Juan Carlos Castagnino

(19081972 ) - Obras Wikipedia® - Juan Carlos Castagnino
CASTAGNINO Juan Carlos Nina

Banco de la Ciudad de Buenos Aires /26-may-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Juan Carlos Castagnino en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Juan Carlos Castagnino, también se interesaron por:
Alfredo Ramos Martinez, Rufino Tamayo, Joaquin Torres-Garcia, Remedios Lizarraga Varo, Diego Rivera, Emiliano Di Cavalcanti, Armando Reveron
110

ALGUNAS OBRAS DE Juan Carlos Castagnino

Extraídas de las 110 obras del catálogo de Arcadja.
Juan Carlos Castagnino - Pescadores Del Rio

Original 1939

Precio: no-divulgación
Número de lote: 4
CASTAGNINO, Juan Carlos (1908 - 1972 ) Escuela Argentina "PESCADORES DEL RIO" - LOTE: 4 (Oleo sobre tela. ) - Mide 53 x 80 cms. Firmado y fechado "39" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en el libro “Historia del Arte en la Argentina” por Romualdo Brughetti (Primera Edición, 1965) fotografía por Annemarie Heinrich.
Juan Carlos Castagnino - "niña".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 18
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, 1908-1972 "NIÑA". Carbonilla sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra registrada bajo nº 10466 en el inventario sucesorio del artista realizado en 1974 por el perito Daniel Martínez. Correspondiente intervención al dorso. Base: u$s 1500
Juan Carlos Castagnino - "antigua Casona".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 102
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina,1908-1972 "ANTIGUA CASONA". Técnica mixta sobre papel. Mide 31 x 48 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra registrada bajo nº 2547 enel inventario sucesorio del artista realizado por el perito DanielMartínez. Correspondiente intervención al dorso. Base: u$s 1400
Juan Carlos Castagnino - Nina

Juan Carlos Castagnino - Nina

Precio: no-divulgación
Número de lote: 104
"NINA" OLEO SOBRE TELA ORIGINAL DE JUAN CARLOS CASTAGNINO FIRMADO ABAJO A LA IZQUIERDA, AL DORSO TITULADO Y FIRMADO, MEDIDAS 72 X 51 CM.CON PASSE-PARTOUT TELA MARCO DORADO CASCADO . ESTA OBRA SE ENCUENTRA REPRODUCIDA EN EL CATALOGO DE LA MUESTRA CASTAGNINO, HUMANISMO POESIA Y REPRESENTACION ,QUE SE REALIZO EN EL MUSEO NACIONAL DE BELLA ARTES EN EL AÑO 2008 EN HOMENAJE A LOS 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO, SE ADJUNTA FOTOCOPIA DEL MISMO
Juan Carlos Castagnino - "recuerdos".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 11
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina,1908-1972 "RECUERDOS". Técnica mixta sobre papel. Mide 32 x 50 cm. Firmada y fechada "46" abajo, a la izquierda. Ref.: La obrarepresenta un paisaje de Camet, Mar del Plata, lugar natal delartista. Con certificado de autenticidad al dorso. Registrada bajonº 8896 correspondiente al inventario ordenado por el Juezinterviniente en los autos sucesorios. Base: u$s 2000
Lotes Recomendados

Juan Carlos Castagnino - Pareja En La Costa
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros