefantinas de Colunga diciendo que: ' En el imaginario de Colunga, este animal parece ir derribando lugares comunes y obstáculos al libre fluir de este incesante ejercicio de creatividad e inventiva '. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Colunga . México. GM Editores, 2008, Pág. 203. 19 x 10 x 12 cm
Alejandro Colunga - El Niño Pescador Que Se Convirtió En Peces

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) El niño pescador que se convirtió en peces, de la serie Los niños pescadores Firmada y fechada 82 Tinta, pastel graso y acrílico sobre papel heliográfico Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Alejandro Colunga, uno de los más conocidos y exitosos artistas latinoamericanos de la actualidad, posee una sólida trayectoria que abarca, además de las disciplinas plásticas ortodoxas, la arquitectura y la música. Es notable su incidencia en el panorama artístico tanto nacional como internacional, sus numerosas exhibiciones individuales, participaciones colectivas y proyectos públicos. " La obra de Colunga está atravesada por una gran ironía, entre el cuadro firmemente plasmado y la fragilidad del ser representado. Esta tensión entre inconsistencia y solidez corre de alguna manera paralela a la tensión entre su vitalidad colorística respecto a la oscuridad de fondo, oscuridad que a la vez que sustenta, de alguna manera gasta y corroe a formas, seres y colores ". Verónica Volkow. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Colunga . México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 38 y 138. 91 x 61 cm
Alejandro Colunga - El Pescador

Original 1980

Precio:

Número de lote: 97
ALEJANDRO COLUNGA El pescador Firmada y fechada 1980. Mixta sobre papel sobre masonite. Con certificado de autenticidad de Arte San Ángel, abril de 2015. Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) "La obra toda de Alejandro Colunga está marcada por el signo de la brutalidad. En más de un sentido: el de rudeza, el de animalidad, el de primitivismo. Lo brutal es no sólo su cualidad más aparente, sino su definición. Lo que atrae en sus cosas, lo que las vuelve singulares y específicas es primeramente su condición "bárbara". Barbarie o barbaridad que no es una supervivencia, puesto que sus fuentes, ya mexicanas, ya brasileñas, ya hindús, incluyen una refinada carga de viejísimas tradiciones; lo que adelanta de paso otra de las características de sus cuadros y sus cerámicas, es a saber la ambigüedad, lo tenso de su contradicción. Es una barbarie personal, caracterológica, a la vez que ciertamente buscada o por lo menos cultivada, abonada para que se manifieste por sí misma". Jorge Alberto Manrique. Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto, "Objetivos cerámicos de Alejandro Colunga" (fragmento).
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción