• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Julio Uruguay Alpuy - Puerto En Colores Primarios

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 42
JULIO URUGUAY ALPUY (1919-2009) Puerto en colores primarios Óleo sobre cartón pegado en fibra 42,5 x 52.5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1946. Procedencia: -Colección Arq. Rafael Lorente Escudero Bibliografía: Aparece reproducido en la página 52 del libro Retrospectiva de Julio Alpuy, Editado por Cecilia De Torres, investigación Alicia Haber en el año 1999.
Romulo Aguerre - Metafísica Mineral

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 3
RÓMULO AGUERRE (1919-2002) METAFÍSICA MINERAL Fotografía sobre papel pegado en fibra 28,5 x 22 cm. 11,3 x 8,9 in. Firmado arriba derecha C.1953. Procedencia: -Familia del artista METAFÍSICA MINERAL Fotografía sobre papel pegado en fibra 28,5 x 22 cm. 11,3 x 8,9 in. Firmado arriba derecha C.1953.
Carlos Federico Saez - En La Plaza De San Marcos

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 26
Carlos Federico Sáez (1878-1901) En la plaza de San Marcos Lápiz sobre papel 14,8 x 9,4 cm. Sin firma, titulado. Procedencia: -Raul Montero Bustamante -Galeria Rio de la Plata -Colección particular Exposiciones: Carlos Federico Sáez realizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes en el año 1951 y aparece mencionado en el catálogo con el número 167.
Carmelo De Arzadun - Constructivo

Original 1935

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 85
CARMELO DE ARZADUN (1888-1968) Constructivo Óleo sobre fibra 91 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 35. Bibliografía: -Reproducido en la página 102 del libro “Escencia del Uruguay” . Exposiciones: -Museo Nacional de Artes Visuales por los 100 años del Circulo de Bellas Artes, (1905-2005).
Juan Ventayol - Ventana

Juan Ventayol - Ventana

Original 1966

Precio:

Número de lote: 13
JUAN VENTAYOL (1915-1971) VENTANA Acuarela y tinta sobre papel 45 x 52 cm. 17,8 x 20,5 in. Firmado abajo derecha y fechado 66. Bibliografía: Reproducido en la página 153 del libro Juan Ventayol, Exposición Antológica, Museo Nacional de Artes Visuales, Noviembre 2008. Procedencia: -Colección particular
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción