• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Algunas obras se venden por Christie's

Juan Genoves - Tres Tiempos

Juan Genoves - Tres Tiempos

Original 1977

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 62
JUAN GENOVÉS (NÉ EN 1930)

Tres Tiempos

signé et daté 'genovés 77' (en bas à gauche); signé, daté et situé 'genovés MADRID 77' (au dos)

huile sur toile

140 x 125 cm. (55 1/8 x 49¼ in.)

Peint en 1977.
Nieves Fernàndez, Madrid Acquis auprès de celle-ci en 1988
"Ano XXXV, 60 época", in Triunfo, No. 8, juin 1981 (illustré en couverture). M. Logrono, "Genovés: pintura y compromiso", in Exposiciones/Arte, 1982 (illustré) A. Albinana, "Valencia no tiene una sala de exposiciones adecuuada". Levante, 1983 (illustré).e). Nuestra Bandera, Revista teórica y poltica del Partido Comunista de Espana, No. 116, Madrid, janvier-février 1983 (illustré p. 28) V. Lafora, "El creador, un hombre solo frente al poder", Diario 16, Cultura, 9-XI-1988, p. 27.7. O. Granath, S. Kelly et W. Peppler, A Collector and his Oeuvre, Willem Peppler, Suède, 2008 (illustré en couleurs p. 105).
Recklinghausen, Städtische Kunsthalle, Partei Ergreifen: Gemälde, Graphik, Plastik, Objekte von Goya bis Kienholz, mai-juin 1978, No. 90 (illustré au catalogue de l'exposition p. 170). Córdoba, Posada del Potro, Genovés: Pinturas, mai-juin 1982, No. 10 (illustré au catalogue de l'exposition p. 2). Zaragoza, Palacio de la Lonja, Juan Genovés, septembre-octobre 1982, No. 9 (illustré au catalogue de l'exposition p. 41). Murcia, Sala de Exposiciones del Colegio de Arquitectos (octobre-novembre 1982); Vitoria, Museo Provincial (février 1983), Juan Genovés: Pinturas 1974-1982, No. 14 (illustré au catalogue de l'exposition p. 15). Cáceres, Museo Arte Contemporáneo Casa de los Caballos, Premio Cáceres de Pintura 1981, décembre 1981-janvier 1982 (illustré au catalogue de l'exposition p. 75). Madrid, Centro Cultural de la Villa; Valencia, Sala del Ayuntamiento de Valencia, Genovés: 20 anos de Pintura 1962-1982, décembre 1982 -1983, No. 73 (illustré au catalogue de l'exposition pp. 19 et 67).
'TRES TIEMPOS'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, DATED AND LOCATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Guillermo Meza - Figuras Doradas

Original 1960

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 193
Guillermo Meza (Mexican 1917-1997)
Figuras doradas
signed, dated, and dedicated 'A Pepita novia mia en su esplendor, su ternura y su belleza, Guillermo Meza, 1960' (lower right) signed and dated again, and titled 'G. Meza, 1960, FIGURAS DORADAS' inscribed 'ESTA PINTURA PERTENECE A PEPITA SÁNCHEZ de MEZA, ESPOSA, COMPAÑERA, AMIGA, Y AMADA MÍA. G. MEZA, 2-2-1961, DOY EN MI PROPIEDAD ESTE ÓLEO A NUESTRO HIJO ALEJANDRO MEZA SÁNCHEZ, CUANDO INICIO LO QUE PARECE SER UNA HERMOSA Y ESPLÉNDIDA PROFESIÓN. G. MEZA, 20-2-1969.' (on the reverse)
oil on canvas
47½ x 70¾ in. (120.7 x 179.7 cm.)
Painted in 1960.
Bernardo German Llorente - Sheet Music

Atribuido

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 237
Attributed to Bernardo Lorente Germán (Seville 1680-1759)

A trompe l'oeil of prints, sheet music, a hand-written recipe, a page of arithmetic, a miniature, a cittern and a wicker flask pinned to planks of wood

inscribed 'Receta Para la Cara / Tomaras Un gato Negro Por el Mes de Mayo, engendrado / A dos de Agosto, y Nazido en el Signo Virgo. Este Vivo, lo / enbu[..] en Una V[?]endomita, y te Advierto sea la Voca / Como Un Maraved[?]I Porque entre Bien dessaogado / Tomaras un […Urina] de Monaguillo y Ojas de guebos / De mariposa ([?] Zenizas del Ave feniz y / esta Juntos B[?]na a fuego greso Con Mucha llama / y t[?]… una […] puesto Pues es Nese / Jan[…] / […] Aseves quedara v[?][…]tan P[…]pisa / […]e Broveda' (lower right, on the paper)

oil on canvas, unframed

28 ½ x 22 in. (72.4 x 55.8 cm.)
José Justo Montiel - Hacienda De Tuspango A Una Legua De Orizaba

Original 1875

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 112
José Justo Montiel (1822-1899)
Hacienda de Tuspango a una legua de Orizaba
signed and dated 'J. Justo Montiel, 1875' (lower left) dedicated 'Dedicatoria: El grato panorama que os dedico, regalo es para voz amigo mío, Quien distinguir lo ardiente de lo frío, como un artista de nociones ricos, esta es la causa porque nada explico, cual lo hiciera con otro más bacío, Febro. 14 de 1875, J. Justo Montiel, Hacienda de Tuspango a una legua de Orizaba' (on the verso)
oil on canvas
13 1/4 x 20 1/4 in. (33.7 x 52.1 cm.)
Painted in 1875.
Provenance
Gubitosi family collection, Naples, Italy.
 Anonymous - Nuestra Señora De Los Remedios

Precio:

Número de lote: 120
Anonymous (Bolivian, 18th century) Nuestra Señora de los Remedios inscribed 'Vulneraverunt Matrem meam, uod Judei non fecerunt...Verdadera efigie de la portentosa Ymagen de Nra. Sa. de los Remedios q se venera en la Yg. de Sn. Jn. de Dios en la Cuid. de La Paz, a la que un Jugador le dio de puñaladas; y este maldito vicio lo tuvo condenado a la perdición, la Blasfemia, la Embriaguez, la Deslealtad, la Embidia, la Soberbia, la Mentira, la Lujuria...la codicia, la avaricia, el Juramento....el Rencor, el Desasosiego, el perdim.to de la fe estas son los Pecados Mayores, los que cometio este miserable hombre y en suma, el conjunto de tantos depravimentos, como dice el Clericato, quantas esquinas tienen los Dados que son 48. de alli nace la perdida de la felicitud y Salud...y lo que es mas del Alma; y estos son los que del Ynfierno no claman...aunque este se hiso felis por su arrepentimiento." (on cartouche along the lower edge) oil on canvas 16 ¼ x 12 in. (41.3 x 30.5 cm.) Provenance Casa Pardo, Buenos Aires. Private collection (acquired from the above in 1961). Acquired from the above by the present owner.

subastas semana en curso

Lugar Fecha Obras Obras en subasta
London
24 de mayo de 2018
27
Hong Kong
26 de mayo de 2018
77
Hong Kong
27 de mayo de 2018
225
Hong Kong
27 de mayo de 2018
133
Hong Kong
28 de mayo de 2018
84
Hong Kong
28 de mayo de 2018
178
Hong Kong
29 de mayo de 2018
356
Hong Kong
30 de mayo de 2018
21
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción