• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Jose Gamarra - Pintura M 63510

Precio:

Número de lote: 14
Lote 14 José Gamarra Pintura M 63510 Técnica mixta sobre tela 128 x 150 cm. 52 x 59 in. Firmado abajo derecha Reproducido en la página 45 del libro \\\“Abstracción de los 60\\\”, Montevideo – San Pablo – Paris, José Gamarra, editado por Galería de las Misiones, año 2009. Bienal de San Pablo, Setiembre-Diciembre, año 1963. y Museo de Arte Contemporáneo, Montevideo, año 2009.
Joseph Jules Emmanuel Cormier - Bailarina Exótica Con Mascara En Su Mano Izquierda

Precio: no-divulgación
Número de lote: 311
Lote 311 Excelente escultura Crisoelefantina, \“Bailarina exótica con mascara en su mano izquierda\”, (falta pulgar), ataviada con largo vestido decorado \“Flores\”, plasmada en bronce de patina dorada y marfil europeo, sobre pedestal circular en ónix, firmada Joseph Emmanuel Jules Descomps (1869-1950); alto total 44 cm.
Carmelo De Arzadun -  Le Pantheon

Original 1940

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 27
Lote 27 CARMELO DE ARZADUN Le Pantheon Óleo sobre cartón 55 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1940. Procedencia: - Colección particular Bibliografía: - Reproducido en la página 170 del libro Carmelo de Arzadun, La Esencia del Uruguay, realizado por Miguel Carbajal y editado por Galería Latina, agosto de 1996.
José Pedro Costigliolo - Rectángulos Xxxviii

Original 1970

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 42
José Pedro Costigliolo Rectángulos XXXVIII Óleo sobre tela 100 x 100 cm 39,4 x 39,3 in. Firmado abajo izquierda Galería Moretti, Montevideo 1970. Alianza Uruguay - Estados Unidos, Montevideo 1973. Centro de exposiciones Palacio Municipal, Montevideo 1983. Museo Nacional de Artes Visuales, Subte Municipal, noviembre 1988.
Enrique Weisz - Metamorfosis De La Mano

Original 1961

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 69
Metamorfosis de la mano – Castells Remates ‹ volver a "Arte Moderno & Contemporáneo" Lote 69 Enrique Weisz Metamorfosis de la mano Óleo sobre tela 52 x 69 cm 20,4 x 27,1 in. Firmado al dorso Familia del Artista Centro de Artes y Letras, Cartones para vitrales, El País, Montevideo 1961. Museo Nacional de Artes Visuales, Subte Municipal, noviembre 1988.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción