• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Castells & Castells

Castells & Castells
Galicia 1069
CP 11100
Montevideo
uy
0059 829007300
0059 29005430
castells@castells.com.uy
Visitar el sitio
Galicia 1069, Montevideo, UY

Algunas obras de arte subastadas en Castells & Castells seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Castells & Castells que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Castells & Castells

Algunas obras se venden por Castells & Castells

José Pedro Costigliolo - Estructura

Original 1953

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 72
José Pedro Costigliolo (1902-1985) Estructura esmalte sintético sobre cartón 35 x 27 cm. firmado abajo izquierda y fechado 53. Esta obra aparece reproducida junto al artista en “El Diario” el 26 de julio de 1956. Exhibiciones: - Galerie Les Contemporains, Bruselas, Bélgica, 1959.
Pedro Blanes Viale - Puerto De Mercedes

Original 1924

Precio:

Número de lote: 40
Pedro Blanes Viale (1879-1926) Puerto de Mercedes Óleo sobre tela 46 x 55 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1924. Procedencia: -Colección Dr. Haroldo Mezzera -Colección particular, Montevideo. Bibliografía: -Reproducido en el libro con motivo de la retrospectiva realizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, Enero 1938. Exposiciones: -Salón Nacional de Artes Plásticas, enero de 1938.
Carlos Paez Vilaro - Jorge Y La Esquina Rosada

Original 1984

Precio:

Número de lote: 28
JORGE PÁEZ VILARÓ (1922 – 1994) JORGE Y LA ESQUINA ROSADA Óleo sobre tela 113 x 145 cm. 44,5 x 57,1 in. Firmado abajo izquierda y fechado 1984. Exposiciones: -Homenaje a Jorge Páez Vilaró organizado por el Banco República Oriental del Uruguay. -X Bienal internacional del deporte.
Juan Manuel Blanes - Las Carretas

Precio:

Número de lote: 67
67 Juan Manuel Blanes (1830-1901) Las Carretas Óleo sobre tela 32 x 75 cm. Sin firmar. Procedencia: -Sucesión Francisco A. Vidal -Colección particular Exposiciones: -Teatro Solís, Comisión Nacional de Bellas Artes, Ministerio de Instrucción Pública, año 1941 Bibliografía: -Reproducido en la página 71 del tomo II del libro realizado por la Comisión Nacional de Bellas Artes con motivo de la exposición en el Teatro Solís en el año 1941. Consultar por estimativo
Jose Gurvich - Composición Cósmica En Fondo Rosado

Original 1967

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 42
42 José Gurvich (1927-1974) Composición cósmica en fondo rosado Collage y témpera sobre cartulina pegada en cartón 36 x 51 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1967. Bibliografía: -Reproducida en la página 186 del libro José Gurvich “Viaje por el mundo judío”. Editado por el Museo Gurvich en el año 2010
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción