• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alfredo Castaneda

(1938 -  2010 )
CASTANEDA Alfredo Personaje Roto

Galerias Louis C. Morton /21-may-2015
21.723,51 - 25.725,21
27.456,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfredo Castaneda en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Castañeda Alfredo

Los clientes que buscaron a Alfredo Castaneda, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
96

ALGUNAS OBRAS DE Alfredo Castaneda

Extraídas de las 96 obras del catálogo de Arcadja.
Alfredo Castaneda - Acordancia En Ti Sostenido

Original 2000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Acordancia en Ti sostenido (Ars Magna I) Firmado y fechado 2000 Grabado 12 / 75 "Los círculos concéntricos de arte y misticismo se vuelven uno en la obra de Castañeda, creador de uno de los cuerpos de obra más auténticos y originales en el arte contemporáneo". Alberto Ruy Sánchez. 46.5 x 53 cm
Alfredo Castaneda - A Flor De Piel

Original 1990

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 79
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) A flor de piel Firmada y fechada 90 Litografía con aplicación de listón textil 29 / 50 Con sello de agua de De Soto Workshop. Tiene una perforación intencional en la parte superior que es parte de la composición de la obra. Presenta manchas de humedad en la parte inferior del papel. 58.3 x 41 cm
Alfredo Castaneda - Figura #4

Alfredo Castaneda - Figura #4

Original 1981

Precio:

Número de lote: 7
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Figura #4, 1981 Firmado Óleo sobre cartón Con dictamen de autoría de Rafael Matos Moctzuma, febrero de 2012. Con etiquetas de Galería de Arte Mexicano y de Museo de Monterrey, exposición "Que veinte años no es nada...", exposición presentada en 1990. " Si alguna obra literaria serviría para explicar a Castañeda, es la de Samuel Beckett con su incesante espera y espiritual movilidad hacia el vacío abierto en uno mismo y en los demás. El ámbito místico de Castañeda es cercano a una poesía pintada, barroca, inusitada. La obra de Alfredo Castañeda ha sido clasificada de maneras muy distintas a lo largo de las últimas décadas: en el Surrealismo tardío tuvo su lugar y luego en La Ruptura. Hasta en el Neomexicanismo de los ochentas y noventas fue incluido. En realidad no pertenece a ningún movimiento y su persistente originalidad está a prueba de modas y simplificaciones. Incluyendo a las más actuales. Su mundo pictórico, tan extraña y profundamente místico, es único y descubrirlo, entrar en él, en 'lo abierto' de su obra, es siempre una sorpresiva experiencia poética ". Alberto Ruy Sánchez. Fuente consultada: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Por el asombro avanzando hacia el vacío". 24 x 28 cm
Alfredo Castaneda - Personaje Roto

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 10
ALFREDO CASTAÑEDA Personaje roto Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela sobre cartón. Presenta pequeñas manchas de pintura blanca en la parte inferior. El autorretrato siempre fue un recurso que Castañeda utilizó para expresar sus mundos imaginarios y ejercer su propia conciencia de la dualidad en la que habitaba. "La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi todas sus pinturas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre ha sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural". Caleb Bach. Véase: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios". México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010. Hora de renacer Ala escondida entre olvidos y mentiras piadosas, ¿en dónde colocarte? Piezas de encajes, Salpicadura del Altísimo en este adentro derrumbado. ¿Y esta alforja? ¿Y este dinero? ¿Y las flores y el canto? ¡Ponte de pie, amigo mío! Observa la línea curva que parece perderse entre los pliegues de tus montañas. ¡Síguela! Es la senda entre la muerte y tu muerte. ¡Camina sobre ella y vive para siempre! ¿Y esta casa? ¿Y estos hermanos? ¿Y el honor y la patria? Después de tanto tiempo de andar hacia el oeste, ¿qué sabía yo de las cosas? ¿Qué sabía yo de mí? (Cómete esto que está enriquecido con vitaminas y minerales). ¿Y esta tristeza? ¿Y este anhelo? ¿Y este espacio ya casi derrumbado? Mirada surgida de entre todas las miradas. ¿Por qué me dices esto? Tienes que nacer de lo alto. Voz escondida en el centro del espejo. ¿Es que tengo que voltearme de cabeza? Alfredo Castañeda. Véase: CASTAÑEDA, Alfredo. "Libro de horas". México. Artes de México, UNAM, CONACULTA, 2005, Pág. 37. 50.8 x 50.5 cm USD$28,100-$33,300 Estimado $380,000-450,000
Alfredo Castaneda - Un Domingo En La Tarde

Precio:

Número de lote: 96
ALFREDO CASTAÑEDA Un domingo en la tarde Fimado y fechado 79. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta del Museo de Monterrey, exposición "Que veinte años no es nada..." Presenta craqueladuras y una mancha en el lado izquierdo." La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi todas sus pinturas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre ha sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural." Caleb Bach. Véase: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios". México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010. 40 x 40 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción