Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Jose Gurvich - Kibutz Ramoth-menashe

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 39
39 JOSÉ GURVICH (1927-1974) Kibutz Ramoth-Menashe Óleo sobre cartón 40 x 52 cm. Sin firma fechado 1955. Certificado por la Fundación Jose Gurvich. Bibliografía: Reproducida en la página 321 del libro “Los Mundos Fantásticos de Jose Gurvich”, diciembre 2011. USD 30000 - 40000
Antonio Segui - Elephant

Antonio Segui - Elephant

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 39
39 ANTONIO SEGUI (1934) Elephant Pastel y fusain sobre tela 130 x 130 cm. 51,1 x 51,1 in. Firmado arriba al centro y fechado 73. Al dorso posee etiqueta de la Galería Center for Inter- American Relations. Procedencia: Bárbara and John Duncan, New York. USD 30000 - 40000
Pedro Figari - Venecia, Llega La Gondola

Precio:

Número de lote: 40
40 PEDRO FIGARI (1861-1938) VENECIA, LLEGA LA GONDOLA Óleo sobre cartón 35 x 50 cm. Firmado abajo derecha Al dorso posee etiqueta de la Sucesión Pedro Figari realizada por el Arq. Herrera Mac Lean, Numero 281, Serie XVIII. L.a. Esta obra integra el archivo del Sr. Fernando Saavedra Faget. (www.pedrofigari.com)
Petrona Viera - Playa Costa Azul, Rocha
 Camino Entre Dunas

Petrona Viera - Playa Costa Azul, Rocha Camino Entre Dunas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 51
51 PETRONA VIERA (1895-1960) PLAYA COSTA AZUL, ROCHA CAMINO ENTRE DUNAS Óleo sobre cartón 14 x 18 cm. Firmado abajo izquierda Bibliografía: Se encuentra reproducida en la página 135 del libro realizado a la artista por Raquel Pereda, editado por Galeria Latina en el año 1987. USD 3000 - 4000
Julio Uruguay Alpuy - Calle Buenos Aires Y Palacio Salvo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
38 JULIO URUGUAY ALPUY (1927-1974) Calle Buenos Aires y Palacio Salvo Óleo sobre cartón 38 x 50,5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 40. Exposiciones: -Museo "Torres García" en el año 1996 al ser declarada Montevideo Capital Cultural Iberoamericana. -Galería Azul, Buenos Aires. Procedencia: Colección Hulda y Eduardo Irisarri USD 1500 - 2500
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros