• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alejandro Colunga

(1948 ) Wikipedia® : Alejandro Colunga
COLUNGA Alejandro  Niño Jugando A La Guerra

Morton Subastas
22-jun-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Colunga en subastas internacionales.
59

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Colunga

Extraídas de las 59 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Colunga - Niño Jugando Con Cochecito

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 153
153 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Niño jugando con cochecito Firmada Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2017. Es un artista plástico jalisciense, dibujante, escultor, pintor, arquitecto, ensamblador amante de todo tipo de combinaciones, y sobre todo mago, muy diestro en extraer del blanco del papel o de la tela las más extrañas y sorprendentes criaturas y creaciones. Como pintor, Colunga inventa seres totalmente únicos y objetos y símbolos singulares; su obra crea en sí misma un mundo, un universo aparte, con su propia población, sus propios colores, leyes y ceremonias, sus emociones tan de la apoteosis instantánea. "Ese carácter prístino, paradisiaco, de lo nuevo es una perpetua añoranza en la obra de Colunga, Como si cada una de sus telas tuviera que lanzarse a la conquista de nuevos seres, bestias, continentes; a inventarlos en ese viaje interior de pincel y carabela, con un enorme miedo a que se nos haya agotado, son las contemporáneas especias". Verónica Volkow. Fuente consultada: ALBERTO, Eliseo et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 81 y 112-119. 89 x 59.5 cm
Alejandro Colunga -  Niño Jugando A La Guerra

Original 1986

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 244
Subasta 829, Lote # 244 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Niño jugando a la guerra Firmada y fechada Barcelona 1986 Litografía offset 5 / 120 Con sello de Litografías Artísticas Barcelona. Publicada en: RAMOS RIVERA, Gustavo. Alejandro Colunga. Obra gráfica de 1969 a 2012. México. Gobierno municipal de Guadalajara, 2012, Pág. 39. Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2017. Alejandro Colunga sólo ha realizado dos obras en la técnica lito offset, ambas desarrolladas en Barcelona en el año de 1986, fueron muy exitosas y ambos tirajes se agotaron ese mismo año. 91 x 60 cm
Alejandro Colunga - Paisaje Con Negro Cara De Helado De Fresa

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 222
Subasta 824, Lote # 222 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Paisaje con negro cara de helado de fresa, frambuesa, chocolate y crema y conejo volador Firmado al frente. Firmado y referenciado Guadalajara, Jal. al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Presenta ligeras craqueladuras y detalles de conservación. En lugar de seguir la preferencia que hubo en México en los sesenta por la abstracción convencional, Colunga presenta un modo simple y natural de expresión: la figuración directa. Sus personajes fungen como imágenes de trascripción. Sueños, alucinaciones, visiones, fantasías, realidad, esos anhelos ocultos que actúan compulsivamente: todo apunta a un arte basado en lo mítico. Nada se excluye. En el pensamiento imaginativo entran en juego asociaciones figurativas, Colunga las representa. Y les da vida en un ambiente sin simetría ni sistema. Sin pretenderlo, la obra de Colunga está próxima al origen de los principios modernistas del arte; olvidados más tarde, éstos nacieron del reconocimiento artístico de esa creatividad "no sofisticada", no occidental, que busca el diálogo con el misterioso divagar de la mente. Fuente consultada: STELLWEG, Carla. "Pensamientos nacientes proyectados sobre la obra de Alejandro Colunga", texto para la exposición individual "Alejandro Colunga. Visión nueva del realismo expresionista", presentada en el Museo de Arte Moderno de junio a agosto de 1980. 114 x 119 cm
Alejandro Colunga - Autorretrato Como Santo Cristo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subasta 807, Lote # 160 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Autorretrato como Santo Cristo sangrante de cuaresma Firmado y fechado 89 90 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016. La temática religiosa es recurrente en la obra del artista, pero siempre con un estilo muy personal. "Recuerdo también los tesoros de la Catedral, como el Cristo agonizante dentro de un ataúd de cristal, con sus heridas pintadas con impactante realismo. Me fascinaba el color de las figuras de los santos y el olor de incienso. Imaginaba a las vírgenes y a los santos en sus nichos como parte de un vasto circo; en mi mente ellos volaban en trapecios, hablaban entre sí, reían y tocaban música…". Alejandro Colunga. Fuente consultada: ALBERTO, Eliseo et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 57. 70 x 70 cm
Alejandro Colunga -  Sin Título

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 208
Subasta 803, Lote # 208 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Sin título Firmada y fechada 82 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. "La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 110 - 111. 76.5 x 108.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción