Martha Chapa

Mexico (1946 ) - Obras
CHAPA Martha Gato

Galerias Louis C. Morton /25-jun-2009
4.310,34 - 5.747,13
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Martha Chapa en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Martha Chapa, también se interesaron por:
Pablo Esteban O Higgins, Froylan Ojeda, Adolfo Mexiac, Miguel Covarrubias, Francisco Dosamantes, Luis Garcia Guerrero, Javier Arévalo
30

ALGUNAS OBRAS DE Martha Chapa

Extraídas de las 30 obras del catálogo de Arcadja.
Martha Chapa - Sin Título

Martha Chapa - Sin Título

Original 1970

Precio:

Número de lote: 182
MARTHA CHAPA Sin título Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto y por el cual es conocida son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2001. 50 x 70 cm
Martha Chapa - Contraluz

Martha Chapa - Contraluz

Original 1991

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 48
Subastas 521 Lote 48 MARTHA CHAPA Contraluz Firmado y fechado 1991 Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo Amparo, Puebla, Pue. Nace en Nuevo León, México en 1946 Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto y por el cual es conocida son sus "manzanas", fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". 2002 T.I 100 x 80 cm. Estimado $8,000-12,000
Martha Chapa - Reflejo De Caracol

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 126
Martha Chapa Reflejo de caracol Firmado y fechado, 1987 Óleo sobre tela Nace en Monterrey, Nuevo León en junio en 1946 Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque tambiénsu producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajesque sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilectoy por el cual es conocida son sus "manzanas", fruto que ha sidosímbolo de la sabiduría y del pecado original La Colección de Pintura del Banco Nacional de México, tomo I 30 x 25 cm Estimado $4,000-6,000
Martha Chapa - Gato

Martha Chapa - Gato

Original 1986

Precio:

Número de lote: 90
Subastas 521 Lote 90 MARTHA CHAPA Gato Firmado y fechado 86 Óleo sobre tela Como todos los artistas continúa su búsqueda y lo mismo pinta óleo, que dibuja o incursiona en la gráfica popular y en años recientes ha pintado sobre láminas viejas, oxidadas, carcomidas, rescatándolas de su fin para llevarlas al mundo de lo eterno. Véase: http://www.reportajesmetropolitanos.com.mx 79 x 60 cm. Estimado $6,000-8,000
Martha Chapa - Sin Título (manzanas)

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 163
Subastas 676T Lote 163 Martha Chapa. (Monterrey 1946-). Sin título (Manzanas). Serigrafía, serie P/A. Sin enmarcar, firmada y sin fechar. Dimensiones: 46 x 66 cm. Estimado $2,000-3,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros