• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alfredo Castaneda

(Ciudad De México 1938 -  Madrid 2010 )
CASTANEDA Alfredo A Flor De Piel

Morton Subastas /31-ago-2016
10.518,01 - 17.530,02
477,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfredo Castaneda en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Castañeda Alfredo

Los clientes que buscaron a Alfredo Castaneda, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
104

ALGUNAS OBRAS DE Alfredo Castaneda

Extraídas de las 104 obras del catálogo de Arcadja.
Alfredo Castaneda - Peras

Alfredo Castaneda - Peras

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
63 ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Peras Firmado y fechado 81 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano Presenta restauración y ligeras craqueladuras. "Para una figuración pictórica tan precisa como connotativamente inasible, Castañeda debió aprender el lenguaje de los renacentistas y/o de los flamencos, siendo fiel a las apariencias, pero en esencia a la capacidad simbólica de la imagen realista, para luego adulterarlas con la ironía con que los surrealistas llevaron al delirio las fuentes del lenguaje onírico. Por eso su realismo conduce rigurosamente a lo insondable, por desconcierto. La película de óleo más sutil, que deja en el cuadro la ilusión de realidad, y el colorido indispensable para hacer verosímil lo natural, nos embarcan en una sobrenaturaleza que, sin embargo, está a la mano como una sospecha inmemorial". Luis Carlos Emerich, 1992. 76.5 x 101 cm
Alfredo Castaneda - Requiem

Alfredo Castaneda - Requiem

Original 1989

Precio:

Número de lote: 92
Subasta 825, Lote # 92 ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Requiem Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Con etiqueta de Mary-Anne Martin Fine Art, exhibición "From the circular eden", presentada en mayo de 1989. Mientras estudiaba en la Facultad de Arquitectura de la UNAM, Castañeda conoció a Mathias Goeritz, pintor y escultor alemán que lo encaminó a lo filosófico, mágico y poético del arte, conceptos que lo animaron a hacer frente a su pintura. Es así que durante tres años, interrumpió sus estudios para realizar un viaje a Europa, estancia que hizo rendir al máximo. Después de varios años de carrera artística, Castañeda afinó su técnica y comenzó a caracterizarse por un estilo muy marcado, escenarios de colores neutros y personajes imaginarios. Sus obras lograron grandes éxitos y se exhibieron en museos y galerías en ciudades como Nueva York y Miami, y en México en importantes espacios como el Museo de Arte Moderno, el Museo Nacional de Arte y el Museo del Palacio de Bellas Artes. "La obra de Alfredo Castañeda es fina en su detalle y mágica en su expresión. En sus cuadros nos encontramos con personajes imaginarios que por lo general son de edad madura y cuya vestimenta conservadora y miradas profundas, nos hacen pensar en el desvelo que puede haber provocado un estado de vigilia o concentración. En los rostros de cada uno de sus individuos se advierte cierto parecido […] Amante de la lectura de textos místicos, estudioso de poetas y filósofos, le permitió escapar de lo ordinario. De esta manera encontramos personajes fuera de su realidad. Esta diversidad de lecturas es lo que vuelve a su obra fascinante ante el espectador, ya que a través de la pintura se establece un diálogo entre el pintor y quienes se encuentran frente a ella". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 70, julio-agosto 2004, pp. 25-38. 90 x 60 cm
Alfredo Castaneda - El Sexto Sentido

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 29
Subasta 807, Lote # 29 ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) El sexto sentido Firmado y fechado 71 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano en enero de 1972. Incluye fotocopia del recibo de compra firmado por Inés Amor. Alfredo Castañeda estudió Arquitectura en la UNAM; no era una carrera que en principio quisiese estudiar, sin embargo impulsado por su padre llegó a pensar que ese podría ser su camino, no obstante, la pintura siempre estuvo latente. En la facultad, conoció a Mathias Goeritz, pintor y escultor alemán que lo encaminó a lo filosófico, mágico y poético del arte, conceptos que lo animaron a hacer frente a su pintura. Es así que durante tres años, interrumpió sus estudios para realizar un viaje a Europa, estancia que hizo rendir al máximo. En 1962, regresó a México para terminar su carrera y pronto abrió un despacho junto con Joaquín Baranda, esposo de la hija de Inés Amor. Fue así, que por medio de Baranda, Castañeda se animó a llevar su obra a las galerías. Inés, al ver su trabajo, lo entusiasmó aún más y en mayo de 1969 la Galería de Arte Mexicano presentó su primera exposición. Se podría decir, que a partir de esta muestra Alfredo se dedicó únicamente a la pintura. Durante 35 años la obra de Castañeda se presentó en la Galería de Arte Mexicano, siempre apoyado por Inés, a quien le tenía un gran aprecio. Después de varios años, Castañeda afinó su técnica y comenzó a caracterizarse por un estilo muy marcado, escenarios de colores neutros y personajes imaginarios con vestimentas conservadoras. Sus obras lograron grandes éxitos y se exhibieron en museos y galerías en ciudades como Nueva York y Miami, y en México en importantes espacios como el Museo de Arte Moderno, el Museo Nacional de Arte y el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 70, julio-agosto 2004, pp. 25-36. 70 x 100 cm
Alfredo Castaneda - A Flor De Piel

Original 1990

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 272
ALFREDO CASTAÑEDA
(Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)
A flor de piel
Firmada y fechada 90
Litografía con aplicación de listón textil 43 / 50
Realizada en De Soto Workshop.
Tiene una perforación intencional en la parte superior que es parte de la composición de la obra.
Alfredo Castañeda trascendió la realidad, desempeñándose por la utilización de la conciencia, la reflexión y las evocaciones fantásticas. Fue amante de la lectura de textos místicos, poemas y libros de filosofía, lo que le permitió escapar de lo ordinario y entrar al mundo del surrealismo.
Alfredo Castaneda - Acordancia En Ti Sostenido

Original 2000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4
ALFREDO CASTAÑEDA
Acordancia en Ti sostenido (Ars Magna I)
Firmado y fechado 2000
Grabado 12 / 75
"Los círculos concéntricos de arte y misticismo se vuelven uno en la obra de Castañeda, creador de uno de los cuerpos de obra más auténticos y originales en el arte contemporáneo". Alberto Ruy Sánchez.
46.5 x 53 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción