Leonora Carrington

(19172011 ) - Obras Wikipedia® - Leonora Carrington
CARRINGTON Leonora Vulture (dragón)

Galerias Louis C. Morton /11-oct-2012
3.012,85 - 4.217,98
3.474,20

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leonora Carrington en subastas internacionales.
365

ALGUNAS OBRAS DE Leonora Carrington

Extraídas de las 365 obras del catálogo de Arcadja.
Leonora Carrington - Bailarinas

Original 1949

Precio:

Número de lote: 17
LEONORA CARRINGTON Bailarinas, 1949 Firmado al frente. Gouache sobre papel. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Esta obra original de Leonora Carrington se trata de un boceto para teatro. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 20.5 x 28.5 cm Estimado $200,000-250,000
Leonora Carrington - Cadáver Exquisito

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
PEDRO FRIEDEBERG & LEONORA CARRINGTON Cadáver exquisito Firmado, por los dos artistas y fechado 10 - Mayo - 98 por Friedeberg. Lápices de color sobre papel. Con certificado de autenticidad de Pedro Friedeberg, Mexico D.F. noviembre de 2011. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 36 x 26.5 cm Estimado $130,000-200,000
Leonora Carrington - Caballo

Leonora Carrington - Caballo

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 18
Subastas 652 Lote 18 LEONORA CARRINGTON Caballo, 2008 Firmada. Escultura en bronce 5 / 6 Con certificado de autenticidad firmado por la artista, abril de 2008. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) -¿Has venido a jugar con nosotras? -preguntó Lucrecia-. Me alegro, porque me aburro muchísimo aquí. Hagamos como que éramos caballos. Voy a convertirme en caballo; con un poco de nieve, resultará más convincente. Tú serás caballo también, Matilde. -Caballo, caballo, caballo -chilló Matilde, danzando histéricamente sobre la cabeza de "Tártaro". Lucrecia se arrojó a la nieve que era ya espesa, y rodó por ella gritando: -¡Todos somos caballos! Cuando se levantó, el efecto fue extraordinario. Si no hubiera sabido que era Lucrecia, habría jurado que se trataba de un caballo. Era hermoso, de un blanco cegador, con sus cuatro patas finas como agujas y una crin que le caía como agua alrededor de su larga cara. Se echó a reír de alegría y se puso a bailar locamente en la nieve. Leonora Carrington "La Dama Oval." (fragmento). Véase: CARRINGTON, Leonora. "La Casa del Miedo, Memorias de Abajo." México. Siglo XXI Editores, 1992. pp. 31-32. 125 x 130 x 30 cm Estimado $500,000-550,000
Leonora Carrington - Vulture (dragón)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 199
Subastas 647 Lote 199 LEONORA CARRINGTON Vulture (Dragón) Firmada. Escultura en bronce P / T con ojos de rubíes. Con certificado de autenticidad del Taller Sacal. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) "No hay que buscar en sus obras un lenguaje simbólico, hay que aceptarlas como visiones concretas de la realidad." Juan García Ponce. En 2010 el Museo Nacional de la Estampa produjo la carpeta 'Estampas. Independencia y Revolución', compuesta por 51 gráficas de artistas mexicanos y una escultura 'Vulture' de Leonora Carrington. La obra fue editada en varios de los más importantes talleres de la República Mexicana. De un tiraje de 100 ejemplares, la mitad fue donada por el Gobierno Mexicano a colecciones públicas de diversas naciones con las que México mantiene relaciones diplomáticas con el propósito de integrarlas a las instituciones más significativas de estampa a nivel internacional. El resto fue destinado a recintos nacionales. Véase: 'Abre el Museo Nacional de la Estampa las exposiciones Estampas. Independencia Y Revolución y No Tóxico.' México. CONACULTA - Sala de Prensa Comunicado No. 1861, 19 de noviembre de 2010. 14 x 28 x 14 cm Estimado $50,000-70,000
Leonora Carrington - Sin Título, De La Carpeta "el Caballo En Papel"

Original 1997

Precio:

Número de lote: 154
Subastas 642 Lote 154 LEONORA CARRINGTON Sin título, de la carpeta "El Caballo en Papel" Firmada y fechada 97. Litografía 47 / 150 (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) No sé si era el terrible frío el que provocaba aquel entusiasmo; el caso es que los caballos empezaron a patear el suelo con sus cascos como si quisieran bajar a las profundidades de la tierra. Permanecí sin moverme, esperando que no me viera, pero tenía la incómoda sensación de que me veía muy bien con su gran ojo (tenía un solo ojo, si bien era seis veces más grande que un ojo normal). Así siguió esto durante veinticinco minutos, pero… Leonora Carrington "La Casa del Miedo." (fragmento). Véase: CARRINGTON, Leonora. "La Casa del Miedo, Memorias de Abajo." México. Siglo XXI Editores, 1992. pp. 20-21. 40 x 60 cm Estimado $40,000-50,000

LA BIOGRAFIA DI Leonora Carrington

CARRINGTON Leonora , pittrice e scrittrice inglese, nasce a Clayten Green nel 1917.Dopo una formazione accademica a Firenze e presso Ozefant a Londra, nel 1937 intrecciò una relazione con Ernst che la introdusse nel gruppo surrealista parigino.
Con la sua pittura d'intonazione magica ed enigmatica, volta a creare atmosfere fiabesche, divenne esponenete di punta del movimento nella sua fase, però già di maniera.
Rifugiatasi a Santander in Spagna per sfuggire all'occupazione nazista, attraversò una profonda crisi psicologica fino ad essere internata per disposizione del padre.Si trasferì a new York nel 1941, dove si riaccostò al gruppo dei surrealisti, e in seguito in Messico.

Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros