• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Carmelo De Arzadun - Constructivo

Original 1935

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 85
CARMELO DE ARZADUN (1888-1968) Constructivo Óleo sobre fibra 91 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 35. Bibliografía: -Reproducido en la página 102 del libro “Escencia del Uruguay” . Exposiciones: -Museo Nacional de Artes Visuales por los 100 años del Circulo de Bellas Artes, (1905-2005).
Juan Ventayol - Ventana

Juan Ventayol - Ventana

Original 1966

Precio:

Número de lote: 13
JUAN VENTAYOL (1915-1971) VENTANA Acuarela y tinta sobre papel 45 x 52 cm. 17,8 x 20,5 in. Firmado abajo derecha y fechado 66. Bibliografía: Reproducido en la página 153 del libro Juan Ventayol, Exposición Antológica, Museo Nacional de Artes Visuales, Noviembre 2008. Procedencia: -Colección particular
Pedro Figari - En Los Médanos

Pedro Figari - En Los Médanos

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
Pedro Figari (1861-1938) En los médanos óleo sobre cartón 27 x 35 cm. firmado abajo izquierda. Al dorso posee etiqueta de la sucesión del artista, realizada por el Arq. Herrera Mac Lean, Número 56, Serie XXX P.a. Esta obra integra el archivo del Sr. Fernando Saavedra (www.pedrofigari.com)
Jose Gurvich - El Beso

Jose Gurvich - El Beso

Precio:

Número de lote: 57
JOSÉ GURVICH (1927-1974) El Beso La Boda Óleo sobre fibra 59 x 49 cm. Firmado arriba derecha y fechado 52. Bibliografía: -Reproducido en la página 21 del libro “José Gurvich”-“pero yo voy a pintar-“, Ángel Kalenberg, editado por Jorge de Arteaga y Gustavo Tejería Loppacher, en el año 1997.
José Pedro Costigliolo - Estructura

Original 1953

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 72
José Pedro Costigliolo (1902-1985) Estructura esmalte sintético sobre cartón 35 x 27 cm. firmado abajo izquierda y fechado 53. Esta obra aparece reproducida junto al artista en “El Diario” el 26 de julio de 1956. Exhibiciones: - Galerie Les Contemporains, Bruselas, Bélgica, 1959.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción