• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Marc Chagall

Russian Federation (Vitebsk 1887 -  Saint Paul De Vence 1985 ) Wikipedia® : Marc Chagall
CHAGALL Marc Sirène Au Pin

Morton Subastas /18-feb-2016
5.908,44 - 9.847,40
9.900,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Marc Chagall en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Chagall

16650

ALGUNAS OBRAS DE Marc Chagall

Extraídas de las 16,650 obras del catálogo de Arcadja.
Marc Chagall - Adam Et Eve Chassés Du Paradis Terrestre

Original 1960

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 137
Subasta 835, Lote # 137 MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Adam et Eve chassés du paradis terrestre, 1960 Sin firma Litografía sin número de tiraje Impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Publicada en: CRAMER, Patrick. Marc Chagall: The Illustrated Books. Catalogue Raisonné. Alan Wofsy Fine Arts, 1993, catalogada 42 y en MOURLOT Fernand. Chagall Litografía. Vol. II 1957-1962. Monte Carlo. A. Sauret, 1963, catalogada 237. "Adam et Eve chassés du paradis terrestre" pertenece a la serie "Dibujos de la Biblia" publicada en la 37-38a edición de la revista Verve. A mediados del siglo XX, Marc Chagall realizó una variedad de obras gráficas que ilustraban episodios de la Biblia. Los primeros trabajos fueron encargados por el marchante de arte Ambroise Vollard. En 1955, el No. 33-34 de la revista Verve, una de las publicaciones de arte parisinas más célebres del siglo junto con Derrière Le Miroir, fue dedicado a la producción que Chagall hizo sobre los temas bíblicos. Posteriormente, en 1960, 24 litografías a color fueron realizadas especialmente para los hermanos Mourlot, quienes tenían un convenio con el crítico de arte Tériade para las publicaciones de la revista Verve. Justamente, el No. 37-38 fue la última edición de Verve, la cual publicó las 24 litografías a color acompañadas de textos de Gastón Bachelard. Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 35 x 26 cm
Marc Chagall - Le Coq Rouge, De La Revista Derrière Le Miroir

Original 1952

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 154
Subasta 824, Lote # 154 MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Le coq rouge, de la revista Derrière le Miroir, 1952 Firmada a lápiz Litografía E. A. Editada e impresa por Maeght Éditeur para la revista Derrière le Miroir. N°44-45. Derrière le Miroir fue una revista francesa activa durante la segunda mitad del siglo XX, dedicada a publicar artículos e imágenes exclusivamente de los artistas exhibidos en la Galería Maeght. El número 44-45 fue publicado en marzo de 1952 para la exposición de esculturas, cerámicas y grabados de Chagall en la Galerie Maeght. La revista contó con textos de Gaston Bachelard, Charles Estienne y Ambroise Vollard, y 2 litografías originales del artista a color a doble página. Algunas copias fueron realizadas bajo pedido. El gallo fue un símbolo importante en la mitología personal de Chagall, su carácter doméstico le resultaba familiar, remitía a su infancia rústica en Vitebsk. Lo incluyó en su bestiario desde finales de la década de 1920. "Como símbolo, el gallo es totalmente diferente a los cuadrúpedos, animales que de cierta forma están más relacionados con el hombre. Por miles de años, el gallo ha formado parte de ritos religiosos, como la manifestación de las fuerzas del sol y del fuego. Este significado simbólico permaneció en la obra de Chagall, donde el gallo representa el poder espiritual elemental". Franz Meyer. Fuentes consultadas: sitio oficial de la galería Maeght www.maeght.com y MEYER, Franz. Marc Chagall. E.E. U.U. Abrams, 1963, pp. 380 y 381. 37.5 x 55 cm
Marc Chagall - De La Serie Four Tales From The Arabian Nights

Original 1948

Precio:

Número de lote: 84
MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia 1985) De la serie Four tales from the Arabian nights, 1948 Firmada a lápiz Litografía 81 / 90 El papel presenta ligeros detalles de conservación y una restauración. Publicada por Pantheon Books, New York. El portafolio completo constaba de 12 litografías. Marc Chagall estudió en San Petersburgo, en la Sociedad Imperial para la Protección de las Artes, y más tarde con Léon Bakst. En 1910 se trasladó a París, donde se relacionó con Guillaume Apollinaire y Robert Delaunay, conoció el fauvismo y el cubismo. Participó en el Salón de los Independientes y el Salón de Otoño en 1912. Su primera exposición individual tuvo lugar en la galería Der Sturm de Berlín en 1914. De vuelta en Rusia, fundó la Escuela Popular de Arte de Vitebsk y en Moscú ejecutó escenografías para el teatro de la State Jewish Chamber. En 1923 Chagall regresó a París. Su primera retrospectiva tuvo lugar en 1924 en la Galerie Barbazanges-Hodebert. Durante la Segunda Guerra Mundial huyó a los Estados Unidos. El MoMA de Nueva York le dedicó una retrospectiva en 1946. En 1948 se instaló definitivamente en Francia. Chagall fue posiblemente el litógrafo de obra a color más sobresaliente de su época y comenzó su desarrollo en esta técnica con la carpeta Four Tales from the Arabian Nights. Al igual que en series posteriores, Chagall concibió las imágenes como ilustraciones del texto con la finalidad de despertar el interés tanto del lector, como del espectador. Four Tales from the Arabian Nights ha sido considerado como uno de sus mejores ensayos en la técnica litográfica, en gran parte debido a que la fuente literaria era muy acorde al estilo del artista. Chagall se enfrentó a un texto que lo inspiró y respondió a su lenguaje como ningún otro. "Las mil y una noches" es una de las obras más reconocidas de la literatura universal, se trata de una recopilación de cuentos tradicionales de Oriente, cuyo marco es la historia de un rey persa y una de sus esposas: Scheherazade. Para posponer su ejecución, Scheherazade le cuenta historias de temáticas diversas (cuentos históricos, eróticos, historias de amor, tragedias, comedias y poemas), las cuales deja inconclusas para continuar así noche tras noche… Las historias en las que Chagall basó su serie fueron: el caballo de ébano; Julnar y su hijo, el rey Badr Basim de Persia; la historia de Abdula, el mendigo ciego; y la historia de Qamar Al-Zaman, hijo del rey Sahrima. Estas litografías fueron acreedoras al premio para obra gráfica de la Bienal de Venecia en 1948. Fuentes consultadas: Guggenheim collection online www.guggenheim.org "Marc Chagall's Arabian Nights". Wollamshram, 4 de noviembre de 2010, blog especializado en "Las mil y una noches": wollamshram.wordpress.com 37.7 x 28.5 cm área impresa, 42.5 x 32.6 cm medidas totales del papel
Marc Chagall - Sirène Au Pin

Marc Chagall - Sirène Au Pin

Original 1967

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 132
MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia 1985) Sirène au pin, de la serie Nice et la Côte d'Azur, 1967 Firmada a lápiz Litografía épreuve d'artiste 5 / 25 En la parte inferior tiene las leyendas "Ch. Sorlier Sculp. [grabado por]" y "Marc Chagall pinx. [pintado por]" Procedencia: adquirida en Galerie Barès, París en 1998. La fascinación de Chagall por la técnica litográfica comenzó en 1950 cuando, a pesar de ser ya un artista reconocido, empezó a estudiar con el maestro grabador Charles Sorlier. Sorlier trabajaba en el famoso taller de Fernand Mourlot desde 1948, después de haber sido deportado durante la Segunda Guerra Mundial y permaneció allí durante más de 40 años, colaborando con grandes maestros de la plástica, entre ellos Henri Matisse, Pablo Picasso y Fernand Léger. Sin embargo, su relación de trabajo con Chagall fue quizá la más importante de todas, porque además fueron grandes amigos. Juntos desarrollaron un método de trabajo para crear en conjunto las litografías originales de Chagall. Primero, Chagall bocetaba la composición general en negro sobre una piedra litográfica, placa de zinc o papel tránsfer. Imprimían unas pruebas, a las que les añadía color con acuarela o pastel. Una vez que estaba satisfecho, imprimían la placa principal. Entonces, Sorlier y Chagall hacían pruebas de color para asegurarse que todo estaba en orden. Chagall era un perfeccionista, revisaba y trabajaba sus piezas hasta que cubrieran los estándares de calidad más altos. El papel de Sorlier en este proceso era retocar las placas y añadir color de acuerdo a las especificaciones de Chagall. Gracias a eso Chagall no debía ir siempre al taller, pues confiaba en que el maestro grabador podría ajustar las obras a su gusto. Sorlier también evaluaba la calidad de las litografías y el número de pruebas, las numeraba y destruía cualquier excedente. Finalmente Chagall firmaba a mano cada una de las litografías numeradas. Gracias a esta exitosa y fructífera relación, Chagall autorizó que Sorlier desarrollara una serie de litografías interpretando algunas de sus pinturas. Así, el punto de partida de Sorlier era un óleo o gouache original: hacía la placa base, misma que enviaba a Chagall para que él, con la dedicación que le caracterizaba, definiera los tonos que llevaría con gouache o pastel, así, una obra que inicialmente podía estar contemplada para seis colores de tinta podía terminar en una versión de 25 tonos diferentes. La imagen resultante era una obra nueva, no sólo una reproducción de la original. Debido a este trabajo conjunto, y a que el artista siempre fue un hombre modesto, solicitó a Sorlier que su nombre también apareciera grabado en la placa, dando públicamente el crédito que merecía la valiosa labor de su admirado maestro. Actualmente, estas obras son muy valiosas y altamente codiciadas dentro de todo el cuerpo de obra de Chagall. "Nice et la Côte d'Azur" fue una serie de 12 litografías que desarrollaron en 1967; el color y la composición de estas magníficas litografías son una muestra de la habilidad y la energía que Sorlier y Chagall dedicaron para crearlas. Chagall y Sorlier eran tan cercanos, que Sorlier fue una de las últimas personas que visitaron a Chagall antes de su muerte. A través de su visión conjunta y una relación entrañable, estos dos talentosos artistas cambiaron la manera de hacer obra gráfica. Fuentes consultadas: SORLIER, Charles. Chagall litographs. Volume 5 (1974-1979) . EE.UU. Crown Publishers Inc., 1984. HAYES, Ashley. "Marc Chagall and Charles Sorlier: Printmaking's Dream Team", 21 de agosto de 2012, en el blog www.masterworksfineart.com 64 x 46 cm área impresa, 74 x 52.5 cm medidas totales del papel
Marc Chagall - Sin Título

Marc Chagall - Sin Título

Original 1969
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 77
Description: Marc Chagall Vitebsk1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Sin título Litografía Skira, Ginebra, 1969. Firmada y numerada 115/175. Litografía originalmente incluida en el libro de Elsa Triolet "La mise en mots", Skira, Ginebra, 1969 28x22,5 cm (grabado) y 28x45 cm (incluyendo márgenes de hoja)
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción