Leonora Carrington

(19172011 ) - Obras Wikipedia® - Leonora Carrington
CARRINGTON Leonora Un León

Galerias Louis C. Morton /15-may-2014
5.100,86 - 6.801,14
4.252,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leonora Carrington en subastas internacionales.
391

ALGUNAS OBRAS DE Leonora Carrington

Extraídas de las 391 obras del catálogo de Arcadja.
Leonora Carrington - The Dybbuk

Precio:

Número de lote: 112
LEONORA CARRINGTON The Dybbuk Firmadas a lápiz. Litografías 81 / 100 Piezas: 10. Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. 31 x 65 cm cada una, medidas totales del papel, 4 en formato horizontal y 6 en formato vertical. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) La serie de 11 litografías The Dybbuk, fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914, es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío, pues además de la ficción, en realidad documenta la cultura judía de inicios de siglo. Al presente lote sólo le falta la litografía titulada "Hannan" para estar completa. Dybbuk es una palabra que proviene del hebreo y significa adherirse, que en la cultura judía explica cómo el alma de un muerto desea entrar al cuerpo de alguien más. La obra, también conocida como "Entre dos mundos", relata una historia de amor, posesión y exorcismo. Hannan está enamorado de Leah'le, la hija de Sender, un rico mercader. Sin embargo, Sender se opone a su matrimonio y la compromete a otro hombre. Hannan en su desesperación se dedica a estudiar las artes místicas de la Kabbalah para recuperarla, pues considera que su destino es estar juntos. Al enterarse de su compromiso muere en un estado de éxtasis místico. El día de su boda, Leah'le acude al cementerio con la intención de invitar al espíritu de su difunta madre a su boda. A su regreso se siente diferente y niega a su prometido, con voz masculina dice que finalmente volvió con su novia predestinada y no la dejará, ha sido poseída por el Dybbuk. Después de esto es exorcizada en varias ocasiones sin éxito, hasta que el rabino principal es requerido y les informa que tuvo un sueño en el que Sender tenía que carear a Nsin, el difunto padre de Hannan, en la corte de los rabinos. Nsin explica que años atrás habían comprometido a sus hijos en matrimonio cuando aún eran niños y que Sender había roto el pacto. Para apaciguar al espíritu, los rabinos ordenan a Sender que done la mitad de su fortuna a los pobres y que ore Kaddish sobre los espíritus de Hannan y su padre. Pero el Dybbuk no se calma y Leah'le decide unirse en matrimonio con el espíritu para siempre. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.
Leonora Carrington - La Silla

Leonora Carrington - La Silla

Original 2011

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 92
LEONORA CARRINGTON La silla, Daghda tuatha dé dannaan, 2011 Firmada en plancha. Litografía en papel hecho a mano 9 / 100 Con certificado de autenticidad de Pablo y Gabriel Weisz Carrington. Esta litografía fue autorizada por Leonora Carrington en vida y certificada por sus hijos Gabriel y Pablo Weisz Carrington en el año 2011. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 80 x 60 cm
Leonora Carrington - Monstruo De Siete Ojos

Original 1986

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 83
LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG Cadáver exquisito, monstruo de siete ojos, un papagayo y cuatro zapatos Firmado por los dos artistas y fechado 1986. Lápices de color y grafito sobre papel. Con certificado de autenticidad de Pedro Friedeberg, julio de 2013. Presenta dobleces a lo ancho de la obra. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 25.5 x 20.3 cm
Leonora Carrington - Un León

Leonora Carrington - Un León

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 58
LEONORA CARRINGTON Un león Firmada y fechada 1968. Tinta sobre papel. El papel presenta manchas de humedad naturales por el paso del tiempo. "No hay que buscar en sus obras un lenguaje simbólico, hay que aceptarlas como visiones concretas de la realidad." Juan García Ponce. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 28 x 35 cm
Leonora Carrington - Bailarinas

Original 1949

Precio:

Número de lote: 17
LEONORA CARRINGTON Bailarinas, 1949 Firmado al frente. Gouache sobre papel. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Esta obra original de Leonora Carrington se trata de un boceto para teatro. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 20.5 x 28.5 cm Estimado $200,000-250,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros