Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

Julio Uruguay Alpuy - Calle Buenos Aires Y Palacio Salvo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
38 JULIO URUGUAY ALPUY (1927-1974) Calle Buenos Aires y Palacio Salvo Óleo sobre cartón 38 x 50,5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 40. Exposiciones: -Museo "Torres García" en el año 1996 al ser declarada Montevideo Capital Cultural Iberoamericana. -Galería Azul, Buenos Aires. Procedencia: Colección Hulda y Eduardo Irisarri USD 1500 - 2500
Norberto Berdia - Cholas En El Mercado

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
NORBERTO BERDIA (1900-1984) Cholas en el mercado Óleo sobre tela 55 x 40 cm. Firmado abajo derecha Bibliografía: Reproducida en el libro Colección de Arte Americano de Vicente P. Caride en el año 1952, editorial Pampa Buenos Aires. Exposición: Retrospectiva 1925-1952 organizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, año 1952.
Amalia Nieto - Naturalezas Muertas Abstractas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
Amalia Nieto (1910-2003) NATURALEZAS MUERTAS ABSTRACTAS Par de acrílicos sobre cartón 26 x 34 cm. cada una. 10,2 x 13,4 in. Firmado abajo derecha, C. 1989- Procedencia: -Colección A. Grompone -Colección Particular Exposición: Museo Nacional de Artes Plásticas, poseen etiquetas pegadas al dorso.
Manuel Rosé - El Viejo Molino

Manuel Rosé - El Viejo Molino

Precio:

Número de lote: 47
MANUEL ROSÉ (1887-1961) El viejo Molino Óleo sobre tela 69 x 56 cm. Sin firma. Certificado por Jorge Rose Newton en el año 1992. Bibliografía: -Centenario del Uruguay, pagina 161. -Reproducido en la página 165 de libro Pintores Uruguayos en España 1900-1930 de W.E Laroche editado por Galeria de la Matriz en el año 1992.
Julio Uruguay Alpuy - Puerto En Colores Primarios

Precio:

Número de lote: 42
JULIO URUGUAY ALPUY (1919-2009) Puerto en colores primarios Óleo sobre cartón pegado en fibra 42,5 x 52.5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1946. Procedencia: -Colección Arq. Rafael Lorente Escudero Bibliografía: Aparece reproducido en la página 52 del libro Retrospectiva de Julio Alpuy, Editado por Cecilia De Torres, investigación Alicia Haber en el año 1999.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros