• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alfredo Castaneda

(1938 -  2010 )
CASTANEDA Alfredo A Flor De Piel

Morton Subastas /18-feb-2016
492,37 - 984,74
1.089,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfredo Castaneda en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Castañeda Alfredo

Los clientes que buscaron a Alfredo Castaneda, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Francisco Zuniga, Augustin Cardenas
99

ALGUNAS OBRAS DE Alfredo Castaneda

Extraídas de las 99 obras del catálogo de Arcadja.
Alfredo Castaneda - El Sexto Sentido

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 29
Subasta 807, Lote # 29 ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) El sexto sentido Firmado y fechado 71 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano en enero de 1972. Incluye fotocopia del recibo de compra firmado por Inés Amor. Alfredo Castañeda estudió Arquitectura en la UNAM; no era una carrera que en principio quisiese estudiar, sin embargo impulsado por su padre llegó a pensar que ese podría ser su camino, no obstante, la pintura siempre estuvo latente. En la facultad, conoció a Mathias Goeritz, pintor y escultor alemán que lo encaminó a lo filosófico, mágico y poético del arte, conceptos que lo animaron a hacer frente a su pintura. Es así que durante tres años, interrumpió sus estudios para realizar un viaje a Europa, estancia que hizo rendir al máximo. En 1962, regresó a México para terminar su carrera y pronto abrió un despacho junto con Joaquín Baranda, esposo de la hija de Inés Amor. Fue así, que por medio de Baranda, Castañeda se animó a llevar su obra a las galerías. Inés, al ver su trabajo, lo entusiasmó aún más y en mayo de 1969 la Galería de Arte Mexicano presentó su primera exposición. Se podría decir, que a partir de esta muestra Alfredo se dedicó únicamente a la pintura. Durante 35 años la obra de Castañeda se presentó en la Galería de Arte Mexicano, siempre apoyado por Inés, a quien le tenía un gran aprecio. Después de varios años, Castañeda afinó su técnica y comenzó a caracterizarse por un estilo muy marcado, escenarios de colores neutros y personajes imaginarios con vestimentas conservadoras. Sus obras lograron grandes éxitos y se exhibieron en museos y galerías en ciudades como Nueva York y Miami, y en México en importantes espacios como el Museo de Arte Moderno, el Museo Nacional de Arte y el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 70, julio-agosto 2004, pp. 25-36. 70 x 100 cm
Alfredo Castaneda - A Flor De Piel

Original 1990

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 272
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) A flor de piel Firmada y fechada 90 Litografía con aplicación de listón textil 43 / 50 Realizada en De Soto Workshop. Tiene una perforación intencional en la parte superior que es parte de la composición de la obra. Alfredo Castañeda trascendió la realidad, desempeñándose por la utilización de la conciencia, la reflexión y las evocaciones fantásticas. Fue amante de la lectura de textos místicos, poemas y libros de filosofía, lo que le permitió escapar de lo ordinario y entrar al mundo del surrealismo.
Alfredo Castaneda - Acordancia En Ti Sostenido

Original 2000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 4
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Acordancia en Ti sostenido (Ars Magna I) Firmado y fechado 2000 Grabado 12 / 75 "Los círculos concéntricos de arte y misticismo se vuelven uno en la obra de Castañeda, creador de uno de los cuerpos de obra más auténticos y originales en el arte contemporáneo". Alberto Ruy Sánchez. 46.5 x 53 cm

Original 1990

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 79
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) A flor de piel Firmada y fechada 90 Litografía con aplicación de listón textil 29 / 50 Con sello de agua de De Soto Workshop. Tiene una perforación intencional en la parte superior que es parte de la composición de la obra. Presenta manchas de humedad en la parte inferior del papel. 58.3 x 41 cm
Alfredo Castaneda - Figura #4

Alfredo Castaneda - Figura #4

Original 1981

Precio:

Número de lote: 7
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) Figura #4, 1981 Firmado Óleo sobre cartón Con dictamen de autoría de Rafael Matos Moctzuma, febrero de 2012. Con etiquetas de Galería de Arte Mexicano y de Museo de Monterrey, exposición "Que veinte años no es nada...", exposición presentada en 1990. " Si alguna obra literaria serviría para explicar a Castañeda, es la de Samuel Beckett con su incesante espera y espiritual movilidad hacia el vacío abierto en uno mismo y en los demás. El ámbito místico de Castañeda es cercano a una poesía pintada, barroca, inusitada. La obra de Alfredo Castañeda ha sido clasificada de maneras muy distintas a lo largo de las últimas décadas: en el Surrealismo tardío tuvo su lugar y luego en La Ruptura. Hasta en el Neomexicanismo de los ochentas y noventas fue incluido. En realidad no pertenece a ningún movimiento y su persistente originalidad está a prueba de modas y simplificaciones. Incluyendo a las más actuales. Su mundo pictórico, tan extraña y profundamente místico, es único y descubrirlo, entrar en él, en 'lo abierto' de su obra, es siempre una sorpresiva experiencia poética ". Alberto Ruy Sánchez. Fuente consultada: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Por el asombro avanzando hacia el vacío". 24 x 28 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción