• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Pedro Figari - En Los Médanos

Pedro Figari - En Los Médanos

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
Pedro Figari (1861-1938) En los médanos óleo sobre cartón 27 x 35 cm. firmado abajo izquierda. Al dorso posee etiqueta de la sucesión del artista, realizada por el Arq. Herrera Mac Lean, Número 56, Serie XXX P.a. Esta obra integra el archivo del Sr. Fernando Saavedra (www.pedrofigari.com)
Jose Gurvich - El Beso

Jose Gurvich - El Beso

Precio:

Número de lote: 57
JOSÉ GURVICH (1927-1974) El Beso La Boda Óleo sobre fibra 59 x 49 cm. Firmado arriba derecha y fechado 52. Bibliografía: -Reproducido en la página 21 del libro “José Gurvich”-“pero yo voy a pintar-“, Ángel Kalenberg, editado por Jorge de Arteaga y Gustavo Tejería Loppacher, en el año 1997.
José Pedro Costigliolo - Estructura

Original 1953

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 72
José Pedro Costigliolo (1902-1985) Estructura esmalte sintético sobre cartón 35 x 27 cm. firmado abajo izquierda y fechado 53. Esta obra aparece reproducida junto al artista en “El Diario” el 26 de julio de 1956. Exhibiciones: - Galerie Les Contemporains, Bruselas, Bélgica, 1959.
Pedro Blanes Viale - Puerto De Mercedes

Original 1924

Precio:

Número de lote: 40
Pedro Blanes Viale (1879-1926) Puerto de Mercedes Óleo sobre tela 46 x 55 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1924. Procedencia: -Colección Dr. Haroldo Mezzera -Colección particular, Montevideo. Bibliografía: -Reproducido en el libro con motivo de la retrospectiva realizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, Enero 1938. Exposiciones: -Salón Nacional de Artes Plásticas, enero de 1938.
Carlos Paez Vilaro - Jorge Y La Esquina Rosada

Original 1984

Precio:

Número de lote: 28
JORGE PÁEZ VILARÓ (1922 – 1994) JORGE Y LA ESQUINA ROSADA Óleo sobre tela 113 x 145 cm. 44,5 x 57,1 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1984. Exposiciones: -Homenaje a Jorge Páez Vilaró organizado por el Banco República Oriental del Uruguay. -X Bienal internacional del deporte.

subastas semana en curso

Lugar Fecha Obras Obras en subasta
Montevideo
28 de septiembre de 2016
124
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción