Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887Saint Paul De Vence 1985 ) - Artista Wikipedia® - Marc Chagall
CHAGALL Marc Le Coq Rouge

Galerias Louis C. Morton /11-oct-2012
1.506,42 - 2.108,99
1.916,80

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marc Chagall en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Chagall

12290

ALGUNAS OBRAS DE Marc Chagall

Extraídas de las 12,290 obras del catálogo de Arcadja.
Marc Chagall - Naturaleza Muerta

Original 1957

Precio:

Número de lote: 173
MARC CHAGALL a) Naturaleza muerta, 1957 b) Mi pueblo, 1957 Sin firma Litografías sin número de tiraje. 23 x 20 cm cada una, enmarcadas juntas. Publicadas en el Cátalogo Razonado Mourlot con los números 199 y 205. Piezas:2. (N. Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Estimado $7,000-10,000
Marc Chagall - Le Bouquet Á La Main

Original 1957

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 165
MARC CHAGALL Le bouquet á la main, 1957 Sin firma. Litografía sin número de tiraje. Piblicada en el Catálogo Razonado de Mourlot con número de catalogación 207. (N. Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) "La dignidad del artista está en mantener despierto el sentido de la maravilla del mundo. En esta larga vigilia a menudo tiene que variar sus métodos de estimulación, al tiempo que hace el mismo esfuerzo en contra de una tendencia constante a dormir". Marc Chagall. 23 x 20 cm Estimado $5,000-8,000
Marc Chagall - La Chevre Et L”enfant

Original 1940
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 926
MARC CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) “La Chevre et L”Enfant”, c.1940 -1950. Aguada, tinta china y pastel sobre papel. 27 x 30,7 cms. Firmado áng.inf.izq. Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad emitido por David Mac Neil de la Succession Marc Chagall en el año 1987. La obra está registrada en los archivos de la Succession Marc Chagall... More
Marc Chagall - Le Coq Rouge

Marc Chagall - Le Coq Rouge

Original 1952

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 203
Subastas 647 Lote 203 MARC CHAGALL Le Coq Rouge, 1952 Firmada a lápiz. Litografía c a. Con etiqueta de Galería López Quiroga. (N. Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) "La dignidad del artista está en mantener despierto el sentido de la maravilla del mundo. En esta larga vigilia a menudo tiene que variar sus métodos de estimulación, al tiempo que hace el mismo esfuerzo en contra de una tendencia constante a dormir". Marc Chagall. 37 x 42 cm Estimado $25,000-35,000
Marc Chagall - Noches Árabes

Marc Chagall - Noches Árabes

Precio: no-divulgación
Número de lote: 4
MARC CHAGALL (Rusia, 1887 - Francia,1985) "Noches árabes" Firmado. M. Chagall (sello en seco) Litografía 115 / 333 Medidas: 38 x 28 cms (sin enmarcar) Formado en Rusia y París, participó activamente en la RevoluciónBolchevique aunque luego se asentó en París. Su obra se inscribedentro del Surrealismo y como todos los grandes artistas, logró unestilo propio sugerente, emotivo y poético.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros