Alfredo Castaneda

(19382010 ) - Pintor
CASTANEDA Alfredo Sin Título

Galerias Louis C. Morton /16-may-2013
9.487,94 - 12.650,58
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfredo Castaneda en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Castañeda Alfredo

Los clientes que buscaron a Alfredo Castaneda, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
83

ALGUNAS OBRAS DE Alfredo Castaneda

Extraídas de las 83 obras del catálogo de Arcadja.
Alfredo Castaneda - El Astrónomo

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 67
ALFREDO CASTAÑEDA El Astrónomo Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. Procedencia: Galería de Arte Mexicano, Gloria Parkes Beverly Hills California, Mary-Anne Martin Fine Arts, N.Y., Colección privada. Obra reentelada y restaurada. (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) El autorretrato siempre fue un recurso que Castañeda utilizó para expresar sus mundos imaginarios y ejercer su propia conciencia de la dualidad en la que habitaba. "La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi todas sus pinturas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre han sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural". Caleb Bach. Véase: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios." México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010. 90 x 70.5 cm
Alfredo Castaneda - Un Domingo En La Tarde

Original 1979

Precio:

Número de lote: 72
ALFREDO CASTAÑEDA Un domingo en la tarde Fimado y fechado 79. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta del Museo de Monterrey, exposición "Que veinte años no es nada..." Presenta craqueladuras y una mancha en el lado izquierdo." La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi todas sus pinturas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre ha sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural." Caleb Bach. Véase: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios." México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010. 40 x 40 cm Estimado $380,000-450,000
Alfredo Castaneda - La Oveja Perdida

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 26
ALFREDO CASTAÑEDA La oveja perdida Firmado y fechado 85. Grabado 58 / 100 Impreso en el Taller de José Luis Farías. (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Originalmente formó parte de la carpeta del 50 Aniversario de la Galería de Arte Mexicano, que incluyó obra de Gunther Gerzso, Francisco Toledo y Leonora Carrington, entre otros. "La oveja antigua La mayor La que estaba perdida va a ser colocada por encima de las noventa y nueve". 29 x 36.5 cm Estimado $12,000-20,000
Alfredo Castaneda - Sin Título

Precio: no-divulgación
Número de lote: 81
ALFREDO CASTAÑEDA Sin título Firmado y fechado 69. Pastel y lápiz sobre cartón. (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Comenzó sus estudios de pintura cuando tenía 12 años. Estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México, disciplina que combinó con la pintura hasta 1971, cuando decide dedicarse sólo a pintar. Castañeda explora los senderos de una aventura espiritual, cercana a la tradición mística, donde siempre hay una búsqueda. Así, cada situación en sus cuadros habla de la necesidad de emprender un viaje lleno de obstáculos, de retos y encuentros inesperados. Véase: RUY SÁNCHEZ, Alberto. Alfredo Castañeda, obra reciente. Del abierto vacío. México. Galería de Arte Mexicano, 2005. 42.5 x 33.5 cm Estimado $150,000-200,000
Alfredo Castaneda - Nosotros, Más La Mitad De Nosotros

Original 1990

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 99
Subastas 621 Lote 99 ALFREDO CASTAÑEDA Nosotros, más la mitad de nosotros Firmada y fechada 90. Litografía H.C. Impresa por The de Soto Workshop en San Francisco, California, EEUU. Con fotocopias de los protocolos del taller de impresión, aparecen firmados Alfredo Castañeda. (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Su pintura es religiosa de manera muy heterodoxa y en ella siempre hay una búsqueda. Cada situación descrita en sus cuadros, habla de ese anhelo espiritual, de esa necesidad de emprender un viaje o de estar ya en él. Véase: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Alfredo Castañeda. Del abierto vacío." México. Galería de Arte Mexicano, octubre a noviembre 2005. 58.5 x 41 cm Estimado $12,000-20,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros