• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Claude Michel, Dit Clodion

France (1738 -  1814 )
CLODION Claude Michel, dit  Bacchante

Dreweatts & Bloomsbury Auctions /25-oct-2017
1.336,08 - 2.004,12
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Claude Michel, Dit Clodion en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Clodion

Clodion Jean Michael

536

ALGUNAS OBRAS DE Claude Michel, Dit Clodion

Extraídas de las 536 obras del catálogo de Arcadja.
Claude Michel, Dit Clodion - Comunión

Original 2011

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 101
CLAIRE MICHEL NIEHUS
(Irapuato, Guanajuato, 1984 - )
Comunión
Firmado y fechado 11
Óleo, carboncillo, grafito, acrílico y aerosol sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, junio de 2016..
Con etiqueta de Kunst Niehus Galería Estudio.
Exhibido en: "10mil", muestra individual presentada en el Museo José y Tomás Chávez Morado, Silao, Guanajuato en abril de 2011, "Arte 40", galería Polivalente, Universidad de Guanajuato, diciembre de 2011 y "Siete adentro", muestra colectiva presentada en KN Galería Estudio, Guanajuato, abril de 2014.
Claude Michel, Dit Clodion - Ménades

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 371
Medidas: 56 cm. altura
"Ménades". Grupo de bronce según la conocida obra de Claude Michel Clodion. Con firma Clodion en la base. Representa a dos bacantes bailando sujetando elementos relacionados con los cultos báquicos: pandereta y uvas. En el suelo yacen el tirso y la flauta de pan. Pátina negra. Peana de madera ebonizada. 56 cm. altura.

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 394
Ménades
"Ménades". Grupo de bronce según la conocida obra de Claude Miche Clodion. Con firma Clodion en la base. Representa dos bacantes bailando sujetando elementos relacionados con los cultos báquicos: pandereta y uvas. En el suelo yacen el tirso y la flauta de pan. Pátina negra. Peana de madera ebonizada. 56 cm. altura.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción