• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Leonora Carrington

(1917 -  2011 ) Wikipedia® : Leonora Carrington
CARRINGTON Leonora Argument

Morton Subastas /22-ene-2015
2.000,85 - 2.572,52
2.402,40

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leonora Carrington en subastas internacionales.
434

ALGUNAS OBRAS DE Leonora Carrington

Extraídas de las 434 obras del catálogo de Arcadja.
Leonora Carrington - Sin Título

Precio:

Número de lote: 30
Subasta 807, Lote # 30 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmada Tinta y lápiz de grafito sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación y oxidación en el papel. Leonora Carrington fue una de las pintoras surrealistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Tuvo una relación con André Bretón, Marx Ernst y Renato Leduc, con quien se casó y le ayudó a emigrar a México. Aquí, fue amiga de otros exiliados, tales como Wolfgang Paalen, Alice Rahon y Remedios Varo. Desde su llegada a México en 1943, Leonora difundió su arte con gran aceptación. Realizó pinturas al óleo, escultura, escenografías, dibujos e ilustraciones para libros y diversas publicaciones. Su obra poseía un estilo surrealista con toques espirituales en composiciones costumbristas, pero también elementos llenos de ironía, humor y aspectos banales. La mayor parte de los personajes representados en sus ilustraciones plasman un gran significado psicológico con un lenguaje plástico peculiar proveniente de sus obsesiones personales convertidas en elementos habituales en su obra. Fuente consultada: CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 30-35. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 24.5 x 34 cm
Leonora Carrington -
The Rabbi, De La Carpeta

Leonora Carrington - The Rabbi, De La Carpeta

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 74
LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) The rabbi, de la carpeta The Dybbuk, 1974 Firmada a mano y en plancha Litografía 62 / 100 Con etiqueta de Círculo de la Estampa Original Taller de la Gráfica Mexicana S.A. Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. Presenta oxidación en las orillas del papel. Pertenece a la serie de 11 litografías "The Dybbuk" que fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío. "The Dybbuk" es la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 59 x 43 cm
Leonora Carrington - The Messenger

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 130
LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) The messenger, de la carpeta The Dybbuk, 1974 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 73 en plancha Litografía 16 / 100 Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. Pertenece a la serie de 11 litografías "The Dybbuk" que fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío. "The Dybbuk" es la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 57.5 x 39.5 cm
Leonora Carrington - Argument

Leonora Carrington - Argument

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 13
LEONORA CARRINGTON Argument Firmada. Litografía 31 / 50 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) "No hay que buscar en sus obras un lenguaje simbólico, hay que aceptarlas como visiones concretas de la realidad". Juan García Ponce. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 59 x 83 cm
Leonora Carrington - The Dybbuk

Precio:

Número de lote: 112
LEONORA CARRINGTON The Dybbuk Firmadas a lápiz. Litografías 81 / 100 Piezas: 10. Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. 31 x 65 cm cada una, medidas totales del papel, 4 en formato horizontal y 6 en formato vertical. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) La serie de 11 litografías The Dybbuk, fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914, es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío, pues además de la ficción, en realidad documenta la cultura judía de inicios de siglo. Al presente lote sólo le falta la litografía titulada "Hannan" para estar completa. Dybbuk es una palabra que proviene del hebreo y significa adherirse, que en la cultura judía explica cómo el alma de un muerto desea entrar al cuerpo de alguien más. La obra, también conocida como "Entre dos mundos", relata una historia de amor, posesión y exorcismo. Hannan está enamorado de Leah'le, la hija de Sender, un rico mercader. Sin embargo, Sender se opone a su matrimonio y la compromete a otro hombre. Hannan en su desesperación se dedica a estudiar las artes místicas de la Kabbalah para recuperarla, pues considera que su destino es estar juntos. Al enterarse de su compromiso muere en un estado de éxtasis místico. El día de su boda, Leah'le acude al cementerio con la intención de invitar al espíritu de su difunta madre a su boda. A su regreso se siente diferente y niega a su prometido, con voz masculina dice que finalmente volvió con su novia predestinada y no la dejará, ha sido poseída por el Dybbuk. Después de esto es exorcizada en varias ocasiones sin éxito, hasta que el rabino principal es requerido y les informa que tuvo un sueño en el que Sender tenía que carear a Nsin, el difunto padre de Hannan, en la corte de los rabinos. Nsin explica que años atrás habían comprometido a sus hijos en matrimonio cuando aún eran niños y que Sender había roto el pacto. Para apaciguar al espíritu, los rabinos ordenan a Sender que done la mitad de su fortuna a los pobres y que ore Kaddish sobre los espíritus de Hannan y su padre. Pero el Dybbuk no se calma y Leah'le decide unirse en matrimonio con el espíritu para siempre. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción