• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Albert Ernest Carrier-Belleuse

France (1824 -  1887 )
CARRIER-BELLEUSE Albert Ernest Fleeing Maiden Vendor

Simpson Galleries
18-may-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Albert Ernest Carrier-Belleuse en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Carrier Belluse Albert Ernest

De Carrier Belleuse Albert-Ernest

931

ALGUNAS OBRAS DE Albert Ernest Carrier-Belleuse

Extraídas de las 931 obras del catálogo de Arcadja.
Albert Ernest Carrier-Belleuse - Dama Con Laúd

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 37
Subasta 869, Lote # 37 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887) DAMA CON LAÚD Fundición en bronce con pedestal de madera a manera de columna acanalada. Firmada en la base. Ligeros detalles de conservación. Altura total: 178 cm Carrier-Belleuse fue discípulo de David D'Angers en la Escuela de Bellas Artes de París. Después de ganar varias medallas en el Salón de Artistas Franceses fue condecorado con la legión de honor en 1867. Auguste Rodin trabajó como marmolista en su taller. Fue director artístico de la Fábrica Nacional de Porcelana Sèvres desde 1875 y en 1884 publicó: L'application de la figure humaine à la decoration et à l'ornementation industrielles. Referencias: Museo Nacional del Prado en línea. Jones, Claire. Sculptors and Design Reform in France, 1848 to 1895: Sculpture and the Decorative Arts. Ashgate. London, 2014.
Albert Ernest Carrier-Belleuse - La Lectora (liseuse)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 157
Subasta 860, Lote # 157 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887) LA LECTORA (LISEUSE) Fundición en bronce dorado con tallas en marfil. Firmada y con placa en la base, con referencia e indicando que la pieza ganó el gran premio en el Salón de París ("Grand Prix du Salon"). 32.5 cm de altura. Carrier-Belleuse fue discípulo de David D'Angers en la Escuela de Bellas Artes de París. Después de ganar varias medallas en el Salón de Artistas Franceses fue condecorado con la legión de honor en 1867. Auguste Rodin trabajó como marmolista en su taller. Fue director artístico de la Fábrica Nacional de Porcelana Sèvres desde 1875 y en 1884 publicó: L'application de la figure humaine à la decoration et à l'ornementation industrielles. Referencias: Museo Nacional del Prado en línea. Jones, Claire. Sculptors and Design Reform in France, 1848 to 1895: Sculpture and the Decorative Arts. Ashgate. London, 2014.
Albert Ernest Carrier-Belleuse - Dama Con Putti

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 42
Subasta 838, Lote # 42 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887) DAMA CON PUTTI Porcelana biscuit. Firmada en la base y macada: "E.B. París". Incluye base de madera. Detalles de conservación y estructura, con ligeros faltantes. 67 cm de altura. Carrier-Belleuse fue discípulo de David D'Angers en la Escuela de Bellas Artes de París. Después de ganar varias medallas en el Salón de Artistas Franceses fue condecorado con la legión de honor en 1867. Auguste Rodin trabajó como marmolista en su taller. Fue director artístico de la Fábrica Nacional de Porcelana Sèvres desde 1875 y en 1884 publicó: L'application de la figure humaine à la decoration et à l'ornementation industrielles. Referencias: Museo Nacional del Prado en línea. Jones, Claire. Sculptors and Design Reform in France, 1848 to 1895: Sculpture and the Decorative Arts. Ashgate. London, 2014.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción