Algunas obras se venden por Christie's

Leon Ferrari - Orígenes, Cuando Se Sorprendiere Alguno Echado

Precio:

Número de lote: 234
León Ferrari (Argentinian b. 1920) Orígenes, Cuando se sorprendiere alguno echado (DT 22, 22-24) from the series Biblia gofrada (Embossed Bible) signed and dated 'León Ferrari, Junio 97' and inscribed 'ORÍGENES, CUANDO SE SORPRENDE ALGUNO ECHADO... DT 22, 22-24' (on the verso) Braille (surface embossing) on printed paper mounted onto a cardboard backing 19 5/8 x 15¾ in. (50 x 40 cm.) overall 15½ x 11 3/8 in. (39.4 x 28.9 cm.) paper size Executed in 1998. Acquired directly from the artist. A. Giunta, ed., León Ferrari. Obras 1954-2006, São Paulo, Cosac Naify Imprensa Oficial, 2006, p. 238 (illustrated). This work is accompanied by a postcard with the following inscription: "Los talibanes enterraron viva una pareja de amantes": Cuando se sorprendiere alguno echado con mujer casada, entrambos morirán, el hombre que se acostó con la mujer, y la mujer. Cuando fuere moza virgen desposada con alguno, y alguno la hallare en la ciudad, y se echare con ella; entonces los saceréis a ambos a la puerta de la ciudad, y los apedrearéis con piedras y morirán. (Deuteronomy 22, 22-24).
Luis Fernando Benedit - Mi Casa Africana

Original 1969

Precio:

Número de lote: 252
Luis Fernando Benedit (Argentinian 1937-2011) Mi casa africana signed, titled, dated and inscribed 'BENEDIT 69 "Mi CASA AFRICANA" BS.AS.' (on the reverse) oil and enamel on canvas 51 1/8 x 38¼ in. (129.8 x 97.1 cm.) Painted in 1969. Ruth Benzacar Galería de Arte, Buenos Aires. Acquired from the above by the present owner (1999). Exhibition catalogue, Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes Obras 1960-1996 Premio Instituto Di Tella, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1996, p. 116 (illustrated in color). Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes Obras 1960- 1996 Premio Instituto Di Tella, 1996.
Oswaldo Vigas - Guardiana

Oswaldo Vigas - Guardiana

Original 1967

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 210
Lot Description Oswaldo Vigas (Venezuelan b. 1926) Guardiana signed and dated 'VIGAS 67' (lower left) signed and dated again and titled 'VIGAS, 67, GUARDIANA' (on the reverse) oil on canvas 65 x 23¾ in. (165.1 x 60.3 cm.) Painted in 1967. Provenance Private collection, Caracas (acquired directly from the artist). Literature Exhibition catalogue, Oswaldo Vigas 1943-1973, Bogotá, Museo de Arte Contemporáneo de Bogotá, 1973 (illustrated in color). Exhibition catalogue, Oswaldo Vigas: Lo figurativo y lo telúrico, 1942- 1990, Caracas, Museo de Arte Contemporáneo de Caracas Sofía Imber, 1990, p. 44 (illustrated in color). G. Diehl, Oswaldo Vigas, Caracas, Armitano Editores, 1990, p. 131, no. 94 (illustrated in color). Exhibited Bogotá, Museo de Arte Contemporáneo de Bogotá, Oswaldo Vigas 1943-1973, 18 May- 15 June, 1973. Caracas, Portobello Arte, Oswaldo Vigas, mitos y figuraciones, obras de diversos períodos, 21 October 1973. Lima, Galería del Instituto Nacional de Cultura Museo de Arte Italiano, Oswaldo Vigas: Imagen de una identidad expresiva, pinturas 1966-1977, 12 July- 7 August 1977. Caracas, Galería de Arte Nacional, Exposición antológica, ritos elementales, dioses oscuros, 29 April- 24 June 1979. Caracas, Museo de Arte Contemporáneo Sofía Imber, Oswaldo Vigas: Lo figurativo y lo telúrico 1942-1990, 3 October- 11 November 1990.

Original 1969

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 183
Lot Description Luis Fernando Benedit (Argentinian 1937-2011) Mi casa africana signed, titled, dated and inscribed 'BENEDIT 69 "Mi CASA AFRICANA" BS.AS.' (on the reverse) oil and enamel on canvas 51 1/8 x 38¼ in. (129.8 x 97.1 cm.) Painted in 1969. Provenance Ruth Benzacar Galería de Arte, Buenos Aires. Acquired from the above by the present owner (1999). Literature Exhibition catalogue, Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes Obras 1960-1996 Premio Instituto Di Tella, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1996, p. 116 (illustrated in color). Exhibited Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes Obras 1960- 1996 Premio Instituto Di Tella, 1996.
Juan Genoves - Tres Tiempos

Juan Genoves - Tres Tiempos

Original 1977

Precio:

Número de lote: 62
JUAN GENOVÉS (NÉ EN 1930) Tres Tiempos signé et daté 'genovés 77' (en bas à gauche); signé, daté et situé 'genovés MADRID 77' (au dos) huile sur toile 140 x 125 cm. (55 1/8 x 49¼ in.) Peint en 1977. Nieves Fernàndez, Madrid Acquis auprès de celle-ci en 1988 "Ano XXXV, 60 época", in Triunfo, No. 8, juin 1981 (illustré en couverture). M. Logrono, "Genovés: pintura y compromiso", in Exposiciones/Arte, 1982 (illustré) A. Albinana, "Valencia no tiene una sala de exposiciones adecuuada". Levante, 1983 (illustré).e). Nuestra Bandera, Revista teórica y poltica del Partido Comunista de Espana, No. 116, Madrid, janvier-février 1983 (illustré p. 28) V. Lafora, "El creador, un hombre solo frente al poder", Diario 16, Cultura, 9-XI-1988, p. 27.7. O. Granath, S. Kelly et W. Peppler, A Collector and his Oeuvre, Willem Peppler, Suède, 2008 (illustré en couleurs p. 105). Recklinghausen, Städtische Kunsthalle, Partei Ergreifen: Gemälde, Graphik, Plastik, Objekte von Goya bis Kienholz, mai-juin 1978, No. 90 (illustré au catalogue de l'exposition p. 170). Córdoba, Posada del Potro, Genovés: Pinturas, mai-juin 1982, No. 10 (illustré au catalogue de l'exposition p. 2). Zaragoza, Palacio de la Lonja, Juan Genovés, septembre-octobre 1982, No. 9 (illustré au catalogue de l'exposition p. 41). Murcia, Sala de Exposiciones del Colegio de Arquitectos (octobre-novembre 1982); Vitoria, Museo Provincial (février 1983), Juan Genovés: Pinturas 1974-1982, No. 14 (illustré au catalogue de l'exposition p. 15). Cáceres, Museo Arte Contemporáneo Casa de los Caballos, Premio Cáceres de Pintura 1981, décembre 1981-janvier 1982 (illustré au catalogue de l'exposition p. 75). Madrid, Centro Cultural de la Villa; Valencia, Sala del Ayuntamiento de Valencia, Genovés: 20 anos de Pintura 1962-1982, décembre 1982 -1983, No. 73 (illustré au catalogue de l'exposition pp. 19 et 67). 'TRES TIEMPOS'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, DATED AND LOCATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

subastas semana en curso

Lugar Fecha Obras Obras en subasta
Dubai
21 de octubre de 2014
120
New York
21 de octubre de 2014
21
New York
23 de octubre de 2014
283
Paris
23 de octubre de 2014
96
Shanghai
24 de octubre de 2014
67
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros