Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Norberto Berdia - Cholas En El Mercado

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
NORBERTO BERDIA (1900-1984) Cholas en el mercado Óleo sobre tela 55 x 40 cm. Firmado abajo derecha Bibliografía: Reproducida en el libro Colección de Arte Americano de Vicente P. Caride en el año 1952, editorial Pampa Buenos Aires. Exposición: Retrospectiva 1925-1952 organizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, año 1952.
Amalia Nieto - Naturalezas Muertas Abstractas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
Amalia Nieto (1910-2003) NATURALEZAS MUERTAS ABSTRACTAS Par de acrílicos sobre cartón 26 x 34 cm. cada una. 10,2 x 13,4 in. Firmado abajo derecha, C. 1989- Procedencia: -Colección A. Grompone -Colección Particular Exposición: Museo Nacional de Artes Plásticas, poseen etiquetas pegadas al dorso.
Manuel Rosé - El Viejo Molino

Manuel Rosé - El Viejo Molino

Precio:

Número de lote: 47
MANUEL ROSÉ (1887-1961) El viejo Molino Óleo sobre tela 69 x 56 cm. Sin firma. Certificado por Jorge Rose Newton en el año 1992. Bibliografía: -Centenario del Uruguay, pagina 161. -Reproducido en la página 165 de libro Pintores Uruguayos en España 1900-1930 de W.E Laroche editado por Galeria de la Matriz en el año 1992.
Julio Uruguay Alpuy - Puerto En Colores Primarios

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 42
JULIO URUGUAY ALPUY (1919-2009) Puerto en colores primarios Óleo sobre cartón pegado en fibra 42,5 x 52.5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1946. Procedencia: -Colección Arq. Rafael Lorente Escudero Bibliografía: Aparece reproducido en la página 52 del libro Retrospectiva de Julio Alpuy, Editado por Cecilia De Torres, investigación Alicia Haber en el año 1999.
Romulo Aguerre - Metafísica Mineral

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 3
RÓMULO AGUERRE (1919-2002) METAFÍSICA MINERAL Fotografía sobre papel pegado en fibra 28,5 x 22 cm. 11,3 x 8,9 in. Firmado arriba derecha C.1953. Procedencia: -Familia del artista METAFÍSICA MINERAL Fotografía sobre papel pegado en fibra 28,5 x 22 cm. 11,3 x 8,9 in. Firmado arriba derecha C.1953.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros