Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887Saint Paul De Vence 1985 ) - Artista Wikipedia® - Marc Chagall
CHAGALL Marc Le Bouquet Á La Main

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
274,50 - 439,20
356,85

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marc Chagall en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Chagall

13306

ALGUNAS OBRAS DE Marc Chagall

Extraídas de las 13,306 obras del catálogo de Arcadja.
Marc Chagall - Sin Título

Marc Chagall - Sin Título

Original 1969
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 77
Description: Marc Chagall Vitebsk1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Sin título Litografía Skira, Ginebra, 1969. Firmada y numerada 115/175. Litografía originalmente incluida en el libro de Elsa Triolet "La mise en mots", Skira, Ginebra, 1969 28x22,5 cm (grabado) y 28x45 cm (incluyendo márgenes de hoja)
Marc Chagall - Sin Título

Marc Chagall - Sin Título

Original 1985
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 175
Description: Marc Chagall Witebsk, Rusia 1887 - 1985 Sin título Litografía Albert Skira, Ginebra, 1969. Firmada y numerada 115/175. Litografía originalmente incluida en el libro de Elsa Triolet "La mise en mots", Skira, Ginebra, 1969 28x225,5 cm (grabado) y 28x45 cm (incluyendo márgenes de hoja)
Marc Chagall - Naturaleza Muerta

Original 1957

Precio:

Número de lote: 173
MARC CHAGALL a) Naturaleza muerta, 1957 b) Mi pueblo, 1957 Sin firma Litografías sin número de tiraje. 23 x 20 cm cada una, enmarcadas juntas. Publicadas en el Cátalogo Razonado Mourlot con los números 199 y 205. Piezas:2. (N. Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Estimado $7,000-10,000
Marc Chagall - Le Bouquet Á La Main

Original 1957

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 165
MARC CHAGALL Le bouquet á la main, 1957 Sin firma. Litografía sin número de tiraje. Piblicada en el Catálogo Razonado de Mourlot con número de catalogación 207. (N. Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) "La dignidad del artista está en mantener despierto el sentido de la maravilla del mundo. En esta larga vigilia a menudo tiene que variar sus métodos de estimulación, al tiempo que hace el mismo esfuerzo en contra de una tendencia constante a dormir". Marc Chagall. 23 x 20 cm Estimado $5,000-8,000
Marc Chagall - La Chevre Et L”enfant

Original 1940
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 926
MARC CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) “La Chevre et L”Enfant”, c.1940 -1950. Aguada, tinta china y pastel sobre papel. 27 x 30,7 cms. Firmado áng.inf.izq. Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad emitido por David Mac Neil de la Succession Marc Chagall en el año 1987. La obra está registrada en los archivos de la Succession Marc Chagall... More
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros