• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Juan Carlos Castagnino

(1908 -  1972 ) Wikipedia® : Juan Carlos Castagnino
CASTAGNINO Juan Carlos "niña".

Galeria Arroyo /25-oct-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Juan Carlos Castagnino en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Juan Carlos Castagnino, también se interesaron por:
Alfredo Ramos Martinez, Rufino Tamayo, Joaquin Torres-Garcia, Remedios Lizarraga Varo, Diego Rivera, Emiliano Di Cavalcanti, Armando Reveron
129

ALGUNAS OBRAS DE Juan Carlos Castagnino

Extraídas de las 129 obras del catálogo de Arcadja.
Juan Carlos Castagnino - Maternidad” – “mirada Negra

Original 1963

Precio: no-divulgación
Número de lote: 102
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela argentina, 1908-1972 "MATERNIDAD” – “MIRADA NEGRA". Par de obras sobre papel. JUAN CARLOS CASTAGNINO Serigrafía sobre papel Mide 56 x 76 cm. Firmada y fechada "63" abajo, a la izquierda. Con dedicatoria a Sigwart Blum. ANTONIO BERNI Serigrafía e impreso sobre papel Mide 96 x 66 cm. Firmada abajo, a la derecha, con justificación de tiraje 107/300, abajo, a la izquierda. Ref.: La obra del artista ilustra una versión impresa con la letra del tango "Mirada Negra" de la novela "Los viajes secretos" de Roger Pla.
Juan Carlos Castagnino - Madre

Original 1964

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 18
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, 1908-1972 "MADRE". Pastel sobre cartón. Mide 97 x 69 cm. Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "64" y firmada al dorso, por el artista. Asimismo cuenta con dedicatoria "A María Elena y Cristian". Ex colección Christian Sieburger.
Juan Carlos Castagnino - Pescadores Del Rio

Original 1939

Precio: no-divulgación
Número de lote: 4
CASTAGNINO, Juan Carlos (1908 - 1972 ) Escuela Argentina "PESCADORES DEL RIO" - LOTE: 4 (Oleo sobre tela. ) - Mide 53 x 80 cms. Firmado y fechado "39" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en el libro “Historia del Arte en la Argentina” por Romualdo Brughetti (Primera Edición, 1965) fotografía por Annemarie Heinrich.
Juan Carlos Castagnino - "niña".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 18
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, 1908-1972 "NIÑA". Carbonilla sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra registrada bajo nº 10466 en el inventario sucesorio del artista realizado en 1974 por el perito Daniel Martínez. Correspondiente intervención al dorso. Base: u$s 1500
Juan Carlos Castagnino - "antigua Casona".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 102
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina,1908-1972 "ANTIGUA CASONA". Técnica mixta sobre papel. Mide 31 x 48 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra registrada bajo nº 2547 enel inventario sucesorio del artista realizado por el perito DanielMartínez. Correspondiente intervención al dorso. Base: u$s 1400
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción