Leonora Carrington

(19172011 ) - Obras Wikipedia® - Leonora Carrington
CARRINGTON Leonora Cadáver Exquisito

Galerias Louis C. Morton /16-may-2013
8.222,88 - 12.650,58
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leonora Carrington en subastas internacionales.
381

ALGUNAS OBRAS DE Leonora Carrington

Extraídas de las 381 obras del catálogo de Arcadja.
Leonora Carrington - Monstruo De Siete Ojos

Original 1986

Precio:

Número de lote: 83
LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG Cadáver exquisito, monstruo de siete ojos, un papagayo y cuatro zapatos Firmado por los dos artistas y fechado 1986. Lápices de color y grafito sobre papel. Con certificado de autenticidad de Pedro Friedeberg, julio de 2013. Presenta dobleces a lo ancho de la obra. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 25.5 x 20.3 cm
Leonora Carrington - Un León

Leonora Carrington - Un León

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 58
LEONORA CARRINGTON Un león Firmada y fechada 1968. Tinta sobre papel. El papel presenta manchas de humedad naturales por el paso del tiempo. "No hay que buscar en sus obras un lenguaje simbólico, hay que aceptarlas como visiones concretas de la realidad." Juan García Ponce. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 28 x 35 cm
Leonora Carrington - Bailarinas

Original 1949

Precio:

Número de lote: 17
LEONORA CARRINGTON Bailarinas, 1949 Firmado al frente. Gouache sobre papel. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Esta obra original de Leonora Carrington se trata de un boceto para teatro. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 20.5 x 28.5 cm Estimado $200,000-250,000
Leonora Carrington - Cadáver Exquisito

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
PEDRO FRIEDEBERG & LEONORA CARRINGTON Cadáver exquisito Firmado, por los dos artistas y fechado 10 - Mayo - 98 por Friedeberg. Lápices de color sobre papel. Con certificado de autenticidad de Pedro Friedeberg, Mexico D.F. noviembre de 2011. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 36 x 26.5 cm Estimado $130,000-200,000
Leonora Carrington - Caballo

Leonora Carrington - Caballo

Original 2008

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 18
Subastas 652 Lote 18 LEONORA CARRINGTON Caballo, 2008 Firmada. Escultura en bronce 5 / 6 Con certificado de autenticidad firmado por la artista, abril de 2008. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) -¿Has venido a jugar con nosotras? -preguntó Lucrecia-. Me alegro, porque me aburro muchísimo aquí. Hagamos como que éramos caballos. Voy a convertirme en caballo; con un poco de nieve, resultará más convincente. Tú serás caballo también, Matilde. -Caballo, caballo, caballo -chilló Matilde, danzando histéricamente sobre la cabeza de "Tártaro". Lucrecia se arrojó a la nieve que era ya espesa, y rodó por ella gritando: -¡Todos somos caballos! Cuando se levantó, el efecto fue extraordinario. Si no hubiera sabido que era Lucrecia, habría jurado que se trataba de un caballo. Era hermoso, de un blanco cegador, con sus cuatro patas finas como agujas y una crin que le caía como agua alrededor de su larga cara. Se echó a reír de alegría y se puso a bailar locamente en la nieve. Leonora Carrington "La Dama Oval." (fragmento). Véase: CARRINGTON, Leonora. "La Casa del Miedo, Memorias de Abajo." México. Siglo XXI Editores, 1992. pp. 31-32. 125 x 130 x 30 cm Estimado $500,000-550,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros