• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Leonora Carrington

(1917 -  2011 ) Wikipedia® : Leonora Carrington
CARRINGTON Leonora Sin Título

Morton Subastas /17-nov-2016
73.428,18 - 110.142,27
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leonora Carrington en subastas internacionales.
447

ALGUNAS OBRAS DE Leonora Carrington

Extraídas de las 447 obras del catálogo de Arcadja.
Leonora Carrington -  The Judges, De La Carpeta The Dybbuk

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 56
Subasta 829, Lote # 56 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) The judges, de la carpeta The Dybbuk, 1974 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía 11 / 100 Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. Pertenece a la serie de 11 litografías "The Dybbuk" que fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío. "The Dybbuk" es la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Son los jueces ilustrados en esta litografía, los que ayudan en el exorcismo, luego de que el alma de Hannan, se apoderara de su amada Leah'le. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 43 x 57 cm
Leonora Carrington - Batalla Mitológica: Unicornio Y Grifo

Original 1940

Precio:

Número de lote: 70
Subasta 825, Lote # 70 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Batalla mitológica: unicornio y grifo, ca. 1940 Firmada Tinta sobre papel Con etiqueta de Arvil, México, D.F. "Todo el arte de Carrington es una batalla, alegre, diabólica y persistente, contra la ortodoxia, que vence y dispersa con la imaginación, siempre múltiple y singular, una imaginación que comunica con orgullo amoroso". Carlos Fuentes. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 21 x 28 cm
Leonora Carrington - Sin Título

Original 2011

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 211
Subasta 824, Lote # 211 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmada Tinta y lápiz de grafito sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación y oxidación en el papel. Leonora Carrington fue una de las pintoras surrealistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Tuvo una relación con André Bretón, Marx Ernst y Renato Leduc, con quien se casó y le ayudó a emigrar a México. Aquí, fue amiga de otros exiliados, tales como Wolfgang Paalen, Alice Rahon y Remedios Varo. Desde su llegada a México en 1943, Leonora difundió su arte con gran aceptación. Realizó pinturas al óleo, escultura, escenografías, dibujos e ilustraciones para libros y diversas publicaciones. Su obra poseía un estilo surrealista con toques espirituales en composiciones costumbristas, pero también elementos llenos de ironía, humor y aspectos banales. La mayor parte de los personajes representados en sus ilustraciones plasman un gran significado psicológico con un lenguaje plástico peculiar proveniente de sus obsesiones personales convertidas en elementos habituales en su obra. Fuente consultada: CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 30-35. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 24.5 x 34 cm

Precio:

Número de lote: 30
Subasta 807, Lote # 30 LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmada Tinta y lápiz de grafito sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación y oxidación en el papel. Leonora Carrington fue una de las pintoras surrealistas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Tuvo una relación con André Bretón, Marx Ernst y Renato Leduc, con quien se casó y le ayudó a emigrar a México. Aquí, fue amiga de otros exiliados, tales como Wolfgang Paalen, Alice Rahon y Remedios Varo. Desde su llegada a México en 1943, Leonora difundió su arte con gran aceptación. Realizó pinturas al óleo, escultura, escenografías, dibujos e ilustraciones para libros y diversas publicaciones. Su obra poseía un estilo surrealista con toques espirituales en composiciones costumbristas, pero también elementos llenos de ironía, humor y aspectos banales. La mayor parte de los personajes representados en sus ilustraciones plasman un gran significado psicológico con un lenguaje plástico peculiar proveniente de sus obsesiones personales convertidas en elementos habituales en su obra. Fuente consultada: CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 30-35. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 24.5 x 34 cm
Leonora Carrington -
The Rabbi, De La Carpeta

Leonora Carrington - The Rabbi, De La Carpeta

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 74
LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) The rabbi, de la carpeta The Dybbuk, 1974 Firmada a mano y en plancha Litografía 62 / 100 Con etiqueta de Círculo de la Estampa Original Taller de la Gráfica Mexicana S.A. Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. Presenta oxidación en las orillas del papel. Pertenece a la serie de 11 litografías "The Dybbuk" que fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío. "The Dybbuk" es la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 59 x 43 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción