• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Martha Chapa

Mexico (1946 )
CHAPA Martha Contraluz

Morton Subastas /25-jun-2009
5.747,13 - 8.620,69
569,10

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Martha Chapa en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Martha Chapa, también se interesaron por:
Pablo Esteban O Higgins, Froylan Ojeda, Adolfo Mexiac, Miguel Covarrubias, Francisco Dosamantes, Luis Garcia Guerrero, Javier Arévalo
36

ALGUNAS OBRAS DE Martha Chapa

Extraídas de las 36 obras del catálogo de Arcadja.
Martha Chapa - Sin Título

Martha Chapa - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 100
Subasta 835, Lote # 100 MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Sin título Firmado y fechado 70 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Martha Chapa por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017. Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164. 75 cm de diámetro
Martha Chapa - Manzana

Martha Chapa - Manzana

Original 1975

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 244
Subasta 824, Lote # 244 MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Manzana Firmado y fechado 75 Óleo sobre tela sobre madera Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero, Arte Contemporáneo. Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164. 20.7 x 23.5 cm
Martha Chapa - Sin Título

Martha Chapa - Sin Título

Original 1970

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 182
MARTHA CHAPA Sin título Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto y por el cual es conocida son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2001. 50 x 70 cm
Martha Chapa - Contraluz

Martha Chapa - Contraluz

Original 1991

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 48
Subastas 521 Lote 48 MARTHA CHAPA Contraluz Firmado y fechado 1991 Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo Amparo, Puebla, Pue. Nace en Nuevo León, México en 1946 Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto y por el cual es conocida son sus "manzanas", fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". 2002 T.I 100 x 80 cm. Estimado $8,000-12,000
Martha Chapa - Reflejo De Caracol

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 126
Martha Chapa Reflejo de caracol Firmado y fechado, 1987 Óleo sobre tela Nace en Monterrey, Nuevo León en junio en 1946 Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque tambiénsu producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajesque sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilectoy por el cual es conocida son sus "manzanas", fruto que ha sidosímbolo de la sabiduría y del pecado original La Colección de Pintura del Banco Nacional de México, tomo I 30 x 25 cm Estimado $4,000-6,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción