• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Juan Carlos Castagnino

(1908 -  1972 ) Wikipedia® : Juan Carlos Castagnino
CASTAGNINO Juan Carlos Madre

Galeria Arroyo /30-sep-2015
no-divulgación
3.904,40

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Juan Carlos Castagnino en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Juan Carlos Castagnino, también se interesaron por:
Alfredo Ramos Martinez, Rufino Tamayo, Joaquin Torres-Garcia, Remedios Lizarraga Varo, Diego Rivera, Emiliano Di Cavalcanti, Armando Reveron
145

ALGUNAS OBRAS DE Juan Carlos Castagnino

Extraídas de las 145 obras del catálogo de Arcadja.
Juan Carlos Castagnino - Guri Jugando Con Perro

Original 1963

Precio:

Número de lote: 40
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, 1908-1972 "GURI JUGANDO CON PERRO". Esmalte sintético sobre tela. Mide 116 x 73 cm. Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, director de Arte Nuevo Galería de Arte, e hijo del artista, con fecha 28 de agosto de 1974.
Juan Carlos Castagnino - Alegoria Sobre Leonardo

Original 1965

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 69
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, 1908-1972 "ALEGORIA SOBRE LEONARDO". Tinta y aguada sobre papel. Mide 65 x 55 cm. Firmada, fechada "65" y con inscripción "Con la batalla de Anghiari - Leonardo" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta-certificado de autenticidad al dorso, extendido por Galería de Arte Feldman.
Juan Carlos Castagnino - Maternidad” – “mirada Negra

Original 1963

Precio: no-divulgación
Número de lote: 102
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela argentina, 1908-1972 "MATERNIDAD” – “MIRADA NEGRA". Par de obras sobre papel. JUAN CARLOS CASTAGNINO Serigrafía sobre papel Mide 56 x 76 cm. Firmada y fechada "63" abajo, a la izquierda. Con dedicatoria a Sigwart Blum. ANTONIO BERNI Serigrafía e impreso sobre papel Mide 96 x 66 cm. Firmada abajo, a la derecha, con justificación de tiraje 107/300, abajo, a la izquierda. Ref.: La obra del artista ilustra una versión impresa con la letra del tango "Mirada Negra" de la novela "Los viajes secretos" de Roger Pla.
Juan Carlos Castagnino - Madre

Original 1964

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 18
CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, 1908-1972 "MADRE". Pastel sobre cartón. Mide 97 x 69 cm. Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada "64" y firmada al dorso, por el artista. Asimismo cuenta con dedicatoria "A María Elena y Cristian". Ex colección Christian Sieburger.
Juan Carlos Castagnino - Pescadores Del Rio

Original 1939

Precio: no-divulgación
Número de lote: 4
CASTAGNINO, Juan Carlos (1908 - 1972 ) Escuela Argentina "PESCADORES DEL RIO" - LOTE: 4 (Oleo sobre tela. ) - Mide 53 x 80 cms. Firmado y fechado "39" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en el libro “Historia del Arte en la Argentina” por Romualdo Brughetti (Primera Edición, 1965) fotografía por Annemarie Heinrich.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción