• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Leonora Carrington

(Lancashire 1917 -  Ciudad De México 2011 ) Wikipedia® : Leonora Carrington
CARRINGTON Leonora Batalla Mitológica: Unicornio Y Grifo

Morton Subastas /18-may-2017
72.912,87 - 109.369,30
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leonora Carrington en subastas internacionales.
456

ALGUNAS OBRAS DE Leonora Carrington

Extraídas de las 456 obras del catálogo de Arcadja.
Leonora Carrington - Virginia's Fish

Original 1936

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 61
61 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Virginia's fish Firmado Óleo sobre tela Con documento de compra de Brewster Gallery, Nueva York. En un mundo de entre sueños y vigilia, de límites indefinidos, donde la vida, la muerte y el pasado se entrelazan, se puede encontrar el significado pictórico y literario de la obra de Leonora Carrington, una afamada artista surrealista cuyo nombre sobresale en la lista de mujeres creadoras más importantes de finales del siglo XX a nivel mundial. Nació en el pueblo de Chorley, en Lancashire, Inglaterra, dentro de una familia acaudalada, siempre conviviendo con las personalidades más importantes de la sociedad inglesa. Fue entonces una vida de lujos y de una implacable educación católica, pero la gran imaginación de Leonora y su humor irónico le causó su expulsión de algunas escuelas. En su momento, renunció a su entonces posible vocación de monja y concentró su energía en cultivar una rica vida interior por medio del arte. Estudió en la escuela de Amédée Ozenfant en Londres, institución donde aprendió a dibujar con gran destreza; durante esta época gustaba curiosear en las tiendas de libros usados, descubriendo libros sobre la alquimia, el esoterismo y las prácticas espirituales budistas, temas que serían una fuerte influencia en su trabajo posterior. Fue también en este entonces, que le atrajo el movimiento surrealista, siendo cautivada por la portada de un libro del alemán Max Ernst, conociendo en ella el tipo de pintura que intuitivamente había estado buscando. En 1936, conoció a Max Ernst, con quien vivió un importante romance, sin embargo, a este lo aprisionaron al momento de estallar la guerra; Leonora intervino y logró liberarlo, no obstante, fue nuevamente encarcelado en 1940 y ella debió huir a España temiendo por su propia seguridad como extranjera. En España sufrió un colapso nervioso y fue hospitalizada en contra su voluntad; aquí se le administraron poderosas drogas y esta experiencia de encarcelamiento le causó locura momentánea, pero también una reformación artística, ya que experimentó la poética idea de la demencia y confirmó lo que los surrealistas tanto decían. Ella misma describió que esta vivencia como: "un terremoto mental. Fue como la muerte psíquica, un renacimiento, una experiencia con la cual cambié de forma drástica". A principios de 1943, llegó a la Ciudad de México con Max Ernst, de quien se separaría al poco tiempo y se casaría entonces con el fotógrafo húngaro Emerico Weisz. Con el tiempo, Leonora se integró en el medio cultural de nuestro país y se rodeó de otros artistas surrealistas refugiados, como Remedios Varo, Benjamin Peret y Kati Horna; también entabló amistad con el escritor Edward James. En México, Leonora se alejó del surrealismo ortodoxo y comenzó a adquirir influencias del arte mexicano, en especial de la coexistencia de las creencias del cristianismo con las precolombinas y de su relación de amistad con Remedios Varo, quien la alentó a crear imágenes aún más espirituales y mágicas, pues a Varo le gustaba rodearse de elementos curiosos y jugaba con Leonora a hacer de su cocina un laboratorio de alquimia, elaborando pociones y mezclas. Con frecuencia, las imágenes de Carrington aparecen en estados de ensueño lúcido, proyecciones astrales y capturas de signos de energía, además es constante la presencia de personajes y figuras hibridas, caricaturas fantásticas que contienen principalmente identidad y sexualidad femenina. Su obra envuelve al espectador en un ambiente fantástico, es un trabajo extravagante que invita a la reflexión y al juego, pero sobre todo, al deleite de la imaginación. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1901-1950. México. Tomo I. Promoción de Arte Mexicano. 2000, pp. 244-247 y CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 7-35. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS 79.5 x 130 cm
Leonora Carrington - Batalla Mitológica: Unicornio Y Grifo

Original 1940

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 261
LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Batalla mitológica: unicornio y grifo, ca. 1940 Firmada Tinta sobre papel Con etiqueta de Galería Arvil. "Todo el arte de Carrington es una batalla, alegre, diabólica y persistente, contra la ortodoxia, que vence y dispersa con la imaginación, siempre múltiple y singular, una imaginación que comunica con orgullo amoroso". Carlos Fuentes. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 21 x 28 cm
Leonora Carrington -  The Judges, De La Carpeta The Dybbuk

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 56
Subasta 829, Lote # 56 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) The judges, de la carpeta The Dybbuk, 1974 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía 11 / 100 Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. Pertenece a la serie de 11 litografías "The Dybbuk" que fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío. "The Dybbuk" es la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Son los jueces ilustrados en esta litografía, los que ayudan en el exorcismo, luego de que el alma de Hannan, se apoderara de su amada Leah'le. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 43 x 57 cm

Original 1940

Precio:

Número de lote: 70
Subasta 825, Lote # 70 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Batalla mitológica: unicornio y grifo, ca. 1940 Firmada Tinta sobre papel Con etiqueta de Arvil, México, D.F. "Todo el arte de Carrington es una batalla, alegre, diabólica y persistente, contra la ortodoxia, que vence y dispersa con la imaginación, siempre múltiple y singular, una imaginación que comunica con orgullo amoroso". Carlos Fuentes. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 21 x 28 cm
Leonora Carrington - Sin Título

Original 2011

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 211
Subasta 824, Lote # 211 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmada Tinta y lápiz de grafito sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación y oxidación en el papel. Leonora Carrington fue una de las pintoras surrealistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Tuvo una relación con André Bretón, Marx Ernst y Renato Leduc, con quien se casó y le ayudó a emigrar a México. Aquí, fue amiga de otros exiliados, tales como Wolfgang Paalen, Alice Rahon y Remedios Varo. Desde su llegada a México en 1943, Leonora difundió su arte con gran aceptación. Realizó pinturas al óleo, escultura, escenografías, dibujos e ilustraciones para libros y diversas publicaciones. Su obra poseía un estilo surrealista con toques espirituales en composiciones costumbristas, pero también elementos llenos de ironía, humor y aspectos banales. La mayor parte de los personajes representados en sus ilustraciones plasman un gran significado psicológico con un lenguaje plástico peculiar proveniente de sus obsesiones personales convertidas en elementos habituales en su obra. Fuente consultada: CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 30-35. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 24.5 x 34 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción