Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Pedro Figari - Venecia, Llega La Gondola

Precio:

Número de lote: 40
40 PEDRO FIGARI (1861-1938) VENECIA, LLEGA LA GONDOLA Óleo sobre cartón 35 x 50 cm. Firmado abajo derecha Al dorso posee etiqueta de la Sucesión Pedro Figari realizada por el Arq. Herrera Mac Lean, Numero 281, Serie XVIII. L.a. Esta obra integra el archivo del Sr. Fernando Saavedra Faget. (www.pedrofigari.com)
Petrona Viera - Playa Costa Azul, Rocha
 Camino Entre Dunas

Petrona Viera - Playa Costa Azul, Rocha Camino Entre Dunas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 51
51 PETRONA VIERA (1895-1960) PLAYA COSTA AZUL, ROCHA CAMINO ENTRE DUNAS Óleo sobre cartón 14 x 18 cm. Firmado abajo izquierda Bibliografía: Se encuentra reproducida en la página 135 del libro realizado a la artista por Raquel Pereda, editado por Galeria Latina en el año 1987. USD 3000 - 4000
Julio Uruguay Alpuy - Calle Buenos Aires Y Palacio Salvo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
38 JULIO URUGUAY ALPUY (1927-1974) Calle Buenos Aires y Palacio Salvo Óleo sobre cartón 38 x 50,5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 40. Exposiciones: -Museo "Torres García" en el año 1996 al ser declarada Montevideo Capital Cultural Iberoamericana. -Galería Azul, Buenos Aires. Procedencia: Colección Hulda y Eduardo Irisarri USD 1500 - 2500
Norberto Berdia - Cholas En El Mercado

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
NORBERTO BERDIA (1900-1984) Cholas en el mercado Óleo sobre tela 55 x 40 cm. Firmado abajo derecha Bibliografía: Reproducida en el libro Colección de Arte Americano de Vicente P. Caride en el año 1952, editorial Pampa Buenos Aires. Exposición: Retrospectiva 1925-1952 organizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, año 1952.
Amalia Nieto - Naturalezas Muertas Abstractas

Precio:

Número de lote: 1
Amalia Nieto (1910-2003) NATURALEZAS MUERTAS ABSTRACTAS Par de acrílicos sobre cartón 26 x 34 cm. cada una. 10,2 x 13,4 in. Firmado abajo derecha, C. 1989- Procedencia: -Colección A. Grompone -Colección Particular Exposición: Museo Nacional de Artes Plásticas, poseen etiquetas pegadas al dorso.

subastas semana en curso

Lugar Fecha Obras Obras en subasta
Montevideo
30 de julio de 2014
75
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros