• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Algunas obras se venden por Christie's

Luis Fernando Benedit - Mi Casa Africana

Original 1969

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 183
Lot Description Luis Fernando Benedit (Argentinian 1937-2011) Mi casa africana signed, titled, dated and inscribed 'BENEDIT 69 "Mi CASA AFRICANA" BS.AS.' (on the reverse) oil and enamel on canvas 51 1/8 x 38¼ in. (129.8 x 97.1 cm.) Painted in 1969. Provenance Ruth Benzacar Galería de Arte, Buenos Aires. Acquired from the above by the present owner (1999). Literature Exhibition catalogue, Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes Obras 1960-1996 Premio Instituto Di Tella, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1996, p. 116 (illustrated in color). Exhibited Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, Luis F. Benedit en el Museo Nacional de Bellas Artes Obras 1960- 1996 Premio Instituto Di Tella, 1996.
Juan Genoves - Tres Tiempos

Juan Genoves - Tres Tiempos

Original 1977

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 62
JUAN GENOVÉS (NÉ EN 1930) Tres Tiempos signé et daté 'genovés 77' (en bas à gauche); signé, daté et situé 'genovés MADRID 77' (au dos) huile sur toile 140 x 125 cm. (55 1/8 x 49¼ in.) Peint en 1977. Nieves Fernàndez, Madrid Acquis auprès de celle-ci en 1988 "Ano XXXV, 60 época", in Triunfo, No. 8, juin 1981 (illustré en couverture). M. Logrono, "Genovés: pintura y compromiso", in Exposiciones/Arte, 1982 (illustré) A. Albinana, "Valencia no tiene una sala de exposiciones adecuuada". Levante, 1983 (illustré).e). Nuestra Bandera, Revista teórica y poltica del Partido Comunista de Espana, No. 116, Madrid, janvier-février 1983 (illustré p. 28) V. Lafora, "El creador, un hombre solo frente al poder", Diario 16, Cultura, 9-XI-1988, p. 27.7. O. Granath, S. Kelly et W. Peppler, A Collector and his Oeuvre, Willem Peppler, Suède, 2008 (illustré en couleurs p. 105). Recklinghausen, Städtische Kunsthalle, Partei Ergreifen: Gemälde, Graphik, Plastik, Objekte von Goya bis Kienholz, mai-juin 1978, No. 90 (illustré au catalogue de l'exposition p. 170). Córdoba, Posada del Potro, Genovés: Pinturas, mai-juin 1982, No. 10 (illustré au catalogue de l'exposition p. 2). Zaragoza, Palacio de la Lonja, Juan Genovés, septembre-octobre 1982, No. 9 (illustré au catalogue de l'exposition p. 41). Murcia, Sala de Exposiciones del Colegio de Arquitectos (octobre-novembre 1982); Vitoria, Museo Provincial (février 1983), Juan Genovés: Pinturas 1974-1982, No. 14 (illustré au catalogue de l'exposition p. 15). Cáceres, Museo Arte Contemporáneo Casa de los Caballos, Premio Cáceres de Pintura 1981, décembre 1981-janvier 1982 (illustré au catalogue de l'exposition p. 75). Madrid, Centro Cultural de la Villa; Valencia, Sala del Ayuntamiento de Valencia, Genovés: 20 anos de Pintura 1962-1982, décembre 1982 -1983, No. 73 (illustré au catalogue de l'exposition pp. 19 et 67). 'TRES TIEMPOS'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, DATED AND LOCATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.
Guillermo Meza - Figuras Doradas

Original 1960

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 193
Guillermo Meza (Mexican 1917-1997) Figuras doradas signed, dated, and dedicated 'A Pepita novia mia en su esplendor, su ternura y su belleza, Guillermo Meza, 1960' (lower right) signed and dated again, and titled 'G. Meza, 1960, FIGURAS DORADAS' inscribed 'ESTA PINTURA PERTENECE A PEPITA SÁNCHEZ de MEZA, ESPOSA, COMPAÑERA, AMIGA, Y AMADA MÍA. G. MEZA, 2-2-1961, DOY EN MI PROPIEDAD ESTE ÓLEO A NUESTRO HIJO ALEJANDRO MEZA SÁNCHEZ, CUANDO INICIO LO QUE PARECE SER UNA HERMOSA Y ESPLÉNDIDA PROFESIÓN. G. MEZA, 20-2-1969.' (on the reverse) oil on canvas 47½ x 70¾ in. (120.7 x 179.7 cm.) Painted in 1960.
Bernardo German Llorente - Sheet Music

Atribuido

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 237
Attributed to Bernardo Lorente Germán (Seville 1680-1759) A trompe l'oeil of prints, sheet music, a hand-written recipe, a page of arithmetic, a miniature, a cittern and a wicker flask pinned to planks of wood inscribed 'Receta Para la Cara / Tomaras Un gato Negro Por el Mes de Mayo, engendrado / A dos de Agosto, y Nazido en el Signo Virgo. Este Vivo, lo / enbu[..] en Una V[?]endomita, y te Advierto sea la Voca / Como Un Maraved[?]I Porque entre Bien dessaogado / Tomaras un […Urina] de Monaguillo y Ojas de guebos / De mariposa ([?] Zenizas del Ave feniz y / esta Juntos B[?]na a fuego greso Con Mucha llama / y t[?]… una […] puesto Pues es Nese / Jan[…] / […] Aseves quedara v[?][…]tan P[…]pisa / […]e Broveda' (lower right, on the paper) oil on canvas, unframed 28 ½ x 22 in. (72.4 x 55.8 cm.)
José Justo Montiel - Hacienda De Tuspango A Una Legua De Orizaba

Original 1875

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 112
José Justo Montiel (1822-1899) Hacienda de Tuspango a una legua de Orizaba signed and dated 'J. Justo Montiel, 1875' (lower left) dedicated 'Dedicatoria: El grato panorama que os dedico, regalo es para voz amigo mío, Quien distinguir lo ardiente de lo frío, como un artista de nociones ricos, esta es la causa porque nada explico, cual lo hiciera con otro más bacío, Febro. 14 de 1875, J. Justo Montiel, Hacienda de Tuspango a una legua de Orizaba' (on the verso) oil on canvas 13 1/4 x 20 1/4 in. (33.7 x 52.1 cm.) Painted in 1875. Provenance Gubitosi family collection, Naples, Italy.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción