• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

José Pedro Costigliolo - Abstracción Don Quijote Y Sancho Panza

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 30
30 Jose Pedro Costigliolo (1902-1985) Abstracción Don Quijote y Sancho Panza Óleo sobre fibra 180 x 120 cm. 70,9 x 47,7 in. Firmado arriba izquierda y fechado 49. Bibliografía: -Reproducido en la página 172 del libro “La influencia Española en las Artes Visuales del Uruguay, Miguel Carbajal, Jorge Moreno Tonelli, editado por Galería Latina, Montevideo, año 1992. -Reproducido en El País de los domingos, noviembre de 1988. -Reproducido en El País de los domingos en la nota realizada a María Freire por Miguel Carbajal, enero del año 2000. Exposiciones: -Retrospectiva al artista, Comisión Nacional De Bellas Artes, Montevideo, año 1957. -Palacio Municipal, Centro de Exposiciones, Montevideo, año 1983. -Museo Nacional de Artes Visuales, Subte Municipal, noviembre de 1988
Ernesto Cristiani - Caras Pop

Ernesto Cristiani - Caras Pop

Original 1977

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2
2 Ernesto Cristiani (1928-1989) Caras pop Acrílico sobre cartón 50 x 70 cm. 19,8 x 27,6 in. Firmado abajo derecha y fechado 77. Procedencia: -Colección particular Bibliografía: -Reproducido en la página 92 del libro Exposición Antológica (1963-1989), Ernesto Cristiani, Editado por el Centro Cultural de España, Montevideo, Setiembre de 2009. -Reproducido en el libro Los Surrealistas, editado por El País y Testoni Studios. Exposiciones: -Banco República Oriental del Uruguay, número 28, Octubre de 1993
Pedro Figari -  Quitanderas

Pedro Figari - Quitanderas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 37
37 PEDRO FIGARI (1861-1938) Quitanderas Óleo sobre cartón 48 x 63 cm. Firmado abajo derecha La obra posee certificado de Carlos Herrera Mac Lean. Al dorso posee etiqueta Número 187, Serie XII G.f. del inventario del Arq. Herrera Mac Lean. Esta obra integra el Archivo del Sr. Fernando Saavedra Faget. (www.perdofigari.com) Procedencia: -Galeria Sur -Muy importante colección Exposiciones: -Sociedad Amigos del Arte, Montevideo, Octubre 1933. -Galería Caviglia, Diciembre 1953 -XXIII Bienal de San Pablo, año 1996. -Pedro Figari, Mitos y Memorias Rioplatenses, Caracas, Venezuela, 1997. Bibliografía: -Reproducido en el libro realizado al artista para la XXIII Bienal de San Pablo en la página 124, editado por Banco Velox, año 1996.
Jose Gurvich -  Composición Con Pareja Y Reloj

Precio:

Número de lote: 58
Lote 58 José Gurvich Composición con pareja y reloj óleo sobre cartón 48 x 37 cm Sin firma Certificado por la Fundación José Gurvich Reproducido en la página 23 del libro José Gurvich "Creativa Happiness" editado por Sammer Gallery Miami en el año 2013 Sammer Gallery, Miami, Estados Unidos, 2013
Jose Gamarra - Pintura M 63510

Precio:

Número de lote: 14
Lote 14 José Gamarra Pintura M 63510 Técnica mixta sobre tela 128 x 150 cm. 52 x 59 in. Firmado abajo derecha Reproducido en la página 45 del libro \\\“Abstracción de los 60\\\”, Montevideo – San Pablo – Paris, José Gamarra, editado por Galería de las Misiones, año 2009. Bienal de San Pablo, Setiembre-Diciembre, año 1963. y Museo de Arte Contemporáneo, Montevideo, año 2009.

subastas semana en curso

Lugar Fecha Obras Obras en subasta
Montevideo
26 de julio de 2017
64
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción