• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Carlos Paez Vilaro - Jorge Y La Esquina Rosada

Original 1984

Precio:

Número de lote: 28
JORGE PÁEZ VILARÓ (1922 – 1994) JORGE Y LA ESQUINA ROSADA Óleo sobre tela 113 x 145 cm. 44,5 x 57,1 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1984. Exposiciones: -Homenaje a Jorge Páez Vilaró organizado por el Banco República Oriental del Uruguay. -X Bienal internacional del deporte.
Juan Manuel Blanes - Las Carretas

Precio:

Número de lote: 67
67 Juan Manuel Blanes (1830-1901) Las Carretas Óleo sobre tela 32 x 75 cm. Sin firmar. Procedencia: -Sucesión Francisco A. Vidal -Colección particular Exposiciones: -Teatro Solís, Comisión Nacional de Bellas Artes, Ministerio de Instrucción Pública, año 1941 Bibliografía: -Reproducido en la página 71 del tomo II del libro realizado por la Comisión Nacional de Bellas Artes con motivo de la exposición en el Teatro Solís en el año 1941. Consultar por estimativo
Jose Gurvich - Composición Cósmica En Fondo Rosado

Original 1967

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 42
42 José Gurvich (1927-1974) Composición cósmica en fondo rosado Collage y témpera sobre cartulina pegada en cartón 36 x 51 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1967. Bibliografía: -Reproducida en la página 186 del libro José Gurvich “Viaje por el mundo judío”. Editado por el Museo Gurvich en el año 2010
José Pedro Costigliolo - Abstracción Don Quijote Y Sancho Panza

Precio:

Número de lote: 30
30 Jose Pedro Costigliolo (1902-1985) Abstracción Don Quijote y Sancho Panza Óleo sobre fibra 180 x 120 cm. 70,9 x 47,7 in. Firmado arriba izquierda y fechado 49. Bibliografía: -Reproducido en la página 172 del libro “La influencia Española en las Artes Visuales del Uruguay, Miguel Carbajal, Jorge Moreno Tonelli, editado por Galería Latina, Montevideo, año 1992. -Reproducido en El País de los domingos, noviembre de 1988. -Reproducido en El País de los domingos en la nota realizada a María Freire por Miguel Carbajal, enero del año 2000. Exposiciones: -Retrospectiva al artista, Comisión Nacional De Bellas Artes, Montevideo, año 1957. -Palacio Municipal, Centro de Exposiciones, Montevideo, año 1983. -Museo Nacional de Artes Visuales, Subte Municipal, noviembre de 1988
Ernesto Cristiani - Caras Pop

Ernesto Cristiani - Caras Pop

Original 1977

Precio:

Número de lote: 2
2 Ernesto Cristiani (1928-1989) Caras pop Acrílico sobre cartón 50 x 70 cm. 19,8 x 27,6 in. Firmado abajo derecha y fechado 77. Procedencia: -Colección particular Bibliografía: -Reproducido en la página 92 del libro Exposición Antológica (1963-1989), Ernesto Cristiani, Editado por el Centro Cultural de España, Montevideo, Setiembre de 2009. -Reproducido en el libro Los Surrealistas, editado por El País y Testoni Studios. Exposiciones: -Banco República Oriental del Uruguay, número 28, Octubre de 1993
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción