Leonora Carrington

(19172011 ) - Obras Wikipedia® - Leonora Carrington
CARRINGTON Leonora Bailarinas

Galerias Louis C. Morton /14-nov-2013
11.392,38 - 14.240,47
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leonora Carrington en subastas internacionales.
384

ALGUNAS OBRAS DE Leonora Carrington

Extraídas de las 384 obras del catálogo de Arcadja.
Leonora Carrington - La Silla

Leonora Carrington - La Silla

Original 2011

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 92
LEONORA CARRINGTON La silla, Daghda tuatha dé dannaan, 2011 Firmada en plancha. Litografía en papel hecho a mano 9 / 100 Con certificado de autenticidad de Pablo y Gabriel Weisz Carrington. Esta litografía fue autorizada por Leonora Carrington en vida y certificada por sus hijos Gabriel y Pablo Weisz Carrington en el año 2011. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 80 x 60 cm
Leonora Carrington - Monstruo De Siete Ojos

Original 1986

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 83
LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG Cadáver exquisito, monstruo de siete ojos, un papagayo y cuatro zapatos Firmado por los dos artistas y fechado 1986. Lápices de color y grafito sobre papel. Con certificado de autenticidad de Pedro Friedeberg, julio de 2013. Presenta dobleces a lo ancho de la obra. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 25.5 x 20.3 cm
Leonora Carrington - Un León

Leonora Carrington - Un León

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 58
LEONORA CARRINGTON Un león Firmada y fechada 1968. Tinta sobre papel. El papel presenta manchas de humedad naturales por el paso del tiempo. "No hay que buscar en sus obras un lenguaje simbólico, hay que aceptarlas como visiones concretas de la realidad." Juan García Ponce. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 28 x 35 cm
Leonora Carrington - Bailarinas

Original 1949

Precio:

Número de lote: 17
LEONORA CARRINGTON Bailarinas, 1949 Firmado al frente. Gouache sobre papel. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Esta obra original de Leonora Carrington se trata de un boceto para teatro. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 20.5 x 28.5 cm Estimado $200,000-250,000
Leonora Carrington - Cadáver Exquisito

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
PEDRO FRIEDEBERG & LEONORA CARRINGTON Cadáver exquisito Firmado, por los dos artistas y fechado 10 - Mayo - 98 por Friedeberg. Lápices de color sobre papel. Con certificado de autenticidad de Pedro Friedeberg, Mexico D.F. noviembre de 2011. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 36 x 26.5 cm Estimado $130,000-200,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros